Боевые действия в Сирии
57,433,520 58,757
 

  mirok russia
21 окт 2021 04:35:35

Базу США Ат-Танф обстреляли

новая дискуссия Новость  653

Лента, со ссылкой на ливанский телеканал Al Mayadeen сообщает, что американская военная база Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу и ударам беспилотников. Били по казармам и домам. Кто стоит за атакой пока не известно. Данных о жертвах и пострадавших нет.
Вобщем кроме факта атаки ничего более не сообщается.
Не знаю насколько можно верить, вот автоперевод новостей по теме с сайта Al Mayadeen, хронология снизу вверх:
ЦитатаСирийская Арабская Республика
00:33
Источники для Аль-Маядин: В этом районе были замечены беспилотные летательные аппараты, летевшие в связи с ракетной бомбардировкой, без каких-либо подробностей об их участии.
Сирийская Арабская Республика
00:31
Полевые источники для Аль-Маядин: База Аль-Танф, где находятся американские и британские войска, подверглась ракетному удару.
Сирийская Арабская Республика
20 октября 23:44
Источники Аль-Маядин: Помимо маршей, база Аль-Танф подверглась бомбардировке ракетными установками.
Сирийская Арабская Республика
20 октября 23:25
Источники для 'Аль-Маядин': бомбежка была направлена против домов солдат и военных казарм и привела к их разрушению и поджогу.
Сирийская Арабская Республика
20 октября 23:24
Источники для Аль-Маядин: Информация о жертвах, вызванных бомбежкой, до сих пор недоступна.
Сирийская Арабская Республика
20 октября 23:22
Источники Аль-Маядин: Американскую базу в Аль-Танфе бомбили пять дронов.
20 октября 23:15
Сирийская Арабская Республика
Агентство Sputnik, по словам источника: Неопознанный дрон с боеприпасами атаковал американскую базу



Лента
Al Mayadeen

PS Спутник тоже сообщает об атаке, там правильно называют базу окупированной, ну а амеры обещают страшные мстя, и валят всё на иранских прокси, шлющих дроны из Ирака:
Спутник
Так что информация подтвердилась, и даже прокомментирована "US Central Command" Ну оно было неизбежно кмк. Не только-же в Ираке америкосов щипать за их отсутствие ПВО и за предоставление израильтянам возможности летать бомбиться от Ат-Танфа, ждем атак на базы у нефтяных полей за Евфратом.
Отредактировано: mirok - 21 окт 2021 05:22:29
  • +1.26 / 48
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Лысогоров
21 окт 2021 13:05:06
Цитата: mirok от 21.10.2021 04:35:35Лента, со ссылкой на ливанский телеканал Al Mayadeen сообщает, что американская военная база Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу и ударам беспилотников. Били по казармам и домам. Кто стоит за атакой пока не известно. Данных о жертвах и пострадавших нет.
Вобщем кроме факта атаки ничего более не сообщается.

...


Ливанская газета "Аль-Ахбар" о вчерашнем иранском ударе по базе террористов Ат-Танаф:
ЦитатаСилы «союзников Сирии» выполнили свое обещание отреагировать на совместную израильско-американскую агрессию, направленную против позиций, занятых их силами около города Пальмира в восточной части Хомса около недели назад, что привело к гибели и ранению нескольких человек. Вчера ночью союзники Сирии осуществили свою угрозу, когда беспилотные летательные аппараты атаковали спальные комнаты американских солдат, а также на кухню и продовольственный склад на базе Аль-Танаф, расположенной в пограничном треугольнике между Сирией, Ираком и Иорданией, вместе с ракетными атаками базы и ее окрестностей, что привело к нескольким взрывам. По словам полевых источников "Аль-Ахбар" они стали свидетелеями возгорания внутри базы, не имея возможности определить масштабы жертв. Затем последовал полет американских вертолетов. В то же время Пентагон подтвердил удар, отметив, что атака «не привела к жертвам среди американских войск».

Но что примечательно во вчерашней атаке на американскую базу, так это то, что она не была ответом на "традиционную" израильскую агрессию, поскольку военная информация указывает на то, что атака была совместной агрессией США и Израиля, и она была осуществлена со стороны американской базы Аль-Танаф. Более того, агрессия была направлена не на склады или поставки оружия, как обычно заявляет противник, а, скорее, на «спальные комнаты для сил, связанных с осью сопротивления, в дополнение к кухне для приготовления еды для солдат и двору для парковки военных машин», согласно военным источникам в «оси сопротивления». Согласно источникам, это означает: «нарушение красных линий и решение о прямом наведении на цель с намерением убить», что и произошло на самом деле.
На следующий день после обстрела руководство «Оперативного центра союзников в Сирии» выступило с заявлением, в котором подтвердило, что оно «приняло решение резко отреагировать на агрессию в Пальмире», добавив, что «в результате этого нападения ряд мучеников и раненых братьев моджахедов пали», отмечая, что «если бы не предупреждение, число мучеников нападения было бы очень большим». В заявлении говорилось, что руководство центра «приняло решение отреагировать на это нападение в отместку за жизни мучеников и кровь раненых», в заключение отметив: «Ответ будет очень жестким». Параллельно с заявлением, в котором пообещали отреагировать, руководство сил «оси сопротивления» в Сирии дало указания своим силам реализовать план широкого развертывания в рамках подготовки к эскалации, которая может последовать за неизбежным ответом на агрессию.

Ответ на последнюю агрессию также является частью общей тенденции сил «оси сопротивления» в Сирии, которая началась еще до последней агрессии, к освобождению от ограничений, наложенных военными реалиями прошлых лет, где - согласно военным источникам, - «приоритетом этих сил было оказание помощи сирийской армии» в восстановлении ее контроля над территориями, контролируемыми боевиками, и обеспечении максимальной стабильности безопасности в стране». В последние недели имели место контакты и встречи между лидерами «оси сопротивления» в Бейруте, Дамаске и Тегеране, после чего было решено усилить присутствие сил "Оси" на всей территории Сирии, после того как численность этих сил уменьшилась за последний год. Например, в то время как соглашения об урегулировании продолжают заключаться в южном регионе, а развертывание сирийской армии распространяется на всю провинцию Дараа, силы «оси сопротивления» укрепили свои старые места дислокации в различных сирийских регионах и выбранных новых объектах, и новые силы также были отправлены на юг Сирии - вместе с сирийской армией - открыто, с их боевыми машинами, танками и всем их оборудованием, впервые с момента подписания соглашения об урегулировании под эгидой России, летом 2018 года.

http://otvaga2004.my…2#p1439657
*оригинал на арабском
  • +0.66 / 17
  • Скрыто
 
 
  g1v2
21 окт 2021 15:30:49
Цитата: Лысогоров от 21.10.2021 13:05:06
ЦитатаОтвет на последнюю агрессию также является частью общей тенденции сил «оси сопротивления» в Сирии, которая началась еще до последней агрессии, к освобождению от ограничений, наложенных военными реалиями прошлых лет, где - согласно военным источникам, - «приоритетом этих сил было оказание помощи сирийской армии» в восстановлении ее контроля над территориями, контролируемыми боевиками, и обеспечении максимальной стабильности безопасности в стране». В последние недели имели место контакты и встречи между лидерами «оси сопротивления» в Бейруте, Дамаске и Тегеране, после чего было решено усилить присутствие сил "Оси" на всей территории Сирии, после того как численность этих сил уменьшилась за последний год.



      Вот как раз по Ат  Танфу проиранским силам и стоило бы бить раз за разом в ответ на все атаки. Эта база сильно мешает логистике Сирии и Ирака с Ираном. Она важную трассу перекрывает. Плюс это дыра в южной границе Сирии, через которую матрасы пропускают из Ирака группы боевиков. Плюс около этой базы - лагерь "беженцев" ,который контролируют боевики и откуда они набирают мясо. Если вынудиьть матрасов эвакуировать Ат Танф , то исчезнет по факту целый фронт и высвободятся силы САА для других направлений. Сами сирийцы Ат Танф не могут атаковать, а вот шиитским отрядам , особенно из Ирака - сам бог велел.
  • +0.88 / 39