Большой передел мира
245,578,541 498,969
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
25 ноя 2021 23:11:59

Украина потребовала от властей Испании отозвать учебники с российским Крымом

новая дискуссия Новость  409

КИЕВ, 25 ноября. /ТАСС/. Посольство Украины в Испании требует у местных властей отозвать тираж учебников для школьников, в которых Крым изображен частью России.

"Посол Сергей Погорельцев безотлагательно обратился к министру образования и профессиональной подготовки Испании Пилар Аллегрии Континенте по поводу грубой ошибки, допущенной в учебнике "Социальные науки" для 6-го класса средней школы издательства Edelvives по отношению к принадлежности Крымского полуострова РФ. Был поднят вопрос об отзыве всего тиража этого учебника из учебных заведений Испании, а также высказана просьба не допускать в дальнейшем одобрения этим министерством таких учебников для учебных заведений Испании", - сообщается в четверг на странице посольства в Facebook.

После вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году в разных странах Европы происходят случаи, когда Крымский полуостров обозначают частью России, против чего выступает Киев. В 2016 году такие учебники были опубликованы в Германии. После обращения украинских дипломатов учебники изъяли, а также отозвали заказы на новые тиражи этих учебных пособий. В 2017 году российским Крым был обозначен в одном из учебников в Великобритании. Там же в 2018-м выпустили детскую игру, в которой карта Украины была указана без Крыма. В 2020 году карта Крыма в составе России была напечатана в Эстонии. А в 2021-м карту Украины без Крыма нашли в двух украинских учебниках по истории страны, изданных издательством "Грамота".
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +2.43 / 36
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  roQiN ( Слушатель )
26 ноя 2021 08:29:07
Хотелось бы на саму карту посмотреть. А то может там и автономный край Косово и Метохия в качестве "независимого государства" показан (Испания независимость Косово не признаёт) и карта просто отражает фактическое положение дел. Но подгорание жоп у каклов она вызвала бы в любом случае.
  • +0.17 / 3
  • Скрыто
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
26 ноя 2021 08:48:31

Учебник по общественным наукам для шестого класса средней школы от издательства Edelvives
Что вы ожидаете увидеть в таком учебнике? Непонимающий
  • +0.06 / 4
 
  keryneia. ( Специалист )
26 ноя 2021 12:40:58
Вот это то, что всегда делает Украина и чему стоило бы поучиться России. И какие же дотошные - докопаются даже до учебника для 6 класса, и сразу следует обращение посла к министру...
Мы, конечно, не можем требовать от других стран изображать Россию с Крымом, т.к. это не признано ими (хотя на своей территории можно, нужно и получается - уже нагибали на эту тему и Гугл, и Макдоналдс).
Но разве у нас нет к ним других претензий? Как, например, в их учебниках изображаются разные исторические события, II MB, первый человек в космосе? Какими ругательствами кроют в их газетах нашего Президента, русский народ и Россию вообще? Почему это только обсасывается в наших ток-шоу, а как максимум - Захарова язвит в твиттере? Почему наши послы не идут к министрам и не требуют изъять весь тираж и больше не повторять такого? Украине-то, кроме наглого напора, даже пугать европейцев нечем, а у нас куча рычагов - филиалы иностранных фирм и СМИ, транзит, поставки, цены на газ...
  • +3.04 / 68
  • Скрыто
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
26 ноя 2021 12:49:36
А какое  дело Украине чем учат в испанских школах? 
Лезть по любому поводу в дела других стран бессмысленно и вредно. 
Могут проигнорировать или просто послать. И что в этом случае прикажете делать? 
Наказывать за непослушание. 
  • +0.55 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  BUR ( Специалист )
26 ноя 2021 14:05:56
 
Ввести официальую "шкалу нелояльности"... в которой вся эта хрень учитывается.
 
И рекомендации для работы иностранными государствами в зависимости от положния по шкале. Вплоть до обязательной юридической страховки для туристов (страна русофобская, надо заранее приготовиться к защите в суде). И торговые ограничения и т.д.
  • +1.30 / 32
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 ноя 2021 13:35:01
      
Мне кажется, что испанцы только посмеются над этими дикарскими требованиями.
И в ответ потребуют исправить все украинские карты, где Гибралтар отмечен как якобы британский.
Смеющийся
  • +1.06 / 20
  • Скрыто
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
26 ноя 2021 22:50:56
Штука в том, что украинские власти, будучи той или иной частью западного коллектива, обращаются с претензией к другой части западного коллектива. То есть вся спектакля проходит в рамках одного коллектива, по сути, в единой системе координат. Причем конечное  решение всё равно будет за руководителями кагала. На решение которых Киев в принципе влиять не может. В этом суть. Со всеми вытекающими на осмысленность использования опыта БУ в таких условиях. 
А так, да, даёшь шкерой по трибуне. И "подотошнее"...
  • +1.40 / 20
  • Скрыто
 
  Радонеж ( Практикант )
26 ноя 2021 14:14:03
Я тут придумал гешефт. Испанцам надо согласиться, но потребовать, чтобы Украина выкупила весь тираж. Если укры клюнут, то начнется ренессанс европейского книгопечатания.
  • +4.91 / 99