Перспективы развития России
24,287,821 126,582
 

  Проходил мимо ( Слушатель )
26 ноя 2021 18:58:14

В Нижегородской области при поддержке ФРП запущен комплекс по производству серверов, ноутбуков и планшетов

новая дискуссия Новость  419

Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Рикор Электроникс» открыл в Арзамасе Нижегородской области производственный комплекс по серийному выпуску серверов, серверных платформ, систем хранения данных и комплектующих к ним, а также ноутбуков и планшетов. Мощность производства составит около 1 млн единиц продукции в год.

Инвестиции в создание нового производства составили 3,2 млрд руб. Из них в строительство производственного комплекса, а также закупку нового высокотехнологичного оборудования инвестировано 1,2 млрд руб, в разработку конструкторской документации и программного обеспечения – 2 млрд руб. Часть средств в виде льготного займа предоставил Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ).
  • +0.99 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  gmk ( Слушатель )
26 ноя 2021 19:10:22

Я бы не торопился радоваться. 
Они никогда не разрабатывали и не производили вычислительную технику. 
Ну погоди, луноход-детские игрушки 80-90х годов. 
Знаком с предприятием. 
И не по слухам, а лично. 
Если у них получится- буду рад. 
Но по моему у них все в прошлом. 
Если что искать хозяина в Израиле за.. замучаетесь в общем.
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 ноя 2021 19:33:25

Если на попе ровно сидеть...

ЦитатаВ обновленном производственном комплексе предприятие будет выпускать серверы и серверные платформы с зарубежными процессорами Intel, AMD, а также отечественными «Байкал» и «Эльбрус». Кроме того, ноутбуки на базе процессоров Intel и планшеты на базе отечественного процессора «Скиф» от другого заемщика ФРП – зеленоградского научно-производственного центра «Элвис».
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
26 ноя 2021 20:31:15

Вот и посмотрим через год, тов Alexus90, Проходил мимо и другие минусующие- что будет в итоге. 
Радиозавод, это так называлось предприятие когда-то, выпускал только переменные резисторы для оборонки с полной локализацией.
В 90е и дальше производил всякую электрическую мишуру для разных заказчиков, причем сомнительного качества. 
Выживал за чсет сдачи площадей сборщикам всяких платежных терминалов
Шперлингов я знаю обоих, и папу и сына. 
Я не знаю во что они рубли конвертируют, в шекели?
Скорее всего в долляры или евро. 
Дай бог, чтобы я ошибся!
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
27 ноя 2021 03:54:44

Да конечно посмотрим. Через год ли, через два ли. Не, ныть-то вы можете сколько угодно, мне это ваше нытьё абсолютно фиолетово.Улыбающийся Просто аргументация у вас интересная.Улыбающийся
И переубеждать вас ни в чём не собираюсь. Нравится вам (и другим полимерщикам) мировоззрение мухи (весь мир - г@вно) - да за ради бога. Хотя я мог бы насыпать вам массу примеров положительных. Но коснусь лишь пары-тройки, с которыми сам сталкивался. Первый - Амурский газоперерабатывающий завод. Я там был в первых командировках, когда там ещё было, можно сказать, чисто поле.Улыбающийся



И только-только начинался монтаж первых агрегатов.Улыбающийся


А сейчас уже запустили первую линию. А рядом строится ещё один завод. Так шта....
Ну а второй пример пожиже. Есть у меня знакомый предприниматель. Так он ещё в 2017 году запустил небольшое производство кое-чего машиностроительного. Хотя тогда тоже многие (на местном уровне) кривили носы, мол, от- нифига не будет, до - подумаешь крупноузловая сборка (хе-хе, а сами, видать, слабо). Но вот помню в конце 2019 года встретились, дык он сиял как медный самоварУлыбающийся, грит - вышли на четвёртое место в стране по выпуску и проч. Т.е. люди работают, не смотря на все, так сказать, трудности текущего момента.Улыбающийся И это хорошо.
Могу много чего рассказать хорошего, так как за последние лет десять много сталкивался с реальным производством. Конечно, был и негатив, но не в количествах, заставляющих завёртываться в простынку и ползти на погост.Улыбающийся
Вот и в вашем примере точно так же. Хотя, надо признаться, меня тоже иногда коробят новости, типа, "запустят", "начнут" и т.д., вместо запустили, приступили к монтажу, начали строительство и т.д. Но то - наши информационные реалии.
Как-то так.
  • +1.19 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
27 ноя 2021 05:44:49

Примеры не по теме. 
У вас новое строительство. 
А тот завод, про что речь- имеет историю только на том месте, где сейчас стоит с 1974года.
А до этого он располагался в старых купеческих лабазах с послевоенных времен. 
Когда-то у меня там отец работал. 
Одноклассники работали, некоторые и сейчас там. 
Сам 4 года назад там работал, потому и сомнение. 
Корпуса сделают, блоки питания тоже. 
А вот остальное? 
И да, я никого не убеждаю.
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergvk ( Слушатель )
27 ноя 2021 08:07:01

В том то и дело что не впечатляет, это все можно в любом подвале делать - паять материнки, железо гнуть и и тд Поинтересуйтесь на досуге за какое время Интел в Израиле fab28 построил - от фундамента до первых кремниевых пластин с процессорами. В это же время в России микроэлектроника не смотря на немалые вложения даже военку обеспечить не в состоянии.
Даже сам подход ущербный- вот сделают аналог импортной микросхемы на деньги минпромторга, звонишь продайте пяток микросхем в плату впаять проверить параметры-а вот фиг, закупайте 500шт минимум и срок поставки 9 месяцев.
Завод можно понять, у них свободных денег на сэмплы нет, а чинушам в министерстве плевать на это - деньги освоили, галочку поставили, премию получили, про то что нужно чтобы эти микросхемы на стол инженерам попали никто из них и не подумал.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
26 ноя 2021 19:35:34

Большинство комплектующих, включая материнские платы, корпусы и блоки питания, компания производит самостоятельно. Уровень локализации составляет 50-70% в зависимости от вида изделия. В обновленном производственном комплексе предприятие будет выпускать серверы и серверные платформы с зарубежными процессорами Intel, AMD, а также отечественными "Байкал" и "Эльбрус". Кроме того, будут выпускаться ноутбуки на базе процессоров Intel и планшеты на базе отечественного процессора "Скиф" от другого заемщика ФРП - зеленоградского научно-производственного центра "Элвис".


Как рассказал ТАСС гендиректор "Рикор Электроникс" Андрей Шперлинг, на новом производстве создано более 100 новых рабочих мест, в дальнейшем планируется увеличить это число до 500 мест.
Заказчиками продукции на основе отечественного процессора станут крупные системные интеграторы. Они будут поставлять продукцию "Рикор" на госпредприятия, в основном подведомственные учреждения МВД, Минобрнауки и Минздрава. Заказчиками электроники на процессорах Intel и AMD станут компании коммерческого сектора.
  • +0.91 / 13
  • АУ