1111

Дискуссия   17 ноября 2021, 16:41:07 709 11 + 0,46 / 18
izverg

ussr
Киев - Лодейное Поле
56 лет
Слушатель
Читатели: 1
  • +0.46 / 18
КОММЕНТАРИИ (11)

walkcat

russia
Иркутск
57 лет

Это как то связано с этим?
Отредактировано: walkcat - 17 ноября 2021 17:43:39
  • +0.00 / 0

Senya

russia
53 года

Я пытаюсь вспомнить название книги, от которой могла бы быть это обложка. В путешествие по временам пионера отправила синяя колдующая ворона (и пусть хоть кто-то попробует сказать, что раньше вещества у писателей были хуже). Главгероя троглодиты называли "Я", потому что он говорил о себе в первом лице, а остальные в третьем. Пещерную девочку звали Ануика, она умерла от простуды, а его в этом обвинили, хотели убить, но не успели. В принципе его всегда хотели убить, мушкетёры чуть не повесили, но его спасла какая-то девчонка, прямо с виселицы затребовавшая его в мужья по тогдашнему обычаю. Он пробовал было отказаться, но получил мудрый совет: "Женись, а потом просто подсыпь ей толчёного стекла в варенье."
Вот на таких детских книжках мы росли Веселый
  • +0.90 / 38

bb1788
  • Удалено
  • +0.10 / 2

Goshanskiy

russia
54 года

Это ?
  • +0.38 / 11

normalized_

russia
Москва

Обложка с большим размером скана:

В.Н. Кузнецова "Необычайное путешествие", 1955
https://ru.wikipedia.org/wiki/Необычайное_путешествие

Цитата

Отзывы и тест:
https://fantlab.ru/work148647
UPD:
Чтоб не было совсем офтопиком, отрывок из третьего отзыва:

Скрытый текст

С одной стороны смешно, а с другой стороны грустно и  есть какая-то доля правды.
Отредактировано: normalized_ - 17 ноября 2021 21:14:33
  • +0.58 / 21

Senya

russia
53 года

Не, это что-то серьёзное.
  • +0.13 / 6

Aристарх

russia
Санкт-Петербург
52 года

А я с детства помню другую книгу, "Борьба за огонь":

И в 1981 году вышел великий фильм по ней с одноименным названием, не менее великого режиссера Жан-Жака Анно. К нам попал на видеокассетах, еще на первом ВМ-12 (перевод там не нужен, даже гнусавый). Его очень любил мой дядька пересматривать - Бывает кажется что все у тебя плохо, на работе проблемы, денег нет, в магазинах все пропадает... (и т.д. - начало 90-х). А включаешь этот фильм - Да все же просто отлично! В тепле, вполне сыт, электричество в розетке и вода в кране есть! 
ЗЫ: Актеру Рону Перлману (это его первая, но далеко не последняя роль, по десяткам фильмов можно вспомнить) особо гримироваться не пришлось - очень выразительная внешность.Улыбающийся
Отрывок с ю-туба:  

Отредактировано: Aристарх - 17 ноября 2021 20:08:49
  • +0.69 / 26

ps_

А с виселицы в мужья - это не "Собор Парижской Богоматери"?
  • +0.25 / 7

Senya

russia
53 года

Точно нет (хотя возможно для взрослых отсылка туда, но и в Уленшпигеле подобное было, и наверняка много где ещё). Я понимаю, что моё описание выглядит как пьяный бред, но такое мне точно не выдумать - где-то я это прочёл.Улыбающийся
  • +0.32 / 11

part_ya

45 лет

ЛитМир - Электронная Библиотека  Погодин Радий Петрович  Шаг с крыши  Стр.14
  • +0.19 / 6