Перспективы развития России
24,283,994 126,560
 

  NetGhost ( Профессионал )
26 ноя 2021 20:12:02

"Комфортная городская среда"

новая дискуссия Дискуссия  127

1 ноября опробовал возможность жаловаться на ямы на дорогах через Госуслуги, широко рекламировалось:
https://www.gosuslug…7946574411

Ну чо, ожидаемо обращение было спущено в область, оттуда в администрацию городка, а оттуда пришла отписка.
Ищите сайт администрации города (даже ссылку не привели, а найти только яндексом удалось), там ищите программу "комфортная городская среда", включайтесь в неё и будет вам сразу счастье. Нашел сайт, там этот раздел (с трудом, сайт неудобоварим вообще - https://desnogorsk.admin-smolensk.ru/), почитал, жесть.
Я ДОЛЖЕН составить заявку с указанием названия, описанием ПРОЕКТА, указать мероприятия, описать мероприятия с "участием населения в обеспечении эксплуатации и содержания проекта после завершения его реализации" (ШТО??), организовать общее собрание собственников жилых помещений, привести результаты голосования, найти и собрать подписи "уполномоченных представителей многоквартирных домов" (ШТО???) и так далее. Там еще какие-то сметы приведены, описи документов, прилагаемых к заявке...

С тоской вспоминаются рассказы москвичей как они "сфоткали ямку, через 3 дня всё сделано и отчет приходит".
Ну а в остальной стране - вот так.
  • +0.68 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2021 20:35:00

У меня супруга в Подмосковье попробовала - через два дня проблему решили и фотку приложили. Так что в Подмосковье работает нормально.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 ноя 2021 20:56:18


Да и не сомневался.
Речь-то о России. Соответственно ветке.
Давно ж предлагалось - о МСК и Подмосковье отдельную ветку создать. Уж больно новости и уровень жизни разные.
У вас там "физики прут", у нас тут ямку заделать уже 5 лет не могут.
  • +0.83 / 28
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
26 ноя 2021 20:59:36

Это Вам, похоже, с губернатором регионом не повезло.
Почему-то кажется, что в соседней Калужской области или там в Тульской ямки заделывают чуток быстрее. Интересно было бы послушать тамошних жителей на этот счёт.
  • +0.79 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 ноя 2021 21:09:45


Возможно, Вы и правы.
Но сомневаюсь что такая тягомотина только в Смоленской области с её жабой доблестным губером, сидящим тут 8 лет и одобренным еще на 5 лет вперед.
Да, надеюсь камрады отпишутся как у них. Интереснее конечно как дела обстоят в маленьких городках, а не в миллионниках типа Воронежа-Новосибирска, там-то скорее всего еще более-менее с этим.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Практикант )
28 ноя 2021 23:54:49

За всю остальную страну - не надо.
Я летом отправил фото ям в "решаем вместе" у себя на квартале. 
В течение недели пришло письмо, что на место выезжал инспектор - часть ям они включили в общий план межквартального ремонта, часть не смогли - ибо не было предусмотрено планом.
Но потом в конце сентября сделали и те которые включили в план, и даже те про которые написали, что не включили - видимо остались неиспользованные средства по статье.
   
А недавно у меня напротив офиса - проехала машина и лопнул под ней канализационный люк - образовалась яма.
Я шел с обеда, зафотал, отправил. Через 2 часа мне перезвонил какой то чел из администрации уточнил место зачем то (хотя там же геотеги есть и фото). К вечеру вокруг люка стояло ограждение из нормальных решеток, а не из говна и палок как обычно.
А утром я шел на работу - аварийная бригада энергетиков (люк их) - уже меняла люк и лопнувшее основание и перезаливала бетонную подушку. Вечером у меня было письмо - что все сделано.
    
Так что - сама по себе идея вполне себе рабочая, и не только в Москве - и если в каких кто регионах и/или городах подошли к ее исполнению формально - то это проблема конкретного мэра\губернатора.
  • +0.68 / 18
  • АУ