Коронавирус и другие пандемии.
6,806,524 32,262
 

  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
16 окт 2021 21:16:04

Вакцинация после болезни

новая дискуссия Дискуссия  232

Подскажите через сколько месяцев вакцинироваться после заболевания Ковидом.
В Казахстане зеленый QR статус меняется на синий нейтральный через 3 месяца. 
 
  • +0.14 / 4
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (29)
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
16 окт 2021 22:48:20
Цитата: Кот Мудраго от 16.10.2021 21:16:04Подскажите через сколько месяцев вакцинироваться после заболевания Ковидом.
В Казахстане зеленый QR статус меняется на синий нейтральный через 3 месяца.

Чем раньше, тем лучше.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
  mofack
17 окт 2021 08:43:51
Цитата: Кот Мудраго от 16.10.2021 21:16:04Подскажите через сколько месяцев вакцинироваться после заболевания Ковидом.
В Казахстане зеленый QR статус меняется на синий нейтральный через 3 месяца.

по состоянию здоровья смотрите.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  normalized_ russia, Москва
17 окт 2021 08:47:17
Цитата: Кот Мудраго от 16.10.2021 21:16:04Подскажите через сколько месяцев вакцинироваться после заболевания Ковидом.
В Казахстане зеленый QR статус меняется на синий нейтральный через 3 месяца.

Похоже, что Вы схватываете в начале волн:
1) 
https://glav.su/foru…age6078913
2) 


Поэтому
-  желательно вакцинироваться в такое время,  чтобы вакцина набрала максимум к сроку начала следующей волны.
Вместе, принимая их во внимание, с уже известными рекомендации  (см. 1), а именно:
- https://glav.su/foru…age6078913
https://22century.ru/popular-s…putnik-faq, ФАК по вакцине, вопрос №14, вопрос №5
Отредактировано: normalized_ - 17 окт 2021 08:56:23
  • +0.01 / 1
 
  Alex_new
17 окт 2021 14:13:05
Сообщение удалено
Alex_new
17 окт 2021 18:43:05
Отредактировано: Alex_new - 17 окт 2021 18:43:05

  • +0.00
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
17 окт 2021 16:42:54
Цитата: Alex_new от 17.10.2021 14:13:05Скажем это и близко не так. Официальные данные озвучил по КЗ министр https://www.coronavi…y_a3849640.
На счет статуса- не понятно чем Вы вакцинированы.
Может 1 компонентом ., вместо двух? Там вроде есть такая фишка...

Я лично вакцинировался первым уколом Спутника и заболел через 25 - 30 дней, не дождавшись второго.
Но меня сейчас интересует когда вакцинироваться после болезни невакцинированным и проболевшим членам моей семьи, да и мне заодно.
После болезни прошло 4 месяца, чувствуем мы себя отлично, но планируем вакцинироваться, потому, что с синим (нейтральным) статусом по выходным не пускают в ТРЦ. Ну и о здоровье беспокоимся, не хотим заразиться.
 
Отредактировано: Кот Мудраго - 17 окт 2021 22:15:01
  • +0.08 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new
17 окт 2021 17:12:18
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 16:42:54Я лично вакцинировался первым уколом Спутника и заболел через 25 - 30 дней, не дождавшись второго.
Но меня сейчас интересует когда вакцинироваться после болезни невакцинированным и проболевшим членам моей семьи, да и мне заодно.
После болезни прошло 4 месяца, чувствуем мы себя отлично, но планируем вакцинироваться, потому, что с синим (нейтральным) статусом по выходным не пускают в ТРЦ. Ну и о здоровье беспокоимся, не хотим заразиться.

То есть, вы не прошли курс вакцинации... и формально  следовательно у вас шла отсечка от срока окончания болезни или 3 месяца от первой прививки.
И по этому Ваше утверждение о пропадании через 3 месяца статуса не совсем точное.  прошло 3 месяца с первого укола скорее всего(может 4)...
Вакцинацию Вы не прошли, так как 1 укол из двух это не курс.
Я давал чуть раньше сообщение мнение министра КЗ по прививкам при ревакцинации- выбирайте что считаете лучше. 
С точки зрения формальностей , то поставив вторую прививку спутника вы пройдете полный курс вакцинации на 1 год статус у вас будет с даты постановки второй прививки. 
С точки зрения доверия к технологии... то мое мнение - оно у МЕНЯ высокое , но прививка вообще иммунитет не делает. Иммунитет делает САМ Ваш организм потренировавшись..
И Его реакция на вакцину (вашего иммунитета) и есть самое важное для Вас.
Сейчас Ваш организм имея  первый укол от спутника однозначно был уже тренирован. И это должно было помочь Вам с болезнью справиться. И ПОСЛЕ вакцины и выздоровления обычно как раз иммунитет высокий. Но медицина это наука основанная на статистике и в нашем случае такой статистики просто нет. И это  не учитывается.
Формально 2 укол спутника статус сделает на год, все остальные вакцины только всем курсом...
Отредактировано: Alex_new - 17 окт 2021 17:21:05
  • +0.08 / 2
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
17 окт 2021 18:37:27
Цитата: Alex_new от 17.10.2021 17:12:18То есть, вы не прошли курс вакцинации... и формально  следовательно у вас шла отсечка от срока окончания болезни или 3 месяца от первой прививки.
И по этому Ваше утверждение о пропадании через 3 месяца статуса не совсем точное.  прошло 3 месяца с первого укола скорее всего(может 4)...
Вакцинацию Вы не прошли, так как 1 укол из двух это не курс.

После выздоровления у нашей семьи в телефонах появился зеленый QR код.
Но через три месяца он стал синим.
Я об этом.
Теперь стоит резонный вопрос, когда идти вакцинироваться. 
Здесь же много переболевших. Кто знает когда идти ставить вакцину, через 6 месяцев или раньше? 
У нас к примеру прошло 4 месяца. Здоровье у всех отличное, но охота подстраховаться. 
Идти проверять уровень антител неохота.
  • +0.20 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  AltTab russia
17 окт 2021 18:49:06
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:41:48
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:41:48

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
17 окт 2021 18:53:28
Цитата: AltTab от 17.10.2021 18:49:06Может как раз проверить? По цене примерно в два раза ниже стоимости ПЦР. 
А если еще сделать тест через некоторое время после прививки, то можно будет понять, а "прилипла" ли прививка или всей пользы, только сертификат со свежей датой...
Цифры по антителам, конечно тоже вещь в себе (сколько надо в штуках, чтобы прямо о чем-то говорить), но хоть какая-то информация...

Неохота сдавать анализы.
Если не опасно через 4 месяца, пойдем сделаем вакцину.
  • +0.04 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
17 окт 2021 19:17:18
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 18:53:28Неохота сдавать анализы.
Если не опасно через 4 месяца, пойдем сделаем вакцину.

Что опасного в вакцине?
Только сама реакция Вашего организма!
Она индивидуальная. Но то , что Вы переболели- говорит о том, что скорее всего вы ее даже не заметите.
Если Вы себя чувствуете нормально- анализ крови- что здоровы и вакцинируйтесь!
 Можете прямо спросить у врачей. Вторая доза спутником обновит мне статус ? Если нет. то выбор в КЗ сейчас велик.
Рекомендации Глав врача я дал. Запрета ревакцинироваться спутником тоже нет. 
Ну и давайте расшифруем для наших друзей из других стран.
Когда Вы пишите- не хочу делать ПЦР, вы на самом деле имеете в виду- не хочу делать ПЦР тест каждую неделю за свой счет...., а без этого статус зеленый не получишь.. а все вакцины их штук 5 бесплатные. Не всегда конечно  они есть... 
Все остальное- только вакцина..
И главное- как уже много пишут. Иммунитет вы вакциной точно не перегрузите...
Побочку словить.. это другое. Если Спутник перенесли нормально- еще 1 вакцина спутника будет не тяжелее.
Все остальное у Вас индивидуально.
Отредактировано: Alex_new - 18 окт 2021 12:45:01
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
17 окт 2021 19:44:05
Цитата: Alex_new от 17.10.2021 19:17:18Что опасного в вакцине?
Только сама реакция Вашего организма!
Она индивидуальная. Но то , что Вы переболели- говорит о том, что скорее всего вы ее даже не заметите.
Если Вы себя чувствуете нормально- анализ крови- что здоровы и вакцинируйтесь!
 Можете прямо спросить у врачей. Вторая доза спутником обновит мне статус ? Если нет. то выбор в КЗ сейчас велик.

Извиняюсь если всех запутал. Я не вкладывал в свой первый пост какой либо иной смысл, кроме как узнать когда лучше идти вакцинироваться после болезни. Например сейчас, на четвертый месяц после выздоровления или через 6 месяцев.
Не хочу идти сдавать не ПЦР, а тест на антитела. ПЦР мне без надобности.
  • +0.07 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ russia, Москва
17 окт 2021 20:02:00
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 19:44:05Извиняюсь если всех запутал. Я не вкладывал в свой первый пост какой либо иной смысл, кроме как узнать когда лучше идти вакцинироваться после болезни. Например сейчас, на четвертый месяц после выздоровления или через 6 месяцев.
Не хочу идти сдавать не ПЦР, а тест на антитела. ПЦР мне без надобности.

ИМХО: 
Если в ближайшие пару месяцев не планируете частых контактов, если погода осенью солнечная, переполнения коек в городе не предвидется, если у вас на данный момент нет свободного времени, то можно и подождать.
А если хотите спокойствия до Нового Года включительно простыми способами, то лучше сейчас.
Лучше Спутником.

И если есть время, во вчерашнем, после большого перерыва, выпуске "Приемно Сортировчной. Выпуск 22"  А. Водовозова разбираются обзоры публикаций в том числе по следующим вопросам (см. ниже). Там ничего особо нового, но интересно ознакомиться.
https://bnonews.com/index.php/2020/08/covid-19-reinfection-tracker/ - трекер повторных случаев COVID
https://cancerimmunolres.aacrjournals.org/content/2/5/381.short - авидность антител на разных стадиях инфекционного процесса
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1002/jmv.27270 + https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1201971221000722 - публикации по проблемам авидности у переболевших
https://www.cell.com/cell-reports-medicine/pdf/S2666-3791(21)00208-1.pdf - аргентинское исследование об эффективности прививания переболевших
https://www.lanacion.com.ar/sociedad/vacunas-segun-un-estudio-local-lo-mas-efectivo-contra-la-variante-delta-es-el-esquema-completo-de-nid15092021/ - аргентинское исследование об эффективности миксов вакцин и переболевания
https://rdif.ru/fullNews/7110/ - астразенека + спутник = хорошо
Отредактировано: normalized_ - 17 окт 2021 20:04:55
  • +0.26 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vur ussr
17 окт 2021 20:42:57
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 19:44:05Извиняюсь если всех запутал. Я не вкладывал в свой первый пост какой либо иной смысл, кроме как узнать когда лучше идти вакцинироваться после болезни. Например сейчас, на четвертый месяц после выздоровления или через 6 месяцев.
Не хочу идти сдавать не ПЦР, а тест на антитела. ПЦР мне без надобности.

Вот-вот. К примеру Лавров не вакцинируется именно ссылаясь на тест на антитела.
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
17 окт 2021 23:28:07
Цитата: vur от 17.10.2021 20:42:57Вот-вот. К примеру Лавров не вакцинируется именно ссылаясь на тест на антитела.

Цитата«Я переболел коронавирусом, у меня еще сохраняется иммунитет», — ответил Лавров и со смехом постучал по дереву, чтобы не сглазить.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e9426525



Из его же интервью...
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vur ussr
18 окт 2021 10:17:06
Цитата: ФилипС от 17.10.2021 23:28:07
Цитата«Я переболел коронавирусом, у меня еще сохраняется иммунитет», — ответил Лавров и со смехом постучал по дереву, чтобы не сглазить.



Возникает пара вопросов:
- как он определяет, что иммунитет еще сохраняется?
- как он посещает страны, в которые въезд по ковид-паспорту и с обязательным карантином? Он посещал и ООН и Китай.
Отредактировано: vur - 18 окт 2021 15:00:01
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
18 окт 2021 10:21:36
Цитата: vur от 18.10.2021 10:17:06Возникает пара вопросов:
- как он определяет, что иммунитет еще сохраняется?
- как он посещает страны, в которые въезд по ковид-паспорту и с обязательным карантином? Он посещал и ООН и Китай.

1. товарищ ничего не слышал про различные тесты?
2. товарищ ещё бы спросил "а как Нуланд к нам попала, она же под санкциями!?"Улыбающийся
  • +0.39 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vur ussr
18 окт 2021 11:56:37
Цитата: ФилипС от 18.10.2021 10:21:361. товарищ ничего не слышал про различные тесты?

Товарищ-то слышал, но об этом, похоже, не слышали ни Мурашко, ни Голикова, ни Попова ни куча федеральных санврачей и губернаторов. Ведь если человек переболел в январе и у него сохраняется иммунитет (что подтверждается тестами) - не является медвотводом и не освобождает от вакцинации если прошло более 6 месяцев.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ФилипС russia
18 окт 2021 13:10:54
Цитата: vur от 18.10.2021 11:56:37Товарищ-то слышал, но об этом, похоже, не слышали ни Мурашко, ни Голикова, ни Попова ни куча федеральных санврачей и губернаторов. Ведь если человек переболел в январе и у него сохраняется иммунитет (что подтверждается тестами) - не является медвотводом и не освобождает от вакцинации если прошло более 6 месяцев.

Продолжаем разговор(с)Карлсон:
- Если через "более 6 месяцев" тесты показывают "большое количество антител", есть ли срочная необходимость прививаться?
/Лично я бы - привился, но речь идёт о "жизненноважных сроках"...
- и разве Лавров где-то сказал про "более 6 месяцев назад переболел"? Он сказал в том же интервью:

"Вот я услышал об этом вчера, буду советоваться с врачами", - добавил Лавров."
Отредактировано: ФилипС - 19 окт 2021 13:15:01
  • +0.16 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new
18 окт 2021 14:10:39
Цитата: vur от 18.10.2021 11:56:37Товарищ-то слышал, но об этом, похоже, не слышали ни Мурашко, ни Голикова, ни Попова ни куча федеральных санврачей и губернаторов. Ведь если человек переболел в январе и у него сохраняется иммунитет (что подтверждается тестами) - не является медвотводом и не освобождает от вакцинации если прошло более 6 месяцев.

А может такая ситуация, что и тесты показывают и .. человек заболевает?
И об этом как раз великолепно информированы и и Мурашко, и Голикова, и Попова и куча федеральных санврачей и губернаторов. ...
А вот Как раз Лавров Глыба и может чихать.. что не делает ему конечно ......и уж примером точно служить не может..
Но он же еще и курит! Представляете!
И ...
И отличный Министр !
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vur ussr
18 окт 2021 14:17:27
Цитата: Alex_new от 18.10.2021 14:10:39А может такая ситуация, что и тесты показывают и .. человек заболевает?

Что странного в том, что человек заболевает респираторным заболеванием в традиционный сезон обострения этих заболеваний?
Отредактировано: vur - 18 окт 2021 21:15:01
  • +0.20 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
17 окт 2021 20:12:48
Цитата: Alex_new от 17.10.2021 19:17:18Ну и давайте расшифруем для наших друзей из других стран.
Когда Вы пишите- не хочу делать ПЦР, вы на самом деле имеете в виду- не хочу делать ПЦР тест каждую неделю за свой счет...., а без этого статус зеленый не получишь.. а все вакцины их штук 5 бесплатные. Не всегда конечно  они есть... 
Все остальное- только вакцина..
И главное- как уже много пишут. Иммунитет вы вакциной точно не перегрузите...
Побочку словить.. это другое. Если Спутник перенесли нормально- еще 1 вакцина спутника будет не тяжелее.
Все остальное у Вас индивидуально.

Ревакцинировался спутником 5 ещё в августе. Ничего не заметил. Через месяц в сентябре была странная простуда с очень сильным насморком, почти две недели. Где то на 10-й день простуды сдал ПЦР тест, отрицательный.Недавно узнал, что вроде надо надо второй укол спутника делать. Не охота, зачем ? 
  • -0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  normalized_ russia, Москва
17 окт 2021 19:10:02
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 18:37:27После выздоровления у нашей семьи в телефонах появился зеленый QR код.
Но через три месяца он стал синим.
Я об этом.
Теперь стоит резонный вопрос, когда идти вакцинироваться. 
Здесь же много переболевших. Кто знает когда идти ставить вакцину, через 6 месяцев или раньше? 
У нас к примеру прошло 4 месяца. Здоровье у всех отличное, но охота подстраховаться. 
Идти проверять уровень антител неохота.

Не очень понятно, вы спрашиваете формальности, какие у вас правила в Казахтане когда надо идти вакцинироваться, когда разрешено. Или вы спрашиваете когда надо вакцинироваться вам лично и вашей семье?
В Казахстане формально могут не разрешать вакцинироваться раньше 6 месяцев, если вакцин дефицит. Но это Вам наверное сподручней узнать: минздрав и неофициальные внутриведомственные указания.
Если же вы поднимаете вопрос нужно ли вам (или вашей семье), то речь идет о принятии решения в условиях ограниченной информации.
Вы не знаете когда будет третья волна в Казахстане. Но вы можете взвесить варианты и риски основываясь на известных данных.
Можно написать табличку вариантов, вероятности, риски и потери:
1. Не вакцинируетесь, не заболеете. Потери: 0.
2. Вакцинируетесь, не заболеете Потери: 15 минут. Побочки.
3. Вакцинируетесь, заболеете. Потери: 15 минут, потери от болезни уменьшены, чем в в четвертом варианте. Вероятность случая есть, но уменьшен в несколько раз.
4. Не вакцинируетесь, и заболеете. Потери и риски от болезни в несколько раз больше, чем в 3 варианте.
+ потери от QR кодов..
Вроде ничего не забыл.
Или у вас в Казахстане вакцинация платная?
Вакцины сейчас испытываются в разных комбинациях (АЗ+Спутник, Синфарм + Спутник), на разных сроках между вакцинами (еще с  января месяца),  и среди переболевших тоже.
Статьи опубликованы.
Иммунитет не "перегрузиться" (антипрививочный миф из-за 1-го тезиса Старого как работает иммунная система.)

Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 16:42:54но планируем вакцинироваться, потому, что с синим (нейтральным) статусом по выходным не пускают в ТРЦ. Ну и о здоровье беспокоимся, не хотим заразиться.

Если говорить о планировании, то у вакцинации можно выбрать время, у неё планирование  и управления больше, на побочки можно взять выходной и вести себя три дня соответственно, чем заболеть неожиданно и в самый не подходящий момент для себя и с неподходящей обстановкой вокруг.
Честно говоря, не понимаю в чем проблемы. В основном уже известно как ведут себя вакцины в различных комбинациях, на иммунитет, насколько эффективно защищают от болезни и смертности. Как в среднем, так и лично в вашем случае. Нужно ли играть в русскую рулетку и зачем, когда есть возможность уменьшить риски встретиться с опасностью.
Отредактировано: normalized_ - 17 окт 2021 19:44:30
  • +0.23 / 4
 
 
 
 
  EDDISON russia, Москва
17 окт 2021 21:25:25
Цитата: Alex_new от 17.10.2021 17:12:18Вакцинацию Вы не прошли, так как 1 укол из двух это не курс.

куча народа вакцинируется лайтом, это и есть 1 укол, и как же это не вакцинация, дают куар код на полгода ходиш с теми же правами что и 2 компонетные
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Alex_new
18 окт 2021 13:58:28
Цитата: EDDISON от 17.10.2021 21:25:25куча народа вакцинируется лайтом, это и есть 1 укол, и как же это не вакцинация, дают куар код на полгода ходиш с теми же правами что и 2 компонетные

Данное правило определено ГОСУДАРСТВОМ. Вы живете в РФ. Здесь такие правила.
Человек живет в Казахстане. Там правила другие. Нет вакцинации вторым уколом, через 2 или 3 месяца пропадает статус, что ты вакцинирован.
Сделано специально- что бы каждый прошел полный курс.
Особо было разъяснено- разница между первой и 2 вакциной может составлять до 6 месяцев в Казахстане. Но эти пол года будет ниже иммунитет...
Ну и в КЗ статус определяет разные вещи. Типа запрет посещать магазины... не вакцинированым, имеется в виду крупные торговые точки, разные увеселительные заведения.  Тои...
А это для многих серьёзная причина....
Такие детали как считаете имеют значение для людей которые живут в КЗ?
  • +0.06 / 2
 
 
 
  rigel1986 russia, ДВФО
17 окт 2021 17:22:46
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 16:42:54Я лично вакцинировался первым уколом Спутника и заболел через 25 - 30 дней, не дождавшись второго.
Но меня сейчас интересует когда вакцинироваться после болезни невакцинированным и проболевшим членам моей семьи, да и мне заодно.
После болезни прошло 4 месяца, чувствуем мы себя отлично, но планируем вакцинироваться, потому, что с синим (нейтральным) статусом по выходным не пускают в ТРЦ. Ну и о здоровье беспокоимся, не хотим заразиться.

Мудраго, а что помешало прийти за вторым уколом через требуемый 21 день?
  • +0.06 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Alex_new
17 окт 2021 17:24:57
Сообщение удалено
Alex_new
18 окт 2021 13:48:05
Отредактировано: Alex_new - 18 окт 2021 13:48:05

  • +0.08
 
 
 
 
  Кот Мудраго kazakhstan, Актау
17 окт 2021 18:30:08
Цитата: rigel1986 от 17.10.2021 17:22:46Мудраго, а что помешало прийти за вторым уколом через требуемый 21 день?

Ригель, помешала задержка с приглашением. По СМС мне назначили второй укол на 21 день. А потом пришло второе СМС на 40 день. А заболел на 35.
Почему задержали не понятно. Думал, так надо.
  • +0.12 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  polpol russia
18 окт 2021 22:02:26
Цитата: Кот Мудраго от 17.10.2021 16:42:54Я лично вакцинировался первым уколом Спутника и заболел через 25 - 30 дней, не дождавшись второго.
Но меня сейчас интересует когда вакцинироваться после болезни невакцинированным и проболевшим членам моей семьи, да и мне заодно.
После болезни прошло 4 месяца, чувствуем мы себя отлично, но планируем вакцинироваться, потому, что с синим (нейтральным) статусом по выходным не пускают в ТРЦ. Ну и о здоровье беспокоимся, не хотим заразиться.

В ТРЦ надо принудительно создавать атмосферу, которая не позволяет жить в ней коронавирусам.
Для этого есть все возможности.
И безразлично тогда будет - пришёл ли туда человек с заразой и чихнул, его вирусы будут в этой атмосфере сразу же  сдохнут и здоровый человек  не заразится.
Кроме этого надо маски носить не те которые повсеместно, а из ткани которая сама по себе вирусы уничтожает.
  • -0.12 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  k3sv russia
19 окт 2021 07:05:26
Цитата: polpol от 18.10.2021 22:02:26В ТРЦ надо принудительно создавать атмосферу, которая не позволяет жить в ней коронавирусам.
Для этого есть все возможности.
И безразлично тогда будет - пришёл ли туда человек с заразой и чихнул, его вирусы будут в этой атмосфере сразу же  сдохнут и здоровый человек  не заразится.
Кроме этого надо маски носить не те которые повсеместно, а из ткани которая сама по себе вирусы уничтожает.

это в теории может и хорошо, но на практике пока не реализуемо в требуемых масштабах
реализуемо сейчас на практике - карантины, маски, перчатки, вакцины
это не значит что другими вещами вроде тех что вы пишете не надо заниматься - надо, но
пока в экспериментальном режиме
  • +0.07 / 2