Украина и украинско-российские отношения
204,601,583 348,050
 

  Yankee....... ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:12:58

слов нет

новая дискуссия Дискуссия  1.005

тьфу ты, б...ть.
ЦитатаРоссия протянула руку помощи Украине после развода Белоруссии с электричеством
Украина, казалось, была в шаге от того, чтобы остаться без электроэнергии. Накануне "встал" первый энергоблок БелАЭС, а с сегодняшнего дня республика прекратила поставки Незалежной. Но в критический момент руку помощи Незалежной протянула Россия.

Если верить данным платформы операторов энергосистем стран ЕС ENTSO-E, Украина до сих порполучает энергию. И поставляет ее Россия. Так, сегодня, 18 ноября, мощность физических потоков уже достигала 308 МВт/ч.
Напомним, что о приостановке первого энергоблока БелАЭС стало известно накануне. По официальным причинам, на предприятии произошел технический сбой. Позже в Минэнерго республики предупредили, что прекращают поставки Киеву с 18 ноября.
  • +1.88 / 33
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (25)
 
 
  xion ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:31:56
Чушь какая. Там каждый день эти перетоки идут, и вчера были, и месяц назад. При чем тут БЕЛАЭС? Там скорее всего на Донбасс что идет показывает.
  • +0.87 / 11
    Комментировать
 
 
  GrinF ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:50:13
у хохлов есмть своя статисика и они добасс не учитывают , публикуется на ряде сайтов втом числе на сайте укрэнерго
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
  Sultan ( Слушатель )
18 ноя 2021 21:04:58
ДНР себя обеспечивает ПОЛНОСТЬЮ электроэнергией причём с хорошим запасом.
Не знаю чем закончилась история с подключением ЛНР к нам, но вроде и их запитали.
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
  GrinF ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:49:06
хохлы сегодня блок на Запорожской АЭС запустили (в спешке или нет не знаю)... 308 МВТ это не экспорт - это технически обусловленный переток (так устроена система UCTE), согласно плдписанным при синронизации договором (я его приводи здесь)... Экспорт - это отдельная история.Экспорт с ENTSO-E ничем хохлам не поможет, ибо это другая синхронная зона (с другой  фазой напряжения относительно нашей сети ). нжно строить вставку постонного тока для перетоков между зонами - это недешево... Да и вообще пока даже учитвая планы хохлов по строительству перемычек с ENTSOE (две лэп они хотят модернизировать для увеличения пропускной способности) перпектива присоединения пока вилами по воде писано - ибо северо-восточная часть имеет недостаток генерации (там электростанции на антраците работали, хотч их пытаются модернизировать), ивдучае зимних морозов хаоьков -суммы , хохляцкая часть донбасса в зоне риска системных аварии
  • +0.59 / 9
    Комментировать
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
18 ноя 2021 20:01:19
     Главная проблема укров - изношенность аэс. У них больше 50 процентов генерации - атомная. И более менее приемлемые цены у них из-за этого. Вот только из 15 энергоблоков 12 уже свой срок службы отработали. Их продлевают потому что без них никак, а на вывод из эксплуатации нужны деньги. От угля они пообещали в Глазго отказаться. Тч пока ситуация у них терпимая , но как только начнут энергоблоки выводиться из эксплуатации - начнется з-ца. Конечно из-за сокращения промышленности и разбегания населения потребление здорово упало, но итог все равно предсказуем , Постепенно украина станет энергодефицитной страной-импортером .
  • +0.74 / 14
    Комментировать
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
20 ноя 2021 08:35:22
У  Урсиды есть статья от 17 октября Энергетический, промышленный и инфраструктурный крах Украины. Если судить по ней, Апокалипсис на Украине наступил уже давно (этот стиль свойственен ему по отношению к Украине вообще, как следствие, видимо, особого  отношения). Там же есть ссылка на Ваджру - расклад по всем энергоблокам всех АЭС на 19 год.
Давно  интересно узнать мнение сведущих. Спасибо.
  • +0.14 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
20 ноя 2021 10:27:25
У меня к статье есть несколько претензий.

Цитата
Девятого июля 2021 года стало известно о накрывшем Украину энергетическом кризисе. Нет, газ был пока ни при чём. В рабочем состоянии находились 26 из 78 энергоблоков ТЭЦ, а из 15 атомных энергоблоков работали лишь 10.



На Украине произошло снижение потребления электроэнергии, особенно после 2014 г., поэтому у нее сейчас избыток установленной мощности, избыток энергоблоков. Многие из них могут простаивать. Ничего ужасного я в приведенных цифрах не вижу. Все примерно так и должно было быть летом.
ЦитатаПять атомных реакторов остановлены из-за того, что срок их эксплуатации давно истёк, и система безопасности постоянно включает аварийную приостановку их работы. Мало того, среди десяти условно работающих атомных реакторов бесперебойно работают только два: один на Киевской АЭС, а второй на Хмельницкой. Остальные же работают с перебоями, постоянно находясь в состоянии краткосрочного внепланового или же долгосрочного планового ремонта.



Сейчас в работе находится 14 из 15 блоков АЭС. 15-й блок планируют подключить к сети 3 декабря. Поживем - увидим. В последние годы, действительно, наблюдался рост аварийных отключений украинских АЭС. Прошлой зимой это стало большой проблемой. Но сейчас мы видим, что все они работают. Как долго - посмотрим. Киевской АЭС, кстати, не существует, автор что-то напутал.

ЦитатаПо подсчетам Министерства энергетики, на 14 июля на складах ТЭС находилось 5,4 млн тонн угля (1,9 млн тонн антрацита и 3,5 млн тонн угля марки «Г»), что на 42 200 тонн меньше, чем по плану Минэнерго.
На складах ТЭЦ находилось 180 000 тонн угля (по 90 000 тонн антрацита и угля марки «Г»). Это на 47 400 тонн угля выше, чем планировалось.
Суммарно на складах ТЭС и ТЭЦ на 14 июля было накоплено 5,57 млн тонн угля разных марок. По сравнению с графиком министерства это на 5 200 тонн угля больше, чем ожидалось.

Это вообще что-то непонятное. Не могу догадаться, 14 июля какого года на складах ТЭС и ТЭЦ могло находиться 5,57 млн тонн угля. Не 2021 г., и не 2020 г. точно. Тут автор тоже точно что-то напутал. Двумя абзацами ниже речь идет уже о 852,6 тыс. тонн, что похоже на правду.

Т. е. в статье содержится несколько грубых ошибок, заставляющих сомневаться вообще в каждой цифре. Это снижает ценность статьи.

=================

Кроме того, я не совсем согласен с общей идеей автора. Он описывает состояние энергосистемы Украины как катастрофу "по всему фронту". Т. е. якобы на Украине везде аварии, угля нет, ничего не работает. Это не так.

Я бы сказал, что на Украине деградация энергосистемы и снижение потребления идет параллельно, но не синхронно и не согласованно. Поэтому при общей вроде бы избыточности время от времени обнаруживаются слабые звенья. Кроме того, есть есть серьезные проблемы с управляемостью системы. Энергоатом, Нафтогаз, Минэнерго со своим Центрэнерго и частный ДТЭК преследуют каждый свои цели. Вторую зиму подряд Украина сталкивается с энергокризисом. В прошлом году проблема была в том, что просчитались с графиком работы АЭС: они отработали свое летом, а зимой в разгар холодов пришло время выводить их в ремонт и для перегрузки топлива. Запасов угля (3,6 млн тонн на 1.11.2020 г.) оказалось недостаточно. В этом году, возможно, ошибку учли и зиму Украина будет проходить со всеми 15-ю блоками в работе (более 14 МВт). Это будет примерно на 2МВт больше, чем в 2020/21 г. Тогда, может, и нынешних жалких запасов угля (378 тыс. на 15.11.2021) хватит, тем более, что запасы газа вполне приличные. Нынешние 18 млрд м3 (на начало ноября) - это на 36% ниже прошлогодних, но прошлогодний уровень - аномально высокий. В 2017-18 гг. запасы были 16 млрд м3 и этого оказывалось достаточно.

РЕЗЮМЕ. Украина находится на грани энергетической катастрофы - это правда. Однако катастрофа может наступить, а может и миновать. Катастрофа наступила - это веерные отключения или даже блэкаут с разрушением элементов инфраструктуры. "Катастрофа миновала" - это значит: пониженная температура в квартирах; "космические" счета на тепло- и электроэнергию; ограничения наиболее энергоемких производств и другие ограничения потребления, не имеющие характера веерных отключений. Ситуация "катастрофа миновала" уже имеет место. Кстати, веерные отключения - это вообще-то все еще управляемый режим работы энергосистемы, т. е. еще не катастрофа. Тут есть нюансы терминологии.
  • +1.01 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 ноя 2021 11:13:28
У любого технического сооружения и устройства есть срок службы заложенный при проектировании... и определенная надежность. После окончания проектного срока службы изделие ещё работоспособно... но надежность снижается, вероятность останова или аварии возрастает, затраты на поддержание рабочего состояния увеличиваются (или надежность падает существенно быстрее).
 
Т.е. даже если у вас по документам 100% износ... то как-то оно ещё работать может, если физически не сломалось/разрушилось. Но сколько ещё продержится сказать нельзя, может остановиться завтра, а может и ещё один срок проработать – это как повезет.
  • +0.65 / 11
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 ноя 2021 11:28:55
Тут однако ещё прямая зависимость от "беречь, не мучать, мазать машинным а не постным маслом и вовремя чинить на совесть" - т.е. эксплоатации и достаточного финансирования обслуживания есть. Если с первым будем надеяться что там есть ещё пуганые Чернобылем и с советским образованием, то вот на наличие второго у свинобратьев - вряд ли можно рассчитывать.
  • +0.38 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
20 ноя 2021 11:57:13
Так для 2-го зависит от конкретного объекта. Например газоперекачивающая станция, спроектирована и работала на 120 млрд кбм/год... было (условно) 4 агрегата в работе и один в резерве один в обслуживании. Используем на 40... в итоге работают 2 с нагрузкой 3/4 номинала, один в резерве, а ещё 3 на запчасти... Те-же трубопроводы при максимальной прокачке работали при, например, 120 атм, а при меньшей могут справиться и при 90 атм продержатся несколько дольше и аварийные ситуации будут не столь разрушительны.
  • +0.42 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
  g1v2 ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:55:07
     Я ж писал еще когда отопительный сезон не начался, что Россия и РБ будут поставлять этой зимой электричество на украину. Лука целую аэс в первую очередь для этого построил - чтобы украм электричество продавать. Тч что неожиданного то?
  • +0.04 / 7
    Комментировать
 
 
  Yankee....... ( Слушатель )
18 ноя 2021 20:36:19
у скакуасов конкурс на лучшую платежку. Это со сборища дятлов с УП цитата. Ничего так цены, хоть и для организаций пока. Веселый
ЦитатаВінниця. На листопад та грудень.
Постачальник Енера 3,460590 грн./кВт*год без ПДВ
Розподіл   Він. МЕМ 1.1504 грн/кВт*год без ПДВ.
Вартість з ПДВ 1 кВТ*год 5.5332 грн.
Крім того, нам ще борг намалювали в 150 000 грн. зі стелі.

Вінниця. На листопад , бюджетна організація.
енера - 5,05 з ПДВ
розподіл - 1,38 з ПДВ
в сумі- 6,43 з ПДВ
  • +0.83 / 10
    Комментировать
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 ноя 2021 08:01:57
Чуть ранее написал:

.
На что был получен ответ:

ЦитатаGrinF от 08.11.2021 04:01:13

все это туфта... Потребление в ОЭС украины в районе 17 ГВТ, за 10 дне это 4млн Мвтч  - на приведенном шоте разыгрывются тысячные доли потребления ...

.
Товарищ ГринФ, съездите на Украину, скажите, что их платёжки туфта ...
.
Я, оказывается, в своём предположении ещё занизил  ценник ...
  • +0.04 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 ноя 2021 01:17:51
У тебя с пониманием написанного проблемы. На Украине ежедневное потребление  что-то  около 410 тысяч мегаватт час, а за неделю ( а именно такой длительности в среднем в указанном контракте сроки поставки) это 2 миллиона МВтч. Ты представил 6 строк из ответа хохлоэнергетической  контракты с потреблением в течении той же недели ажно на 40 тыщ МВТч. Карл это только 2% понимаешь только 2%. А остальные 98 % поставляется миную этот гигант энергетическог рынка. А меж тем в эти 98 % входит Энергоатом который производит 60% электроэнергии страны со стоимостью 1.2 гривны за квтч и укргидрнерго с примерно такой же стоимостью ещё 6%. 
А точ о цена на угольную генерацию будет не менее 3.5 я в том же месте написал, ибо расход угля на хохлотэс примерно полкило на киловаттчас. Сейчас цена угля примерно 150  Плюс доставка долларов около 15. Итого только топливная составляющая угольной генерации что около 8 центов как около 2 гривен за квтч + эксплуатация   ну никак не меньше гривны
  • -0.27 / 9
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
20 ноя 2021 04:14:44
Ну, когда оппонент начинает понимать, что лажает, он начинает хамить...

Вот вам тогда цены на базовую нагрузку...
.

.
Звёздочка в декабре означает, что цена не окончательна, ещё будут торги .
Объёмы торгов базовой нагрузки составили примерно 27% на октябрь и 20% на ноябрь.

дешёвая ээ от Энергоатома начинает уже походить на армию Венка дешёвый газ собственной укродобычи.
Ну хорошо, половину от своей генерации атомщики и гидроэнергетики отваливают населению (потребление населения - 31%)
А остальная дешёвая ээ где?
Ведь даже бюджетные организации получают ценник 5-6 гривен...
...
Ну и главный вопрос.
Почему непонятливый Нуриэль Рубини угадал с ценником.
А всё понимающий ГринФ  не может объяснить 5-6 гривен для бюджетников?
Где деньги, Зин дешевые киловатты, ГринФ?
В Виннице ждут ответа...
  • +0.78 / 16
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
20 ноя 2021 10:26:10
Уважаемый, Вас очень трудно читать и понимать написанное из- за многочисленных описок и ошибок в словах.
  • +0.57 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
18 ноя 2021 21:58:07
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:23:38
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:23:38

  • -0.24
 
 
  GrinF ( Слушатель )
20 ноя 2021 00:04:50
Не выдумывай. Место АЭС специально выбрано на границе Польши и литвы- с целью экспорта в ЕС. Если бы нуже экспорт нужно было бы строить в Могилеве/ Гомеле. Там инфраструктура экспорта есть - ЛЭП называются 330 кВ и на ЧАЭС  осталась ОРУ 750 кВ с подвешенной ЛЭП 750
  • +0.33 / 3
    Комментировать
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
18 ноя 2021 20:22:21
Не понимаю, что можно увидеть у оператора ENTSO-E. По идее, там можно увидеть, что имеет место переток из ЭС Украины в ЭС стран ЕС. О источнике этого профицита оператор ENTSO-E ничего знать не может.

Идти нужно на сайт ua.energy в раздел: Передача і диспетчеризація - Диспетчерська інформація. Дальше есть несколько интересных вариантов.

Начнем: Транскордонні перетоки. Простой график, по которому видно, что с 01:00 18.11.2021 г. перетоки в ЭС Украины (до 500 МВт) сменились перетоками из ЭС Украины (до 350 МВт).

Можно сходить сюда: Добовий графік виробництва/споживання електроенергії. ЭС Украины состоит из двух частей: "ОЭС Украины" и "остров Бурштынской ТЭС". Между ними могут быть перетоки, поэтому, чтобы совсем удостовериться, что пететоков из России и Белоруссии нет, нажмите на "Завантажити дані". Загрузится очень полезный файл. Почасовые данные: генерация АЭС, ТЭС, ВИЭ, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС, потребление, потребление ГАЭС, перетоки из ЭС России/ Белоруссии, ЕС, Молдавии.

Видно, что в период с 8 по 17 ноября имели место стабильные перетоки из ЭС России/ Белоруссии в среднем 360 МВт. Потом эти перетоки прекратились и сейчас они "ходят" туда-сюда, в среднем - около нуля. Так что новость - ложная.

Рекомендую регулярно заглядывать сюда: Стан блоків ТЕС та АЕС. Сегодня укры включили в работу блок №4 ЗАЭС и подняли его уже до 350 МВт. Сейчас у них в работе 14 блоков АЭС из 15. Вырабатывают они 12 тыс. МВт. По моим представлениям, они могут ввести еще один блок (№2 ЗАЭС) и добавить еще примерно 1,6 МВт. В принципе, у них на это и расчет: протянуть всю зиму на пределе АЭС, по максимуму экономя уголь и газ. Если не будет аварийных отключений АЭС (такое бывало) и если Энергоатом не просчитался и посреди зимы не наступит время остановки каких-то блоков для выгрузки топлива (а большинство блоков в работе уже более полугода), то зиму они пройти смогут.
  • +1.69 / 29
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
19 ноя 2021 08:47:20
Дело в том, что при подобных расчётах учитывается потребление электроэнергии за предыдущие периоды. А этот сезон особенный - из-за дефицита угля будут стоять большинство ТЭЦ, значит минус центральное отопление. В холода массово будут греться электричеством, а на это расчёта нет.
  • +0.41 / 10
    Комментировать
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
19 ноя 2021 10:09:43
а старые сети выдержат такую нагрузку? Будем считать, что старые блоки АЭС войдут в положение и не будут аварийно отключаться, а  дальше как - сети что будут делать?
  • +0.42 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
19 ноя 2021 11:20:56
Ну, домовые сети можно дендрофекальным способом прокачать, времянки там покидать и вот это вот всё. 
А вот с трансформаторными подстанциями ничего не поделаешь, они - самое слабое звено. Гореть будут, как ёлки новогодние.
  • +0.12 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
20 ноя 2021 20:49:49
И с домовыми сетями тоже нет. Если Вам нужен километр кабеля, то за 100 килорублей Вы его купите, а если 1000 км - то столько у продавцов просто нет, и цена плавно взлетить в самую высь. Подмигивающий
  • +0.32 / 8
    Комментировать
 
 
 
  Grig55 ( Слушатель )
19 ноя 2021 10:28:58
Сообщение удалено
Grig55
27 мар 2024 22:23:36
Отредактировано: Grig55 - 27 мар 2024 22:23:36

  • +0.74
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
22 ноя 2021 07:15:04
ТАСС, 21 ноября. Белоруссия с 21 ноября возобновила экспорт электроэнергии на Украину. tass
С 21.11.2021 2:00 возобновила.
  • +0.73 / 12
    Комментировать
  • Скрыто