Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,823,440 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
01 ноя 2021 21:13:53

Военнослужащий 53-й ЗРБр РФ находился рядом с местом крушения

новая дискуссия Дискуссия  175

Рядом - это где?

ЦитатаАдвокат Сабине тен Дуссхате, представляющая интересы Олега Пулатова, который проходит одним из четырёх обвиняемых по делу MH17, уличила прокуратуру Нидерландов в утаивании фактов. Вопросы к ведомству у защитника вызвало решение не включать в досье показания одного из свидетелей.

Речь идёт о военнослужащем 53-й зенитно-ракетной бригады РФ, который находился рядом с местом крушения малайзийского "боинга" в Донбассе в июле 2014 года. В беседе со следователями свидетель рассказал, почему самолёт не мог быть сбит ЗРК "Бук". Прокуратура же сочла его показания не имеющими отношения к делу.

"Непонятно, почему прокуратура решила удержать данную информацию. Это ставит под вопрос, по каким критериям прокуратура оценивает релевантность информации и другие данные, имеющиеся в распоряжении обвинения. Именно поэтому мы запросили доступ ко всему объёму информации, которая находится в распоряжении прокуратуры", — сказала тен Дуссхате.

Юрист отметила, что неизвестно, какая ещё важная информация была "отсеяна прокуратурой как нерелевантная" и в итоге не попала в поле зрения суда и защиты. Также тен Дуссхате заявила, что суд должен опросить в качестве свидетеля Сергея Мучкаева. Летом 2014 года он командовал базирующейся в Курске 53-й зенитно-ракетной бригадой. Юрист подчеркнула, что "важность его показаний сложно переоценить".

https://life.ru/p/1446886
  • +0.56 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
01 ноя 2021 22:32:20

Там что-то малопонятное...

ЦитатаКак мы поняли, проводилось тайное следствие, которое выяснило, что S45 дал информацию о том, что он был в 53-й бригаде ПВО, расположенной рядом с Курском, и у нее была система «БУК». S45 сказал, что находился в Украине уже полгода, когда произошло крушение МН17. В этот момент он находился рядом с местом крушения. Его подразделение, по слухам, было вовлечено в крушение. Но S45 сказал, что это не так и пояснил, как работает система БУК, а также дал информацию о том, как можно запустить ракеты БУК и объяснил, почему он думает, что МН17 сбили не с помощью «БУКа». Он также объяснил, почему он убежден, что в радиусе 15 км от его позиции ракеты БУК не запускали — такое нельзя было не заметить.
....
Защита просит допросить свидетеля S45 под судебной клятвой, чтобы его показания были более весомыми. Согласно отчету полиции, которая вела допрос, свидетель несколько раз в период около 17 июля 2014 был в Украине. Но на 5-й странице показаний мы читаем, что его в Украине не было. Важно также опросить самого дознавателя — о том, какие следственные действия были проведены, к каким результатам они привели, настаивает тем Дуссхате.


ЦитатаПо поводу допроса свидетеля S45 и руководителя группы полиции: S45 делал различные заявления, говорит прокурор Бергер. Он заявил, что был в Украине, а потом не был там.

Несколько прикольно, что защита пытается втянуть в дело реального пвошника из 53, а прокуратура от этого всячески отнекивается...

Тут, если я ничего не пропустил, кроме противоречивых показаний есть момент, что не понятно, насколько хронологически совпадают "был в 53 бригаде" и "был возле места крушения". Пока что это может быть и бывший пвошник из Курска, попавший в ополчение.


ПС. Вон как Тасс аккуратно подходит:
ЦитатаПо ее словам, речь идет о служившем в 53-й зенитно-ракетной бригаде РФ свидетеле S45, который находился рядом с место крушения Boeing и который в беседе с представителями Совместной следственной группы (ССГ) пояснил, почему самолет не мог быть сбит ЗРК "Бук".
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
 
  gav ( Слушатель )
01 ноя 2021 22:56:24

Там основной упор делается, что прокуратура без объяснения откинула показания этого свидетеля. Следовательно, следствие предвзято
Поскольку защите не дают сделать ни шага в сторону других версий (кроме как Бук из-под Первомайского), то, видимо, они пытаются развалить следствие вообще, по процедурным методам
  • +0.49 / 9
  • АУ