Украина и украинско-российские отношения
204,683,230 348,147
 

  Commander100 ( Практикант )
29 окт 2021 18:40:59

.....

новая дискуссия Дискуссия  28

Новый раунд Байрактар-баттла. Во время визита в Одессу Зеленский Одессу оправдал применение БПЛА Bayraktar, вопреки упрёкам  со стороны европейских партнёров, и намекнул на дальнейшее использование дронов:

«Украина защищает свою территорию и свой суверенитет... Мы не наступаем, мы только отвечаем… согласно договорённостям о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и продолжит действовать Украина».

Тем самым подтвердил очевидное:  именно Верховный главнокомандующий дал приказ – поднять в воздух беспилотник. Правда, это означает, что и ответственность лежит на нём.

Посольство США в Украине тоже раскрыло секрет Полишинеля: написало, что «призывает обе стороны конфликта придерживаться перемирия», но возложило ответственность на РФ: поддерживаемая Россией сторона использовала гаубицы и БПЛА против украинских сил, убила военнослужащего, и это именно российская риторика «способствует эскалации напряжённости» заявлениями, что «Украина обостряет ситуацию».

Получается, что – в отличие от Германии и Франции – Штаты ничего плохого в «Байрактарах» на Донбассе не видят. И Банковая равняется теперь на их позицию.

Правда, глава международного комитета Александр Мережко таки нашёл «зраду»: не оценил выражение «поддерживаемая Россией сторона» (The Russia-led side). По его словам, есть только две стороны в конфликте: Россия и Украина.
  • +0.55 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  pmg ( Специалист )
29 окт 2021 21:08:50

Это заявление очередное упражнение в риторике на абстрактную тему
и официального подтверждения реального применения этого беспилотника
в Донбассе не содержит.

Вообще нам такое подтверждение нужно не от этого клоуна а от властей
ЛДНР. И этого тоже пока нет.
  • +0.37 / 11
  • АУ