Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,105,024 7,840
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
03 окт 2021 19:36:39

Сколько же нам надо денег если грести не как Ракова? (из сети)

новая дискуссия Дискуссия  208

небольшое исследование из сети
Сколько же нам надо денег если грести не как Ракова?
Помните весной министр цифрового развития Максут Шадаев нечаянно раскрыл суть поворота к цифровому образованию?
Он сказал примерно следующее:
..Таких денег нет, чтобы привезти учителей в сельские школы, дать им жилье, обеспечить полный комплект квалифицированных учителей в сельских школах..
Итак денег нет и именно поэтому вбухивают миллиарды в цифру, которые благополучно потом пилят ответственные лица.
А давайте посчитаем, а сколько вообще надо учителям? Сколько они сейчас получают и сколько бы хотели получать?
В помощь нам придёт статистическое исследование компании MAXIMUM Education, чьи результаты привел портал Лента.ру.
Итак смотрите, округлённо в стране 1 миллион 300 тысяч учителей.
Вот сколько они получают




Как видим в реальности почти 40% учителей получают до 25тысяч рублей в месяц.
Я взял и сделал табличку в которой указал среднюю зарплату в этих диапазонах и через % получавших выяснил сколько всего денег уходит в месяц на зарплаты всех учителей




таблица и итог
Итого в месяц уходит примерно 51,4 миллиарда рублей. На все 1,3 миллиона человек.
А теперь посмотрите сколько по этому исследованию хотели бы получать учителя




сколько бы хотели получать
Как видим до 25 тысяч никто получать не хочет. Все хотя побольше, но намного ли?
Я опять вбил все усреднённые данные по зарплатам которые хотели бы получать учителя получилась такая картина в табличке




таблица и итог
Итак мы видим, что таким простым способом, даже не имея таких настоящих цифр по финансированию можно оценить что российские учителя не обладают непомерным аппетитом.
Учителя всего то хотели бы получать хотя бы в два раза больше чем сейчас. Расходы государства на зарплаты выросли бы почти в два раза.
Это говорит о чрезвычайно небольших аппетитах учителей, эти цифры скорее говорят о том ,что учитель хотел бы банально выжить.
Тем более если посмотреть какие нагрузки сейчас лежат на учителях




Загруженность, точнее перегруженность
У автора кстати 33 часа в неделю, это к тому загружен я или у меня времени полно
Теперь много это или нет. Сейчас в год тратят получается примерно 600 миллиардов рублей (50 миллиардов *12 месяцев), общий бюджет больше 950 миллиардов в год.
Соответственно чтобы удовлетворить желания миллиона с лихвом учителей необходим зарплатный бюджет в 1200 миллиардов рублей, или же 1,2 триллиона.
Именно столько и будут тратить ежегодно в общем на образование в следующие три года




Источник: Pedsovet.org
То есть если рассматривать принципиально, то деньги имеются, просто их будут тратить в том числе на цифровизацию и дурацкие порталы, где их будут спокойно выводить пришедшие раковым на смену.
Так что Максут Шадаев конечно же врал, точнее не врал, он просто не умеет считать.
  • +0.06 / 3
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  luckyzzr ( Слушатель )
05 окт 2021 18:11:46
Я так понимаю суммы, которые платят и которые хотят получать - это чистыми на руки. Поэтому если накрутить все отчисления с ФОТ, то получится побольше 600 и 1 200 миллиардов рублей
  • +0.00 / 0
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 окт 2021 11:37:09
Если убрать все распилы и попилы аля-Ракова и компания, то с лихвой хватит и ещё останется на что то полезное...
Та же цифровизация образования, сегодня это непонятный молох, пожирающий деньги и убивающий образование.
  • +0.02 / 4
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
09 окт 2021 23:20:51
Вопрос ведь не в том нравится ли лично мне цифровизация образования, а в том как она проходит, с абсолютно непонятными целями, и методами похожими на аврал ради аврала.
В целом цифровизация идёт ради цифровизации
Вот кстати хорошая зарисовка из инета
Минцифры продолжает оцифровывать образование. Теперь очередь студентов
если что на этом ресурсе было и про школу

Скандал в Госдуме: «Здесь миллиарды не помогут. Таких денег нет», а родительское сообщество против внедрения ЦОС

  • +0.08 / 5