Большой передел мира
243,638,614 497,094
 

  DeC russia
04 ноя 2021 17:19:28

Рашагейт

новая дискуссия Дискуссия  208

Российский аналитик Игорь Данченко арестован в США в рамках расследования предполагаемых связей Трампа с РФ, сообщила газета The New York Times.

Непонимающий
  • +1.62 / 27
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  DeC russia
04 ноя 2021 17:20:20
Цитата: DeC от 04.11.2021 17:19:28Российский аналитик Игорь Данченко арестован в США в рамках расследования предполагаемых связей Трампа с РФ, сообщила газета The New York Times.

Непонимающий

Арест Данченко является частью расследования спецпрокурора Джона Дарема, который был назначен администрацией Трампа для тщательного изучения российского расследования на предмет любых нарушений, сообщили источники.

По данным издания, Данченко в 2016 собирал информацию о связях экс-президента с РФ для победы над Хиллари Клинтон.

Незнающий
  • +2.01 / 32
 
 
  Ajarius russia, Москва
04 ноя 2021 17:29:14
Цитата: DeC от 04.11.2021 17:20:20Российский аналитик Игорь Данченко арестован в США в рамках расследования предполагаемых связей Трампа с РФ, сообщила газета The New York Times.

Ну как "российский аналитик"...

ЦитатаКто такой этот Данченко и почему он должен нас интересовать?

Как только этого мужчину не называют. «Украинский политолог», «российский аналитик», «кремлевский агент», «высокопоставленный сотрудник российских спецслужб», «источник в Москве» и все тому подобное. Вот все это истине не соответствует.

Игорю Данченко 42 года. Он действительно родился на Украине, но тогда это был СССР. Окончил юридический факультет Пермского университета. Еще в конце 1980-х годов оказался в США по программе обмена, с тех пор с Россией его ничего не связывает. С Украиной – тем более. В США он учился в Луисвилле, так что в Америке он тоже дипломированный адвокат. По профессии никогда не работал, а практически всю свою жизнь он сотрудничает с Кристофером Стилом, бывшим сотрудником британской разведки МИ-6, который с 1990 по 1993 год работал в посольской резидентуре в Москве, а затем и вовсе возглавил «русский отдел» в Лондоне.

Стил вышел в отставку и основал собственное расследовательное агентство, специализируясь в основном на антироссийской тематике. Данченко же трудился в Институте Брукинга в Вашингтоне под руководством Фионы Хилл, знакового персонажа для Демпартии США и так называемого академического сообщества. Хилл дала Данченко прекрасную рекомендацию, но подчеркивала, что Данченко прекрасно справляется в основном с поиском информации. Он может часами сидеть в библиотеке и что-то там выискивать. А аналитика – это не его конек. Стил периодически платил молодому Данченко пару сотен долларов за «копание в источниках».

Впервые человечество услышало о Данченко в 2006 году, когда он написал статью, в которой обвинял Владимира Путина в плагиате при написании кандидатской диссертации. Человечество на это никакого внимания не обратило, но Данченко теперь утверждает, что ему стали звонить и угрожать. Затем Данченко помогал Фионе Хилл в написании ее труда «Мистер Путин. Оперативник в Кремле». Собирал информацию в Ленинской библиотеке в Москве.

Несколько раз задерживался полицией разных американских штатов за пьянку и дебош. Но на публичных мероприятиях всегда подтянут, хорошо одет, очарователен и свеж. Американцы называют таких молодых карьеристов «sharp», «гладенький» за излишне преувеличенное отношению к тому, как они выглядят и какое впечатление производят.

И вот в 2016 году Стил поручает Данченко съездить в Москву и накопать там какой-нибудь компромат на Трампа. Желательно про шантаж или связи с разведкой. Стил платил Данченко пять тысяч долларов в месяц. Сам он на этой истории заработал 168 тысяч долларов. Для Стила это копейки, его контора за десять лет получила прибыли на двадцать миллионов.

Быстро выяснилось, что у Данченко нет никаких связей в Москве. Он просто высосал из пальца знаменитую историю про оргию Трампа в московской гостинице. Когда его стало допрашивать ФБР, он сперва сказал, что это была «шутка», которую он придумал по пьяни с друзьями. А то, что написано в его отчете – чистая выдумка. Что он даже сам не верит во все эти сплетни и что он якобы заранее предупреждал Стила, что источник недостоверный. Генеральному инспектору Минюста США Майклу Хоровицу Данченко также сказал, что вся его информация основывалась на «беседах с друзьями за пивом».

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler…e=copylink
Отредактировано: Ajarius - 04 ноя 2021 21:30:02
  • +3.54 / 56
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
04 ноя 2021 17:34:40
Цитата: DeC от 04.11.2021 17:20:20Арест Данченко является частью расследования спецпрокурора Джона Дарема, который был назначен администрацией Трампа для тщательного изучения российского расследования на предмет любых нарушений, сообщили источники.

По данным издания, Данченко в 2016 собирал информацию о связях экс-президента с РФ для победы над Хиллари Клинтон.

Незнающий

Нью-Йорк Таймс пишет, что он работал на фонд, оплачиваемый  Демократичекой партией!
The researcher, Igor Danchenko, gathered leads about possible links in 2016 between Donald J. Trump and Russia for what turned out to be Democratic-funded opposition research.
  • +1.74 / 29
 
 
 
  DeC russia
04 ноя 2021 18:03:52
Цитата: Dobryаk от 04.11.2021 17:34:40Нью-Йорк Таймс пишет, что он работал на фонд, оплачиваемый  Демократичекой партией!
The researcher, Igor Danchenko, gathered leads about possible links in 2016 between Donald J. Trump and Russia for what turned out to be Democratic-funded opposition research.

Ну так Джон Дарем и расследовал заговор демократов по опорочиванию Трампа. Вот и нарыл тех кто помогал демократам.
  • +1.40 / 19
 
 
  NavyGator russia, Санкт-Петербург
04 ноя 2021 17:40:53
Цитата: DeC от 04.11.2021 17:20:20Арест Данченко является частью расследования спецпрокурора Джона Дарема, который был назначен администрацией Трампа для тщательного изучения российского расследования на предмет любых нарушений, сообщили источники.

По данным издания, Данченко в 2016 собирал информацию о связях экс-президента с РФ для победы над Хиллари Клинтон.

Незнающий

Вот что пишет иноагент Медуза по поводу того, что такой Данченко:

ЦитатаВ июле 2020-го, ФБР по требованию республиканцев из юридического комитета сената США опубликовало протоколы допроса одного из главных источников «досье Стила» о возможном сговоре штаба Трампа с российскими властями. Имя собеседника ФБР из протоколов было удалено (как и имена других источников информации из досье) — но уже через два дня после публикации группа анонимных блогеров смогла его идентифицировать.

Им оказался российский политолог и аналитик Игорь Данченко, который жил в США, сотрудничал со знаменитым экспертным центром Brookings Institution, а также работал на компанию, принадлежащую бывшему британскому разведчику Кристоферу Стилу.
Игорь Данченко, как сообщает The New York Times, согласился в 2017 году разговаривать с американскими спецслужбами при условии сохранения его анонимности. Протокол трехдневного допроса Данченко в ФБР опубликовали 17 июля 2020 года в сильно отредактированном виде: имена большинства упоминавшихся там людей и некоторые другие сведения спрятали за черными прямоугольниками.

При этом сотрудники ведомства скрупулезно отметили вымаранные куски в отчете ярлыками. Человек, с которым общались агенты ФБР (сам Данченко), назван «исходным вспомогательным источником» (Primary Subsource). Люди, от которых он получал информацию, стали номерными источниками (Source 1, Source 2 и так далее до цифры 6). Аналогичным образом спрятали имена россиян: офицера разведки (Russian Intelligence Officer), бывшего офицера разведки (Former Russian Intelligence Officer), государственного служащего (Russian Government Employee), должностного лица (Russian Official), журналиста (Russian Journalist), нескольких американских жителей (USPER, USPER 2) и некоторых других людей (Friend, Russian Contact, Surname).
Уже через два дня после публикации этого отредактированного отчета имя Primary Subsource было расшифровано совместным усилиями группы блогеров, которые опубликовали свои находки в анонимном тексте под названием «Я вычислил исходный вспомогательный источник». Всего в эту группу входит, как рассказал «Медузе» ее участник, около 30 человек, причем один из них русскоязычный; он и помог остальным установить личность Ольги Галкиной, сверив данные из протокола допроса Данченко с подробностями ее биографии и постами в фейсбуке.

Игорь Данченко

Анонимным расследователям помогло, что протокол допроса Данченко напечатан моноширинным шрифтом (то есть все символы в строке одинаковой ширины), а черные прямоугольники часто четко цензурировали отдельные слова или словосочетания от первого до последнего символа. Таким образом, расследователи выяснили, что полное имя Primary Subsource составляет 14 символов (Igor Danchenko), его фамилия длиной девять букв (Danchenko), а имя — четыре буквы (Igor). В записке ФБР говорится: Primary Subsource получал ежемесячную зарплату за свою работу в фирме Кристофера Стила Orbis через ее контракт с другой фирмой. Один из исследователей просеял круг общения людей, тем или иным образом связанных с компанией Стила, проверяя, подходит ли чье-то имя под заданные параметры; так он вышел на Данченко.

Кроме того, в отчете ФБР приведены многие детали биографии Primary Subsource, пускай и в отцензурированном виде. Блогеры составили список таких зацепок и вычислили длину спрятанных слов. Оказалось, что биография Данченко идеально вписывалась в эти купюры: тут и средняя школа, которую он окончил в Перми (четыре буквы — Perm), и работа в компаниях (семь и 17 букв — PermTex и UralSibSpetsStroy); и так далее.

В итоге адвокат Игоря Данченко фактически подтвердил The New York Times, что его клиент действительно был одним из источников «досье Стила». 
Помимо The New York Times о деанонимизации Данченко в июле 2020 года написали лишь два известных СМИ: российский телеканал RTи консервативный американский сайт Daily Caller, основанный ведущим телеканала Fox News Такером Карлсоном в 2010 году и открыто поддерживающий Трампа.
Отредактировано: NavyGator - 04 ноя 2021 17:41:37
  • +2.70 / 49
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
04 ноя 2021 18:10:15
Сообщение удалено
alb@tros
04 ноя 2021 21:29:24
Отредактировано: alb@tros - 04 ноя 2021 21:29:24

  • +0.35