Большой передел мира
245,615,412 499,010
 

  Eliseevna ( Профессионал )
25 окт 2021 13:05:02

Зеркаль: "Они что-то задумали"

новая дискуссия Дискуссия  799

Ох, чует мое сердце - недолго той трубе осталось. Виноватый, если что, уже найден..
.

ЦитатаЗаявление президента РФ Владимира Путина о якобы изношенности газотранспортной системы (ГТС) Украины можно квалифицировать как угрозу. 
 Такое мнение в интервью "Радио Свобода" высказала украинская дипломат, советник главы Минэнерго Лана Зеркаль.

 Зеркаль обратила внимание на то, что РФ сегодня поставляет в ЕС всего 85 млн кубометров газа в день через Украину, хотя оплатила объем в 120 млн кубов. Заявление об изношенности ГТС она назвала "манипуляцией фактами". "В прошлом году, когда они останавливали на ремонт свой "Северный поток", мы прокачивали 300 млн (кубометров газа - ред.) в день. И ничего с нашей газотранспортной системой не было", - напомнила дипломат. 

 Она уточнила, что на российском маршруте различных аварий происходит в разы больше, чем на украинском. "Наша ГТС очень разветвлена. У нас не одна нить, а 4. Это четыре больших трубы, которые работают независимо друг от друга. У нашего оператора ГТС всегда есть возможность маневра", - рассказала Зеркаль. 

Она опасается, что заявление Путина может быть заготовкой для теракта в Украине. "То, что он так считает, не имея фактов, наводит на мысль, что они что-то замыслили. Это очень тревожный сигнал. Вы же знаете эту тревожную историю про туркменскую трубу, которая в один день просто взорвалась… Очень бы не хотелось, чтобы они это испробовали на практике", - констатировала советница министра энергетики.
  • +3.72 / 52
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
25 окт 2021 13:58:04
Она сама себе противоречит. Если там 4 независимых друг от друга трубы, то аварии (которые она уже в теракт записала) сразу на четырех - нонсенс.
Или я чего-то не понимаю в женской логике...
  • +1.01 / 10
  • Скрыто
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
25 окт 2021 14:17:24
О, вижу гений украинской мысли решил задачу как не оставить страну совсем без газаУлыбающийся
Заявить, что Путин замыслил взорвать трубу, взорвать трубу самим, нет возможности откачивать газ из украинских пгх, долго чинить, во время починки взорвать еще раз. Зиму пережить за счет европейского газа в пгх. Во всем обвинять Путина и Россию. Дальше полугода не загадывать, максимум дать заглянуть туда златоусту Кличко.
Извините, не сдержался. Максимально короткое АУ.
  • +0.53 / 8
  • Скрыто
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
25 окт 2021 14:34:16
Это невозможно. Потому что основные ПХГ находятся на Западе страны. И для того, чтобы ими пользоваться, необходим транзит газа через Украину, из которого отбирается газ для потребления Украины и возмещается при поднятии газа из ПХГ для компенсации этого потребления. Не будет транзита - ПХГ окажутся бесполезными.
  • +2.41 / 43
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
25 окт 2021 21:38:19
сказки про белого бычка. было бы желание - был бы реверс. вы же не думаете, что ГТС украины - это одна разветвлённая труба? там несколько параллельных труб . просто сейчас часть труб пуста, агрегаты сняты для поддержания работоспособности того что осталось.

там всё из за хохлятской жадности - они эту ГТС выжмут несколько раз приговаривая "ну кошечка, ну ещё капельку" (c) накой им реверс? быдло на кизяке проживёт.
  • +1.35 / 19
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
25 окт 2021 22:04:05
Нет, труба не  одна, конечно Но при СССР ГТСУ была построена таким образом, что совокупный диаметр труб к западу Украины - сужался. Поэтому ПХГ призвана сглаживать сезонные колебания в зимний период и компенсировать отбор из экспортной трубы поднятием газа из ПХГ. Кстати, физический реверс, по этой причине возможен, но ограничен минимальным диаметром труб на западе Украины до ПХГ.
  • +1.73 / 35
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 02:50:39
мощность новой украинской ГТС на входе была порядка 240 млрд.куб.м, на выходе - порядка 120 млрд.куб.м. (проектная вроде как 110, но строили с запасом).
в данный момент все сезонные колебания остались в прошлом.
  • +1.56 / 14
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 03:17:31
Да, вы правы про то, что на выходе она составляла 120 Гк газа. Но хочу напомнить, что в максимуме для компенсации отбора из ПХГ Украины поднималось до 210 Мк газа в сутки, что соответствует примерно 80 Мк газа в год.  То есть проектная мощность на выходе из ГТСУ тавовая только при условии подъёма газа из ПХГ.  Сезонные колебания связаны с отбором газа из экспортной трубы, которые всё равно осуществляются. Иначе ПХГ не имели бы смысла. И закачка газа в ПХГ Украины на Западе связано именно с отбором газа на востоке Украины и компенсацией этого отбора на западе.
  • +1.86 / 24
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 03:32:39
ну и дальше? как я уже написал - сезонные колебания остались в прошлом. сейчас Газпром решает это при помощи своих ПХГ в европе, с хохлами старается дел не иметь (тут говорят, что в ПХГ свидомии остался газпромовский газ, который свидомиты отдавать не хотят). что мешает создать нормальный реверс на треть мощности на западном срезе? это бы обеспечило всю Украину газом даже при отключении прокачки со стороны РФ. обычная хохлячья жадность.

p.s. а что такое Гк, Мк? =) я в принципе понимаю, что вы хотели сказать, но ваши единицы измерения для меня - новьё.
  • +0.48 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
26 окт 2021 03:52:16
Просто было на бумаге.
Для того чтобы реверс был - газ должен откуда-то взяться. 
Эти альтернативные ведь неспроста визжат про венгров, и про то, что транзит упал со 120+ до 80+ в сутки.
Хотя Газпром продолжает оплачивать эти недостающие 40 миллионов.
И как обеспечить всю украину? Развернуть все компрессорные станции по всему маршруту ГТС кроме основной трубы?
Про конфликт интересов не забываем. Это у нас тут все - хохлы, а там и газодобыча есть, и функционеры, и транзит, и паразиты всех мастей.
И все они хотят денег.
  • +1.06 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 04:09:25
от венгров и возьмут. на самом деле интерконнекторов в странах на границе с Украиной всё больше и больше.
да, отремонтировать и развернуть часть мощностей от ПХГ до восточной границы.
какой конфликт интересов? сейчас в половине мощностей ветер свищет. думаете в Газпроме сидят тупорылые идиоты и вдруг их в темечко что-то тукнет - они 110 млрд.куб.м через УГТС соберутся прокачивать?
  • +0.29 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 04:21:34
Вы, к сожалению, не в курсе тонкостей функционирования ГТСУ,
Не забывайте про действующий контракт с Газпромом на транзит не менее 40 Гк газа в год. Невозможно осуществлять транзит одновременно в двух противоположных направлениях.
  • +1.62 / 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 04:49:23
вы, к сожалению, меня просто не читаете. мощность УГТС 110 млрд.куб.м. на западном срезе. это несколько параллельных труб. у каждой трубы свой набор компрессорных агрегатов. более 40 млрд.куб.м никто на запад через УГТС гнать не будет (Гк - это ваша выдумка?), так что возможность создать реверс минимум на тот же объем вполне осуществима. учитывая общую мощность УГТС на восточном срезе - развернуть часть мощностей от ПХГ еще проще.
одно но. хохлам это не надо от слова совсем. им плевать на собственное население, они надеются, что заткнув СП-2 увеличат прямую прокачку газа по УГТС. отсюда и все стоны о невозможности реверса.
  • +0.57 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 05:13:35
Я вас прекрасно читаю. Гнать газ в двух противоположных направлениях невозможно. У Украины есть контракт с Газпромом на транзит 40 Гк газа  в год. При этом, если Газпром не прокачает 40 Гк газа, он должен будет заплатить так, как если бы прокачал по принципу "качай или плати".
Максимум на западе ГТСУ до ПХГ -  те же 40 Гк.
Вы считаете, что Газпром выкинет деньги на ветер?
Гк - это известный сленг.
  • +1.23 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 05:51:16
это вам он известный сленг. я думаю что это от калорий, но с кубометрами это не имеет ничего общего.
вы всё-таки не читаете то, что я вам написал. еще раз повторяю:
украинская ГТС (или как вам хочется - ГТС украины) физически может прокачивать газ в 2 направления. основное препятствие - неготовность руководства Украины к таким действиям.
110 млрд.кубов на западном срезе, 110 - 40 сколько будет? сколько труб при этом можно запустить в реверсном режиме? учитывая что до ПХГ с востока доходит гораздо больше мощностей - сколько их можно выделить на реверс?
всё решается. вопрос в хохлизме головного мозга.
  • +0.50 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 05:56:38
Погуглите даже в нашем форуме термин гигакубы газа. 
Это вы не читаете, увы, то, что я написал раньше.
  • +0.82 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 06:08:41
Не решается.
Если вы не верите мне, почитайте мнение эксперта Марцинкевича:
ЦитатаПо его словам, основная проблема для Киева состоит в том, что осуществление реального, физического реверса газа из Европы на Украину стоит «приличных денег» и большого количества времени - для переоборудования транзитного маршрута, а также сам источник поставок. Марцинкевич считает, что Зеленский пытается сохранить транзит газа по двум причинам.

«Причин две: одна - боязнь того, что исчезнет финансовая схема. А именно возможность получения денег за прокачку неполного объема газа и тройная перепродажа российского газа, чтобы купить его не у поставщика, а по ценам европейского спота. И вторая: что нарушается энергетическая безопасность Украины, потому что технически непонятно, как без транзита из РФ обеспечивать конечных потребителей»,- отметил эксперт.


Вот то, что выделено цветом, это  как раз то, о чём я толкую вам.
  • +1.60 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
26 окт 2021 13:53:03
чуть выше выделенного вами Марцинкевич подтверждает моё мнение. выделенное, кстати, тоже - я уже писал - хохлизм головного мозга.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей СПб ( Специалист )
26 окт 2021 07:59:23
Сообщение удалено
Андрей СПб
05 ноя 2022 17:56:33
Отредактировано: Андрей СПб - 05 ноя 2022 17:56:33

  • +0.69
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
27 окт 2021 07:50:52
ВеселыйА смысл? Вы предлагаете сделать так, чтоб через одну трубу газ шел на запад, а по другой на восток. Объясните смысл.
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann ( Слушатель )
27 окт 2021 14:38:01
я предлагаю хохлам напрячься и забыть о русском газе и о транзите в частности. для этого и нужны изменения в УГТС. не будет ничего идти на запад.
  • +0.19 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
27 окт 2021 14:52:24
Весь прикол в том, что пока договор о транзите с Газпромом действует - не могут они ничего сделать. 
Потому как сегодня Газпром дополнительных мощностей транзита не резервирует - а завтра может и захотеть. А если хохлы чего с трубой сотворят для обратной прокачки - ведь захочет 100%. 
И что ж  тогда делать - обратно все разворачивать? )
  • +0.64 / 14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
26 окт 2021 10:58:49
Нельзя просто так взять и развернуть часть мощностей, это не авто перепарковать, это проектирование и переделка и синхронизация управления компрессорными станциями, очень и очень недешевое удовольствие. На пограничном участке сделать реверсное кольцо - это как бы не 1% по цене переделки половины системы в перекачку обратно.
При проектировании уже вылезет, что по нормам значительная часть оборудования физически обязана быть заменена, проектировщики не хотят в турму, и в документах не подпишутся под нее.
Третий энергопакет, с таким апломбом принятый хохлами, внезапно, оказывается можно наизнанку вывернуть: 50% мощностей перекачки арендовал газпром, но значит вторые 50% - будьте любезны обеспечьте для альтернативных поставщиков, и содержите инфраструктуру для них. Вот поэтому в половине мощностей и свищет ветер, и будет свистеть, потому что по ТЭП должен.
Да и венгры - откуда они дополнительный газ возьмут? Сверх контракта у Газпрома по спотовой цене купят?
  • +1.37 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2021 04:20:04
Вообще-то газпромовского газа в ПХГ и нет. Потому что задача обеспечения бесперебойного транзита ложится не на Газпром, а на транзитера.Так было всегда с момента подписания договора 2009 года с Юлей Тимошенко. Потому что в том договоре на транзит звучит равенство значений при транзите газа на входе в ГТСУ в одни и те же контрактные сутки. То есть если Нефтегазовой Украины отбирает газ из экспортной трубы, то он же и обязан его туда вернуть. А вернуть его туда он может только из ПХГ, если зимой он отбирает этот газ из экспортной трубы. Так что ваше мнение, что в ПХГ с 2009 года должен был быть газпромовской газ, с 2009 года не имеет никакого смысла
Гк - это гитакубы газа, то есто млрд. кубических метров , Мк - мегакубы газа, то есть млн. кубических метров газа.
  • +1.77 / 27
 
  roQiN ( Слушатель )
25 окт 2021 16:32:21
А я уж рассчитывал, что там будет продолжение "…мы тоже в это время проводили ремонт", но нет Под столом
Цитатамы прокачивали 300 млн (кубометров газа - ред.) в день. И ничего с нашей газотранспортной системой не было", - напомнила дипломат.

Так что ждём Жующий попкорн
  • +0.45 / 6
  • Скрыто