Украина и украинско-российские отношения
204,683,808 348,147
 

  Eliseevna ( Профессионал )
04 окт 2021 09:55:42

На Украине заявили, что транзит газа в Венгрию не возобновлялся

новая дискуссия Новость  137

ЦитатаТранзит газа в Венгрию через территорию Украины не возобновлялся. В настоящее время идет реэкспорт из хранилищ. Факт возобновления транзита опроверг «Оператор ГТС Украины», сообщает ТАСС.

«В прессе распространяется информация о том, что "Газпром" возобновил транзит газа через Украину в Венгрию. Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — прокомментировал глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

.
Просто к слову. Пару дней назад было:
.

ЦитатаЭкономика
02 октября 2021


Украинская власть ставит под угрозу жизни миллионов граждан, продавая в Европу газ, который может спасти их зимой.
Наиболее опасную для простых украинцев схему Банковой в эфире телеканала Newsone раскрыл бывший министр экономики Украины Виктор Суслов, уточнив, что речь идет о газе собственной добычи. Он напомнил зрителям, что на сегодняшний день по официальным данным в хранилища на Западной Украине закачали 18,7 миллиардов кубов голубого топлива. Этого объема не хватит на весь отопительный сезон, но достаточно для того, чтобы избежать острого дефицита, с которым украинцы могут столкнуться в январе-феврале следующего года из-за нехватки угля на теплоэлектростанциях. То есть этот газ может действительно спасти миллионы украинцев.

Проблема в том, что собственные ресурсы не предназначены для украинских потребителей. На Банковой давно отработали схему неплохого заработка на собственном газе, который продают в Европу по завышенным ценам в самые холодные периоды зимы, когда уже в ЕС возникает дефицит.

«Запасы газа, которые накоплены, эти 18,7 миллиарда кубов, они у нас предназначаются для экспорта, поэтому и находятся в хранилищах на Западной Украине. Для поддержания экспорта в зимний период, когда для обогрева своих граждан отбирают газ из ГТС, а свой продают европейцам за немалые деньги. Это, наверное, самая подлая схема нынешней власти и в этом году она может больно ударить по всем украинцам, что, конечно же, не заставит Банковую от нее отказаться. Хотя этой зимой речь будет идти уже о спасении жизней. Между прочим, разговоры о том, что обеспечить газом из хранилищ всю Украину технически невозможно, не соответствуют истине. Это сложно, но проблема решаема. Было бы желание», — раскрыл главную газовую тайну власти бывший министр.



Суслов подчеркнул, что Украину зимой ожидает тяжелейший кризис, который можно легко предотвратить. Однако чиновники высшего звена из команды Зеленского крепко присосались к еще одной мутной схеме, отработанной их предшественниками, поэтому вряд ли на Банковой или в Кабмине даже задумаются об использовании газа из хранилищ для спасения своих граждан.
  • +1.79 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
04 окт 2021 10:23:33

ну.. поиграл с цифрами этот Суслов,  украинские аналитики  (Землянский, Марунич) уже сделали раскладку по закаченным  18 млрд. - реального газа Украины, которым можно "спасать"   около  5 млрд. Провалили все, но закаченные 18 млрд. - это в основном неподнимаемый и чужой газ. 
  • +1.38 / 20
  • АУ