Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,318,497 48,399
 

  footuh ( Практикант )
27 окт 2021 13:54:00

Магия Кино #52 Вы этого - достойны!

новая дискуссия Дискуссия  684

https://youtu.be/eSc31pfSTrs
Сегодня мы решили поотвечать на вопросы о том, что же собственно такого было сказано тому же американскому народу в фильме "Матрица" и почему это вызвало столь шокирующий эффект. Как ни странно, речь о так называемом "базовом вопросе всей философии" - "Что первично - материя или сознание?"
Мы с вами живем сильно "зараженные" марксистско-ленинским сознанием, которое в нас культивировали сперва в школе, а чуть позже в ВУЗе (признаюсь честно, у меня на химфаке МГУ в дипломе стоит 3 за изучение "марксизма-ленинизма", которая сложилась из трешки за предмет "история КПСС" и такой же трешки за "диамат" - или как он там назывался, которые так и не сумела разбавить пятерка по философии. Она же (5 по философии при наличии трояков за все остальное по этой теме) стала основанием для вынесения мне строгого выговора с занесением мне в комсомольскую учетную карточку за "безобразное/наплевательское отношение к учебе". Но не в том суть...)
Суть в том, что все мы в России (по крайней мере те, кому за 30, то есть те кто застал еще советские учебники) живем сильно деформированные взглядом через призму марксизма-ленинизма на все подряд и нам даже в голову не может прийти, что где-то может быть совершенно иначе.
Поймите меня правильно, как показывает нынешний опыт, - марксистско-ленинский взгляд на мир в целом (без учета якобы классовой борьбы с экономикой) оказался наиболее адекватен наблюдаемой нами реальности и в этом смысле меня он безусловно устраивает. Проблема в том, что все прочие взгляды на мир оказались этим подходом для нашего населения вытоптаны и какими бы дебильными/идиотскими по отношенью к реальности они ни были, наши люди не умеют понять почему люди на западе нынче ведут себя именно так, а не иначе и откуда у них в головах так шибко насрано. Наш народ в массе своей вовсе не понимает последнюю главу Льюиса Кэролла в книге "Зазеркалье и что там увидела Алиса", которая называется "Так чей же это был сон?" Это ни хорошо и ни плохо, так есть - и все тут.
Однако проблема состоит в том, что общее падение уровня образования в современном мире - приводит к тому, что в России начинают потихоньку забывать основы марксизма, а ведь там помимо очевидного бреда очень хорошо и правильно был разжеван ответ на основной вопрос философии, а ничего нового взамен отвергнутого марксизма для наших детей в образовании нынче нет. И это как раз тот самый зазор, в который и пролезают идеи "Матрицы"/"Лолы"/"Припадка" и хорошего от всего этого, взирая на состояние нынешней западной цивилизации, ждать не приходится.

Ролик станет доступен в 16-00


ЖОС Крутой
Отредактировано: footuh - 27 окт 2021 16:26:55
  • +0.97 / 35
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
27 окт 2021 17:19:06
Самое прикольное в том, что мы действительно получаем то, что хотим. То, чего добиваемся своими действиями.
Но не сразу. И с довеском того, о чём при своих хотелках не подумали.
В общем, как-то всё неидеально получается. Приходится продолжать хотеть дальше, а грабли они та-а-акие... Частопопадающиеся...
  • +0.81 / 26
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
27 окт 2021 22:02:19
Анекдот. 
Тренер сборной России просит совета у тренера сборной Бразилии на счёт методик обучения игроков. Тот ему советует расставить по полю манекены и так потренироваться.  Через время спрашивает как дела?
Наш отвечает  - не очень, манекены пока выигрывают.
Конец анекдота.
Я когда эту простую истину пытаюсь донести собеседникам, причем это редко бывают именно философские дискуссии,  говорю так - люди не кегли.  В том смысле- придумал то ты здорово,  но одного "хочу" и нескольких придумок надо еще и делать, причём другие люди тоже будут что-то делать. Это на самом деле мало кто понимает. Поэтому тема одного из моих любимых выступлений- а я говорил! Если еще короче - все удивились, когда 1 декабря выпал снег.  Мол, все очень ХОТЕЛИ чтоб он не выпал.  И это правда.  Я вот прямо сейчас наблюдаю и пытаюсь противостоять позиции, что зимой будет хорошая погода. При чем на уровне планирования крупных объектов и их снабжения.  Не, не выпадет, нам же очень НАДО,  чтоб он не выпал. Это капец, что этот субьктивитский взгляд в головах сделал. Надо вот прям срочно что-то по типу основ марксизма- ленинизма вводить . Я еще и добавлю - а делается это всё через воздействие на ту самую ЧИ, которая щас ну не померная
  • +0.60 / 18
 
 
  ps_ ( Слушатель )
27 окт 2021 23:00:47
С другой стороны, если вы живете в тропическом климате и снег видите раз в 10 лет, то очень трудно объяснить людям, что наступила Долгая Зима и снег будет лежать месяцами. И их можно понять Подмигивающий
  • +0.54 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
27 окт 2021 23:25:21
Пример со снегом я привёл именно для наших условий. Хоть в тропиках хоть где есть суровые законы объективной реальности. Они же Боги Азбучных Истин. Но да, для них пример был бы другой. А противодействие других людей вообще везде есть
К слову о тропиках и вопросу почему у них такая грязь. Так вот они на полном серьёзе ждут муссонов, которые смоют/сдуют все эти пакеты и тп.
Так вот,  закину свой, совмещающий, взгляд на мир - объективная реальность это совокупность субъективных реальностей. Все захотели Путина, Путин и пришёл.  Не захотели бы, вон как хохлы, ну и не пришёл. Всё,  не пережили 12й Дом.
Конфуциаество к примеру - китайцы, хотите того же и делайте также, как все остальные и всё.  И субъективное восприятие миллиардов китайцев превращается в реальность данную нам в ощущениях. Потому там и функции Магия нету, что молиться бесполезно. 
Могу в тему про "Вектор" углубляться,  но она в принципе и так известна
  • +0.51 / 13
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
28 окт 2021 20:44:41
Это смотря где. На Дальнем Востоке похоже всё наоборот. Вот только сейчас репортаж был в "Вестях" про рекордных тунцов у Шикотана. Типа внезапно появилось тёплое течение у наших берегов и тунец к нам пошел. Подмигивающий
  • +0.42 / 9
  • Скрыто
 
  Orthodox ( Слушатель )
27 окт 2021 22:57:45
Александр Эрдимтович, спасибо, очень интересно. Для меня всегда было непонятно, почему в соционике первуха наверху. Но Вы правильно отметили это вопрос субъектности. В крестьянском мире, у всех есть субъектность. Один человек - один голос. Вынесение какого-нибудь пустякового на наш взгляд вопроса на референдум в Швейцарии это именно это. Пусть все выскажутся -  красить бордюры красной краской или зелёной. С одной стороны - примитивный вопрос и напрасное разбазаривание ресурсов, с другой - решение на века; все высказались, голос каждого учтён.
У трёшки чуть сложнее. Голос есть у каждого, но голоса не равны. Как в МВФ. У богатых США 17%, у бедной Нигерии 0.8%. Впрочем, даже у микростран есть голос; микроголос в размере 0,1%, но всё же. 
У двушки логика уже бинарная. Либо ты дворянин и тогда welcome on board, либо нет, и тогда ты в пролёте. Вас там внизу может быть и 50% и все 99 - ваше мнение вообще не важно
Ну и апофеоз - первуха - там в комментах на Ютьюбе правильно написали Кронос это и Лето Атрейдес II - человек, превратившийся в бессмертного червя - единственной субъект в своей вселенной. 
Сверхсоздание, воля которого единственный закон для всех.
  • +0.64 / 19
 
  донна роза ( Слушатель )
28 окт 2021 04:47:37
ну я вполне себе продукт еще правильного воспитания. Но в детстве страх смерти выместился в два конкретных страха. Первый был на тему что здесь будет, когда ничего не будет в связи с тем, что  погаснет солнце (неважно что оно там через какие то миллионы лет погаснет), а второй - ну меня долго мучило, что а вдруг все окружающее фигня и мы всего лишь какие то глисты в чьей то  жо*
поэтому я не люблю матрицу. Сильно не люблю)
и это я еще не рассказываю своим детям, как страшно было засыпать и думать что ночью сюда прилетит атомная бомба и никто не проснется(
у нас тут даже в детском садике регулярно были учения по ГО, нас эвакуировали) в бомбоубежище, которое было в подвале и рассказывали куда бежать в случае если все же прилетит. Причем было понятно, что с родителями нас повезут чуть ли не в разные стороны и это детдом. В школе тоже было бомбоубежище и там такое тоже было регулярно, и выход после не через дверь, а через подземных ход,
 что делать с противогазом и как оказывать первую помощь мы знали с первого класса.
Но почему то сирены теперь страшно боится моя младшая дочь, которая о подобных извращениях даже не в курсе)
  • +0.73 / 21
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
28 окт 2021 07:51:41
У неё просто нет плана действийПодмигивающий. Что надевать, куда бежать. Оно может и бесполезно, но делаешь и спокоен.
  • +0.57 / 16
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
28 окт 2021 10:05:57
Кстати да. Когда это начинает завывать , то дочь звонит с вопросом это уже  бежать и куда, или можно еще посидеть ровно)
после того, как я ей рассказала, что в принципе в любом варианте можно сидеть ровно, потому что мы были и подозреваю есть, город первого удара, то мы толком даже понять не успеем, что началось. Для нас все тут же и закончится
ребенок стал несколько легче реагировать на сирены))
  • +0.67 / 19
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
02 ноя 2021 14:41:12
Потрясла меня эта серия выпусков.
Ну как потрясла - множество фрагментарных знаний уложились в более четкую картинку и сейчас всякое с неведомых сторон открывается. 
Мысли будут сырыми, но на мой взгляд достойныйми, чтобы их озвучить.  
Мысль первая. Теория о множественности миров права. Но только эти "миры" существуют в одной/нескольких головах. А бренное тело в нашем, марксистско- Ленинском,  мире, данном нам в ощущениях. И чем больше разницы между твоим личным миром,  тем более быстрее ты загремишь в психушку, или тебя вообще выпилят вместе с твоим множеством галактик, вселенных и че там у тебя еще, идентичностей и тп. Но. Большое количество последователей совмещает вымышленный мир и реальность,  и они потихоньку начинают совмещаться. Ну как - по проекту и по воплощению газон, но ОДИН решил, что в его вымышленной вселенной там дорога, и ходит. Пока он один - ничего страшного,  но если у него появится множество последователей- там появится тропинка, которую при разработке и реализации следующего проекта уже внесут на план, и сделают асфальтироввную дорожку. Или наоборот,  перккопают, загородят и заминируют эту тропинку, и этому типу отрвет ноги, и его последователям, но изменения в материальном мире будут.
Кстати, это касается и смерти богов. Смерть бога - снижение, стремящееся к нулю, количества его последователей.  Бог может на олимпе и сидит, но... вот тебе и смерть бессмертного бога. Как и идеи. Есть последователи - живет , нет - всё.  Но это не значит,  что они, последователи, не появятся потом. А значит бог/идея воскреснет
Буду дополнять
  • +0.45 / 14
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
03 ноя 2021 09:01:08
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:51:12
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:51:12

  • +0.44