Украина и украинско-российские отношения
204,595,177 348,037
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
27 окт 2021 13:23:15

Турецкие СМИ: Россия в шоке после применения Bayraktar TB2 на Донбассе

новая дискуссия Дискуссия  127

На самом деле заголовок турецкого интернет издания Akit гласит
"Большой шок для Путина! Байрактар впервые использовал SİHA против России
Вооруженные силы Украины впервые нанесли удар пророссийским сепаратистским силам в Донбассе с помощью боевых самолетов Bayraktar TB2 SİHA." но я решил немного снизить градус враждебности страны НАТО к России.
Краткий перевод оригинала (стиль сохранен):

По сообщениям украинских СМИ, украинские Bayraktar TB2 SİHA нанесли удар по артиллерийской батарее пророссийских сепаратистских сил в селе Гранитное на Донбассе.
Согласно видео и информации, предоставленной украинским блоггером Романом Доником, стрельба из украинского Bayraktar TB2 SİHA велась с расстояния более 15 км. По словам Доника, причина использования TB2 заключалась в том, чтобы как можно быстрее обезопасить жизнь гражданского и военного персонала в полевых условиях.

Для этого сразу же взлетел Bayraktar TB2 SİHA. Позже артиллерийская батарея была обнаружена и уничтожена ракетой, выпущенной из Bayraktar. Доник также отметил, что ТБ2 использовался потому, что артиллерийские батареи пророссийских сепаратистских сил не могли быть обнаружены обычными методами.

Доник заявил, что после первого выстрела взлетел еще один ТБ2 и уничтожил артиллерийскую батарею. Пророссийские силы оставили свои позиции и разбежались.
На видео, которым поделились источники, видно, что была уничтожена одна 122-мм гаубица Д-30, принадлежащая пророссийским сепаратистским силам. Сообщается, что приказ о первом использовании Bayraktar TB2 SİHA на Донбассе дал начальник Генштаба Украины Валерий Залужный.

Согласно заявлению Генштаба Украины, пророссийские оккупационные силы нарушили режим прекращения огня 7 раз в течение дня. В четырех из этих нарушений было использовано запрещенное Минскими соглашениями оружие.

Было отмечено, что пророссийские силы трижды открывали огонь из артиллерийской батареи калибра 122 мм, расположенной в районе села Гранитное, и нарушили режим прекращения огня. В результате этих нарушений двое украинских солдат получили ранения. Подчеркивалось, что после нарушений украинские силы открыли встречный огонь и сумели остановить вражеские силы без применения оружия, запрещенного Минскими соглашениями.

Прим*: Yeni Akit ( турецкий : Новое соглашение ) - исламско-консервативная турецкая ежедневная газета . Йени Акит поддерживает ультраправых исламских фундаменталистов и подвергается критике за гомофобию и ненависть к христианам , ЛГБТ , евреям  и атеистам .

Прим**
Судя по видео, украинский оператор волновался точно так, как волновались азербайджанцы, впервые применяя на поле боя Bayraktar TB2. Оттого ракета легла с небольшим недолетом, и персонал Д-30 отделался легким испугом. И возможно, кроме контузии, ранениями.
Кроме того, очевидно, что на Bayraktar TB2 были установлены бронебойные, а не фугасные ракеты.
По арте, Градам, автомобилям и живой технике нужно работать фугасными боеприпасами.

_____
Унесено с Пикабу.
Отредактировано: jinbiryukov - 28 окт 2021 13:30:02
  • +1.70 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 окт 2021 13:29:21
У Эрдогана выборы скоро. Недавняя типа высылка послов тоже предвыборный пиар.
Эрдогану угрожают исключением Турции из Большой Двадцатки по формальным статистическим показателям, якобы Индонезия турок обошла и оттеснила на 21 место в рейтинге. При этом никакого устава Г20 не существует, и туркам просто могут не прислать приглашение на очередной саммит. Для турецкой оппозиции такой очевидный статусный провал Эрдогана — самое оно на выборах. Поэтому тому ничего не остается, как напасть первому, начать эскалацию конфликта с Западом по поводу нарушения суверенитета страны. Чтобы затем действия западных стран против Турции выглядели не экономическим провалом Эрдогана, а местью за отстаивание интересов страны.
С байрактарами на Украине такая же ситуация. Предвыборный пиар.
  • +0.37 / 11
    Комментировать
  • Скрыто