Выбор России: текущая политическая ситуация
29,975,778 121,429
 

  Полотно ( Слушатель )
22 ноя 2021 09:06:18

В Госдуму внесли законопроект о запрете упоминания в СМИ национальности преступника

новая дискуссия Новость  506

Парламент Чеченской республики внёс в Госдуму законопроект о запрете распространения в СМИ сведений о национальности преступника. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных ГД.

«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений»

По мнению автора инициативы, председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, введение запрета обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира в России.
https://ru.rt.com/jxxq
Отредактировано: Полотно - 22 ноя 2021 09:06:54
  • +0.50 / 9
КОММЕНТАРИИ (10)
 
 
  lucent ( Практикант )
22 ноя 2021 10:16:05
Политкорректность - это здорово. Однако, надо еще запретить публиковать имена и фамилии преступников. У нас, в отличии от законодателя политкорректных мод  США, где всё перемешано, фио достаточно показательны.Улыбающийся
  • +0.85 / 17
  • Скрыто
 
 
  Vampir ( Практикант )
22 ноя 2021 11:31:25
Но справедливости ради национальности или место проживания типа "приезжие с Кавказа" или "трое дагестанцев" в СМИ настойчиво указываются когда они являются виновной стороной (правонарушителями, преступниками) а пострадавшей стороной являются русские (славяне). 

Если приезжий из Рязани, русский, убивает по пьяни врача в Москве на улице то это вообще проходит мимо внимания в общества. Бывает дескать. Преступник. Поймать, судить, посадить. Забыть после случайного прочтения короткой заметки об этом. 

То есть если на пример русский и пострадавший тоже русский (а таких случаев понятно подавляющее большинство по России) то в принципе ни кому не приходит в голову специально указывать национальности.

Что-то типа гр. Иванов, русский убил свою жену гр-ку Иванову, русскую.

Или гр. Шаруфиллин, татарин   в результате конфликта нанес множественные повреждения гр. Фархуллину, татарину, 

Точно так же если гр. Хаджиев, чеченец угнал автомобиль у гр. Гаджиева, чеченца. 

Тоже особо ни кого это не возбуждает.
  • +0.26 / 7
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
22 ноя 2021 13:07:38
Потому что у приезжего из Рязани нет диаспоры, отмазать некому.
  • +0.95 / 17
 
 
 
  lucent ( Практикант )
22 ноя 2021 13:08:09
У Вас, опять же, претензии не журналистам, а к народу, который что-то возбуждает или не возбуждает. Именно народ является заказчиком новостей того или иного формата. Русский, заваливший русского - это рабочая привычная модель. Которую понятно, как обрабатывать, чтобы минимизировать риски. Поэтому такие новости не интересны. Некоторые же иные этносы ведут себя непривычно и нестандартно. Устоявшихся моделей обработки такого поведения нет, поэтому оно вызывает дополнительные страхи. Страхи порождают интерес к информации. Журналисты этот интерес, всего на всего,  удовлетворяют. Запретят удовлетворять журналистам, будут удовлетворять социальные сети, оставляя в обществе послевкусие "власти, которая скрывает".

Кстати, помимо конструкций "русский завалил русского" или "татарин завалил татарина", никого особо не возбуждают конструкции вида "русский завалил татарина", "татарин завалил русского", "русского завалил чуваш", "карела завалил алтаец", "русского завалил еврей" и, даже, "русского завалил молдаванин".  Так что, все несколько сложнее.

Возвращаясь к теме политкорректности. Её суть, как раз и заключается в том, чтобы попробовать привить обществу модели поведения, ему не свойственные. Например, не любят условные шведы геев (по дефолту, на самом то деле, никто геев не любит), а давайте ка им запретим об этом говорить. Теперь "шведы", всё еще, геев не любят, но никому не признаются... На длинной дистанции такие инструмент работают плохо, так как убирают только симптоматику, но не причину... :)
  • +0.68 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
25 ноя 2021 11:44:14
В продолжении темы.
В Орле по подозрению в изнасиловании школьницы задержан 25-летний Ислам Аслаханов, сообщил телеграмм-канал «Орел24». По информации «Орловских новостей», это тот же молодой человек, который в апреле сбил на автомобиле бойца «Росгвардии». На момент совершения изнасилования он должен был находиться под домашним арестом.
Так в рамках расследования про наезд на росгвардейца Аслаханов заявил, что он не знает русский язык и ему нужен переводчик с чеченского, просил следователя готовить документы на национальном языке. Это все делается для затягивания хода следствия - в России нет официальных переводчиков с чеченского языка (он же не иностранный, можете уточнить в нотариальных палатах).Затягивание хода следствия позволяет избежать ареста и помещения в СИЗО, на период следствия (либо выйти оттуда при продлении стражи), что, собственно, и произошло в случае с Аслахановым - его суд отпустил из СИЗО под домашний арест, что позволило ему совершить особо тяжкое преступление на сексуальной почве в отношении несовершеннолетнего.
За грабёж, совершенный в 2017 году, Аслаханов тоже ощутимой ответственности не понёс. На начальном этапе следствия - СИЗО, на выходе 2 года условно...
  • +1.02 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
25 ноя 2021 12:30:04
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:34:58
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:34:58

  • +1.26
 
  Ajarius ( Практикант )
22 ноя 2021 10:27:02
Половинчатый какой-то законопроект. А что, имена-фамилии преступников упоминать по-прежнему можно будет? Ведь они практически однозначно определяют национальность. Ну или по крайней мере происхождение "крупным мазком" – к примеру, с Кавказа человек или из Средней Азии. Разве от этого "сохранение межнационального и межконфессионального согласия и мира в России" страдать не будет?
Так что напрашивается дальнейшее продвижение по этому пути: о преступлениях, совершённых чеченцами лицами не русской национальности, вообще не сообщать. Во избежание. А вот если это русский – распинать его по полной программе, с ФИО, данными о семье и домашним адресом.
  • +0.94 / 16
  • Скрыто
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 ноя 2021 12:50:24
Он еще не прошел проверку на коррупционную составляющую.Подмигивающий
  • +0.19 / 3
  • Скрыто
 
  ВТА ( Слушатель )
22 ноя 2021 12:42:10
Если и примут предложенный закон. то даже упоминание гражданства преступника/ов будет достаточным и не будет противоречить Конституции.
  • +0.33 / 2
 
  Balans ( Слушатель )
22 ноя 2021 21:32:15
И почему никому другому это в голову не пришло.....?
Думающий
  • +0.00 / 0
  • Скрыто