Большой передел мира
246,059,753 499,576
 

  Sliventiy ( Практикант )
27 окт 2021 22:45:59

Посольство США в Москве: 120 вместо 1200

новая дискуссия Дискуссия  414

ВАШИНГТОН, 27 октября. /ТАСС/. Соединенные Штаты приближаются к тому моменту, когда в свете действующих ограничений дипломатическое присутствие страны в России сведется к осуществлению лишь технических функций. С таким утверждением, как сообщает в среду агентство Reuters, выступил представитель Госдепартамента США высокого ранга.
По словам чиновника, имя которого не называется, штат американского посольства в Москве сократился с 1200 человек в 2017 году до 120 в настоящий момент, у сотрудников возникали трудности с починкой лифтов и ворот на территории дипмиссии, что приводило к проблемам с безопасностью. "Мы движемся к тому, чтобы столкнуться когда-нибудь в следующем году с ситуацией, в которой нам будет просто сложно продолжать что-либо, кроме как поддерживать присутствие [на уровне] смотрителя в посольстве", - считает американский дипломат. Он отметил, что официальные лица США продолжают вести переговоры с коллегами из РФ относительно стабилизации ситуации в отношениях, которые, как считают в Вашингтоне, идут "по нисходящей".
В свою очередь агентство Bloomberg также со ссылкой на представителя Госдепа отмечает, что на фоне запрета на наем диппредставительством США граждан России и третьих стран Соединенным Штатам пришлось приостановить оказание почти всех визовых услуг россиянам, а в некоторых случаях у американской стороны есть всего один или два технических специалиста для осуществления базового обслуживания дипломатических зданий и техники в них. По мнению Госдепа ситуация стала "серьезной проблемой", отмечает Bloomberg.
В ответ на объявленные Вашингтоном антироссийские санкции и очередную высылку дипломатов РФ Москва ввела ограничения на наем диппредставительством США граждан России и третьих стран. Посольство США сообщило, что с 12 мая уменьшит число предоставляемых консульских услуг, в том числе приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. В диппредставительстве тогда отметили, что в ограниченном количестве будут рассматриваться иммиграционные заявления, связанные с жизненно важными чрезвычайными ситуациями, а также иммиграционные заявления, у которых истекает срок обращения по возрасту заявителя. Как сообщил в августе ТАСС представитель американского посольства в Москве, за неиммиграционными визами россиянам рекомендовано обращаться в диппредставительства США в других странах.
~~~~~~~~~~~~~~
Что восхищает: сами так долго и упорно вели дело к такой ситуации, а теперь репу чешут…
  • +4.19 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DimonT ( Слушатель )
27 окт 2021 23:00:40

Тык "Вы не имеете права! Я американский гражданин!"(С)
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
28 окт 2021 11:40:31
Сообщение удалено
Urri2
02 ноя 2021 23:06:01
Отредактировано: Urri2 - 02 ноя 2021 23:06:01

  • +0.69