Современные российские ВС
37,893,105 98,914
 

  slavae ( Слушатель )
18 ноя 2021 19:46:57

Аннигилирующий луч для спутников )

новая дискуссия Дискуссия  177

Пришла мысль насчет борьбы со спутниками. Если мы можем попасть в спутник, и, если, как пишут, в последнем случае наша ракета дожидалась спутника, то можно попробовать ловить спутник в сетку, чтоб осколков не было. Он и скорость потеряет, и скоро исчезнет с орбиты. Правда, какой должна быть эта сетка, непонятно. Может, какой-то конус, сделанный по типу глушителя, даже не знаю.
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
18 ноя 2021 20:14:16
Цитата– Знаешь, кто лучший в мире охотник за спутниками-шпионами? – И Карлсон с гордым видом ткнул себя пальцем в грудь. – Вот он, грозный Карлсон! Никто не спасётся, когда я лечу со своим большим сачком. Раз спутник-шпион кружится где-то здесь, в районе Вазастана, я до вечера наверняка поймаю его сачком… Кстати, у тебя есть чемодан, чтобы нам унести десять тысяч?
  • +0.26 / 9
  • Скрыто
 
  Luddit ( Слушатель )
19 ноя 2021 11:47:00
Чтобы сетка не разрезала спутник на квадратики, взаимная скорость их столкновения должна быть не слишком большой. То есть надо разгоняться примерно так же как спутник. А при таком раскладе может быть выгоднее аккуратно подлететь, приклеиться/загарпунить/етс. и потом тормозить.
  • +0.02 / 2
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 ноя 2021 11:54:48
Достаточно загадить солнечные батареи.
Микрометеориты "по встречке" - и все спутники на этой орбите без питания, и обломков нет.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 ноя 2021 11:55:03
Почему и пишу про тормоз по типу глушителя
  • +0.00 / 0
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
19 ноя 2021 15:13:01
Тогда в идеале это должен быть некий пристыковываемый тормозной модуль, который цепляется к объекту на манер "прилипалы" и делает свое черное дело. Осталось только прикинуть, насколько такой девайс можно сделать:
а) не большим (чтоб сразу пачку этих "клещей" вывести); 
б) относительно дешевым.
  • +0.14 / 4
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 ноя 2021 15:36:58
Многие серьёзные дорогостоящие спутники имеют на борту сотни (а в начале эксплуатации возможно и тысячи) килограммов топлива для противодействия уходу орбиты. "Тормоз" может серьёзно исказить орбиту просто за счёт значительного превышения тяги своих двигателей над двигателями коррекции, но если нужно не просто нарушить функционирование в ближайшем будущем, а уничтожить спутник насовсем, лучше чтобы он начал черпать атмосферу в ближайшие дни или даже часы. На ионных двигателях с мизерной тягой конечно сильно не потрепыхается, но на химических вполне может вернуться на орбиту.
Как ни смешно, вернёмся к цифре, названной уже более 30 лет назад в книжке "Космическое оружие - дилемма безопасности". Любой перехват спутника уже непосредственно в космосе требует в районе сотни килограммов химического горючего. А как его использовать - для разгона кинетической боеголовки, подрыва осколочного элемента, питания газового лазера или для торможения на орбите - дело вкуса и располагаемых технологий.
  • +0.82 / 29
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
19 ноя 2021 16:02:54
Т.е. "все уже украдено, до нас..." Что вполне ожидаемо. Было бы все проще, уже бы давно реализовали в каком-то виде. Впрочем в виде перехватчика таки и рализовали.
  • +0.12 / 4
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
20 ноя 2021 21:01:01
Не могу удержаться, извините....
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
21 дек 2021 09:21:00
Это Вы в связи с очередным перехватом спутника-мишени силами ВКО России?
Почему не в ветке ПВО/ПРО?


Это называется "спутник инспектор". Можно вывести из строя спутник механически, можно сцепится с атакуемым и утащитьего в плотные слои атмосферы, если нагеостационаре - вывести на орбиту захоронения и там подорвать, можно расстрелять спутник-цель из пушек, обычных или лазерных, можно сблизится со спутником-целью и подорвать атакующий спутник камикадзе.  Красивее -просто снять с орбиты себе в грузовой отсек. В частности тот же Шаттл имел на борту специальную штангу-манипулятор с захватом, подлетал к спутнику, выравнивался по траектории, приближался и цеплял его этой клешнёй.
Например Миссия STS-51A (8-16 ноября 1984 года)

ЦитатаЭто была уже миссия для полноценного космического челнока: на орбиту надо было вывести два канадских спутника Anik D2 и Syncom IV-1, и снять с орбиты также два спутника — Palapa B2 и Westar 6, которые были выведены миссией STS-41B, но из-за неисправностей двигателей не смогли добраться до расчётной орбиты. Ещё до запуска «Дискавери» спутники были переведены с орбиты 970 км на 340 км (так как шаттл не мог добраться до столь высокой орбиты). Спутник Anik D2 был запущен на второй день миссии, а Syncom IV-1 — на третий.

Далее последовали два дня орбитальных манёвров, которые подвели в итоге шаттл на встречу со спутником Palapa B2. Джозеф Аллен подлетел с помощью MMU к нему и вставил инструмент под названием «Устройство захвата маршевого двигателя» или просто «Жало» в сопло маршевого двигателя спутника (так как этот двигатель размещается на линии центра масс спутника — это было самое удобное место для захвата).



С помощью инструмента ему удалось сократить частоту вращения спутника до 1 об/мин, но первая попытка Дейла Гарднера (пристыкованного к концу манипулятора Канадарм) захватить спутник не увенчалась успехом. Однако со второго раза при поддержке Анны Фишер (управлявшей Канадармом) им всё-таки это удалось. Вся операция заняла около 2 часов.



На следующий день их ожидал второй спутник (Westar 6) который уже без проблем был захвачен тем же инструментом Дейлом Гарднером, и переправлен при поддержке Джозефа Аллена в грузовой отсек «Дискавери».


Гарднер в шутку сфотографировался с табличкой «На продажу» (ссылаясь на статус этих спутников). Westar 6 в итоге и правда был продан фирме AsiaSat, и полетел как спутник №1 этой фирмы спустя 6 лет (7 апреля 1990 года).

https://habr.com/ru/post/406745/
Вот так, и никаких обломков на орбите Улыбающийся
  • +0.07 / 8