Большой передел мира
246,022,805 499,535
 

  Custos ( Слушатель )
03 окт 2021 23:34:35

По поводу гипотетического Азеро-Персидского конфликта

новая дискуссия Аналитика  1.712

Пара мыслей на тему громких заявлений Ирана и общих перспектив к которым может привести подобный конфликт. Если кратко - то скорее всего дальше чисто демонстративных действий Иран не пойдёт, при этом, развитие подобного конфликта крайне опасно для самого Ирана, поэтому его явно сейчас будут к нему подталкивать.

Теперь более развёрнуто. Для начала попытаемся прикинуть кому выгоден и кому не выгоден данный конфликт.

Данный конфликт не выгоден:
 а) России - нас вполне устраивает сложившийся статус кво, и мы заинтересованы в сохранении дружественных отношений и с Баку и с Тегераном, кроме того мы считаем Азербайджан нашей сферой влияния и делить её, помимо турок, с персами нам нафиг не упало.
б) Китай - создаёт угрозу его транспортным проектам, кроме того, в случае если дело дойдёт до реальных попыток Ирана занять Баку, более чем вероятно что Китай поддержит персов, а Россия - азеров, что явно отразится на двусторонних отношениях не в лучшую сторону.
в) Азербайджану - вне зависимости от окончательных итогов конфликта, как минимум начальная его часть будет идти на его территории и сильно ударит по Азербаджанской экономике, приведёт к разрушению инфраструктуры и серьёзным жертвам.
г) Турции. Что бы не думал на этот счёт сам Эрдоган, втягивание турции в вооружённый конфликт с Ираном едва ли соответствует турецким интересам. Даже если Иран проиграет, то это сильный противник, победа над которым не будет быстрой и потребует от турок максимального напряжения своих ресурсов. Что приведёт к тому, что у Эрдогана уже не будет сил на игру на других направлениях, и вероятно его протеже попытаются выбить как с территории Ливии, так и Сирии (причём Асад может пойти на это и без нашего согласия).
д) Армении. На первый взгляд неожиданный вывод. Однако де факто, в случае подобной войны армянское руководство окажется перед сложным выбором. Либо сохранить нейтралитет и наблюдать со стороны как утекает последняя реальная возможность переиграть ситуацию в Крабахе в свою пользу (т. к. в таком случае - кто бы не победил, карабах он армянам не отдаст). Либо же вступать в войну на стороне Ирана, рискуя в случае неудачи полным уничтожением своего государства (ОДКБ не будет защищать Армению, если она выступит в роли агрессора).

Данный конфликт выгоден:
а) Израилю - стравить двух своих врагов Иран и Турцию между собой великолепная перспектива. В идеальном случае - полностью снять с повестки дня Иранскую проблему.
б) Монархиям залива - аналогично предыдущему случаю. Более того, в случае чего, те же Эмираты вполне могут надеяться прибрать к рукам Иранские территории  с арабским населением.
в) США. Помимо вышеописанного - Иран это ключевой союзник Китая на ближнем востоке, соответственно ослабляя Иран они тем самым усиливают давление на Китай. Также создаётся потенциальный клин между Россией и Китаем (см. выше).
г) Различным сепаратистским группам в самом Иране а также радикальным исламистам - по очевидным причинам.
д) Азербайджану. Да, я действительно отношу его и туда и туда. Дело в том, что не смотря на все риски, потенциальные выгоды могут их оправдать. А именно - в случае если Иран потерпит по итогам войны крупное поражение, то скорее всего это приведёт к внутреннему социальному взрыву. В этом случае вполне возможна гражданская война или распад страны. И тогда Баку получает вполне реальные шансы присоединить к себе северо-запад ирана, населённый этническими азербайджанцами. Это приведёт к примерно двукратному увеличению его населения и территории и сделает его локальной великой державой на Кавказе.

Теперь рассмотрим какие цели может достигнуть Иран в результате успеха в конфликте и с какими рисками и проблемами он столкнётся.

Выгод в результате успеха довольно немного, причём часть из них носит откровенно сомнительный характер.
а) Восстановление статуса кво до начала нынешнего обострения, т. е. разблокировка сюникского маршрута.
б) Удовлетворение своих имперских амбиций путём аннескисии Айзербаджана или какой-либо его части. Достижение крайне сомнительное, т. к. симпатии населения данных территорий будут явно не на стороне тегерана, кроме того Иран обострит до предела отношения одновременно и с Турцией и с Россией, после чего ему станет уже не до паншиитских проектов.
в) Отвлечь внимание населения от внутренних проблем. Как известно - работает не долго, потом недовольство  снова начинает резко расти, только уже с более высокими ожиданиями от властей, соответсвующими возросшему ЧСВ победителей.

Риски и проблемы. Их очень много.

а) До сих по Турция и Азербайджан сохраняли по отношению к Тегерану некоторое подобие благожелательного нейтралитета, во всяком случае создавали минимум проблем, а больше торговали или сотрудничали против Курдов. Очевидно что инициация азеро-персидской войны автоматически переведёт их в категорию враждебных держав. При этом старые враги Ирана в лице США, Израиля и монархий залива никуда не делись.
б) Сам Азербаджан не мальчик для битья а Иран далеко не так силён как ему хотелось бы казаться. Иранская армия намного больше, как по личному составу так и по количеству техники, однако армия Азербаджана имеет в своём распоряжении более современное вооружение. У Баку довольно мощное ПВО, что скорее всего не позволит персам взять воздух под свой контроль, а значит им придётся наступать в горной местности без поддержки с воздуха, и ограниченными разведданными что автоматически приведёт к резкому возрастанию потерь. Кроме того, насколько я понимаю по опыту Сирии, наши военные оценивают боеспособность иранцев невысоко, в духе - воюют храбро, но бестолково.
в)  Иран фактически окажется в дипломатической изоляции. Теоретически он может рассчитывать на симпатии Армении, Асада и Хафтара, однако двое последних ничем не смогут помочь Ирану на основном фронте, а армяне даже если и рискнут вступить в войну, слишком слабы чтобы делать на них серьёзную ставку. Наоборот желающих прямо или косвенно вмешаться на стороне Азеров будет предостаточно. Прежде всего это Турция, и, также я бы не исключал переброски на твд каких-то Израильских сил. В зависимости от хода боевых действий возможно вступление в конфликт России (если Иран таки попытается занять большую часть Азербаджанских территорий) или Штатов с их сателлитами (если выясниться, что реальная боеспособность Иранской армии оказалась ниже плинтуса), тем более что в глазах мирового сообщества Иран будет выглядеть агрессором.
г) Иран столкнётся с крупными проблемами во внешней политике, вероятно с резким оботрением санкционного режима, который на этот раз может поддержать и Москва. На этом фоне заинтересованность Китая вкладывать деньги в Иран может резко упасть. Иными словами, экономика Ирана может столкнуться с фатальными проблемами.
д) Ирану придётся свернуть своих проекты по поддержке паншиитского движения, прежде всего в Йемене и Ливане. Соотвественно это приведёт к резкому ослаблению его союзников или даже к их полному краху (те же Хуситы оставшись без снабжения будут вынуждены как минимум уйти в глухую оборону, а Израиль может решиться ударить по Хизбалле). В Ираке в этой ситуации к власти вполне могут придти антииранские силы. Таким образом, упрочив своё положение на кавказе (при наиболее благоприятном для него результате войны) Иран рискует похерить все свои внешнеполитические достижения последних десятилетий.
е) Само население Ирана скорее всего отнесётся к крупной военной кампании (которая будет сопровождаться потерями и немалыми) на фоне имеющихся проблем - скорее всего неоднозначно. Этнические азербаджанцы, которые составляют до четверти населения Ирана - явно резко отрицательно.
ж) Военное поражение несёт для Тегерана серьёзные риски. Даже, если итогом военной неудачи станет сохранения статуса кво, когда все остались в своих границах (а вполне возможен и вариант переноса военный действий на собственно Иранскую территорию), для всех заинтересованных сторон станет очевидной военная слабость Ирана. Соотвественно вырастет количество желающих проверить его на прочность в его сферах влияния. Внутри страны это вызовет резкое разочарование общества в правящем режиме и драку элит между собой с поиском виноватых. В худшем сценарии Иран рискует оказаться в положении, когда его ядровые территории будут сотрясать демонстрации недовольных, на фоне раскола элит и одновременной активизации различных групп сепаратистов на окраинах. Всё это может дополниться ударами Израильской авиации с территории Азербаджана (теперь у Баку точно не будет никаких причин этому препятствовать) и американской интервенцией.

Таким образом если рассматривать наилучший реально-возможный сценарий для Тегерана (когда он сумеет взять под контроль какую-то часть Азербаджана, скорее всего получив там партизанскую войну) и наихудший для него сценарий (военное поражение, затер гражданская война, распад страны и иностранная оккупация её остатков), то очевидно что возможная выгода от данной войны для Ирана совершенно не сопоставима с теми рисками с которыми он столкнётся.
  • +2.88 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Дэн ( Слушатель )
04 окт 2021 07:52:35

 Разбор грамотный. Плюсанул. Но как мне кажется есть в нем пару ошибок.
 Первая и основная. Россия не впишеться за Азербайджан при любом раскладе. И это уже важно. Нет смысла нам терять хорошие отношения с Китаем и Персами из за дураков.
 Вторая. В случае БД Турки не впишутся за Азербайджан своими ВС. Инструктара может поставки оружия но не вс. Туркам этот конфликт не нужен и даже вреден. Если они туда полезут то их ждет куча неслабых проблем. Это ухудшение отношений с нами в первую очередь. Во вторую ухудшение отношений с Ираном и Сирией. А это влечет за собой уже проблему с курдами. Ливия, Сирия, Иран. Воевать в три стороны при их экономики это равносильно самоубийству. Эдроган конечно горячий парень и резкий, Но не настолько. 
Третья. Сама суть назревающего конфликта отнюдь не транспортный коридор в Карабах. А присутствие военных Израиля на территории Азербайджана. Он там не нужен ни нам не туркам ни Ирану тем более. Поэтому если Иран и решится на показательную порку то ему её позволят.
Четвертая. Ирану не нужна их территория. Ему просто не нужны вс Израиля у себя в подбрюшье.
Ну и пятая.

Цитатаб) Сам Азербаджан не мальчик для битья а Иран далеко не так силён как ему хотелось бы казаться. Иранская армия намного больше, как по личному составу так и по количеству техники, однако армия Азербаджана имеет в своём распоряжении более современное вооружение. У Баку довольно мощное ПВО, что скорее всего не позволит персам взять воздух под свой контроль, а значит им придётся наступать в горной местности без поддержки с воздуха, и ограниченными разведданными что автоматически приведёт к резкому возрастанию потерь. Кроме того, насколько я понимаю по опыту Сирии, наши военные оценивают боеспособность иранцев невысоко, в духе - воюют храбро, но бестолково.

 Вот тут вы абсалютно не правы.  Возможно Азерская армия и имеет более современное оружие. Грузины то же имели в 2008. ПВО Баку только на вид мощное и на слух. Иран задавит его за пару дней особо не вспотев. Ракет у него припасено на любой сценарий. И тут он на голову превосходит Азеров. Да думаю любую страну в регионе. Насчет боевого духа военных сил скажу одно. Короткая победоносная при тотальном привосхдстве замятня с Армянами не о чем не говорит. Азеры те еще вояки. Особенно на рынках. А Иран на минутку воюет так или иначе последние лет двадцать. Так что и с опытом и с БД у него все отлично. Как с адекватным боевым командованием и с мотивацией личного состава. 
 Из всего вышесказанного сделаю вывод. Эта война не нужна никому кроме Израиля. По сути она если и будет то не о чем. Иран не будет злить соседей и союзников и не о какой аннексии территорий речи быть не может. Азеры скорее всего быстро сольют. Им тоже этот конфликт нафиг не упал. Воевать за интересы Евреев им не особо радостно. А не воевать нельзя. Еврее и англы их хорошо за кредитовали. В случае войны Иран понесет репутационные и экономические потери. Турки репутационные. Азеры экономические. 
 Израиль ослабит Иран и Турков и будет доволен. Ну а мы скорее всего поднимем репутацию, так как мерить горячих парней будем именно мы и Китай. Но в основном мы. 
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
04 окт 2021 10:09:45

Тут еще вопрос - а насколько Азербайджан восполнил убыль боеприпасов после карабахской зарубы?
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
04 окт 2021 10:49:09

Сложно сделать определённые выводы. Война - это перевод ситуации в область неопределённости, когда старые сценарии и модели довольно быстро перестают работать. Соответственно, вроде бы логичные расклады стираются тем, что у кого-то случилось головокружение от успехов или кто-то решил что не может потерять лицо.


Ваши аргументы выглядят логично, и Иран действительно заинтересован главным образом в том чтобы убрать из Азербаджана израильтян и пока что все его военные телодвижения не более чем элемент давления на Баку. Однако, если в Тегеране таки решатся на проведение военной операции по принуждению к чему либо, то тут все эти логичные расклады могут быстро перестать работать.


Собственно в 1914 году изначально стороны всерьёз не собирались идти дальше военных демонстраций, и уж точно никто не планировал организовывать четырёхлетнюю бойню. Однако успешно загнали друг друга в условия, когда отмотать назад без потери лица уже не получалось.


Учтите, что обе стороны уже успели неплохо прокачать себя пропагандой, более того началось это далеко не вчера - для Ирана это вообще что-то наподобие Новороссии для нас, а в Баку любят вспоминать про азербаджанцев Ирана. Поэтому если Тегеран решится на что-то более серьёзное чем "битва за избушку лесника" (устраивать которую ему скорее не выгодно, т. к. подобная форма боевых действий мешает реализовать численное преимущество), то и ожидания результата в обществе будут соответствующие. Далее, аппетит, как говорится приходит во время еды, поэтому если персидские войска начнут успешно продвигаться на Баку, то среди Иранских элит и населения, я думаю, будет достаточно горячих голов, которые будут требовать использовать ситуацию по максимуму. Не факт что их мнение возобладает, но осторожные политики типа Путина, это скорее исключение, тот же Эрдоган обычно пытается отжать всё что можно пока не наткнётся на достаточно серьёзное сопротивление. При этом не следует недооценивать степень влияния на принятие решений персами их идеологической накачки и великодержавных комплексов - вспомните, например историю с базированием наших самолётов.


Для Азербаджана, конфликт может принять характер "отечественной войны". Соответственно (особенно на фоне патриотического подъёма после Карабаха) для Алиева, если конфликт начнётся станет практически невозможным пойти на какие-либо уступки персам, иначе он станет предателем в глазах собственного населения. Поэтому, если персидская армия перейдёт границу, то можно ожидать, что вместо изгнания израильтян Баку попросит прислать их дополнительные силы.


Что касается Турции и её действий, то насколько я помню у них с Баку договор о взаимопомощи. У эрдогана серьёзные электроальные сложности, реально опирается он прежде всего на прослойку неосманистов и сторонников великой турции. Эмоции и настроения этих групп граждан будут вполне однозначны и Эрдогану будет крайне сложно избежать втягивания турции в конфликт. В том числе и потому как если Тегеран громит Азеров а Турция ограничивается громкими заявлениями, то на её великодержавных амбициях можно ставить крест. Кроме того, стоит помнить, что Иран для Турции это исторически один из их постоянных врагов и взаимных обид там не меньше чем у нас с поляками, например. Так что скорее всего турции придётся более или менее масштабно вписаться в данный конфликт. На счёт нашего недовольства по этому поводу, то как мне кажется реально оно может проявить себя, только в случае появления крупных турецких сил на территории Азеристана. Однако туркам не обязательно это делать - у них есть своя, довольно протяжённая граница с Ираном. Скорее всего, если турки решат двинуться именно по этому направлению, то дальше словесных осуждений с нашей стороны дело не пойдёт.


Россия. Мы естественно будем пытаться всех мирить. Однако - не факт что нам это удастся. Тем не менее мы совершенно не заинтересованы в превращении Баку в персидскую провинцию (хотя бы с точки зрения вопроса беженцев, которые в массе своей побегут к ам). Если возникнет ситуация, когда Иран реально нацелиться на полную или частичную оккупацию Азербайджана, то это вызовет резко негативную реакцию в Кремле, и попытку прочертить красные линии, как это было ранее сделано в карабахе. Скорее всего, на практике это закончится введением наших миротворцев и разделением сторон, однако если персы поведут себя как полные неадекваты (а иногда они так себя и ведут), то возможны самые разные варианты.


А так да, реально кроме штатов с Израилем их шавками это никому больше не нужно.
  • +1.28 / 22
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
04 окт 2021 11:09:16
Сообщение удалено
Сизиф
04 окт 2021 12:02:13
Отредактировано: Сизиф - 04 окт 2021 12:02:13

  • +0.35
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
04 окт 2021 11:16:25
Сообщение удалено
Сизиф
04 окт 2021 12:02:14
Отредактировано: Сизиф - 04 окт 2021 12:02:14

  • +0.12
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
04 окт 2021 11:23:21
Сообщение удалено
Сизиф
04 окт 2021 12:02:43
Отредактировано: Сизиф - 04 окт 2021 12:02:43

  • +0.39
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 окт 2021 11:28:20

Ну, не все так однозначно.
России выгодно НАЧАТЬ процесс примирения, но, желательно, НА ФОНЕ НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ, к торые должны быть втянута Турция.
А вот в этот момент ... можно будет НЕ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ сирийцам додавить террористический протурецкий гнойник в Идлибе и очистить от турецких прокси Африн (их хрен пускать туда курдских СДС, лучше отдать этот район палестинцам их Нейраба, они заслужили)
  • +1.83 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
04 окт 2021 12:17:46

 Реализуемость вашего сценария будет зависеть от действий всех заинтересованных сторон. Если турецко-персидско-азерский бодания выльются в унылый тянитолкай - это одна ситуация, благоприятствующая описанному вами. Если, например, неожиданно обнаружится что Иран был колосом на глиняных ногах - тут скорее всего не до Идлиба станет. Если, наоборот, персы начнут уверенно давить азеров и на этом фоне борзеть, то, как уже писал выше мы скорее всего начнём помогать Алиеву, возможно даже войсками. Если, допустим, Израиль решит под шумок напасть на Ливан с целью разгрома Хизбаллы - тут будет какой-то четвёртый сценарий наших действий.
Вообщем, как сказали мыши, пожуём - увидим.
  • +1.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 окт 2021 16:33:50

Уважаемые знатоки...
А Вам кое кто Каддафи не напоминает?
И за чем РФ впрягаться? ...
Лично я вижу очень дисциплинированных соседей, которые мечтают дружить именно с РФ, после захвата части Азербайджана Ираном...
Или пример Армении не показателен?
Как то внезапно там люди свои амбиции засунули себе в одно место...
Может не надо РФ таскать чужим Каштаны из огня? Если заплатят и хорошо- другое дело...
А так ... ни капли крови граждан РФ... за чужие интересы проливать не надо.
Только за свои....
  • +1.41 / 21
  • АУ