Большой передел мира
245,522,908 498,857
 

  Christopher Robin ( Слушатель )
14 окт 2021 11:11:18

"Несокрушимая свобода": заявленные и истинные цели

новая дискуссия Статья  104

 
7 октября 2001 США начали военную кампанию против террористов в Афганистане. Поводом послужили теракты 11 сентября 2001 года на территории США, совершенные с помощью самолетов, захваченных террористами. ФБР США потребовалось меньше месяца, чтобы назвать виновными в этих терактах "Аль-Каиду", которой к тому времени власти Афганистана предоставили свою территорию в качестве убежища. До терактов 11 сентября власти США вполне спокойно относились к преступлениям террористических организаций как против людей, так и против культурных объектов. Но после терактов решили вести непримиримую борьбу с Талибаном, "Аль-Каидой" и прочими террористами разных мастей.
   Но все мы прекрасно понимаем, что теракты 11 сентября стали просто поводом для начала этой миссии. Причина в другом, в том, что в 2001 году уже стало понятно, что США теряют свое влияние на Россию, которая прошла период страшной разрухи и готовилась к восстановлению своего влияния в регионе и мире. Именно это и стало причиной вторжения США в Афганистан, в котором планировалось создание источника нестабильности, который будет оттягивать на себя часть силы возрождающейся России. Позже Афганистан стал таким же источником проблем и для Китая.
   Миссия США в Афганистане очень быстро превратилась в международную. В нее были вовлечены силы всех стран НАТО, а также тех стран, которые только претендуют на вступление в организацию. В целом, около 50 государств принимали участие в военной миссии в Афганистане. На пике операции в Афганистане находилось одновременно около 130 тыс. военнослужащих. В первое время даже Россия предоставляла свое воздушное пространство для перемещения грузов международной миссии, получившей санкции ООН. Но позже прекратила это делать, так как к действиям США в регионе было очень много претензий.
   Не удивительно, что с такими силами США удалось к декабрю 2001 года уничтожить всю военную технику талибов, установить контроль над Кабулом и крупными городами, в том числе и над неофициальной столицей исламистов - Кандагаром. Сейчас очень сложно понять, как же через 20 лет миссии США в Афганистане, которая началась практически с полного уничтожения талибов, эти же самые талибы за месяц восстановили контроль над территорией Афганистана. Но если посмотреть повнимательнее, то становится очевидно, что США ни в коем случае не собирались выполнять подписанные в декабре 2001 года Боннские соглашения об урегулировании ситуации в Афганистане.
   США в Афганистане 20 лет работали на достижение своих целей - создание источника напряженности для России, а также базы для контроля ситуации в республиках Средней Азии. С талибами они и не воевали больше, не входило это в их цели. Именно этим и объясняются минимальные потери войск США в Афганистане - за 20 лет чуть больше 2,5 тысяч погибших. Так что тут абсолютно неуместны сравнения с потерями советских войск в Афганистане за 10 лет, которые любят приводить некоторые, доказывая тот факт, что американцы умеют хорошо воевать, поэтому у них и потери в Афганистане были минимальные. Нет, у США минимальные потери, потому что они не воевали на самом деле. США руками наемных афганских сотрудников и военных защищали от талибов, которые были оттеснены от власти, свои базы, свои плантации, на которых выращивали наркотики, свои тренировочные базы, на которых якобы тренировали афганских военных.  Как показывает практика, военных они не натренировали, значит, базы были приспособлены для подготовки боевиков, которых США использовали в своих целях в других регионах. И вот как раз у этих наемных служителей США потери были огромными. Но точно никто не сможет сказать, насколько велики они были. Также как никто и никогда не озвучит точные цифры потерь среди мирного населения в результате действий США.
   Деньги на военную операцию в Афганистане США были затрачены, конечно, громадные. Максимальные цифры, которые озвучивают эксперты, доходят до 2 триллионов долларов. Но кто-то верит, что США тратили такие деньги ради "несокрушимой свободы" афганцев? Нет, конечно. США в Афганистане имели как легальный доход (сверхприбыли для военно-промышленного комплекса), так и нелегальный доход (распространение наркотиков из Афганистана по всему миру осуществлялось тоже под контролем США).
   Восстановив всю эту цепочку событий, следует констатировать, что Байден не так уж сильно и врал, говоря о том, что США достигли в Афганистане всех своих целей. Они смогли создать очаг нестабильности под боком у России и Китая, попутно получив прибыль.
Отредактировано: Christopher Robin - 14 окт 2021 11:12:14
  • +0.42 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
14 окт 2021 11:29:05
Ну прибыль так себе

США становятся государством-банкротом.
США становятся государством-банкротом.

Цитата из статьи Пола Крейга Робертса (перевод с сайта Инофорум)
официальные лица из Пентагона сказали в Подкомитете палаты представителей конгресса по военным ассигнованиям, что каждый галлон бензина, доставляемый в Афганистан, обходится налогоплательщикам в 400 долларов.

«Об этой цифре мы не знали, и она вызывает тревогу», — сказал Джон Мёрта, председатель подкомитета.

Согласно отчётам, морская пехота США в Афганистане использует 800 000 галлонов (около 3,5 млн. литров — прим. ред.) бензина в день. При стоимости 400 долларов за галлон, это составляет 320 000 000 долларов в день, только для морской пехоты. Только страна, в которой нет никакого контроля, может разбазаривать ресурсы таким образом.

Пока правительство США тратит по 400 долларов за галлон, чтобы убивать женщин и детей Афганистана, миллионы американцев теряют работу, свои дома и живут в такой же бедности, как люди третьего мира. Американцы живут в своих машинах и городских парках. Американские города, посёлки и целые штаты, страдают от экономических неурядиц и уменьшения налоговых поступлений из-за снижения промышленности. В это время Обама посылает всё больше войск в Афганистан, страну, которая находится на другом конце планеты, и не является угрозой для Америки.

Содержание одного солдата в Афганистане стоит 750 000 долларов в год. Солдаты, которые подвергаются угрозам для жизни и здоровья, получают скудное жалование, а все военные службы, находящиеся в частном владении, получают чрезмерную прибыль. Одним из великих жульничеств, совершенным против американцев, была приватизация служб, которые военные США осуществляли самостоятельно.


Кто-то да , сколотил себе денежку.
Очаг же нестабильности в Афганистане уже не одна сотня лет.
Американцы его не "организовывали".
  • +1.28 / 14
    Комментировать
  • Скрыто