Китайские ВС(НОАК) и ОПК - развитие, перспективы и мнимая "китайская угроза"
2,681,416 6,285
 

  Kirill62 ( Слушатель )
17 ноя 2021 15:59:00

Ежегодный обзор китайских ядерных сил от "Bulletin of the Atomic Scientists"

новая дискуссия Дискуссия  173

 
ЦитатаВышел новый ежегодный обзор китайских ядерных сил от "Bulletin of the Atomic Scientists"

К этому выпуску было приковано определенное дополнительное внимание из-за общей американской инфополитики по поводу наращивания китайского ядерного потенциала (наглядно по графику можно оценить изменения) и того, что ряд авторов активно в ней участвуют.

Можно сказать что обзор без сенсаций в ту или иную сторону в этом плане. С одной стороны подтверждены версии о ракетных полях и планы роста, с другой текущие оценки достаточно консервативны, они подтвердили свои прошлогодние анонсы поступления на оперативное дежурство мобильных DF-41 (оценивается в 18-24 развернутых) и двух лодок, с которыми количество зарядов достигло 350.

  • +0.64 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 ноя 2021 20:47:49
 Ну, 350 зарядов, конечно, больше 290 пару лет назад, но это если поверить, что у DF-41й - 3 ББ, а то она только с 2 испытывалась)))   Кстати, еще горбуху увидел. 5 ББ на DF-5B - нету там более 2-3, не испытывалась с другим числом ББ.Ну и дальности, понятно, от балды по заявам китайцев, в реале. считай,  нету ничего, летавшего дальше 3500, кроме DF-5A. Ну и шахтная 41я, как по мне, это нескоро, если будет - испытаний не было вообще, а ШПУ-версия это всегда ДРУГАЯ ракета, так с Я, Я-С, Я-М и Т-М и со всем.


Да даже амерские пугалки про ажно 700 зарядов у Китая к 27году, и до 1000 в первой половине 30х - смотрятся несерьезно даже в сравнении с нынешними амерами с их 3.5к зарядов, а уж с нами, где до 10 и более тысяч штук может быть.... и с нашими мощностями в сотни зарядов в год... В общем, сверхдержавы из КНР не получится, как не тяни ежа на глобус Украины.
Но обратите внимание на разнобой в прогнозах, особенно разведки. А наиболее точное - то, что внизу, плавная кривая... Но нравится РАЗНИЦА)))) Разведка, просто, у них на 5 стала работать. То нам 150 зарядов к 2015г .напророчили, то вот китайцам рисуют все подряд. Набрали, блин, вагиноразведчиц,  ниггеров и гомосеков и небинарных полиаморных трансформеров по гомосомольской путевке... Вот и результаты.
  • +0.80 / 30