Коронавирус и другие пандемии.
6,817,103 32,262
 

  olenevod ( Практикант )
21 окт 2021 11:19:37

хрена, а не выходные!

новая дискуссия Дискуссия  1.400

В указе Президента есть дырка для тех, кто не хочет, чтобы его контора останавливала работу. п.5. "органам публичной власти, иным ораганам, и организациям опредлить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего указа, функционирование этих органов и организаций"
Наше руководство решило, что указанная численность составляет 100%.
  • +0.37 / 14
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Асгл ( Практикант )
21 окт 2021 11:23:24
Хм, а разве в прошлые разы подобного не было?
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
  Romanio78 ( Слушатель )
21 окт 2021 11:26:58
у нас скорее всего также будет, пока вообще тишина, но многие не понимают в чем смысл этих 9-ти дневных каникул. Ограничения контактов, на самом деле, никаких никто не планирует. 
тут же появляются мнения специалистов о бесперспективности таких мер в плане противодействия распространению заболевания, поэтому неудивительно, что среди работодателей разброд и шатания по поводу отпускать/не отпускать

ЦитатаСергей Викторович Нетесов, молекулярный биолог и вирусолог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета сообщил, что, по его мнению, этого срока категорически не хватит, потому что инкубационный период у этого заболевания — пять дней.
— Если и принимать подобные меры для разобщения людей, то это надо делать на существенно более длительный срок, равный трем инкубационным периодам. А еще больший эффект был бы при строжайшем, предельно усиленном контроле за ношением масок в общественных местах и в общественном транспорте, — говорит Сергей Нетесов. — Потому что люди в это время вместо работы пойдут по магазинам. Пойдут без масок, и эффект от приостановки хождения на работу от этих мер будет практически нулевым. Люди ведь просто не понимают, что эпидемии гриппа в прошлом сезоне не было по причине того, что все в подавляющем большинстве тогда носили маски. Сейчас маски носить перестали — и в результате будут и коронавирус, и грипп. Последствия от этого будут гораздо хуже, чем сейчас.
Николай Александрович Крючков, иммунолог, доцент факультета управления и экономики здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, также считает, что недели нерабочих дней будет недостаточно. По его мнению, нужно как минимум две-три недели. 
https://ngs55.ru/tex…/70206320/
  • +0.18 / 8
  • Скрыто
 
 
  basilevs ( Слушатель )
21 окт 2021 14:46:06
Полностью согласен.

Это "ограничение" проигнорируют все. Две основные группы - "антивакцинщики" и "привитые" - обе будут искать все возможные и невозможные способы проигнорировать и обойти "каникулы" в смысле ограничений. "Антивакцинщики" - потому что не верят в опасность. "Привитые" - потому что уже привитые и не шибко понимают, чем это поможет.

За прошлый год и последнюю зиму - все прекрасно научились эти ограничения обходить. Так что сейчас - даже напрягаться особо не будут, чтобы постричься "на дому", "у знакомых", или в кафешке "на вынос" что-то взять.

Лучше бы сразу вводили ограничения с проходом по QR-кодам. Это, по крайней мере, всем легко объяснить. И был бы стимул для части "антивакцинщиков" всё же озаботится прививкой.

А так - ИБД в чистом виде.
  • +0.21 / 6
 
  FeLLin ( Слушатель )
21 окт 2021 11:32:38
Ну так это логичное решение. А как органы власти можно закрыть? да и оригинально получается часть сотрудников находятся на рабочих местах и получают зп - а часть дома/на даче/на шашлыках - и получают те же деньги? как это объяснить коллективу)))?
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
21 окт 2021 12:14:14
Нет никаких  проблем объяснить коллективу, если захотеть:
"повышенная оплата работающим [в эти дни] может быть установлена работодателем самостоятельно",- рассказал юрист.
https://rg.ru/2021/1…e-dni.html
  • +0.00 / 0
 
 
 
  FeLLin ( Слушатель )
21 окт 2021 12:26:42
идет это юрист лесом с песнями и плясками)))
из каких источников платить? размер общего ФОТа в органах власти регламентирован НПА - и его предельный размер нельзя увеличить! чтобы дать кому-то больших кусок мяса его нужно отнять у другого))
  • +0.41 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
21 окт 2021 12:48:59
Юрист в общем про предприятия а не "органы власти". Я честно не понимаю, какая у вас работа, почему вас заставляют работать на износ  не имеют инструментов  стимулирования и мотивации, и никак "не могут объяснить".
Вам премии хоть платят?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
21 окт 2021 17:19:58
А деньги где? Из инфляции? Других вариантов то нет!
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
21 окт 2021 17:26:20
Другой вариант есть прям сейчас:
 1000 в день умирают, тысячи тяжелых в день выживают, на них тратятся деньги, люди точно так же теряются и выбывают из экономики и производства.
Как, оказалось, (на третью по счету волну) выходит дороговато .
А нефть и газ текут без выходных так же.
Просто  челу выше, похоже, премии платят за просто так вне зависимости от работы. Привык уже.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто