Чердачок передела
1,592,870 21,586
 

  Йуррист russia
23 окт 2021 12:14:30

Пустые полки США

новая дискуссия Дискуссия  392

Как думаете, по графику идут или опережают?





А так было у нас.




Отредактировано: Йуррист - 23 окт 2021 12:18:15
  • +1.85 / 29
КОММЕНТАРИИ (23)
 
 
  всевсад russia, Санкт-Петербург
23 окт 2021 13:15:14
Цитата: Йуррист от 23.10.2021 12:14:30Как думаете, по графику идут или опережают?





А так было у нас.





пахнуло, так пахнуло... 80 ми. Только мы знали такую штуку как блатУлыбающийся. В магазинах ничего, но у каждой семьи в холодильнике вкусняшка была. Позже да ввели карточки.
  • +1.28 / 27
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
23 окт 2021 13:21:38
Цитата: всевсад от 23.10.2021 13:15:14пахнуло, так пахнуло... 80 ми. Только мы знали такую штуку как блатУлыбающийся. В магазинах ничего, но у каждой семьи в холодильнике вкусняшка была. Позже да ввели карточки.

Это в какой " каждой"? В вашей семье лично ?  И которая "знала такую штуку как блат" ?  ...  С ОБХСС проблем не было? ...Повезло ...  Гордитесь ..
  • +0.69 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  Проходил мимо russia, Нижний Новгород
23 окт 2021 13:39:00
Цитата: OlegNZH-2 от 23.10.2021 13:21:38Это в какой " каждой"? В вашей семье лично ?  И которая "знала такую штуку как блат" ?  ...  С ОБХСС проблем не было? ...Повезло ...  Гордитесь ..

Да ладно Вам, у пиндосов и этого не будет.
  • +0.19 / 2
  • Скрыто
 
 
 
  Serega russia, Москва
23 окт 2021 14:02:45
Цитата: OlegNZH-2 от 23.10.2021 13:21:38Это в какой " каждой"? В вашей семье лично ?  И которая "знала такую штуку как блат" ?  ...  С ОБХСС проблем не было? ...Повезло ...  Гордитесь ..

Можно было в любом магазине подойти к любому мяснику и шепнуть, что готов взять мясо по 3,5 руб. Не всегда срабатывало, но примерно в 30% случаев. Тогда он приглашал Вас в разделочную и предлагал взять сразу килограмм 10.Улыбающийся
  • +0.88 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
23 окт 2021 14:10:39
Цитата: Serega от 23.10.2021 14:02:45Можно было в любом магазине подойти к любому мяснику и шепнуть, что готов взять мясо по 3,5 руб. Не всегда срабатывало, но примерно в 30% случаев. Тогда он приглашал Вас в разделочную и предлагал взять сразу килограмм 10.Улыбающийся


...называлось "взять из-под полы"...ВеселыйСмеющийся
Отредактировано: Технарь_ - 23 окт 2021 14:19:15
  • +0.42 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
23 окт 2021 14:13:56
Цитата: Serega от 23.10.2021 14:02:45Можно было в любом магазине подойти к любому мяснику и шепнуть, что готов взять мясо по 3,5 руб. Не всегда срабатывало, но примерно в 30% случаев. Тогда он приглашал Вас в разделочную и предлагал взять сразу килограмм 10.Улыбающийся

Зачем такие сложности? Просто зайти на любой колхозный рынок и. Без всяких шептаний.
  • +2.05 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Ал50 russia, Чехов
23 окт 2021 19:38:56
Цитата: Мастер Фикс от 23.10.2021 14:13:56Зачем такие сложности? Просто зайти на любой колхозный рынок и. Без всяких шептаний.

Такое впечатление, что основные писаки никогда не жили в СССР (в дееспособном возрасте): было нелегко (после 1985), но жили вплоть до распада не голодая - вот после  (в девяностых - у нас в городе года до 1995) полная ж... настала тут да..., страшно вспомнить.
  • +0.93 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
23 окт 2021 19:55:43
Цитата: Ал50 от 23.10.2021 19:38:56Такое впечатление, что основные писаки никогда не жили в СССР (в дееспособном возрасте): было нелегко (после 1985), но жили вплоть до распада не голодая - вот после  (в девяностых - у нас в городе года до 1995) полная ж... настала тут да..., страшно вспомнить.

Вы правы. никто не голодал. Было бы странно перед коммунизмом, замененным на Олимпиаду голодать.
Но жили хреново. И у кого как, а у нас уже с 81-го.
  • +0.27 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Ал50 russia, Чехов
23 окт 2021 20:46:07
Цитата: Сыбыр от 23.10.2021 19:55:43Вы правы. никто не голодал. Было бы странно перед коммунизмом, замененным на Олимпиаду голодать.
Но жили хреново. И у кого как, а у нас уже с 81-го.

С 1981 года в Тюмени? странно. У меня основной вопрос был квартирный - родился второй ребенок и хотелось трешку вместо однушки, которую получил как молодой специалист. Первый звонок был при меченом, нет ну при Андропове с водкой началось (особенно днем) - но то таке...
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
23 окт 2021 21:11:44
Цитата: Ал50 от 23.10.2021 20:46:07С 1981 года в Тюмени? странно. У меня основной вопрос был квартирный - родился второй ребенок и хотелось трешку вместо однушки, которую получил как молодой специалист. Первый звонок был при меченом, нет ну при Андропове с водкой началось (особенно днем) - но то таке...

Мне тоже.
Но получил четырехкомнатную только в 87-м. А в 81 было еще  вчетвером в хрущевской однушке на 16 квадратов.
И да , до 79-го жить было не голодно и вполне терпимо (ну по тем потребностям и возможностям), а вот с 81-го все хуже и хуже. По крайней мере первый ч/б телевизор я купил  в  80-м, холодильник на замену тестева Саратова (если кто помнит, с морозилочкой, она же и холодильная часть для всего остального, вверху на 10 л) - уже в 88-м, а зимние сапоги жене - на ДР в 82-м из московской командировки привез. Дико боялся, что будут малы..
А как меня любили, когда из следующей командировки в Москву привез рыженькие тянущиеся полупрозрачные лифчик и трусики. Не хухры-мухры, минут сорок в двух бабских  очередях выстоял в ЦУМе.
Тьфу, бл.....
Коммунизм на пороге.....
PS Но ни о чем не жалею. Это была жизнь. Это было!
"Это была великая эпоха!"(С)
Но обратно - не хочу.
Пусть в других странах  попробуют, может им понравится.
Отредактировано: Сыбыр - 24 окт 2021 09:30:02
  • +1.24 / 23
  • Скрыто
 
 
 
  всевсад russia, Санкт-Петербург
23 окт 2021 14:53:20
Цитата: OlegNZH-2 от 23.10.2021 13:21:38Это в какой " каждой"? В вашей семье лично ?  И которая "знала такую штуку как блат" ?  ...  С ОБХСС проблем не было? ...Повезло ...  Гордитесь ..

Приехал в 82, в командировку,  в  Смоленск. в магазинах , как на фотографии поста на который я отвечал, пирамиды морской капусты до потолка. А коллега мой жил в пригороде Смоленска, вернее его родители, так вот я вам могу сказать что очень всё было хлебосольно , и не только у его родителей. всё что повкуснее доставали через знакомых.Я к тому что вся страна так пыталась, скажем, разнообразить, свой рацион. И то что моей матери  звонила её подруга и предлагала подъехать и купить  что - то из того что можно, и было. Ехала и покупала . В магазине было не купить . Или для вас это новость? А обхсс нужно было бороться не с теми кто покупает , а с теми кто до всего этого довёл.  
А вообще то пост был к тому, что опыт выживания при пустых полках у нас есть. любопытно посмотреть как при тотальной не хватке продуктов и товаров поведут себя пиндосы. Хотя понимаю что у них это как раз всё очень временно. А жаль.
Не могу ау поставить потом сам удалю.
Отредактировано: всевсад - 23 окт 2021 16:00:01
  • +0.73 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  OlegNZH-2 russia, Барнаул
23 окт 2021 15:19:40
Цитата: всевсад от 23.10.2021 14:53:20А вообще то пост был к тому, что опыт выживания при пустых полках у нас есть. любопытно посмотреть как при тотальной не хватке продуктов и товаров поведут себя пиндосы. Хотя понимаю что у них это как раз всё очень временно. А жаль.
Не могу ау поставить потом сам удалю.

А мой пост был к тому , что Вы заявили про то , что в каждой семье были вкусняшки , по блату . Были , но далеко не в каждой . 
А пиндосы - .... Да .  У них всё будет  по-другому (если и будет , что наименее вероятно ... ). Совершенно другой менталитет .  Разберутся , в крайнем случае они там все с "акциями , ценными бумагами" - будут ими как ваучерами распоряжаться  (шутка).. Ладно ... разберутся , ничего страшного им пока не угрожает . Побузят - разойдутся .
  • +0.15 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Дэн russia, Ульяновск
23 окт 2021 17:06:23
Цитата: OlegNZH-2 от 23.10.2021 15:19:40А мой пост был к тому , что Вы заявили про то , что в каждой семье были вкусняшки , по блату . Были , но далеко не в каждой . 
А пиндосы - .... Да .  У них всё будет  по-другому (если и будет , что наименее вероятно ... ). Совершенно другой менталитет .  Разберутся , в крайнем случае они там все с "акциями , ценными бумагами" - будут ими как ваучерами распоряжаться  (шутка).. Ладно ... разберутся , ничего страшного им пока не угрожает . Побузят - разойдутся .

 Ага. Гляньте сериал Революция. Не спроста его закрыли.
  • +0.02 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Технарь_ russia, Ростовская обл.
23 окт 2021 15:40:54
Цитата: всевсад от 23.10.2021 14:53:20А вообще то пост был к тому, что опыт выживания при пустых полках у нас есть.

Ой ли? Тогда выживали в том числе за счёт мощного частного сельскохозяйственного сектора. В каждом селе было большое частное дойное стадо, даже иногда в пригородах. В каждом почти дворе держали телят, свиней, множество домашней птицы. Овощи, фрукты, картофель и  прочее закладывали в погреба на весь год со своего огорода. К сожалению сегодня эта картина кардинально изменилась. Сильно изменилась не в лучшую сторону. Таки стирается грань "между городом и деревней"... Горожане обрабатывали свои дачные сотки, выращивая продовольствие, но главным поставщиком на городской рынок и в кооперативный магазин был крестьянский двор. Сейчас там зачастую красивые клумбы на месте где были сараи для коров и свиней.
  • +0.94 / 11
  • Скрыто
 
  navi2
23 окт 2021 14:51:39
Цитата: Йуррист от 23.10.2021 12:14:30Как думаете, по графику идут или опережают?

А так было у нас.

,



Мы однажды попали в командировку в стольный град Горький. Именно в те времена.
Было большой удачей, что гостиницу нам устроила принимающая сторона. Кто в те времена мотался по командировкам, тот оценит степень облегчения на душе.
С утра, с поезда сразу в работу. День отработали. Пообедали на предприятии. Вечером вышли. Надо бы покушать. А в магазинах вот это вот.
Ценой нечеловеческих усилий удалось купить:
- банку кильки;
- луковицу;
- хлеб кирпичиком (Нормальный. Без особенностей);
- бутылку крашенной водки "Зубровка".

До сих пор помню эту командировку. Почему? А потому что в магазине, в котором мы купили водку на стене висел автомат, который за 15 копеек пшикал одеколоном Шипр. Натурально, красного дерева сундук на стене, который именно это и делал.
  • +1.94 / 35
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
23 окт 2021 20:00:30
Цитата: navi2 от 23.10.2021 14:51:39Мы однажды попали в командировку в стольный град Горький. Именно в те времена.
Было большой удачей, что гостиницу нам устроила принимающая сторона. Кто в те времена мотался по командировкам, тот оценит степень облегчения на душе.
С утра, с поезда сразу в работу. День отработали. Пообедали на предприятии. Вечером вышли. Надо бы покушать. А в магазинах вот это вот.
Ценой нечеловеческих усилий удалось купить:
- банку кильки;
- луковицу;
- хлеб кирпичиком (Нормальный. Без особенностей);
- бутылку крашенной водки "Зубровка".

До сих пор помню эту командировку. Почему? А потому что в магазине, в котором мы купили водку на стене висел автомат, который за 15 копеек пшикал одеколоном Шипр. Натурально, красного дерева сундук на стене, который именно это и делал.

1987-й, начало августа, парусный поход на Волге, 10 растущих прожорливых организмов (8-10-классники).  Пятеро в в базовой палатке  в устье Нерли, остальные на лодке. Пошли в Ново-Окатово между Дубной и Кимрами, где  есть хлебная лавка. Заняли очередь, мы пятые. Через час приехал фургон. Я прошу 10 буханок, сзади крик: "Больше одной не давать!". А я только с рюкзаком и одним пацаном. Все же 6 буханок взяли. Но к хлебу надо еще чего-то. Подняли парус и в Белый Горолок, там у проходной судоремонтного гастроном. Берем всю кильку в томате, что была в наличности. И тут после вечернего конца смены идут рабочие: "А мы чем закусывать будем?!"  Повезло еще на макароны... Но мы уже собирались обратно, а в Дубне с килькой в томате было чутка легче...Вывозил туда своих в два приема,  вдесятером на яхту не помещались.  Но на голод не жаловались.
Отредактировано: Dobryаk - 24 окт 2021 20:15:01
  • +1.67 / 27
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр russia, Тюмень
23 окт 2021 20:15:05
Цитата: Dobryаk от 23.10.2021 20:00:301987-й, начало августа, парусный поход на Волге, 10 растущих прожорливых организмов (8-10-классники).  Пятеро в в базовой палатке  в устье Нерли, остальные на лодке. Ротшли в Ново-Окатово между Дубной и Кимрами, где  есть хлебная лавка. Заняли очередь, мы пятые. Через час приехал фургон. Я прошу 10 буханок, сзади крик: "Больше одной не давать!". А я только с рюкзаком и одним пацаном. Все же 6 буханок взяли. Но к хлебу надо еще чего-то. Подняли парус и в Белый Горолдок, там у проходной судоремонтного гастроном. Берем всю кильку в томате, что была в ниличнеости. И тут после вечернего конца смены идут рабочие: "А мы чем закусывать будем?!"  Повезло еще на макароны... Но мы уже собирались обратно, а в Дубне с килькой в томате было чутка легче...Вывозил туда своих в два приема,  вдесятером на яхту не помещались.  Но на голод не жаловались.

В 15-6 лет сожрать можно все что угодно. Лишь бы не пищало и дергалось, пока в рот суешь.
Суп из ворон, запеченные лягушки, виноградная улитка в томатном соусе, рагу из собачатины -  вполне себе. Особенно если еще и поподначивать на слабо. Подмигивающий
В общем-то я на эту тему уже высказывался.
С голоду, слава господу, уже не мерли, но на седьмом десятилетии Советской власти перед "самой настоящей Олимпиадой!" хлеб и кильки (кстати, это называлось у нас "бутерброд по студенчески", не путать с "батон по студенчески"!) - это ОМЕРЗИТЕЛЬНО.
Не люблю нынешний капитализм, но обратно не хочу никоим образом.
  • +1.29 / 24
 
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
23 окт 2021 22:08:00
Цитата: Сыбыр от 23.10.2021 20:15:05В 15-6 лет сожрать можно все что угодно. Лишь бы не пищало и дергалось, пока в рот суешь.
Суп из ворон, запеченные лягушки, виноградная улитка в томатном соусе, рагу из собачатины -  вполне себе. Особенно если еще и поподначивать на слабо. Подмигивающий
В общем-то я на эту тему уже высказывался.
С голоду, слава господу, уже не мерли, но на седьмом десятилетии Советской власти перед "самой настоящей Олимпиадой!" хлеб и кильки (кстати, это называлось у нас "бутерброд по студенчески", не путать с "батон по студенчески"!) - это ОМЕРЗИТЕЛЬНО.
Не люблю нынешний капитализм, но обратно не хочу никоим образом.

Я тоже не хочу обратно. Но что такое "обратно"?

Если бы мне предложили прожить свою жизнь по второму разу, то повторил бы с восторгом всю свою колхозно-школьную жизнь, не опустив ни одного дня. Это была совершенно изумительная школа взросления, когда тебе доверяли работу, которую нынешнему поколению я ни при какой погоде не доверил бы.  Другое дело, что той работы, по которой тебя принимали во взрослые, не осталось уже и в деревне.

Студенческие годы, когда учился с остервенением  — как я могу те годы опустить? Не жалею ни об одном дне. Как и аспирантские годы с уже близнецами, коими с женой-сокурсницей обзавелись в выпускной год. Надо было подрабатывать, чтобы выжить... ну и что в этом специального?

Так чего я не хотел бы повторить? Позднего Брежнева, Черненко, и вообще все 80-е.

Смешанные чувства к Андроповскому времени. Самое поразительное для меня, как знакомые диссиденты поверили в то, что КГБ теперь в стране наведет настоящий порядок и  разгонит прогнившие и зажравшиеся кадры. И в стране заработают конституция и закон.  И разочарование от того, что это оказалось пшиком.

И да, с год полагал, то может из Горби выйдет чего путного. Да, с год не понимал, что это мудозвон без единой мысли в голове. Хотелось чего-то светлого и гнал от себя мысли о грядущем бардаке. Как в "Голубом вагоне":  Каждому-каждому в лучшее верится.

Мне и сегодня в лучшее верится...
Отредактировано: Dobryаk - 23 окт 2021 23:58:16
  • +1.98 / 41
 
 
 
 
 
  Терра russia, Одинцово
24 окт 2021 00:15:30
Сообщение удалено
Терра
24 окт 2021 00:18:37
Отредактировано: Терра - 24 окт 2021 00:18:37

  • +0.00
 
  BUR
23 окт 2021 16:24:28
Цитата: Йуррист от 23.10.2021 12:14:30Как думаете, по графику идут или опережают?





Образец/макет оформления, например после постройки... Ещё до того, как привозят товары и т.д. Видно же...
  • +0.30 / 9
  • Скрыто
 
 
  aeroplane russia
23 окт 2021 17:27:37
Цитата: BUR от 23.10.2021 16:24:28Образец/макет оформления, например после постройки... Ещё до того, как привозят товары и т.д. Видно же...

Образец оформления после перестройки... Видно же...
  • +1.21 / 13
  • Скрыто
 
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
23 окт 2021 17:42:25
Цитата: aeroplane от 23.10.2021 17:27:37Образец оформления после перестройки... Видно же...

Конечно, видно же. И еще.... мы знаем, что "В АМЕРИКЕ ТАКОГО БЫТЬ ТОЧНО НЕ МОЖЕТ"!
  • +1.07 / 20
  • Скрыто
 
 
  MasterRB russia
23 окт 2021 17:34:31
Цитата: BUR от 23.10.2021 16:24:28Образец/макет оформления, например после постройки... Ещё до того, как привозят товары и т.д. Видно же...

"Нью-йорк пост" таки утверждает что сие правда текущая...
То есть в отличии от предыдущего старого фото - это именно то, что есть сейчас.
Там даже эмигранты из Кубы и Венесуэлы стебутся, что Куба и Венесуэла их догнали в США.
Отредактировано: MasterRB - 24 окт 2021 05:45:01
  • +1.58 / 23
  • Скрыто