Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,005,650 101,197
 

  АндрК belarus, Дзержинск
04 ноя 2021 20:08:42

Путин: для России Беларусь – по-настоящему братский народ

новая дискуссия Новость  334

Российский и белорусский народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Об этом сегодня на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства заявил Президент России Владимир Путин.
Глава РФ назвал символичным, что заседание ВГС проходит в особый для России день – в День народного единства, и поблагодарил Президента Беларуси за поздравления:
– Это праздник, знаменующий нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине, всепобеждающий дух единения, который столетиями передается из поколения в поколение. В этом плане у России и Беларуси много общего. Нас связывает и многовековая братская дружба, и история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту, мы вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу сражались с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов.
Владимир Путин заметил, что не раз уже об этом говорил, но хочет повторить и сегодня:
– Для России Беларусь является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Это по-настоящему братская республика, братский народ. И мы стремимся делать все, чтобы так было всегда.
https://www.sb.by/ar…narod.html
=============================================================
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:  
Союзное государство для Беларуси – приоритет из приоритетов. Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции. Многоплановый характер носит наше внешнеполитическое взаимодействие. Беларусь и Россия выступают с единых позиций практически по всем современным проблемам на разных международных площадках.  
Нельзя не отметить тесное сотрудничество в сфере обороны. Как показали последние события, региональная группировка войск союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и всего постсоветского пространства. Мы с президентом [России – прим. ред.] и не прячем наших намерений усиливать эту группировку в будущем. Отдельная тема в союзном строительстве – решение социальных вопросов, защита интересов граждан. Мы достигли самых весомых результатов именно в проведении согласованной социальной политики, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека.  

Убежден, что решения, которые мы сегодня принимаем, в очередной раз подтверждают наличие огромного потенциала для дальнейшего развития нашего объединения. Впереди нас ждет большая работа, но я уверен: все намеченное будет реализовано в полном объеме на благо наших стран и народов, что соответствует целям и принципам союзного строительства.  
http://ctv.by/aleksandr-lukashenko-soyuznoe-gosudarstvo-dlya-belarusi-prioritet-iz-prioritetov
 И  ЕЩЕ!
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Высшего государственного совета Союзного пожаловался на то, что его российский коллега Владимир Путин не пригласил его сегодня на празднование Дня народного единства в Севастополе.
"Я бы хотел членам Высшего госсовета пожаловаться: Украина закрыла для Беларуси небо. И мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность и другие есть проблемы", - констатировал он.
После чего Лукашенко напомнил, что "Владимир Владимирович  обещал, что возьмет с собой в Крым и покажет новинки, что там нового сделано (а сделано немало), и по дороге провезет в Крым".
"Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю. Думаю, что Владимир Владимирович, ну, если не в Крыму уже, может в Питер съездим на родину посмотрим, что там делается", - предложил белорусский лидер.
В свою очередь он пригласил президента России к себе на родину – "это 20 минут от Москвы (лететь самолетом – Sputnik). Вы знаете это место. И в Минск при любом удобном случае. Но это так, для разрядки напряженности. Но в этой шутке есть только доля шутки", - подчеркнул Лукашенко.
https://sputnik.by/2…80645.html

ВИДЕО- 
Отредактировано: АндрК - 04 ноя 2021 21:07:35
  • +0.08 / 13
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Yellow Submarine european_union
04 ноя 2021 23:27:19
Цитата: АндрК от 04.11.2021 20:08:42Российский и белорусский народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. 
..........
"Я бы хотел членам Высшего госсовета пожаловаться: Украина закрыла для Беларуси небо. И мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность и другие есть проблемы",- констатировал он.

Думающий А почему он (и кого он там называет " у нас" ) не может попасть в Крым через РФ?Веселый Шутник, однако.
-----------------
АндрК, как считаете, Лукашенко еще проявит свою многовекторность? Или уложит Беларусь под РФ бесповоротно и это уже безнадежно? Если "да" и Беларусь всё, то какая хоть минимальная, но осязаемая выгода от этого белорусам?
  • +0.16 / 4
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
05 ноя 2021 00:26:48
Цитата: Yellow Submarine от 04.11.2021 23:27:19Думающий А почему он (и кого он там называет " у нас" ) не может попасть в Крым через РФ?Веселый Шутник, однако.

Может. Только путь в два раза длиннее получится. Мне б тоже не понравилось ездить на дачу под Солнечногорском через Клин.
  • +0.22 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
05 ноя 2021 09:43:54
Цитата: Мастер Фикс от 05.11.2021 00:26:48Может. Только путь в два раза длиннее получится. Мне б тоже не понравилось ездить на дачу под Солнечногорском через Клин.

Ну так и из центральной России путь в Крым сейчас длиннее, чем был через Украину, и что из того?
Не нравится – не ездите, а не хнычьте, шо бензина жалко.
  • +0.23 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
05 ноя 2021 14:54:51
Цитата: Ajarius от 05.11.2021 09:43:54Ну так и из центральной России путь в Крым сейчас длиннее, чем был через Украину, и что из того?
Не нравится – не ездите, а не хнычьте, шо бензина жалко.

Для бешеной собаки пять верст не крюк? Понимаю, чо...
  • -0.06 / 13
 
 
 
 
 
  steam_R ussr, Минская обл.
05 ноя 2021 21:19:53
Сообщение удалено
steam_R
08 янв 2022 16:45:18
Отредактировано: steam_R - 08 янв 2022 16:45:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Влвд russia, владивосток
07 ноя 2021 04:56:28
Цитата: Мастер Фикс от 05.11.2021 14:54:51Для бешеной собаки пять верст не крюк? Понимаю, чо...

Ну так что стесняетесь? Называйте уж собаку по имени. А то вы с Джефом все коспироложствуете, доброжелательно и сочувственно. По-братски.
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
07 ноя 2021 17:09:53
Цитата: Влвд от 07.11.2021 04:56:28Ну так что стесняетесь? Называйте уж собаку по имени. А то вы с Джефом все коспироложствуете, доброжелательно и сочувственно. По-братски.

Какие имена? Это поговорка. Изучайте идиоматические выражения страны пребывания.
  • -0.02 / 4
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд russia, владивосток
08 ноя 2021 02:15:50
Цитата: Мастер Фикс от 07.11.2021 17:09:53Какие имена? Это поговорка. Изучайте идиоматические выражения страны пребывания.

Все мы пребываем на некоторое время, это вы верно подметили. Но в настоящем  и от рождения я все еще нахожусь в стране проживания. Фразеологизмы имеют устоявшийся характер и, несмотря на  иносказательность, как правило, применительны  по поводу, событию, личности  и т.д. по точному адресу. Не исключаю, что пословица легла в тот момент на Ваши личные переживания.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ussr, Химки
08 ноя 2021 22:45:20
Цитата: Влвд от 08.11.2021 02:15:50Все мы пребываем на некоторое время, это вы верно подметили. Но в настоящем  и от рождения я все еще нахожусь в стране проживания. Фразеологизмы имеют устоявшийся характер и, несмотря на  иносказательность, как правило, применительны  по поводу, событию, личности  и т.д. по точному адресу. Не исключаю, что пословица легла в тот момент на Ваши личные переживания.

Безусловно. Мне предложили совершить путешествие в объезд с увеличением продолжительности пути чуть ли не в разы. Я высказал своё неудовольствие по этому поводу и предположил, что предлагающего не волнуют такие увеличения расстояния. Не знаю, почему.
  • +0.07 / 7
  • Скрыто
 
 
  Ох
05 ноя 2021 07:23:17
Цитата: Yellow Submarine от 04.11.2021 23:27:19Думающий А почему он (и кого он там называет " у нас" ) не может попасть в Крым через РФ?Веселый Шутник, однако.
-----------------
АндрК, как считаете, Лукашенко еще проявит свою многовекторность? Или уложит Беларусь под РФ бесповоротно и это уже безнадежно? Если "да" и Беларусь всё, то какая хоть минимальная, но осязаемая выгода от этого белорусам?

От РБ никто никаких документов не подписывал, Крым также никто российским не называл.Веселый
Мало ли что лепетал назначаемый депутатВеселый 
В очередной раз показан мастер-класс верченияДумающий
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
  Антон C
04 ноя 2021 23:33:31
Цитата: АндрК от 04.11.2021 20:08:42Российский и белорусский народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Об этом сегодня на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства заявил Президент России Владимир Путин.
...
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. 
https://sputnik.by/2…80645.html

ВИДЕО- 


И даже не братский, а просто один и тот же, хватит этой самостийности, губительной незалежности. И да, Путин сказал "Белоруссия", а не как говорят змагары. Не понимаю, зачем переиначивать слова Путина даже в малом, причём даже "Спутнику".
Подписали 28 пунктов программы, а их было 30, если не больше. Про Крым Лукашенко опять брешет, мол хотел поехать, но Путин не пригласил, ага, как же. Никакой Крым ему не нужен, только мешает, а покамест нова продаёт чубатым электричество, 1 числа пошли 500 МВт.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто