Большой передел мира
245,516,248 498,858
 

  DeC ( Профессионал )
02 ноя 2021 15:11:19

Мишустин: Россия и Казахстан по итогам года должны выйти на рекордные показатели торговли

новая дискуссия Новость  301

2 ноя, 14:49

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Россия и Казахстан по итогам года должны выйти на рекордные показатели взаимной торговли, товарооборот за восемь месяцев уже вырос на треть по сравнению с 2020 годом. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во вторник на встрече с казахстанским коллегой Аскаром Маминым.

"Торгово-экономическое сотрудничество сегодня развивается очень хорошими темпами, товарооборот наш вернулся на траекторию роста, и уже с января по август его объем увеличился более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и превысил уже $16 млрд", - сказал Мишустин.

"По итогам года, абсолютно уверен, мы должны выйти на рекордные показатели взаимной торговли, что не может нас не радовать", - продолжил глава российского кабмина.

Комментируя реплику Мамина об иностранных инвестициях в Казахстан, премьер-министр РФ отметил, что "Россия в этом смысле может в этом статистическом отчете звучать как братский сосед" республики. "В любом варианте это не может не радовать, объем инвестиций повышается с обеих сторон", - заключил Мишустин.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.98 / 17
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 ноя 2021 15:21:06
Мишустин на встрече с премьером Казахстана предложил заменить формулировку «иностранные инвестиции» на инвестиции «братского соседа»

«Когда вы говорите о прямых инвестициях иностранных, мне хочется сказать, что Россия в этом смысле, она может, скажем так, в статистическом отчете звучать как «братский сосед». Иностранные инвестиции в целом, но это, конечно, я шучу»

Объём прямых иностранных инвестиций из РФ в Казахстан вырос на 20% по итогам первого полугодия


Подмигивающий
  • +0.56 / 14
    Комментировать
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
02 ноя 2021 18:44:03
 Какой нафиг братский, после выдавливания русскоязычных... (извините не сдержался).
  • +2.50 / 51
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Lavrow_O ( Слушатель )
03 ноя 2021 17:59:33
Когда я читаю про "братских соседей" , у меня сформировалось твердое убеждение, что это от слова "брать".
  • +3.68 / 76
    Комментировать
 
  Александр7799 ( Слушатель )
02 ноя 2021 15:48:32
Параллельно идут два события: 
"братский народ с инвестициями"
дискуссия о сокращении мигрантов в России, из той же "братской" республики.
Как только последний прозреет про дискуссию, что будет  с ценами на импорт с этих республик в Россию,...или будем гасить их эмоции новыми вливаниями,...кто-нибудь из принимающих решения посчитал последствия...
Не, мне нравится этот ход правительства (я про обрезания по потоку мигрантов), но таки,...во что это выльется нам же? То, что это не пройдет тихо и мирно, я не сомневаюсь.
По казахам:
 их примерно 150 тысяч, причем все больше с претензиями на ПМЖ, вполне можем получить спящие ячейки. Хотя если будет вводиться геномная регистрация,...
ЦитатаЗа первую половину 2021 года, по его словам, уже 70 199 казахстанцев въехало в Россию поработать.

«Думаю, в 2021 году их число составит около 145-150 тысяч человек. И такая тенденция будет усиливаться, несмотря на коронавирус», - резюмировал Шибутов.   https://www.zakon.kz…ossii.html

И то вопрос и по киргизам, и по узбекам и далее по всему алфавиту мигрантов.
  • -0.14 / 6
    Комментировать