Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,096,418 7,819
 

  Лета russia, Севастополь
24 ноя 2021 10:40:25

Проблемы ЕГЭ

новая дискуссия Дискуссия  421

Петр Толстой
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что ЕГЭ является пыткой для школьников и его надо отменить, а также вернуться к советской системе образования.
ЕГЭ - не просто пытка для молодёжи, а абсолютно тупиковая ветвь развития системы образования. И отказаться от этой формы «оценки» знаний следовало ещё на этапе пилотного проекта.
В одном не соглашусь с Александром Ивановичем Бастрыкиным: возвращаться нужно не к советской, а к русской системе образования, и тут дело не только в избавлении от ЕГЭ, а в самих подходах к воспитанию человека и гражданина.
Чего хотели добиться люди, ломавшие наше образование и вслепую копировавшие западный опыт? У нас прекрасная, талантливая молодежь, которой мы должны помогать, а не уничтожать собственными руками ее будущее.
Сегодня битва за образование, а следовательно - за наших детей, это один из главных приоритетов. И отмена ЕГЭ стала бы достойным вкладом в победу в этом нелегком сражении.
https://www.facebook.com/tolstoy.petr/posts/1427449987648921
  • +0.07 / 7
КОММЕНТАРИИ (19)
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
24 ноя 2021 12:30:46
Цитата: Лета от 24.11.2021 10:40:25Петр Толстой
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил

Есть ощущение, что для Бастрыкина вся эта популистская риторика - заявка на возможное участие в борьбе за будущее кресло президента, если Путин все-таки соберется уходить.
Кучно от него идет в последнее время - и по дракам в метро, и по мигрантам, теперь вот за образование взялся.
Как будто хочет эдаким "выразителем народных чаяний и дум" прослыть и поднять на этом политический капитал.
  • +0.11 / 7
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
24 ноя 2021 14:39:11
Цитата: Лета от 24.11.2021 10:40:25Петр Толстой
Председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что ЕГЭ является пыткой для школьников и его надо отменить, а также вернуться к советской системе образования.
ЕГЭ - не просто пытка для молодёжи, а абсолютно тупиковая ветвь развития системы образования. И отказаться от этой формы «оценки» знаний следовало ещё на этапе пилотного проекта.


Осталось только спросить мнение на этот счёт у таксистов и парикмахеров. Как говорилось в одной рекламе 20 лет назад: "Вы, Иван Таранов, пивовар? Вот и варите своё пиво. А оперу лучше пускай Шаляпин поёт". Бастрыкин - хороший руководитель СК, но к образованию это не имеет вообще никакого отношения.

Цитата: Лета от 24.11.2021 10:40:25В одном не соглашусь с Александром Ивановичем Бастрыкиным: возвращаться нужно не к советской, а к русской системе образования, и тут дело не только в избавлении от ЕГЭ, а в самих подходах к воспитанию человека и гражданина.


Что такое "русская система образования"? Разработанная Катковым в 1870х годах? Или о чём?
  • +0.05 / 3
 
 
  vsvor russia
24 ноя 2021 15:42:48
Цитата: basilevs от 24.11.2021 14:39:11Осталось только спросить мнение на этот счёт у таксистов и парикмахеров. Как говорилось в одной рекламе 20 лет назад: "Вы, Иван Таранов, пивовар? Вот и варите своё пиво.


Безусловно.

А с другой стороны, у каких профессионалов предлагаете об этом спрашивать, если на самом верху находятся люди вроде угодившей под суд Марины Раковой? Вот и оказывается, что образование - это сфера еще похлеще футбола: в ней любой пивовар не менее компетентен, чем ответственные лица.
  • +0.06 / 4
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
24 ноя 2021 17:17:16
Цитата: vsvor от 24.11.2021 15:42:48А с другой стороны, у каких профессионалов предлагаете об этом спрашивать, если на самом верху находятся люди вроде угодившей под суд Марины Раковой? Вот и оказывается, что образование - это сфера еще похлеще футбола: в ней любой пивовар не менее компетентен, чем ответственные лица.


Это очень, очень ошибочное мнение. Как и в любой другой специфической области - даже хреновый, но профессионал, он разбирается в вопросе на порядок лучше, чем энтузиаст-дилетант со стороны, не работавший в этой системе.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
  vsvor russia
24 ноя 2021 20:30:29
Цитата: basilevs от 24.11.2021 17:17:16Это очень, очень ошибочное мнение. Как и в любой другой специфической области - даже хреновый, но профессионал, он разбирается в вопросе на порядок лучше, чем энтузиаст-дилетант со стороны, не работавший в этой системе.

Вы знаете, у меня, как у сотрудника различных образовательных организаций с 20-летним стажем, есть в этом определенные сомнения. Бывают такие "профессионалы", которые в плане некомпетентности дадут 100 очков вперед и пивовару, и парикмахеру. Последним в большинстве случаев хотя бы не придет в голову портить то, что пока еще работает. А профессионал сразу скажет: напишите-ка в 5 раз больше бумаг в свободное время, что-то ваша деятельность недостаточно хорошо документирована!

Если  бы эти люди в чем-то разбирались, такие вещи, как вузовские УМК общим объемом 1-10 млн страниц на университет, которыми не пользуются ни студенты, ни преподаватели, - просто не могли бы существовать. А они существуют и постоянно совершенствуются в смысле объемов и изощренности.
Отредактировано: vsvor - 24 ноя 2021 20:36:28
  • +0.03 / 2
 
 
  Лета russia, Севастополь
24 ноя 2021 17:03:58
Цитата: basilevs от 24.11.2021 14:39:11Осталось только спросить мнение на этот счёт у таксистов и парикмахеров. Как говорилось в одной рекламе 20 лет назад: "Вы, Иван Таранов, пивовар? Вот и варите своё пиво. А оперу лучше пускай Шаляпин поёт". Бастрыкин - хороший руководитель СК, но к образованию это не имеет вообще никакого отношения.

Песков сообщил, что министерства изучат призыв Бастрыкина отменить ЕГЭ
ЦитатаНа просьбу журналистов прокомментировать слова Бастрыкина о необходимости отменить ЕГЭ и реформировать систему высшего образования пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Глава Следственного комитета обладает широким кругозором и имеет свое личное мнение по наиболее общественно важным вопросам и темам. Мы все, конечно, всей душой болеем за наше образование, это для каждого один из важнейших вопросов, в том числе и для главы СКР. Он высказал свою точку зрения, и я уверен, что наши министерство просвещения и Минобр внимательно прислушаются ко всем точкам зрения и далее самостоятельно выстраивают линию по развитию нашей системы образования".

https://www.interfax.ru/russia/804704
)
  • +0.07 / 3
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
24 ноя 2021 17:22:56
Цитата: Лета от 24.11.2021 17:03:58Песков сообщил, что министерства изучат призыв Бастрыкина отменить ЕГЭ


Песков же не мог сказать, что товаристч глава СК фигню сморозил. Он ответил красивой обтекаемой фразой, которая никого ни к чему не обязывает.
В первый раз, что ли, такие формулировки от Пескова читаете?

Убрав ЕГЭ надо дать что-то другое, что будет решать те же проблемы. ЕГЭ, при всех его минусах, является таки решением, причём вполне работающим.
  • +0.06 / 4
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
24 ноя 2021 19:49:21
Цитата: basilevs от 24.11.2021 17:22:56Песков же не мог сказать, что товаристч глава СК фигню сморозил. Он ответил красивой обтекаемой фразой, которая никого ни к чему не обязывает.
В первый раз, что ли, такие формулировки от Пескова читаете?

Убрав ЕГЭ надо дать что-то другое, что будет решать те же проблемы. ЕГЭ, при всех его минусах, является таки решением, причём вполне работающим.

По надо убирать ЕГЭ из школы, пока он её не добил окончательно,
и переводить его в специализированные центры.

Но сомневаюсь что на это пойдут, ЕГЭ это огромный бизнес, 
и капитал сделает все чтобы его не лишиться, особенно не лишиться в школе, 
там кратно выше доход получается, чем в специализированных центрах. 
В центрах же, не получится скрывать результаты, как сегодня делает Рособрнадор, 
да играться с нижней планкой, опуская её от три два и ниже тоже не получиться.....

Хотя учитывая что за это сказал глава СК, все может быть....
  • -0.01 / 7
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
24 ноя 2021 20:19:58
Цитата: AndreyK-AV от 24.11.2021 19:49:21По надо убирать ЕГЭ из школы, пока он её не добил окончательно,
и переводить его в специализированные центры.

Но сомневаюсь что на это пойдут, ЕГЭ это огромный бизнес, 
и капитал сделает все чтобы его не лишиться, особенно не лишиться в школе, 
там кратно выше доход получается, чем в специализированных центрах. 
В центрах же, не получится скрывать результаты, как сегодня делает Рособрнадор, 
да играться с нижней планкой, опуская её от три два и ниже тоже не получиться.....

Хотя учитывая что за это сказал глава СК, все может быть....

И что Вы получите? школу без учителей? В обществе, которое не заинтересовано в образовании? Отсутствии внятных критериев для поступления? 
Это вопросы выше.
а преобразования нужны, но чтобы вернуть школу необходимы или тоталитарные методы в течение 10 лет, или осознанная политика в течение 20.
Современный массовый учитель - это полный отстой ( беру свою дисциплину - историю и общество), современный массовый учитель математики - это хуже отстоя ( увы, вынужден переобучать по базе 11 класса и 9-ый: их не смогли научить за 9-11 лет, я успеваю за год научить хотя бы манипулировать с цифрами и фигурами).
Современный преподаватель физики - массовый - физики просто не знает! (опыт общения с якобы продвинутыми учениками).
  • +0.04 / 3
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
24 ноя 2021 20:38:57
Цитата: AndreyK-AV от 24.11.2021 19:49:21По надо убирать ЕГЭ из школы, пока он её не добил окончательно,
и переводить его в специализированные центры.


В смысле - проводить/проверять ЕГЭ должны специализированные центры, типа какого-нибудь Prometric и иже с ним?

Да, это звучит вроде бы и логично. Но возникает другое "но" - а чем эти центры будут заняты всё остальное время?

А готовить к ЕГЭ всё равно должна именно школа. Иначе возникает её дублирующая "тень" в виде обучающе-подготовительных центров, которые и станут для родителей-учеников главным образовательным учереждением. А школа тогда без подготовки к ЕГЭ превратится в подобие кружка при дворце пионеров.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
24 ноя 2021 21:25:07
Цитата: basilevs от 24.11.2021 20:38:57В смысле - проводить/проверять ЕГЭ должны специализированные центры, типа какого-нибудь Prometric и иже с ним?
Да, это звучит вроде бы и логично. Но возникает другое "но" - а чем эти центры будут заняты всё остальное время?

А чем угодно, хоть ДОУ, хоть школа родных языков, хоть ещё что, но только центры должны быть бюджетные.
Блин, у меня все предметы что требуются по программе, по школьному компоненту, по региональному компоненту, по внеурочке просто не укладываются в сетку электронного журнала. 
Так что есть чем занять. 
.
У нас в районе 25 школ, ППЭ в трёх школах, два года назад были в четырёх, сейчас четвертая как резерв.
Как начинается ОГЭ занятий нет, а это до 20 чисел мая, а по расписанию занятия должны быть до 31 мая, но как?!
Все кто на ЕГЭ, работают по начало июля, последнего резервного дня.  
И ППЭ по графику бывают общегородскими, т.е. проводят сентябрьский этап ЕГЭ...
Сочинения ладно, 1 декабря запрем 4-этаж, переделаем расписание, словом хорошего мало, но затем начинаются февральские собеседования по ОГЭ, и средняя школа просто не будет работать, так как учителя заняты и помещений надо уже 3-ий и 4-этаж. 
А затем всероссийские тренировки ЕГЭ, когда директор школы мне, "ну обойдётесь тремя кабинетами, запихнёте в них все 22 аудитории проведения", я то конечно запихнуть могу, но это будет профанация, и в "боевом режиме" возможны сбои, что недопустимо, а значит не обойдусь и школа теряет ещё несколько дней обучения.
Во время пандемии, когда ДО и так избыточно, это очень заметно сказывается на  качестве. 
Кстати, расходники, ремонт ТСО за счёт школы, хорошо что нам район помогает, а если у кого район без денег, это же полный атас. А тут ещё КЭГЕ, и ноутбуки собирают со всех школ, вот только собрать мало надо в порядок привести, а те кто не привёл, у того провал будет, а спецов "днём с огнём не сыщешь".
Так что аргумент чем заняты будут просто не катит и я ещё не говорил об "бездельниках" из обрнадзора, вот им поле чем заняться.
И кстати, а почему я должен в ущерб учащимся готовить школу к сдаче ЕГЭ ВПЛ или экстерном или семейникам и т.д. и т.п.... 

Цитата: basilevs от 24.11.2021 20:38:57А готовить к ЕГЭ всё равно должна именно школа. Иначе возникает её дублирующая "тень" в виде обучающе-подготовительных центров, которые и станут для родителей-учеников главным образовательным учереждением. А школа тогда без подготовки к ЕГЭ превратится в подобие кружка при дворце пионеров.

Непонял.
А что проходить школьную программу, это к ЕГЭ не имеет отношения?
Ну а дублирующие "обучающе-подготовительные центры" они и сегодня есть, репетиторство называется. И если родители определённых категорий, хотят в школе "обучение с увлечением", "уроки в виде игры", или "перевёрнутые классы", т.е. "мы здесь власть, а в оказываете услугу", то "дураков не сеют не пашут, они сами рождаются"(с), и будут, сэкономив энергию и наплевав на школу, платить репетиторам без любых гарантий... но кто им доктор...  
И по мне, назвать школу "кружком" прямое оскорбление.
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
24 ноя 2021 22:14:01
Цитата: AndreyK-AV от 24.11.2021 21:25:07А чем угодно, хоть ДОУ, хоть школа родных языков, хоть ещё что, но только центры должны быть бюджетные.
Блин, у меня все предметы что требуются по программе, по школьному компоненту, по региональному компоненту, по внеурочке просто не укладываются в сетку электронного журнала. 
Так что есть чем занять. 
И кстати, а почему я должен в ущерб учащимся готовить школу к сдаче ЕГЭ ВПЛ или экстерном или семейникам и т.д. и т.п....

Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо
25 ноя 2021 08:15:54
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:14:01Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.

Похоже, так было всегда. Вспоминается 1969 год. Районная олимпиада по математике, 7 класс. Среди задач такая: Построить прямоугольный треугольник по сумме катетов и гипотенузе. Над ней пришлось помучится. Тем не менее удалось уйти за час до окончания олимпиады. Однако, не сразу: в коридоре ко мне подскочил Василий Степанович, который стал выспрашивать, как я решил вышеупомянутую задачу. Шок у меня был сильнейший – оказывается трёхчасовой, коллективный мозговой штурм, учителей математики со всего района, результатов не дал.
Отредактировано: Миклухо - 25 ноя 2021 08:16:46
  • +0.14 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV russia, Уфа
25 ноя 2021 10:55:47
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:14:01Я о был о Вас такого мнения, что Вы "за правду", то есть за суть. А Вы скатываетесь в форму.
Образование уже не умерло, а сдохло! Нет учителей, учебников, нормальных родителей, а Вы выясняете отношение по матобеспечению?
В 70% школ  - не ждите слова "провинция", в Москве также - нет нормальных преподавателей математики-арифметики.... А далее? просто не может быть нормальных преподавателей алгебры, геометрии, физики и даже органической химии.
Современный преподаватель истории в среднем среднестатистический ответ ЕГЭ.

Я бы Вам для начала предложил внимательно прослушать видео обсуждение Правильные учебники для правильной школы
Суть она к сожалению и от формы зависит, "бытие определяет сознание" этого никто не отменял.
Одно дело экспериментировать как во времена СССР, когда в массовом образовании хороший жирок знаний, учителя имеют методики надёжные как Т-34 или АК, и эксперимент не критичен и есть силы, есть резервы, есть идеи, найти ошибки и исправить... И все это на постоянном фоне повышения качества жизни, с доверием подавляющего большинства к образовательной системе. Даже те кто бухтели что не такая и неправильная доверяли.
Сейчас нет запаса, с кадрами дыра, про методики и говорить тошно, тот кто придумал что каждый учитель должен создать свою РП достоин звания Герострата.
Ну и....
Ну и что предлагаете делать? Убрать ЕГЭ, так я всегда за, однако чем заменить? 
Я сейчас не знаю и сказать не могу, лет шесть назад, когда не работал в школе сказал бы сходу - старыми советскими экзаменами, а теперь понимаю что это сегодня невозможно, по разным причинам.
1. ГЛАВНАЯ - кто принимать будет? У нас есть химик и есть биолог, а у ряда соседей нет, а у части тех у кого есть, можно сказать что нет, и это не парадокс, Вы сами написали почему.  У нас есть физики, у ряда соседей тоже есть, а у половины как я написал про химиков....
Ну и... кто принимать будет и как оценивать. Не забывайте что в России более 43 тысяч школ.
Идём далее история и обществознание, ну тут мы богаты, вот только это мы на ряд школ, а далее у кого как и по написанному Вами.
Математика, русский, литература все аналогично... и т.д. и т.п.
Школа, массовая школа, сегодня может только поставить итоговую в аттестат, проведя обычные контрольные, ну пусть необычные, а более серьезные, только вот далее,
стоит вынести ЕГЭ за пределы ОУ, и тогда у очень многих начнутся расхождения с тем что поставили в школе, и с тем что он получил на ЕГЭ, притом не в пользу школ, 
Вот тут возникают вопросы к системе, особенно если данные открыты и публичны.
И возникает цуцванг, т.к. пусть даже у учителя все аттестате имеют 5, а на ЕГЭ 2, его не уволить, как и директора, ибо получается других в этом месте просто нет, и надо готовить, а не шашкой махать. А иначе ну уволили, ну школу закрыли, вроде правильно по сути, а по правде нет, дети не должны расплачиваться будущим за бездарное управление образованием крайние два(три) десятка лет.
Но кто пойдёт, и откуда пойдут? Из МСк со 100+К, в "деревню, глушь, Саратов"(с) на 10К, ну пусть на 20К? Ага... держи карман шире, скорее уйдут из системы на вольные хлеба, родители то хотят выучить детей, а значит готовы платить... То же самое можно сказать про любой город миллионик.
И тут мы утыкаемся в матобеспечение, чтобы пошли надо платить, чтобы пошли грамотные надо платить и за работу в школе и за работу в вузах обучающих учителей, т.е. надо начать платить. Но это лаг до заметного результата лет десять.... 
Так что начинать надо вчера, а не подменять заботу о школе словоблудием о цифровизации.
Но параллельно надо и сейчас, так если платить, то все окажется не так плохо как у Вас написано, конечно если убрать спрута ВШЭ с Асмоловыми, Болотовами, Кузьмонвами и прочими экспериментаторами собственного величия за наш счёт.
  • +0.07 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
25 ноя 2021 18:07:56
Цитата: AndreyK-AV от 25.11.2021 10:55:47Я бы Вам для начала предложил внимательно прослушать видео обсуждение Правильные учебники для правильной школы

Так и я в общем-то о том же. Школу надо восстанавливать, а не метаться из крайности в крайность. Отмена ЕГЭ сейчас - это просто знак феодализации общества: привилегированные дети и остальные дети, у вторых просто не будет нормальных учителей, а первые как не учились, так и не будут учиться - см. младший Буш, прочитавший одну книгу, да и то вряд ли.
Вынести ЕГЭ из школы - это, наверное, лучший вариант, но ни в коем разе не ВУЗы. Мне кажется, что надо не отменять ЕГЭ, а вводить по всем предметам... Может два вида: базовый и профиль. Тогда детки хоть что-то учить будут, а их родители будут не добиваться четвёрок на пустом месте, а отвечать за "чадо". А это "чадо" сейчас к 9-му классу вполне созревший хам без памяти и навыков мышления, причем и в женском, и в мужском обличии. На класс, группу 2-5 человек, которые хоть чего-то хотят, а остальные отбывают время между играми и контактиками.
Отредактировано: И. Лаптев - 25 ноя 2021 18:08:55
  • +0.00 / 0
 
 
  Миклухо
24 ноя 2021 20:41:44
Цитата: basilevs от 24.11.2021 14:39:11Что такое "русская система образования"? Разработанная Катковым в 1870х годах? Или о чём?

Этому Толстому лишь бы брякнуть. Советское хвалить ему религия не позволяет, зато ЕГЭ ругает несколько раз в год.
По словам Толстого, современная школа – это то место, где воспитываются новые поколения граждан России, будущие учителя, врачи, инженеры, исследователи. И пока их учат «правильно заполонять клеточки на экзаменах и проходить тесты с вариантами ответов», никакие интерактивные доски не исправят ситуацию и не помогут воспитать поколение, которому не страшно будет передать страну.
«Качество образования катастрофически падает, и думать нужно не про техническое оснащение (хотя и оно имеет значение), а про то, как переломить ситуацию и вернуться к традиционному русскому образованию, где содержание всегда было важнее формы, без ГИА, ЕГЭ и других аббревиатур», - написал Толстой в своем телеграм-канале.
Страшно далеки они от народа. Уже и старушки на лавочке у подъезда в курсе, что последний ЕГЭ по математике, включавший " тесты с вариантами ответов" прошёл в 2009 году.

Летаргический сон вице-спикера длится 12 лет.
  • +0.10 / 5
 
 
 
  И. Лаптев
24 ноя 2021 22:25:36
Цитата: Миклухо от 24.11.2021 20:41:44Э

Летаргический сон вице-спикера длится 12 лет.

А он феодал, как и Бастрыкин и прочие.... они грохнули систему образования, а теперь убивают ресурс, который оказался палкой о двух концах: внуки и дети бастрыкиных, толстых и прочих вдруг оказываются в обществе низов, пробившихся благодаря ЕГЭ. Представьте себе такую сцену: дочь крестьянина и Петра Толстого, при этом дочь крестьянина гораздо умней, более образована, а еще и пробивная сила есть.... Так что социально-статусные резервы пускаются в ход. У Бастрыкина видно внуки тупые, а Толстой и сам не умен!
Когда вводили ЕГЭ, я был против, хотя было всё ясно с коррупцией, сложившейся в 90-ых. Затем сменил точку зрения: посмотрел на ЕГЭ как социальный лифт - практически единственный кроме постели (вскоре и для мужчин)...
Так что Бастрыкин с его "гражданствами" - кстати полностью антиконституционными законами - и другими предложениями - это знать тешится!
История повторяет, преосуществляя предыдущее. Видимо, феодализм чиновников - это и есть цель глобализации и перестройки.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
  Прокруст
25 ноя 2021 18:56:10
Цитата: И. Лаптев от 24.11.2021 22:25:36А он феодал, как и Бастрыкин и прочие.... они грохнули систему образования, а теперь убивают ресурс, который оказался палкой о двух концах: внуки и дети бастрыкиных, толстых и прочих вдруг оказываются в обществе низов, пробившихся благодаря ЕГЭ. Представьте себе такую сцену: дочь крестьянина и Петра Толстого, при этом дочь крестьянина гораздо умней, более образована, а еще и пробивная сила есть.... Так что социально-статусные резервы пускаются в ход. У Бастрыкина видно внуки тупые, а Толстой и сам не умен!

ДА ну, что за дикие измышления. Нет и не будет такого, чиновники постепенно ЕГЭ уже слили до удобного им формата. Математику сдавать уже не обязательно,а  Миклухо все гордится задачами без вариантов ответов, таки смешно.
Это обычный популизм, все видят что все плохо, почему бы не сказать об этом. Благо все равно денег не выделят ни на что.
ЗЫ.
Но честно говоря я и сам не понимаю, чо его на эту тему потянуло. Тема же совершенно провальная. Тут лучше делать вид что ты тут никаким боком, чем говорить что в теме и знаешь что все плохо.
  • +0.03 / 2
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
25 ноя 2021 22:24:38
Цитата: Прокруст от 25.11.2021 18:56:10ДА ну, что за дикие измышления. Нет и не будет такого, чиновники постепенно ЕГЭ уже слили до удобного им формата. Математику сдавать уже не обязательно,а  Миклуховсе гордится задачами без вариантов ответов, таки смешно.
Это обычный популизм, все видят что все плохо, почему бы не сказать об этом. Благо все равно денег не выделят ни на что.
ЗЫ.
Но честно говоря я и сам не понимаю, чо его на эту тему потянуло. Тема же совершенно провальная. Тут лучше делать вид что ты тут никаким боком, чем говорить что в теме и знаешь что все плохо.

Внукам начинает мешать ЕГЭ. Он хоть и слит до удобного формата, хоть чего-то требует от дитяти, а у Бастрыкина, видимо, природа на внуках  - от его благополучия - окончательно отдохнула... ( у Пескова дочка точно тупая, судя по её ангажируемым , возможно. семейством заявлениям - лавры Греты не дают покоя). Ну и чтобы внучики и внучки не мучались - всё же схвачено - отменим ЕГЭ.
Это вторая версия! Первая - Бастрыкин уже давно не адекватен, но это не обсуждаемо....
  • +0.00 / 0