Большой передел мира
246,045,821 499,550
 

  Eliseevna ( Профессионал )
26 ноя 2021 10:04:41

В Сербии считают полученную от России цену газа самой низкой в Европе

новая дискуссия Новость  289

ЦитатаБЕЛГРАД, 25 ноя – РИА Новости. Министр финансов Сербии Синиша Мали назвал обнародованную президентом Сербии Александром Вучичем после встречи с российским лидером Владимиром Путиным цену на природный газ самой низкой в Европе.

"Благодаря договоренности президента Сербии Александра Вучича и президента РФ Владимира Путина, мы получили цену в 270 долларов за тысячу кубических метров на следующие шесть месяцев. Это точно самая низкая цена газа в Европе в этом периоде, то есть предстоящей зимой. Это, возможно, самая важная весть для Сербии в этот момент, весть, которая означает надежное снабжение газом, что для наших граждан и хозяйства важнее всего", - написал глава минфина в Facebook.

По его словам, это говорит "о способностях нашего президента Александра Вучича, как и о дружеских отношениях между Сербией и Россией, а также личных отношениях двух президентов". Мали отметил, что мало кто ожидал такого успеха, "который гарантирует спокойную зиму и надежное будущее".
По словам президента Сербии, и после завершения полугодового периода ожидается приемлемая цена российского газа для Сербии.

.

ЦитатаБЕЛГРАД, 25 ноября. /ТАСС/. Соглашение о поставках газа, которое заключили президенты России и Сербии Владимир Путин и Александар Вучич, является историческим. Об этом заявил в четверг сербский министр иностранных дел Никола Селакович.
"Президент Сербии Александар Вучич заключил историческое соглашение о цене на газ с президентом России Владимиром Путиным, чем подтверждено взаимопонимание и дружба наших стран", - цитирует пресс-служба МИД Сербии слова министра.

"Сербия благодарна дружественной и братской России за заботу о сербских национальных интересах и готовности помочь в ситуации, когда весь мир столкнулся с энергетическим кризисом", - отметил Селакович. Министр подчеркнул, что природный газ является условием дальнейшего прогресса для Сербии, Белград, по его словам, ценит понимание со стороны России и ее лидера.
Отредактировано: Eliseevna - 27 ноя 2021 10:15:01
  • +3.04 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Руполем ( Практикант )
26 ноя 2021 12:13:10

Со всех сторон выгодное решение Кремля и даже несмотря на отсутствие гарантий , что весной 2022 года в Сербии не придёт на выборах к власти оппозиция вместо Вучича . 
Тем более 3 млрд. к.м. газа не такой уж большой объём газа в масштабах одной страны , но очень показателен в воспитательных целях и в кассу Северного потока 2 .
Теперь посмотрим как отблагодарят Москву и Вучича на весенних выборах сербы .
Сербия с этой ценой газа получила огромные конкурентные преимущества в Европе и их продукция  будет с небольшой себестоимостью по сравнению с товарами из других европейских стран и также товаров из Китая .
Эта гуманитарная цена на газ для Белграда большой урок всей Европе и особенно Молдавии и Украине т.е. ведёте себя культурно , то и к вам  с пониманием

PS Пол года по договору , это испытательный срок для Сербии и чтобы не стало как с многовекторной халявной Молдавией или той же православной Грецией , которая становится главным плацдармом войск США и НАТО в Средиземноморье и первый интерес не защита Афин от Анкары , а поставить заслон через Кипр у Сирии и плюс держать под контролем черноморские проливы .


ЦитатаВ Греции заявили о важности новых баз США для переброски войск в Восточную Европу
26 ноября 2021
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что доволен новым оборонным соглашением с США, по которому американцы получат новые базы на территории страны. Также он отметил важность порта Александруполис для переброски войск США в Восточную Европу.
https://vz.ru/news/2021/11/26/1131059.html
  • +2.01 / 38
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
26 ноя 2021 13:49:07

Хорошо бы у них там ревизию устроить, по дружбе, так сказать.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
26 ноя 2021 15:06:43
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:34:36
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:34:36

  • +0.40