Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,043,273 101,285
 

  АндрК ( Дилетант )
04 ноя 2021 20:08:42

Путин: для России Беларусь – по-настоящему братский народ

новая дискуссия Новость  336

Российский и белорусский народы всегда помогали друг другу в трудную минуту. Об этом сегодня на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства заявил Президент России Владимир Путин.
Глава РФ назвал символичным, что заседание ВГС проходит в особый для России день – в День народного единства, и поблагодарил Президента Беларуси за поздравления:
– Это праздник, знаменующий нашу искреннюю, глубокую любовь к Родине, всепобеждающий дух единения, который столетиями передается из поколения в поколение. В этом плане у России и Беларуси много общего. Нас связывает и многовековая братская дружба, и история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Наши народы всегда помогали друг другу в трудную минуту, мы вместе защищали свободу и независимость, плечом к плечу сражались с внешними врагами, рука об руку трудились ради благополучия и процветания наших народов.
Владимир Путин заметил, что не раз уже об этом говорил, но хочет повторить и сегодня:
– Для России Беларусь является не просто добрым соседом и ближайшим союзником, сотрудничество с которым выстраивается на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Это по-настоящему братская республика, братский народ. И мы стремимся делать все, чтобы так было всегда.
https://www.sb.by/ar…narod.html
=============================================================
Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:  
Союзное государство для Беларуси – приоритет из приоритетов. Вместе мы создали уникальную интеграционную модель, благодаря которой обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется экономическое взаимодействие. Мы активно сотрудничаем по различным направлениям и нацелены на дальнейшее расширение союзной интеграции. Многоплановый характер носит наше внешнеполитическое взаимодействие. Беларусь и Россия выступают с единых позиций практически по всем современным проблемам на разных международных площадках.  
Нельзя не отметить тесное сотрудничество в сфере обороны. Как показали последние события, региональная группировка войск союза является надежным щитом безопасности не только для наших стран, но и всего постсоветского пространства. Мы с президентом [России – прим. ред.] и не прячем наших намерений усиливать эту группировку в будущем. Отдельная тема в союзном строительстве – решение социальных вопросов, защита интересов граждан. Мы достигли самых весомых результатов именно в проведении согласованной социальной политики, обеспечивающей достойную жизнь и свободное развитие человека.  

Убежден, что решения, которые мы сегодня принимаем, в очередной раз подтверждают наличие огромного потенциала для дальнейшего развития нашего объединения. Впереди нас ждет большая работа, но я уверен: все намеченное будет реализовано в полном объеме на благо наших стран и народов, что соответствует целям и принципам союзного строительства.  
http://ctv.by/aleksandr-lukashenko-soyuznoe-gosudarstvo-dlya-belarusi-prioritet-iz-prioritetov
 И  ЕЩЕ!
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе Высшего государственного совета Союзного пожаловался на то, что его российский коллега Владимир Путин не пригласил его сегодня на празднование Дня народного единства в Севастополе.
"Я бы хотел членам Высшего госсовета пожаловаться: Украина закрыла для Беларуси небо. И мы никак не можем попасть через Украину в Крым, а там у нас и собственность и другие есть проблемы", - констатировал он.
После чего Лукашенко напомнил, что "Владимир Владимирович  обещал, что возьмет с собой в Крым и покажет новинки, что там нового сделано (а сделано немало), и по дороге провезет в Крым".
"Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил. Поэтому я вот с такой жалобой перед членами Высшего госсовета выступаю. Думаю, что Владимир Владимирович, ну, если не в Крыму уже, может в Питер съездим на родину посмотрим, что там делается", - предложил белорусский лидер.
В свою очередь он пригласил президента России к себе на родину – "это 20 минут от Москвы (лететь самолетом – Sputnik). Вы знаете это место. И в Минск при любом удобном случае. Но это так, для разрядки напряженности. Но в этой шутке есть только доля шутки", - подчеркнул Лукашенко.
https://sputnik.by/2…80645.html

ВИДЕО- 
Отредактировано: АндрК - 04 ноя 2021 21:07:35
  • +0.08 / 13
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
04 ноя 2021 23:27:19
Думающий А почему он (и кого он там называет " у нас" ) не может попасть в Крым через РФ?Веселый Шутник, однако.
-----------------
АндрК, как считаете, Лукашенко еще проявит свою многовекторность? Или уложит Беларусь под РФ бесповоротно и это уже безнадежно? Если "да" и Беларусь всё, то какая хоть минимальная, но осязаемая выгода от этого белорусам?
  • +0.16 / 4
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
05 ноя 2021 00:26:48
Может. Только путь в два раза длиннее получится. Мне б тоже не понравилось ездить на дачу под Солнечногорском через Клин.
  • +0.22 / 6
  • Скрыто
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
05 ноя 2021 09:43:54
Ну так и из центральной России путь в Крым сейчас длиннее, чем был через Украину, и что из того?
Не нравится – не ездите, а не хнычьте, шо бензина жалко.
  • +0.23 / 13
  • Скрыто
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
05 ноя 2021 14:54:51
Для бешеной собаки пять верст не крюк? Понимаю, чо...
  • -0.06 / 13
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
05 ноя 2021 21:19:53
Сообщение удалено
steam_R
08 янв 2022 16:45:18
Отредактировано: steam_R - 08 янв 2022 16:45:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
07 ноя 2021 04:56:28
Ну так что стесняетесь? Называйте уж собаку по имени. А то вы с Джефом все коспироложствуете, доброжелательно и сочувственно. По-братски.
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
07 ноя 2021 17:09:53
Какие имена? Это поговорка. Изучайте идиоматические выражения страны пребывания.
  • -0.02 / 4
 
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
08 ноя 2021 02:15:50
Все мы пребываем на некоторое время, это вы верно подметили. Но в настоящем  и от рождения я все еще нахожусь в стране проживания. Фразеологизмы имеют устоявшийся характер и, несмотря на  иносказательность, как правило, применительны  по поводу, событию, личности  и т.д. по точному адресу. Не исключаю, что пословица легла в тот момент на Ваши личные переживания.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
08 ноя 2021 22:45:20
Безусловно. Мне предложили совершить путешествие в объезд с увеличением продолжительности пути чуть ли не в разы. Я высказал своё неудовольствие по этому поводу и предположил, что предлагающего не волнуют такие увеличения расстояния. Не знаю, почему.
  • +0.07 / 7
  • Скрыто
 
 
  Ох ( Слушатель )
05 ноя 2021 07:23:17
От РБ никто никаких документов не подписывал, Крым также никто российским не называл.Веселый
Мало ли что лепетал назначаемый депутатВеселый 
В очередной раз показан мастер-класс верченияДумающий
  • +0.17 / 4
  • Скрыто
 
  Антон C ( Слушатель )
04 ноя 2021 23:33:31
И даже не братский, а просто один и тот же, хватит этой самостийности, губительной незалежности. И да, Путин сказал "Белоруссия", а не как говорят змагары. Не понимаю, зачем переиначивать слова Путина даже в малом, причём даже "Спутнику".
Подписали 28 пунктов программы, а их было 30, если не больше. Про Крым Лукашенко опять брешет, мол хотел поехать, но Путин не пригласил, ага, как же. Никакой Крым ему не нужен, только мешает, а покамест нова продаёт чубатым электричество, 1 числа пошли 500 МВт.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто