Перспективы развития России
24,256,644 126,495
 

  DeC ( Профессионал )
25 ноя 2021 11:54:29

Центробанк утвердил тарифы для новых сервисов в СБП

новая дискуссия Новость  322

25.11.2021



Банк России установил тарифы для банков за свои услуги по сценариям, которые должны пополнить линейку сервисов системы быстрых платежей (СБП) в 2022 году.

Плата за пользование СБП для юридических лиц, ИП и самозанятых – символическая. За получение и перевод сумм от 6 до 600 тысяч рублей СБП взимает фиксированную сумму – 3 рубля.

Это позволит банкам заранее просчитать бизнес-модели по мере готовности реализовать у себя новые возможности системы, говорится на сайте ЦБ в четверг.

Напомним, СБП заработала в конце января 2019 года. Оператором и расчётным центром СБП является ЦБ РФ, операционным платёжным клиринговым центром – Национальная система платёжных карт (НСПК).

Сегодня СБП позволяет делать переводы между счетами граждан в разных банках (С2С-операции), оплачивать товары и услуги (С2В-транзакции), а также получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний гражданину в виде перевода на брокерский счет, страховой выплаты и так далее (В2С-операции).

Как говорится в сообщении ЦБ, планируется, что с 1 января 2022 года в СБП будут доступны В2В-операции — переводы между юридическими лицами, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. При этом банки будут самостоятельно принимать решение о сроках предоставления этой опции клиентам. Тарифы регулятора по таким операциям для банков составят от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода.

Весной будущего года ожидается подключение ещё одного сервиса — переводов граждан в пользу государства (C2G-операции). Здесь тарифы Банка России для кредитных организаций будут нулевыми.

Источник

Подмигивающий
  • +0.27 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  кость ( Практикант )
25 ноя 2021 13:29:00
Европейцы тоже просыпаются. Будут пытаться в следующем году внедрять у себя аналог российской СБП.
Файнэшнл Таймс пишет: "Европейские банки против Visa, Mastercard и …Google. Крупнейшие банки Европы продолжают разработку своей системы платежей в рамках EPI (European Payments Initiative)." «Идея заключается в том, чтобы создать европейского «чемпиона по платежам», который сможет противостоять PayPal, Mastercard, Visa, Google и Apple», – прокомментировал инициативу председатель EPI Йоахим Шмальцль. По данным Eurocommerce, четыре из пяти транзакций в Европе проводят Mastercard и Visa – по словам Шмальцля, столь доминирующее положение может нанести ущерб потребителям и бизнесу в виде высоких комиссий и возможных утечек данных.
Для внедрения европейского аналога СБП понадобится несколько миллиардов евро.
Скандинавские страны создают свою платежную систему отдельно от EPI – она называется P27. В ассоциации участвуют банки Дании, Швеции и Финляндии: Danske Bank, Handelsbanken, Nordea, OP Financial Group, SEB и Swedbank.
Да, естественно, первое время (годы) в неплохо разобщенной Европе будет миллион ситуаций:
- У тебя какой банк, “АА”?
- Нет, “ББ”. А твой АА умеет в ББ переводить?
- Посмотрим... не вижу такого. Вроде нет. А твой банк может в мой запрос кинуть?
- Что, какой запрос???
- Ну ок. А карточки в другом банке нет?
- Да это нормальный банк!
- Понял. Тогда по номеру карточки?
- Вот еще, номер карты светить….. Ну хорошо, погоди, сейчас достану ..... 2200 **** **** ****. Вбил?
- Ага, перевожу. Ого, комиссия. Отправил. Жди, скоро переведется. Хотя тут про сроки ничего не сказано.
В общем, еще один шаг в переделе мира.
  • +0.51 / 5
    Комментировать
  • Скрыто