Большой передел мира
246,061,034 499,578
 

  DeC ( Профессионал )
17 окт 2021 01:59:44

Реки крови уже здесь

новая дискуссия Статья  1.908

Вся Британия потрясена резонансным убийством депутата парламента сэра Дэвида Эмесса. Он был зарезан в церкви прямо во время встречи с жителями собственного округа в Эссексе, который он представлял в Палате общин больше 20 лет подряд.

Гибель Эмесса стала первым за пять лет убийством члена британского парламента. Тогда - в самый канун референдума о Брекзите - случилось убийство депутата Джо Кокс. Она была сторонницей Евросоюза, поэтому её смерть имела моментальные политические последствия, усилив позиции еврофилов.

В нынешней ситуации также не обошлось без политики. Эмесс давно призывал бороться с волной преступности, захлёстывающей Соединённое Королевство. За последние годы уровень насильственной преступности всех основных типов - убийств, изнасилований, грабежей - резко подскочил вверх.

Но особое место в статистике преступлений занимают нападения с холодным оружием. В Соединённом Королевстве действуют строжайшие законы об ограничении огнестрела. Впрочем, стволов на руках у бандитских группировок всё равно немало. А вот мелкие уличные преступники стали чаще применять ножи - и число нападений с их использованием за период с 2011 по 2019 год выросло аж на 49%.

Теперь британские власти, ошарашенные тем, что они всё продолжают запрещать оружие, а преступлений почему-то меньше не становится, в отчаянии уже стали пытаться бороться с ножами - и отказывать в праве их носить. Однако, как мы видим сейчас, и это слабо помогает в борьбе с преступностью - а только лишает законопослушных граждан права на хоть какую-то самооборону.

Особую критику вызывает и беспомощность британской полиции, которая зачастую тратит больше времени на поиск “онлайн-экстремистов”, покритиковавших чернокожих футболистов, чем на расследование реальных преступлений, число которых продолжает стремительно расти.

Убийство сэра Эмесса знаково ещё и тем, что задержанный по горячим следам подозреваемый оказался 25-летним сомалийцем.



 
Казалось бы, сейчас самое время для того, чтобы пересмотреть политику открытых границ и ужесточить контроль над въездом мигрантов - особенно на фоне рекордных цифр нелегальной миграции в Соединённое Королевство через пролив Ла-Манш.

Однако вряд ли у правительства Джонсона хватит смелости на то, чтобы решать хоть какие-то социально-культурные причины взлёта преступности. Гораздо проще закрывать на них глаза и продолжать топорно запрещать холодное оружие - пока высказанное 50 лет назад предсказание Эноха Пауэлла о “реках крови” из-за демографического замещения Англосферы окончательно не станет реальностью.



//Малек Дудаков


Непонимающий
  • +2.76 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
17 окт 2021 05:44:19

Подумаешь, депутата парламента убили. В Англии и премьер-министров, случалось, убивали.

Убийство премьер-министра Великобритании Спенсера Персиваля разорившимся предпринимателем Джоном Беллингэмом, 11 мая 1812 года.

Беллингэм кстати пострадал от антироссийской политики английских властей, сидел в русской тюрьме во время англо-русской войны, потерял во время заключения все свое состояние, был помилован императором Александром и выслан в Англию, но попытки добиться от английских властей компенсации за потерянное в России имущество ни к чему не привели, в итоге отчаявшийся Беллингэм решил отомстить английскому правительству. 

Народ в Англии очень сочувствовал бедняге Беллингэму, считал, что его толкнуло на преступление безразличие и равнодушие властей. Незнающий
  • +3.91 / 69
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 окт 2021 07:39:15

Другие времена были.
В 1960 году 17-летний ультранационалист Отоя Ямагути зарезал как свинью лидера японских социалистов во время телевизионной передачи.



С тех пор коммунистов в Японии почему-то недолюбливают.
  • +1.42 / 25
  • АУ