Обсуждение космических программ
8,769,127 39,487
 

  Аладдин ( Слушатель )
25 ноя 2021 17:16:14

В России разработали многоразовый транспортный корабль для полетов в стратосфере

новая дискуссия Новость  580

Российские ученые разработали летательный аппарат для межконтинентальных полетов в стратосфере - это следует из описания изобретения Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева к патенту, размещенному в базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).
"Предлагаемое устройство относится к космическим транспортным кораблям многократного применения и может быть использовано в области авиации для межконтинентальных перелетов с экономией времени, - говорится в материалах Роспатента.
            
Согласно этим данным, ключевая ообенность аппарата заключается в том, что он содержит возвращаемый на место старта разгонный блок в виде опоясывающего фюзеляж овального крыла.
       
Аналогичные летательные аппараты в настоящее время разрабатывает американская компания SpaceX и британская Reaction Engines Limited. Проект SpaceX Starship состоит из двух возвращаемых на землю ступеней с размещением полезной нагрузки в последней ступени. Проект Skylon компании Reaction Engines Limited состоит из фюзеляжа с крыльями и горизонтальными управляющими поверхностями впереди и сзади фюзеляжа и хвостовым стабилизатором.
        
https://tass.ru/kosmos/13021563
  • +0.10 / 6
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 ноя 2021 18:04:25
Разработали это когда можно посмотреть хотя бы на чертежи, а не просто на идею, как было бы круто.
  • +0.17 / 10