Украина и украинско-российские отношения
204,680,248 348,136
 

  Удаленный пользователь
19 ноя 2021 06:50:44

Горловский завод "Стирол" запустился после 7 лет простоя

новая дискуссия Новость  1.334

Сообщил назначенный ДНР директор предприятия Василий Агарков.

"Семь лет мы находились в режиме простоя, консервации. На сегодняшний день нами и министерством промышленности и торговли разработана программа запуска двух цехов. Сейчас они начали свою работу", - сказал Агарков.
"Стирол" будет производить полиэтиленовую пленку, одноразовую посуду и упаковку, пентафталевые и водно-дисперсионные краски.
Также планируются поставки продукции в Россию, рынок которой открыл для товаров из ДНР на днях своим указом Владимир Путин.

Запуск основного продукта производства «Стирола» – минеральных удобрений – откладывается из-за ситуации на линии соприкосновения. Тем не менее, в Министерстве промышленности и торговли уже разрабатывают план полного запуска производства.

До войны 2014 года «Стирол» поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака, карбамида, аммиачной селитры.
Отредактировано: Rom4eg - 19 ноя 2021 06:52:00
  • +4.53 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 ноя 2021 06:58:12

Отогнать  бы нацистов.И Стирол бы на нашем газе дал бы нормально налогов в казну ДНР. Как у вас сельхоз поживает?
  • +1.44 / 32
  • АУ
 
  Vaal ( Практикант )
19 ноя 2021 21:52:11

Хорошо пошло... И не говорите, что , по времени, совпадение решения Президента с запуском "Стирола" случайное.
  • +0.76 / 22
  • АУ
 
 
  SW-Radio ( Слушатель )
19 ноя 2021 23:40:56

В свое время бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек, а четвертинка — 1 рубль 49 копеек. Если 1,49 возвести в степень 2,87, получится число пи с точностью до нескольких знаков после запятой. Согласитесь, такое совпадение неспроста!
Позор
  • +1.57 / 39
  • АУ
 
 
  Timka ( Практикант )
20 ноя 2021 03:03:13

Если мне память не изменяет  - Стирол находится в радиусе досягаемости артиллерии укропов.
Даже без артиллерии - донецкая база хранения  топлива подсказывает, что и самодельные беспилотники-камикадзе вполне себе долетают.
И таки да - рванувший  химзавод  это не смешно  от слова  "совсем".
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2021 07:44:18

Весь Донецк находится в радиусе арты/реактивной арты.
Сейчас запускают  коксохимы,а там тоже хватает химозы всякой...
  • +1.84 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
20 ноя 2021 23:38:35

Кокосохим это в первую очередь коксовые батареи и в дальнейшем очистка от продуктов улавливания выделяющегося из коксующегося угля газа, который потом опять поступает в коксовые батареи уже в качестве топлива.
Производство крайне вонючее, те же аммиачные колонны с улавливанием фенолятов и прочая фигня, аммиак ядовит и при определённых условиях взрывоопасен, но по сравнению с производством удобрений -  рядом не валялось.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2021 13:56:36

По первому образованию  - я связан с коксохимами, поэтому понимаю о чем речь.
Далее, если (пока) запустили вторичное производство,на котором уже задействовано более 350 человек (это без СтиролФарм) - это плохо?
Везде же было сказано,что основное производство  - в приоритете,но не сейчас...
Не делаешь - плохо. делаешь - плохо. 
В укросегменте плачь по поводу опасности такой же,как тут. Веселый
  • +2.26 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
21 ноя 2021 18:08:31

Ну у меня ващет тоже диплом «Химическая технология топлива и углеродных материалов» (т.е. коксохимия), так что некоторое понятие имею, хотя и успешно забыл бОльшую часть.
Но яркие, доходчивые, образные разъяснения преподавателей вкупе с БЖД и далее кратких  курсов Гражданской обороны что такое серьёзная авария на химическом производстве и чем они чреваты для примыкающих к заводам жилмассивов забыть достаточно сложно.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 ноя 2021 18:29:12

Ты не читаешь,что я пишу? Еще раз - аммиачное производство никто пока не запускает. Запустили иные производства, что, в текущей ситуации, не плохо. 
И, да. Достаточно жахнуть  фильтровальную,как в 14-ом,чтобы хаос начался.
Зачем разгонять  тему, если бы у бабки были яйца...
PS Закрываем тему страданий по поводу запуска очередного предприятия. Кто запускает, наверное/вероятно знает,что делает."...а мы сядем и тихонечко понаблюдаем за ними..." (с) 
  • +2.22 / 41
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
20 ноя 2021 00:49:25

ИМХО..Бессмысленное занятие в современной ситуации. Предприятие огромное, специализирующееся вмпервую очередь на производстве азотных удобрений- это его основная продукция, создающая основные постоянные издержки. Невозможно перераспределитьти издержки на его малую часть, и остаться в прибыли. А запускать аммиачной производство в то время когда фронт проходит в 10 км очень рискованное занятие, любой обстрел превращает водородный газгольдер в бомбу. Калиновку не разнесет, но ущерб заводу будет огромный.  Отдельная песня сбыт и снабжение газом . В Горловку раньше шел от основного а аммиакопровода отдельная ветка трубопровода и экспорт лет в Одессу. Теперь ясен пень этот маршрут накрылся медным тазом. В принципе возможен сбыт по железной дороге на российский рынок или экспорт через новый терминал на Тамани, но  нужен огромный парк цистерн и отлаженную логистику...газ раньше шел с севера - со стороны Славянска. Сейчас не уверен что у имеющихся трубопроводов со стороны Таганрога есть достаточная пропускная способностью, с учётом того что на этот трубопровод есть нагрузка коммунального сектора. Хотя в принципе как показал в свое время Ахметов построить газопровод (а он построил газопровод Краматорск -Мариуполь) возможно даже в короткие сроки.
 Короче в текущей конфигурации линии фронта, ИМХо, это работа на телевизор
  • -0.33 / 23
  • АУ
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
20 ноя 2021 09:22:33

При цене газа в ЕС за 1000, производство безумно выгодно. Первое время можно в режиме давальческого сырья. С учетом закрывающихся по всему миру производств удобрений к весне будет дефицит на мировом рынке, выгодно будет и железнодорожным транспортом и автомобильным везти.
Вопрос безопасности нужно конечно решать.
  • +1.73 / 30
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 ноя 2021 10:04:05

Все это звенья одной цепи.
Возможно,что будут другие действия ВПР  для обеспечения безопасности...
В конце концов, чтобы запустить такое предприятие, после 7 лет простоя и прочих нюансов - дело не быстрое. Помимо оборудования еще персонал нужно найти,которого нет. 
---
PS Много бордов по городу висит, ищут шахтеров и металлургов в  наш «Южный Горно-металлургический Комплекс». ()
----
PPS ТАСС  уполномочен заявить:
ДОНЕЦК, 11 октября. /ТАСС/. Инвестиции в крупнейшие металлургические предприятия Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), находящиеся под управлением компании "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК), составят в 2022 году не менее 10,7 млрд рублей. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор ЮГМК Евгений Юрченко.

"В наших планах на следующий год потратить более 10 млрд рублей, если говорить точнее - 10,7 млрд рублей. Но я думаю, что цифра будет больше, потому что сейчас то производство, на которое мы выходим, и те темпы, которые мы набираем, требуют все большего и большего финансирования. Но еще раз подчеркну, что отдача от этого производства, на мой взгляд, будет соответствующая", - цитирует его Донецкое агентство новостей.

Юрченко добавил, что до конца этого года более 3 млрд рублей будет потрачено на восстановление оборудования на предприятиях. Генеральный директор также сообщил о планах произвести на предприятиях ЮГМК в 2022 году 5 млн тонн стали. "В следующем году мы планируем выйти на уровень 5 млн тонн стали по нашим предприятиям. Эта та задача, которая у нас существует", - сказал он.

Кроме того, отметил Юрченко, в ближайшее время ЮГМК планирует взять под свое управление новые предприятия в ДНР и ЛНР. "В настоящий момент у нас семь предприятий, но я уверен, что в ближайшее время мы еще будем забирать предприятия в свое управление. В первую очередь это компании, которые занимаются выпуском металлургической продукции, также мы будем интересоваться и химическими предприятиями, будем обращать внимание на угольную промышленность", - добавил генеральный директор.

В июне этого года в связи с экономическими проблемами руководство ДНР и ЛНР объявило о смене внешнего управляющего семи крупнейших металлургических предприятий Донбасса в лице ЗАО "Внешторгсервис". Новым инвестором стал российский предприниматель Евгений Юрченко. На сегодняшний день в контур ЮГМК входят семь филиалов: это Енакиевский металлургический завод, Макеевский металлургический завод, "Макеевкокс", ЯКХЗ и Комсомольское рудоуправление в ДНР, а также Алчевский металлургический комбинат и Стахановский ферросплавный завод в ЛНР.

https://tass.ru/ekonomika/12633711
---
Ху ис мистер Юрченко: 
Родился 14 мая 1968 года в Воронеже. В 1987 году призван в пограничные войска. Службу проходил в Афганистане, участвовал в боевых действиях, был ранен.
Окончил Воронежский государственный университет. В 2002—2005 годах работал заместителем генерального директора государственного холдинга «Связьинвест».

В 2005—2007 годах был заместителем генерального директора в ОАО «Комстар — Объединённые телесистемы».

В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2009 году — докторскую. Работал управляющим тамбовским отделением Центрально-Черноземного банка Сбербанка России с 2007 по 2009 год.

В 2009—2010 годах — генеральный директор корпорации «Связьинвест». При нём была разработана и утверждена концепция реорганизации холдинга, предусматривающая консолидацию его «дочек» на базе «Ростелекома». Президент управляющей компании «Финансовые активы» в 2011—2018 годах.

В 2011 году на аукционе Sotheby’s за 2,88 млн долларов Юрченко выкупил и вернул в Россию спускаемую капсулу советского космического корабля «Восток 3КА-2», на котором за несколько недель до полета Юрия Гагарина возвращались на Землю собака Звездочка и манекен Иван Иванович.

С июня 2016 года является членом совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

С 2 апреля 2018 года по 8 октября 2018 года — временно исполнял обязанности заместителя губернатора Воронежской области.

На выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики 28 февраля 2020 года, будучи единственным кандидатом, избран президентом Всероссийской федерации легкой атлетики; за Юрченко проголосовали 53 делегата, 7 высказались против, 3 воздержались.
 13 июля 2020 года Евгений Юрченко заявил, что покидает пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики.

11 июня 2021 года было объявлено, что Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика разорвали сотрудничество ЗАО «Внешторгсервис», в управлении которого с 2017 года находились предприятия угольной промышленности и металлургии ДНР и ЛНР, принадлежащие украинским предпринимателям и национализированные властями Республик после начала торговой блокады со стороны Украины. Новым инвестором этих активов стал Евгений Юрченко, который обязался решить накопившиеся за время управления «Внешторгсервисом» проблемы — в первую очередь, выплатить многомесячные долги по заработной плате работникам переданных под управление предприятий.
Вскоре стал Гендиректором и 100%-ным владельцем компании Южный горно-металлургический комплекс, включившей в себя все крупнейшие предприятия Донбасса.
---
Все  совпадения  с ситуацией  вокруг Стирола и других предприятий - случайна.Улыбающийся
  • +3.11 / 51
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
20 ноя 2021 10:43:39

Странно Вы рассуждаете.
У нас в городе( Московская область) большинство бывших крупных предприятий советских времен превратились в промплощадки на которых действуют десятки мелких производств - отдельных юр лиц с высокой экономической эффективностью.
Что то всегда лучше чем Ничего, особенно в условиях существования Республик.
В целом по запуску производства удобрений, соглашусь с его опасностью в прифронтовой полосе.
Но если порассуждать на перспективу с учетом новых реалий на газовых и энергетических рынках - Стирол вполне может стать драйвером экономического роста всего региона со всеми вытекающими, а посему Россия вполне может вписаться в обеспечение безопасности данного проекта, с доведением информации о неотвратимости наказания в случае чего лицам в части их касающейся
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
20 ноя 2021 20:34:33

Так запустился или чиновники предполагают?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
19 фев 2022 02:58:23

Вспоминилось... ну дык чо ромчег - стоило три месяца назад стирол запускать чи не ... А как дела особстоят вообще с ввозом/вывозом каких либо товаров и в том числе населения из Горловки в свете сегодняшних попыток прорывов ДРГ,  обстрела дороги Донецк-Горловка и повреждение железнодорожного полотна в районе Красного Партизана
ЗЫ 
у меня кстати вопрос к местному ДНРовскому МЧС... а почему вообще на территории Горловки за 8 лет войны - никто не откачал весь аммиак и весь хлор из емкостей и аммиакопровода?
  • -0.31 / 11
  • АУ
 
 
  kdb ( Слушатель )
19 фев 2022 03:02:14

Человек, это ты Роме "предъявляешь" что ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 фев 2022 03:06:03

Вы там типа в курсе откачали или нет.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
19 фев 2022 03:12:42

Тем более что в ноябрьских сообщениях промелькивало что аммиак - свежезавезённый.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
19 фев 2022 04:21:05
Сообщение удалено
Миллионер 0,5
19 фев 2022 04:31:50
Отредактировано: Миллионер 0,5 - 19 фев 2022 04:31:50

  • +0.00