Большой передел мира
245,579,841 498,970
 

  Александр_С ( Практикант )
22 окт 2021 11:05:27

Активы Хейнсвилла активно продаются, когда цены на природный газ выросли

новая дискуссия Новость  778

Источник

ЦитатаНЬЮ - ЙОРК, 22 октября (Reuters)-Частные инвестиционные компании стремятся продать компании и землю, которыми они владеют, во втором по величине производящем природный газ пласте США, где стоимость выросла вместе с ценами на газ во всем мире и растущим экспортом сжиженного природного газа (СПГ) в США. По словам Эндрю Диттмара, директора Enverus, до сих пор в этом году компания Haynesville в Северо-Западной Луизиане и Восточном Техасе заключила четыре сделки на общую сумму 1,65 миллиарда долларов. Ожидается, что в следующем месяце в Хейнсвилле будет добываться рекордные 13,6 миллиарда кубических футов в сутки (bcfd), что составляет около 15% добычи сланцевого газа в США. Фьючерсы на газ в США недавно достигли 12-летних максимумов, и цены еще больше выросли в Европе и Азии, где покупатели отчаянно пытаются перекрыть поставки, чтобы удовлетворить растущие потребности в электроэнергии. Более мелкие фирмы рассматривают повышение цен на природный газ как шанс избавиться от активов, которыми они владели в течение трех или более лет. В ближайшее время ожидается несколько крупных сделок, каждая из которых оценивается более чем в 1,5-3 миллиарда долларов, а также покупатели, желающие приобрести более мелкие активы у отдельных держателей, по словам консультантов. Продавцы включают частные инвестиционные компании, которые воздержались от продажи, когда цены упали в прошлом году в начале пандемии коронавируса. "Они планировали выход в 2020 году за три года до этого, а затем 2020 год просто не состоялся", - сказал Брок Хадсон, управляющий директор Carl Marks Advisors, инвестиционного банка, предоставляющего финансовые и операционные консультационные услуги. Фьючерсы на газ выросли в этом году, достигнув максимума в 6,280 доллара в прошлом месяце, что более чем в два раза превышает 10-летний средний показатель с учетом сезонных колебаний в 3,0141 доллара. Существует дополнительное пространство на трубопроводах от Хейнсвилла до экспортных узлов на побережье Мексиканского залива, включая перевал Сабин, штат Луизиана, и Фрипорт, штат Техас. Для сравнения, линии, идущие от сланцевого месторождения Марцеллус в Пенсильвании, близки к пропускной способности. В настоящее время Соединенные Штаты ежедневно экспортируют примерно 10 миллиардов кубических футов газа в виде СПГ, и несколько компаний, как ожидается, добавят больше площадей в ближайшие месяцы и годы. По словам людей, знакомых с компанией, ожидается, что к концу этого года в Хейнсвилле появится производитель Rockcliff Energy, фирма, финансируемая частными акционерами, с объемом производства более 1 млрд куб. футов. Рокклифф предложил высокодоходный долг в прошлом месяце, шаг, который некоторые компании предприняли для улучшения балансовых отчетов, прежде чем использовать стратегические варианты, такие как продажа компании. Рокклифф не ответил на запросы о комментариях. Агентство Reuters ранее сообщало, что производители Хейнсвилла, такие как GeoSouthern, уже находятся в блоке.
Стоимость в долларах за акр существенно выросла, сказал Дитмар из Enverus. Комсток купил производителя Хейнсвилла Кови Парк в 2019 году по цене 3000 долларов за акр с поправкой на производство. В этом году две сделки были оценены почти в четыре раза дороже за акр. Компании, стремящиеся добывать газ в качестве более чистой альтернативы нефти, такие как Chevron Corp, также проявили интерес к Хейнсвиллу. Покупатели обратились к Хейнсвиллу, поскольку сделки с земельными участками в Пермском бассейне Техаса и Нью-Мексико стали труднее заключать, сказал Бен Хайнцельманн, президент Energy Domain, рынка, на котором продавцы продают свои полезные ископаемые, роялти и неработающие рабочие интересы. Экспортеры газа, такие как Tellurian Inc, говорят, что они являются одними из потенциальных покупателей газовых активов, выходящих на рынок. Компания наращивает добычу газа в Хейнсвилле в преддверии планов начать строительство своего завода по экспорту СПГ в Луизиане в марте 2022 года. "Мы активно занимаемся приобретениями в области добычи",-сказал Чариф Соуки, соучредитель и исполнительный председатель американского разработчика СПГ Tellurian. "В Хейнсвилле есть много целей, которые имеют смысл".


Как тут ранее уже писалось - высокие цены на газ позволят быстро нарастить производство американским сланцевикам.
  • +1.40 / 17
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 окт 2021 17:01:34
Ничего Вы не понимаете в колбасных обрезках... Чтобы это производство сохранилось цена газа не должна падатьКрутой
  • +0.56 / 8
  • Скрыто
 
 
  Alex_new ( Специалист )
22 окт 2021 17:47:25
При этом заметьте, резко выросли Спотовые цены- Газпром поставляет по долгосрочным. Профит у его покупателей.
Выросли долгосрочные- чуть выкинули газа на спот- снизили цены- побежали в суд.. и заставили Газпром продавать по споту...
Великолепно устроились....
Против этого только 1 рецепт- держать возможность перекидывать свой газ на другой рынок...
Как Вам такой подход и строительство газопроводов в КНР?
  • +1.73 / 26
  • Скрыто
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 окт 2021 20:37:23
Там чуть сложнее - спотовые цены как элемент ценообразования для газа из трубы введены в договоры по настоятельным просьбам европейских партнеров. И это скажется на ценах трубного газа через 3-9 месяцев. Отменить такую корректировку договоров силами одной стороны невозможно, можно подходящим решением арбитража, признав внесенные изменения недействительными. Но! Тогда придется произвести перерасчет за те Объемы газа, которые были поставлены после того, как корректировка начала действовать. Как бы это сказать... за газ, потребленный в этот период, придется доплатить, а это объем много бОльший, чем спотовые сделки. Пойти на это еврожмоты не смогут.
  • +0.78 / 16
  • Скрыто
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 окт 2021 19:50:08
...и не должна лезть за облака...
  • +0.25 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 окт 2021 21:02:18
Самое простое - деятельность сланцевиков поможет снизить цены на газ до приемлемо выгодного им уровня, но это будет очень выгодный уровень для труб.
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
22 окт 2021 21:09:28
Именно, но при этом значительная часть производства (реального) в Европе просто загнётся, потому что с лагом, но цена трубного подойдёт к спотовой, согласно формулам заложенным в последних контрактах и согласно формуле в старых ввиду того что нефть всё равно пойдёт к той же цене, а то и превысит её....
  • +0.64 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
22 окт 2021 21:16:41
Если уж пошли "качели" - то им выгоднее  не вмешиваться  в форсировании   цены, что-бы все закрытые скважины снова ввели в оборот , в погоне за  прибылью ...(не мешая кратковременной выгоде)...  А потом можно и поиграть с ними ..уже ронять , до "выгодного уровня для труб" ...Чем выше влетел , тем больней падать (с).
  • +0.24 / 6
  • Скрыто
 
  bormann ( Слушатель )
23 окт 2021 09:44:32
насколько нарастить? угадайте с 3-х раз куда уйдут объёмы. Европа из-за высоких азиатских цен осталась без (я навскидку) 17 мрд.куб.м. газа, поставляемого посредством СПГ. компании США прям-таки готовы заняться благотворительностью?
  • +0.44 / 9
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 окт 2021 11:19:07
Не нарастить то можно, только тут вот какая деталь..
Один раз сланцевики в США уже нарастили производство, вбухав в него довольно много бала (по большей части заемного)
ГП подождал, пока сланцевики вложились как следует, а потом херакнул в Европу МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО газа по трубопроводам
И в Европе оказалось ну очень дофигища ДЕШЕВОГО трубопроводного газа. А тут еще и коронавирус подоспел. И сланцевый газ оказался неконкурентоспособным - он не просто дорог, он просто очень-очень дорог. И его продажи очень резко обвалились
И многие сланцевые компании - как не хеджировались - не смогли выплатить заемные средства и сдохли
Сомневаюсь, что найдется много желающих сдохнуть еще раз...
  • +2.62 / 62
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
23 окт 2021 22:53:57
сланец - краткосрочные вложения, каждая скважина быстро истощается, каждая новая скважина имеет меньший ресурс, чем пробуренная ранее. чуваки вполне могут снять сливки с Азии и, чего там у них делают с бесперспективными месторождениями - обанкротиться, впарить лохам и т.п.
в любом случае на ситуацию в Европе интузиазм сланцевиков вряд ли повлияет.
  • +0.62 / 8