Улыбаемся и машем, парни!
15,738,729 45,477
 

  Mozgun ussr, Каменск-Уральский
27 ноя 2021 14:39:28

А так же неукоснительное изучение и соблюдение военнослужащими Уставов Вооруженных Сил страны, товарищи!

новая дискуссия Дискуссия  1.316

Суббота. Вечер. Гарнизонный патруль в городском парке культуры отдыха имени какого-нибудь Кирова в некоем городе N.
Начальник патруля, уставший по жизни и от того злой, как почтальон из мультика, прапорщик Иванов в сопровождении двоих курсантов, тогда еще, НВОКУ бороздит аллеи вышеназванного парка в поисках жертвы.
Наконец, он видит двух молодых лейтенантов с явными, как принято говорить, признаками алкогольного опьянения.
Офицеры, что называется, в плепорции, но нарушение налицо.
Прапор делает верхнюю стойку:
— Товарищи лейтенанты, у меня есть подозрение, что вы в нетрезвом состоянии. Следуйте пожалуйста за мной в Комендатуру.
Однако, среди лейтенантов иногда встречаются и те, кто учился, а не отбывал.
— Товарищ прапорщик, — спрашивает тут же у него, как раз, такой, — а вас перед заступлением в наряд инструктировали?
— Так точно. — отвечает прапорщик.
— Статьи раздела «О воинской вежливости и поведении военнослужащих» Устава внутренней службы доводили?
— Так точно. — опять отвечает прапорщик.
— Ну, и?
Прапорщик, наконец, понимает о чем речь:
— Начальник Гарнизонного патруля, прапорщик Иванов, товарищ лейтенант, разрешите обратиться.
— Не разрешаю.
(с)В. Молчанов.

Воин службою живущий - учи Устав на сон градущий!
И утром, ото сна восстав - немедленно учи Устав!
Пионер хочется сказать Брутра! но не буду.
  • +1.07 / 49
КОММЕНТАРИИ (179)
 
 
  GeorgV canada
27 ноя 2021 21:29:41
Цитата: Mozgun от 27.11.2021 14:39:28Воин службою живущий - учи Устав на сон градущий!
И утром, ото сна восстав - немедленно учи Устав!
Пионер хочется сказать Брутра! но не буду.

Я извиняюсь, но разве патрулю не безразлично воинское звание нарушителя?
  • +0.09 / 4
 
 
  Вадим Р. russia, Хабаровск
27 ноя 2021 21:54:25
Цитата: GeorgV от 27.11.2021 21:29:41Я извиняюсь, но разве патрулю не безразлично воинское звание нарушителя?

То, что человек в погонах что-то нарушил, ещё надо доказать. А принудить к сдаче анализа младший по званию не имеет права.
  • +0.19 / 10
 
 
 
  GeorgV canada
27 ноя 2021 22:51:59
Цитата: Вадим Р. от 27.11.2021 21:54:25То, что человек в погонах что-то нарушил, ещё надо доказать. А принудить к сдаче анализа младший по званию не имеет права.

В комендатуре разберутся. Борзых "знатоков Устава" на "губе" всегда хватало.
Отредактировано: GeorgV - 27 ноя 2021 22:53:41
  • +0.32 / 14
 
  CRANZ
27 ноя 2021 22:03:37
Цитата: Mozgun от 27.11.2021 14:39:28Суббота. Вечер. Гарнизонный патруль в городском парке культуры отдыха имени какого-нибудь Кирова в некоем городе N.
Начальник патруля, уставший по жизни и от того злой, как почтальон из мультика, прапорщик Иванов в сопровождении двоих курсантов, тогда еще, НВОКУ бороздит аллеи вышеназванного парка в поисках жертвы.
Наконец, он видит двух молодых 
— Так точно. — отвечает прапорщик.
— Статьи раздела «О воинской вежливости и поведении военнослужащих» Устава внутренней службы доводили?
— Так точно. — опять отвечает прапорщик.
— Ну, и?
Прапорщик, наконец, понимает о чем речь:
— Начальник Гарнизонного патруля, прапорщик Иванов, товарищ лейтенант, разрешите обратиться.
— Не разрешаю.
(с)В. Молчанов.

Воин службою живущий - учи Устав на сон градущий!
И утром, ото сна восстав - немедленно учи Устав!
Пионер хочется сказать Брутра! но не буду.

Ну что ж неплохо. Но а теперь быль...
Прибыли в свое время на городской сборный пункт за пополнением в Москву. Пока ждали пополнения неделю образовалась компания и содружество родов войск.
Однако компания начала редеть. Сначала на три дня исчез матерый общевойсковой майор с лицом не отмеченным печатью мудрости. Как выяснилось, провел он их на гауптвахте - был задержан комендантским патрулем после возлияния. Потом исчез бравый десантник, одетый, как с иголочки,  правда на день - 6 часов молотил плац на гауптвахте. Пришел свирепый, тряс командировочным с записью: "задержан патрулем за нарушение формы одежды: рваные ботинки, фуражка, мятые брюки" Причем это был явный перебор, поскольку десантник был безупречен. Как выяснилось, шел он по городу, остановился комендантский УАЗик, его туда затолкали и отвезли молотить плац, сделав запись в командировочном. Тут все пригорюнились и начали ждать откуда же прилетит.
И тут случайно встретившийся на остановке лощеный капитан из военкомата, прошедший афган провел правильный инструктаж:
"Надо быть внимательным, смотреть по сторонам, если увидели патруль - избегайте непосредственной встречи(все равно прицепятся и гаутвахта или строевая -обеспечены), разворачивайтесь на 180, переходите улицу и тп. Начпатр в чине майора за вами не побежит, а пошлет бойца. Боец будет догонять, пытаться что-то сказать типа "вас вызывает начальник патруля" -  продолжаете идти, выигрывая время. И раза с третьего через губу заявите бойцу: "товарищ рядовой идите доложите начальнику патруля, что Вы не умеете обращаться к старшему по воинскому званию. И ускоряетесь дальше, ибо после этого пощады не будет вообще..."
Три раза так это великолепно срабатывало и я пока боец бежал обратно уже был в метро или наземном транспорте.
Но на 4й раз схема дала сбой. Посланный доложить начпатру боец на предмет того, что он не умеет обращаться к старшему оказался слишком бодрым. Я не успел занырнуть в метро, а доложивший начпатру запыхавшийся боец, уже тут как тут. Он видимо получил указания обратиться как положено. Обогнал меня и против шерсти потока людей начал пытаться подойти спереди на 2-3 метра. И как не удивительно у него это получилось. "Товарищ лейтенант, разрешите обратиться!"
- Не разрешаю!!! Боец оторопел, но и мне пришлось припустить в метро, ибо такое знание уставов мне бы не простили...Улыбающийся
  • +1.07 / 48
 
 
  Senya russia
28 ноя 2021 08:50:59
Цитата: CRANZ от 27.11.2021 22:03:37Ну что ж неплохо. Но а теперь быль...

Ну если в честь выходных вечер/утро воспоминаний... Веселый
Я уже был готов садиться на поезд в Москве, когда меня остановил курсант: "Товарищ солдат, вас просит подойти начальник патруля." Ну я немного не по форме, расстёгнут, да и на вокзале. Поворачиваюсь - здоровенный усатый капитан. "Товарищ капитан, вам наверное нужны мои документы?" Достаю из нагрудного кармана паспорт и протягиваю ему. Тот секунду смотрел, потом ухмыльнулся в усы - "Ну что я могу тебе сказать... Нечего мне тебе сказать." Пожелал ему всего самого наилучшего и разошлись.
Отредактировано: Senya - 30 ноя 2021 09:00:01
  • +0.86 / 36
  • Скрыто
 
 
 
  Старый Хрыч russia
30 ноя 2021 00:46:31
Цитата: Senya от 28.11.2021 08:50:59Ну если в честь выходных вечер/утро воспоминаний... Веселый
Я уже был готов садиться на поезд в Москве, когда меня остановил курсант: "Товарищ солдат, вас просит подойти начальник патруля." Ну я немного не по форме, расстёгнут, да и на вокзале. Поворачиваюсь - здоровенный усатый капитан. "Товарищ капитан, вам наверное нужны мои документы?" Достаю из нагрудного кармана паспорт и протягиваю ему. Тот секунду смотрел, потом ухмыльнулся в усы - "Ну что я могу тебе сказать... Нечего мне тебе сказать." Пожелал ему всего самого наилучшего и разошлись.



В столицах самыми  паскудными считались комендантские патрули, т.е. из штатного состава комендатур. Были и попроще - в патруль ходили слушатели академий, или в / сл местных частей.
Попасть к комендачам, или даже встретиться с ними, было чревато.
Уже как то рассказывал о своей поездке домой, от Ташкента до Самары.
А вот вторая часть, до Рязани, была самой тяжелой.
Уже не помню, в каком аэропорту Москвы садился мой самолет, и как я добирался до Казанского вокзала. К слову, была ранняя весна, одет я был в мабуту, на голове берет, на ногах невиданные в Союзе берцы, погоны были пришиты повседневные, с полевыми звездочками,  полевых погон  не нашлось. Короче,  по форме одежды - пища для комендачей. А народ еще в теплом ходил. Но воротничок был  чистый, пришит "под тельняшку", ну и спортивный костюм был под мабутой...теплого больше ничего у меня не было.
В руках - пухлая торба с подарками для семьи + привязанный к ней сверток с дубленкой, из самой обычной тогда оберточной бумаги. Ну и костыль - подаренная разведчиками клюшка для игры в хоккей на траве. Индийская!!!
В кассовом зале внизу творилось что то невообразимое, толпы народа....билета у меня не было. Ну и хрен с ним, решил я для себя. В зале ожидания была Средняя Азия. На полу лежали толпы людей, одинаковых с лица, даже к стенам подойти, прислониться, было невозможно. 
Изматерился и поковылял в воинский зал, а он аж на третьем, емнип, этаже. ЗАКРЫТО!!!
Спустился к перронам, поближе к расписанию. Если кто помнит, скамеек на перронах тогда не было, но несколько штук стояло около входа в метро у перронов.
Все было занято...я выбился из сил, и чувствовал себя хреновато. На одной из скамеек дрых мужик азиатской внешности, в халате, узел под головой.
Я ткнул его костылем и потребовал - а ну, двигайся. Проснувшийся мужик схватил узел и дал тягу, я поставил сумку, облокотился на нее, и с наслаждением уселся.
Проблем было две - я замерзал, и надо было бы в туалет....но там - тоже вавилон и средняя азия + помойка. Рядом со мной тут же уселись две бабки с мешками.
Солнце било прямо в глаза, я опустил берет пониже, и задумался, надо было решить, что делать дальше. Лучшим вариантом было бы сесть в любой проходящий поезд дальнего следования, идущий через Рязань, это быстрее, либо тащиться на "деревяшке" - на электричке, кланявшейся каждому столбу. Там и туалетов не было. Б / м электричка, не настолько ленивая, шла только через два с половиной часа. С мягкими сиденьями.
Отсутствие билета меня не волновало вообще - денег у меня было неприлично много, я бы заплатил любой штраф, или уболтал проводницу. Но надо было ждать.
Глаза закрывались, и я съежился,  удобно пристроив ногу на костыль, закемарил....
Товарищ старший лейтенант, встать! Я приоткрыл не закрытый беретом глаз - глаженые сапоги со вставками, серое сукно "парадных" шинелей - комендачи....приплыли. Не дергаясь, спокойно ответил - здравия желаю, товарищ подполковник. Встать не могу, из сил выбился НезнающийБабки рядом загундосили - оставь солдатика, чего прицепились, он хворый, с костыликом....
Ваши документы! Достал удостоверение, отпускной, с выписным из госпиталя. Минуту подполковник читал, тон сразу сменился - чем помочь? Врача? Машину в госпиталь? Поесть, попить, согреться? Говори, старлей!
Отвечаю - мне бы пописить...но с этой торбой в туалете по очередям никак. Да, холодно, еды в торбе полно, родня снабдила, чаю бы горячего хорошо, ну и на перевязку бы....в госпиталь не поеду, только в Рязань!
Один из патрульных откуда то привел наряд милиции, второй подхватил торбу. Начальник патруля сказал - встретимся в воинском зале, с поездом и билетом все решу.
Милиция повела меня в туалет Улыбающийся Один шел впереди, разгоняя ошалевший вокзальный народ, второй шел рядом. Около туалетов разогнали очередь страждущих, и я пошел писить....Воинский зал был уже открыт, нашелся и медпункт и дежурный врач. Душевный мужик. После перевязки налил чаю, попили и перекусили моими подорожниками, а потом он предложил по писястику, за победу. После второго "за здоровье" я устроился спать прямо у него.
За полчаса до хорошей электрички опять пришел патруль, взяли мои вещи, проводили на перрон. Милиция была уже там. Поблагодарил всех, достал пачку невиданных в Союзе сигарет "Браун", длинные такие, коричневого цвета,  покурили....
В подошедшей электричке милиция заблокировала двери вагона (с туалетом который ) сначала усадили меня, потом запустили народ. Дал подполковнику домашний телефон родителей, и попросил позвонить, что я еду, время прибытия.
В Рязани на перроне меня встречал патруль и представитель ж/д комендатуры, им сообщили по линии ЖД.
Но нужды в их помощи уже не было - меня встречали родители, отец держал в руках теплую десантную куртку, и зареваная жена, благоухающая 

  • +2.38 / 118
 
 
 
 
  Senpai russia
30 ноя 2021 05:36:32
Цитата: Старый Хрыч от 30.11.2021 00:46:31В столицах самыми  паскудными считались комендантские патрули, т.е. из штатного состава комендатур. Были и попроще - в патруль ходили слушатели академий, или в / сл местных частей.
Попасть к комендачам, или даже встретиться с ними, было чревато.

кусь

Вам бы книжки писать. Для детей и юношества. Серьезно, таким обширным жизненным опытом грех не поделиться.
  • +0.96 / 45
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  GeorgV canada
30 ноя 2021 07:09:11
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества. Серьезно, таким обширным жизненным опытом грех не поделиться.

Поддерживаю. И слог отличный! Я бы и сам читал, и внуку с сыном подарил.
  • +0.56 / 25
 
 
 
 
 
  хвилолoг ussr
30 ноя 2021 07:13:58
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества.

Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.
  • +0.20 / 7
 
 
 
 
 
 
  GeorgV canada
30 ноя 2021 08:16:09
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Да не, читают Улыбающийся А другая форма - видео-ролики?
Отредактировано: GeorgV - 30 ноя 2021 08:27:42
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
30 ноя 2021 08:24:35
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Не соглашусь. Читают, если не по десятку, то по 5-6 томов в месяц метут (с перечитываниями конечно).
  • +0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  bb1788
30 ноя 2021 08:39:28
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:13:29
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:13:29

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Aристарх russia, Санкт-Петербург
30 ноя 2021 10:01:15
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Читают, и еще как, как в старину при барском доме. Дочка (15 лет) рассказывала о походно-туристических развлечениях, перед сном в палатке аудиокниги включают. Причем многие из них несколько энтузиастов сами же дома и надиктовывают в файл, у кого дикция и беглость чтения позволяют. Был немало удивлен. А вообще сравнивая их и нас - они пропускают через мозг поток информации на порядок бОльший, чем мы в их возрасте (благодаря смартфону в каждом кармане со всеми мировыми энциклопедиями, фильмами. играми и книгами). Это уже явно изменит цивилизацию, к лучшему или к худшему - время покажет.
ЗЫ: Пульт от телевизора в своей комнате, кстати, она пару лет назад вообще потеряла с концами. Так как не включала его вообще никогда - все интересующие фильмы смотрит или на ноутбуке, или на смартфончике, там же и читает. Когда на карантин позапрошлой весной отправили от нечего делать пересмотрела "до наизусть" все 8 сезонов "Доктора Хауса" например. А сейчас вечерами новое хобби нашли - рассматривают на ноуте КТ-снимки различных животных, формулируют свое "экспертное" мнение а потом читают заключение опытного ветеринара-рентгенолога с работы жены. Весьма весело получается, особенно когда черепахи или какие-нибудь экзотические шиншиллы попадаются. 
Отредактировано: Aристарх - 30 ноя 2021 12:58:21
  • +0.67 / 28
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
30 ноя 2021 17:33:49
Цитата: Aристарх от 30.11.2021 10:01:15Читают, и еще как, как в старину при барском доме. Дочка (15 лет) рассказывала о походно-туристических развлечениях, перед сном в палатке аудиокниги включают. Причем многие из них несколько энтузиастов сами же дома и надиктовывают в файл, у кого дикция и беглость чтения позволяют. Был немало удивлен. А вообще сравнивая их и нас - они пропускают через мозг поток информации на порядок бОльший, чем мы в их возрасте (благодаря смартфону в каждом кармане со всеми мировыми энциклопедиями, фильмами. играми и книгами). Это уже явно изменит цивилизацию, к лучшему или к худшему - время покажет.

Свежо питание да ..ерется с трудом!
Видели  их информированных, видели! Даже анонс делали на встречу ветеранов Куликовской битвы! С такой "толерантностью" и отзывчивостью детки реагируют, аж заплакать можно!
Ну про математику молчим: четыре двадцатьпятых переводят в сотые делением; Каспийское море ищут минут пять на карте с надписями, на контурной находят лмбо Балтику, либо Черное; запросто отвечают на вопрос "Зачем Ленский убил Грушницкого?".... благодаря смартофону они становятся умней и умней - только вот требования по егэ в базе всё проще и проще, а двоечников больше!
Рост гениальности от цифры - неминуем, как конец света!!!
  • -0.10 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  И. Лаптев
30 ноя 2021 18:25:03
Цитата: Aристарх от 30.11.2021 10:01:15Читают, и еще как, как в старину при барском доме. Дочка (15 лет) рассказывала о походно-туристических развлечениях, перед сном в палатке аудиокниги включают. Так как не включала его вообще никогда - все интересующие фильмы смотрит или на ноутбуке, или на смартфончике, там же и читает. Когда на карантин позапрошлой весной отправили от нечего делать пересмотрела "до наизусть" все 8 сезонов "Доктора Хауса" например. А сейчас вечерами новое хобби нашли - рассматривают на ноуте КТ-снимки различных животных, формулируют свое "экспертное" мнение а потом читают заключение опытного ветеринара-рентгенолога с работы жены. Весьма весело получается, особенно когда черепахи или какие-нибудь экзотические шиншиллы попадаются.

Компьютер через память может пропускать потоки на 10 в энной степени большие, чем человек. Пока не видел ни одного умного компьютера... Кстати, и умные программисты редко попадаются...
  • -0.16 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 russia, Санкт-Петербург
30 ноя 2021 21:07:42
Цитата: И. Лаптев от 30.11.2021 18:25:03Компьютер через память может пропускать потоки на 10 в энной степени большие, чем человек. Пока не видел ни одного умного компьютера... Кстати, и умные программисты редко попадаются...

Это вы каких-то не тех программистов встречали. У меня дочка в Джет Брэйн, сын в Транзасе, чегой-то я там глупых не видел. И читают дочь с сыном много и друзья у них тоже. В их компании как-то не принято не ориентироваться в литературе и в искусстве. И по выставкам бегают и по театрам. Да читают на смарте, но любимые книги покупают на бумаге. 
И ещё, компания у них не только программисты, хорошо образованные и много чем интересующийся народ. 25-35 лет возраст.
  • +0.29 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
01 дек 2021 06:17:50
Цитата: v_56 от 30.11.2021 21:07:42Это вы каких-то не тех программистов встречали. У меня дочка в Джет Брэйн, сын в Транзасе, чегой-то я там глупых не видел. И читают дочь с сыном много и друзья у них тоже

Читают, выставки.. Это всё фигня. Голосуют за кого?В очках
Ум и эрудиция, кстати, не одно и то же, хоть их и постоянно путают.
  • +0.05 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56 russia, Санкт-Петербург
01 дек 2021 21:22:46
Цитата: Cheen от 01.12.2021 06:17:50Читают, выставки.. Это всё фигня. Голосуют за кого?В очках
Ум и эрудиция, кстати, не одно и то же, хоть их и постоянно путают.

За Путина, Единую Россию и Новых людей. Навального & Ко считают клоуном.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх russia, Санкт-Петербург
30 ноя 2021 21:24:03
Цитата: И. Лаптев от 30.11.2021 18:25:03Компьютер через память может пропускать потоки на 10 в энной степени большие, чем человек. Пока не видел ни одного умного компьютера...

А вы в шахматы с ним поиграйте. Или с навигатором поспорьте на предмет географии мира. Веселый
Все программы пока узкоспециализированны, но все они - это небольшая частица ИИ, моделирующая (и намного лучше) определенную часть работы мозга человека. Впрочем об этом тысячи книг и сотни фильмов, очередная болтовня ничего нового к этому не добавит. АУ
Отредактировано: Aристарх - 01 дек 2021 00:28:44
  • +0.05 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP russia, Санкт-Петербург
01 дек 2021 07:11:32
Цитата: И. Лаптев от 30.11.2021 18:25:03Компьютер через память может пропускать потоки на 10 в энной степени большие, чем человек. Пока не видел ни одного умного компьютера... Кстати, и умные программисты редко попадаются...

А Вы не путайте интеллект и разум.:)
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
01 дек 2021 09:51:06
Цитата: GkP от 01.12.2021 07:11:32А Вы не путайте интеллект и разум.:)

Здравый смысл незаслуженно забытУлыбающийся
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр russia
01 дек 2021 06:24:31
Цитата: Aристарх от 30.11.2021 10:01:15все интересующие фильмы смотрит или на ноутбуке, или на смартфончике, там же и читает. Когда на карантин позапрошлой весной отправили от нечего делать пересмотрела "до наизусть" все 8 сезонов "Доктора Хауса" например.

Смотреть фильмы со смартфона и с него же читать - до скольки лет зрения хватит? Да и какой заряд несёт доктор Хаус мне непонятно. Потом окажется, что дети выросли космополитами. Может быть, кому то это по душе, но не мне точно.
На моих глазах много примеров, когда дети моих знакомых с благословения родителей поехали искать лучшую долю за границей. Сначала родители радовались и гордились, потом оказалось к ним туда надо ездить, чтобы увидеть внуков, а потом они вышли на пенсию и всё стало сложнее. А детям хорошо - они стали членами семьи цивилизованных народов, особо шибко не разбогатели, но уже научились ценить комфорт. "Назад в Россию - да никогда".
Отредактировано: Пенсионэр - 01 дек 2021 06:37:12
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх russia, Санкт-Петербург
01 дек 2021 10:32:52
Цитата: Пенсионэр от 01.12.2021 06:24:31Смотреть фильмы со смартфона и с него же читать - до скольки лет зрения хватит? Да и какой заряд несёт доктор Хаус мне непонятно. Потом окажется, что дети выросли космополитами. Может быть, кому то это по душе, но не мне точно.
На моих глазах много примеров, когда дети моих знакомых с благословения родителей поехали искать лучшую долю за границей. Сначала родители радовались и гордились, потом оказалось к ним туда надо ездить, чтобы увидеть внуков, а потом они вышли на пенсию и всё стало сложнее. А детям хорошо - они стали членами семьи цивилизованных народов, особо шибко не разбогатели, но уже научились ценить комфорт. "Назад в Россию - да никогда".

Мне пока на 51 хватило. С 19 сижу за компьютерами от нескольких часов до полных суток. Как была единица на оба глаза - так и осталась.Тут не образ жизни, а скорее генетика решает. Батя тоже еще без очков читает, только катаракту на обеих глазах прооперировал.
Заряд доктор Хаус несет самый добрый и положительный. Это 177 серий о дружбе Хауса с Уилсоном (аки Холмса с Ватсоном), любви, горе и радости, жизни и смерти. С добрым юмором, на фоне суровой больничной жизни с загадочной болезнью в каждой серии, которую надо к концу распознать и вылечить если еще не поздно (как Холмс разгадывает дела). Единственный минус - первые три сезона несколько скучноваты и однообразны, там упор именно на медицину. Но дальше все больше кинематографии, в последних многие серии превосходят по напряжению и драматичности полноценные фильмы. 
Наши попробовали повторить в "Интернах" и получилась жалкая убогая пародия с истерично-злобным Охлобыстиным, и туповато не смешно кривляющимися младо-актерами, будто из Дома-2 вчера набранными. Не осилил и нескольких серий. Хауса писало 32 сценариста, эту пародию - вероятно Дарья Донцова.
А вот какой заряд несет наше современное телевиденье я был вынужден узнать 6 лет назад лежа много месяцев в больнице в палате с телевизором и еще 4 людьми. Я не знаю зачем существуют каналы ТНТ, НТВ, Рен-тв и большинство остальных. Помогли только беруши, наушники и старый-верный ноутбук на брюхе спастись от этой пошлости, быдлоюмора, истерично орущих и рыдающих баб в каждом современном российском фильме и унылого бесконечно-однообразного сериала про бандитов и ментов. Вперемежку с бытовухой-чернухой-убийствами-расчлененкой по "новостям".  А вы, похоже из тех пенсионеров, которые смотрят исключительно старые советские фильмы. Несколько таких семей знаю, да и батя у меня такой в свои 74. 
На моих глазах двоюродная сестра-либералка с юности, живущая дома только под Дождь и РБК, а в машине Эхо москвы, отправила свою 14-летнюю дочку по-обмену в США, пожить на год в американскую семью среднего класса. Домой через год оттуда вернулась прекрасно знающая английский... патриотка. Вроде Маргариты Симоньян или Марии Захаровой. И больше в те кап-страны - ни ногой, ибо она прекрасно поняла чем туризм отличается от эмиграции. Сейчас ей 28 лет, закончила юридический ВУЗ, вышла замуж за сокурсника (сейчас он офицер-силовик), работает юристом в русской корпорации. А сестра счастлива и все лето нянькается с 6-летним внуком. И следующие на подходе, сын тоже внезапно и неожиданно нормальным вырос - гиревик, вылитый Поддубный, скоро экономический ВУЗ заканчивает. По удивительному совпадению - зрение у него минус 6, при том, что компьютер ему сестра не больше часа в день позволяла включать, и по видео не больше одного фильма, читал исключительно бумажные книги с 5 лет, видимо в отца пошел, там пол-семьи в очках с палец толщиной всю жизнь ходит. Генетика...
У всех оно по разному бывает. Я вам таких историй пучок могу рассказать, и все тоже на моих глазах - о друзьях и родственниках. За границей только дочка друга. Но она закончила на бюджете физ-мат ЛГУ и работает в ЦЕРНе, в команде российских ядерщиков, в общем вроде нашего уважаемого форумчанина Добряка, только начинающая, еще и 30 нет.
Отредактировано: Aристарх - 01 дек 2021 12:35:14
  • +0.39 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus russia
01 дек 2021 11:33:41
Цитата: Aристарх от 01.12.2021 10:32:52Мне пока на 51 хватило. С 19 сижу за компьютерами от нескольких часов до полных суток. Как была единица на оба глаза - так и осталась.Тут не образ жизни, а скорее генетика решает. Батя тоже еще без очков читает, только катаракту на обеих глазах прооперировал.
...
И следующие на подходе, сын тоже внезапно и неожиданно нормальным вырос - гиревик, вылитый Поддубный, скоро экономический ВУЗ заканчивает. По удивительному совпадению - зрение у него минус 6, при том, что компьютер ему сестра не больше часа в день позволяла компьютер включать, читал исключительно бумажные книги с 5 лет, видимо в отца пошел, там пол семьи в очках с палец толщиной всю жизнь ходит. Генетика...

 
Не только генетика, но и образ жизни. Но: значение имеют только детство и юность, когда ткани "гибкие", легко меняются. Я себе зрение сильно испортил в детские годы, когда много читал - причем в очках. И заметил, что начинаю плохо видеть вдали,  окулист выписывает мне новые, более сильные очки - и вначале я вижу очень хорошо, но уже через несколько месяцев опять плохо! Мне выписывают новые очки - и их хватает на полгода. Дошел до -7 в 14 лет (первые очки выписали в 10 лет и это было -2.5). В итоге, я решил, что больше не буду выписывать очки, в которых я вижу идеально, остановился - и дальнейшего ухудшения зрения не происходило. Я видел не на 100%, ну и пусть.
 
Позднее мне врач в филатовском федоровском институте, где мне делали операцию на глазах, подтвердила, что так и есть - по их наблюдениям, близорукость прогрессирует именно у детей, у кого мышцы глаза, хрусталик и пр. очень гибкие. Глаз и хрусталик просто меняют форму, если много читать в очках. Потом они "закостеневают" и для взрослого человека чтение в очках и т.п. не так опасны. 
 
Я лично считаю, что детям вообще не нужно носить очки - лет до 20. Близоруки - ну и пусть. После 20, можно носить очки, делать коррекцию, что угодно. А у детей проблемы только усугубятся.
 
P.S. Я сначала ошибся, потом вспомнил - филатовский институт в Одессе, там я тоже был, а операцию мне делали в Москве, у Федорова.
Отредактировано: Yuri Rus - 01 дек 2021 12:51:06
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
01 дек 2021 11:54:39
Цитата: Yuri Rus от 01.12.2021 11:33:41Я лично считаю, что детям вообще не нужно носить очки - лет до 20. Близоруки - ну и пусть. После 20, можно носить очки, делать коррекцию, что угодно. А у детей проблемы только усугубятся.

Именно так. У меня со школы 3 диоптрии близорукость, это как раз на расстояние нормального виденья 30 см.
И кстати всё это было известно давным-давно. Однажды в школе я в макулатуре вытащил Науку и жизнь года так 70-го, в ней была статья кмн Федорова (того, который потом академиком стал и чьим именем клиники называют) про то как мы портим глаза применением очков. Очки для дали, а народ в них читает. Из-за смещения фокусировки глаз постоянно перестраивается и приспосабливается.
Я, прочитав ту статью, всю жизнь боюсь посмотреть вблизи через очки, мне прям кажется, что мои глаза меняют форму )) Всегда поднимаю их наверх, когда надо посмотреть на телефон.
  • +0.13 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх russia, Санкт-Петербург
01 дек 2021 11:54:58
Цитата: Yuri Rus от 01.12.2021 11:33:41Не только генетика, но и образ жизни. Но: значение имеют только детство и юность, когда ткани "гибкие", легко меняются. Я себе зрение сильно испортил в детские годы, когда много читал - причем в очках. И заметил, что начинаю плохо видеть вдали,  окулист выписывает мне новые, более сильные очки - и вначале я вижу очень хорошо, но уже через несколько месяцев опять плохо! Мне выписывают новые очки - и их хватает на полгода. Дошел до -7 в 14 лет (первые очки выписали в 10 лет и это было -2.5). В итоге, я решил, что больше не буду выписывать очки, в которых я вижу идеально, остановился - и дальнейшего ухудшения зрения не происходило. Я видел не на 100%, ну и пусть.

Тоже читаю с 10 лет (и с фонариком под одеялом до глубокой ночи). Повезло наверное - одной из первых книг попались "Челюсти" в журнале "Иностранная литература" вроде, которые весьма впечатлили, так как читал во время болезни с высоченной температурой, а лечить тогда любили димедролом, от которого бывают и несколько измененные состояния сознания. Одолел в один присест эту повесть и там есть эпизод, где героический капитан шхуны Куинт на вопрос почему он при таком солнце щурится и не надевает темные очки презрительно бросает - Я хочу видеть мир таким, какой он есть (с намеком - это вы слабаки, пользуетесь всякими дурацкими приблудами). Поэтому не надевал никакие и никогда, даже если иногда зрение подсаживалось или слепило, то потом оно само-собой восстанавливалось, обычно после долгого сна. Даже сейчас я могу на спор у любого молодого выиграть спор кто дальше номер машины разглядит. Вот с мелкими детальками при починке смартфонов и микроскопическими винтиками некоторые проблемы уже есть, но все равно лучше буду мучаться и материться тыкая почти наугад, но точно знаю - несколько раз воспользовавшись очками начну надевать все чаще и чаще и уже не сниму. 
Другим побочным эффектом той книги был панический страх громадных белых акул, всплывающих из темной глубины... На грани фобии, даже при купании в речках мерещились трехметровые сомы, мечтающие утащить в омут. Бороться пришлось много лет, путем отчаянного ныряния в те самые темные глубины при каждом удобном случае. В том числе там где акулы реально могли быть - посреди Атлантики с судна, добрый капитан тормознул в штиль на полчасика чтобы побаловать команду после выхода из зимнего морозного Питера в жарком штилевом океане на пути к Кубе. Веселый

ЗЫ: Как все же здорово жить во времена Интернета. За пару минут отыскал тот 40 лет назад читанный эпизод:

Броди подумал, что Куинту, наверное, около пятидесяти, и хотя, безусловно, владельцу катера когда-то было двадцать и когда-нибудь стукнет шестьдесят, полицейский не мог представить его другим. Куинт казался очень худым — при своем почти двухметровом росте он весил килограммов восемьдесят. Он был совершенно лысый, не бритый, а именно лысый, без малейших признаков растительности на голове, словно так и родится — без волос. Когда солнце стояло высоко и припекало, он надевал кепи морского пехотинца; заостренное лицо хозяина катера было обветрено. Длинный прямой нос Куинта бросался в глаза. Когда Куинт смотрел с мостика вниз, он точно задевал взглядом кончик носа. У хозяина катера были самые темные глаза, какие Броди когда-либо приходилось видеть. От ветра, соли и солнца кожа на лице Куинта загорела и покрылась морщинами. Он пристально, почти не мигая, смотрел за корму — по воде расплывалась маслянистая пленка.
   По груди Броди стекала струйка пота, и он передернулся от неприятного ощущения. Затем повернул голову, сморщившись от острой боли в шее, и посмотрел на пленку.
   Солнечный свет, отражаясь от маслянистой глади, резал глаза, и Броди отвернулся.
  — Вам солнце не бьет в глаза, Куинт? — спросил он. — Неужели вы никогда не носите темные очки?
   Куинт взглянул на него.
   — Никогда, — отрезал хозяин катера.
   Его голос звучал безразлично: ни дружески, ни враждебно. И не располагал к беседе.
   Но Броди было скучно и хотелось поболтать.
   — Почему?
   — Они мне не нужны. Я вижу мир таким, какой он есть.


https://thelib.ru/bo…ad-14.html
Отредактировано: Aристарх - 01 дек 2021 12:25:30
  • +0.20 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sanchesko russia, Москва
01 дек 2021 14:30:45
Цитата: Yuri Rus от 01.12.2021 11:33:41Я лично считаю, что детям вообще не нужно носить очки - лет до 20. Близоруки - ну и пусть. После 20, можно носить очки, делать коррекцию, что угодно. А у детей проблемы только усугубятся.

Не-не, камон, ну что за предрассудки.

Во-первых, не надо подгонять очки\линзы под 100% зрение изначально. То есть это просто некомпетентность врача играет злую шутку, а не сам принцип коррекции. Следует отнять -0,25 диоптрии от номинала и всё.
Во-вторых, давно уже существует ортокератология (сам 13 лет уже пользуюсь, а в США этой технологии лет 30 как минимум), у которой на принципиальном уровне нет таких проблем.
В-третьих, не так уж страшно "заехать" близорукостью на -2-3 диоптрии, так как с возрастом начинает происходить обратный процесс и зрение бежит в плюс. Вспомните, 9 из 10 стариков имеют именно "плюсовые" очки.
В-четвёртых, (прочитал пост slavae), разумеется, не надо в таких очках читать книги на коленке!

То есть, тут инструмент ни при чём, просто не умели пользоваться.
Отредактировано: Sanchesko - 01 дек 2021 15:25:03
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus russia
01 дек 2021 16:00:17
Цитата: Sanchesko от 01.12.2021 14:30:45Во-вторых, давно уже существует ортокератология (сам 13 лет уже пользуюсь, а в США этой технологии лет 30 как минимум), у которой на принципиальном уровне нет таких проблем.
В-третьих, не так уж страшно "заехать" близорукостью на -2-3 диоптрии, так как с возрастом начинает происходить обратный процесс и зрение бежит в плюс. Вспомните, 9 из 10 стариков имеют именно "плюсовые" очки.

 
Ничего не знаю про ортокератологию, не пробовал. А вот обратный процесс с возрастом ни фига не происходит, это как раз типичная ошибка. Близорукие вдобавок просто теряют способность читать без очков - не видят ни вдали, ни вблизи. 
 
Вообще, мы слишком далеко ушли от юмора. Пора заканчивать.
 
И лопаты под рукой нет...
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. russia, Москва
02 дек 2021 10:23:23
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... Грустный
Нужны какие-то иные формы.

Читают. Ещё как читают. А уж про реальные истории (ну, конечно же, немного приукрашенныеПодмигивающий ) - так вообще не оторвешь.
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист mexico, Sonora-Саратов-Кировоград
06 дек 2021 03:58:59
Цитата: хвилолoг от 30.11.2021 07:13:58Не читают они нонче... 
Нужны какие-то иные формы.

Девочку шести лет приводят в школу. На собеседовании её спрашивают, сколько она знает времен года… Девочка на минутку задумывается — и уверенно говорит:
— Шесть!..
                 
Директор тактично ей намекает:
— А если подумать?.. Ну, подумай…

Девочка снова на мгновение зависает — и говорит:
— Честное слово, больше не помню... Шесть!..
                  
Директор выразительно смотрит на побагровевшую мамашу девочки, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор...
                      
Там мама возмущенно спрашивает дочку :
— Ну, Лена, и что это было?!
— Мама, мама... — со слезами на глазах отвечает дочка, — я и правда не помню больше никаких «Времен года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и Глазунова!..
                      
Мама:
–Лена! А Десятников, а Кейдж?!
                 
  • +1.35 / 63
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod russia, Святопетровск
06 дек 2021 13:14:12
Цитата: Хроноскопист от 06.12.2021 03:58:59Девочку шести лет приводят в школу. На собеседовании её спрашивают, сколько она знает времен года… Девочка на минутку задумывается — и уверенно говорит:
— Шесть!..
                 


помнится, моё старшее дитятко на таком же собеседовании на вопрос директриссы "что будет, если занести снежок в дом?" ответило "чтобы он не растаял, его надо положит ь в морозилку"
  • +0.54 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  леонард russia, Златоуст
06 дек 2021 15:53:34
Цитата: Хроноскопист от 06.12.2021 03:58:59Девочку шести лет приводят в школу. На собеседовании её спрашивают, сколько она знает времен года… Девочка на минутку задумывается — и уверенно говорит:
— Шесть!..
                 
Директор тактично ей намекает:
— А если подумать?.. Ну, подумай…

Девочка снова на мгновение зависает — и говорит:
— Честное слово, больше не помню... Шесть!..
                  
Директор выразительно смотрит на побагровевшую мамашу девочки, покашливает и отправляет их на минуточку в коридор...
                      
Там мама возмущенно спрашивает дочку :
— Ну, Лена, и что это было?!
— Мама, мама... — со слезами на глазах отвечает дочка, — я и правда не помню больше никаких «Времен года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и Глазунова!..
                      
Мама:
–Лена! А Десятников, а Кейдж?!

Хороший анекдот. но блин 8 авторов запомнитьБыдло
  • +0.30 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  murkich
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  navi2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  murkich
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  murkich
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GkP
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ups
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alexko
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neruda
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Artemy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sj
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
30 ноя 2021 23:20:29
Цитата: Senpai от 30.11.2021 05:36:32Вам бы книжки писать. Для детей и юношества. Серьезно, таким обширным жизненным опытом грех не поделиться.

Тоже самое подумала. Поддерживаю!
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
 
  normalized_ russia, Москва
01 дек 2021 00:13:59
Цитата: Cheen от 30.11.2021 23:20:29Тоже самое подумала. Поддерживаю!

Если не шутка, а серьезно...
Писать книги хлопотно, а жизнь, к сожалению, коротка.
Если С.Х., допустим, надиктует на диктофон (а это тоже не просто) то, кто же из нас возьмется за текстовку, редактуру, согласование, верстку и на публикацию?
Разве что только родственники или товарищи-охотники.
Отредактировано: normalized_ - 01 дек 2021 00:14:23
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  murkich
01 дек 2021 01:16:48
Цитата: normalized_ от 01.12.2021 00:13:59Если не шутка, а серьезно...
Писать книги хлопотно, а жизнь, к сожалению, коротка.
Если С.Х., допустим, надиктует на диктофон (а это тоже не просто) то, кто же из нас возьмется за текстовку, редактуру, согласование, верстку и на публикацию?
Разве что только родственники или товарищи-охотники.

Существует такая штука как голосовой блокнот.
https://speechpad.ru
Работает правда в ГугльХроме, но юзать можно.
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  хвилолoг ussr
01 дек 2021 09:24:11
Цитата: normalized_ от 01.12.2021 00:13:59Если С.Х., допустим, надиктует на диктофон (а это тоже не просто) то, кто же из нас возьмется за текстовку, редактуру, согласование, верстку и на публикацию?

Думаю, я бы взялся. Собственно, этим я и занимаюсь по работе ))
Но тут уже хобби, творчество...
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
  Artkonstruktor ussr, Пантикапей
03 дек 2021 22:24:25
Цитата: Старый Хрыч от 30.11.2021 00:46:31Но нужды в их помощи уже не было - меня встречали родители, отец держал в руках теплую десантную куртку, и зареваная жена,

Камрад, а вы ни когда не задумывались о написании книги с небольшими рассказами?
  • +0.18 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
  xrvr canada, Торонто
04 дек 2021 08:39:29
Цитата: Старый Хрыч от 30.11.2021 00:46:31В столицах самыми  паскудными считались комендантские патрули,


Про патрули, особистов, и не только. Начало смешное, а вот конец немного грустный.
Оригинал здесь

Смотрю я на этот "пресловутый Запад" и что то вспомнилось....
В 1986 году, я будучи работником Мурманского траллового флота, в составе экипажа БМРТ "Анатолий Бредов" был на заходе в Шотландии, в городе Абердин.
Небольшой, чистенький городок, типично "великобританский"...
Причал там располагаются практически в городе, до центра пешком, минут 15-20.
Стояли мы там 3 дня, экипаж, свободный от вахты, ходил в увольнение, естественно по магащинам и пивным пабам...
С первого дня стоянки, около трапа начал крутиться какой то старичек, худощавый, в чёрном берете, с короткой седой бородкой.
В руках у него неизменно был бумажный пакет, в котором угадывалась бутылка...
Старичек по русски знал одно слово:"товарыщ"
Каждый день, где то в обед, он неизменно пытался проникнуть на судно, что то лопоча по английски, перемежая свою речь, словом "товарыщ" и не изменно, вахтенный отправлял его на берег, докладывая вахтенному штурману.
К слову сказать, в то время, на каждом судне был особист, который каждый день проводил инструктаж, прелупреждая о провокациях...
Никто с ним не хотел связываться.
Да и как никак, судно - это территория СССР...
И вот, на 3 день потеплело...
Старичек растегнул плащ, стоя у трапа... На пиджаке в клеточку, блеснули награды. В основном британские, но особняком, явно выделяясь, висела медаль "За боевые заслуги"...
Вахтенный доложил особисту...
Тот подошёл к трапу, посмотрел на "иконостас", выдохнул и взяв на себя ответственность, пригласил старика на судно.
Мы его провели в кают-компанию, радости деда не было предела, это надо было видеть.
Пришёл кэп, английский он знал хорошо...
Оказалось, что дед был участником Северных конвоев, в том числе и печально известного PQ17, после которого он потерял одну ногу, отморозив её, другую ногу спасли в госпитале, в Мурманске... И и медаль ему вручали там же, в Мурманске....
А в пакете у деда, оказалась бутылка "Смирнофф"... А закусить он попросил.. Чёрного хлеба...
И все это время, когда его не пускали, у него было единственное желание - выпить водки с русскими морякам и закусить её чёрным хлебом...
Кстати, увидев на камбузе обычные железные кружки, дед отказался от рюмки.
Посидели с дедком примерно час, он долго жал руки, прощаясь и вытирая слезы ладонью...
Вот вспомнилось.
Европа, которую мы потеряли и которой больше никогда не будет, хуже того - мы враги..
  • +1.33 / 63
 
 
  Mozgun ussr, Каменск-Уральский
28 ноя 2021 09:43:50
Цитата: CRANZ от 27.11.2021 22:03:37Ну что ж неплохо. Но а теперь быль...
Прибыли в свое время на городской сборный пункт за пополнением в Москву. Пока ждали пополнения неделю образовалась компания и содружество родов войск.

Так и та история вроде как тоже быль. Автор кадровый военный.
Просто Москву с урюпинсками не путайте, там майор в патруле лейтенанта понятное дело нагнет.. это не прапор. Время ещё важн0. А времена разные бывали. Помню в 95м в Пышме в караул на посты лейтенантов ставили, а майор начкаром шел, ибо людей нет а парк танков и самоходок со складами РАВ охранять надо.
А я будучи на сборах там, вежливо выдернут из казармы поддатый лазил по периметру и чинил им сигнализацию, потому как они сдать караул не могли при наличии неисправной сигналки.. и чинить некому было, а я как раз там им на сборах телики, магнитофоны да всякое чинил за "сто грамм и яичко" и инструмент с ходовыми деталями для мелкого ремонта электроники на сборы брал всегда. Благодаря чему был сыт, пьян и нос в табаке..
Учебки той уже нет, а воспоминания остались. Поганое время тогда было для армии, да. Несмешное ниразу. Грустный
  • +0.86 / 40
  • Скрыто
 
 
 
  barracuda1 russia, Южный Урал
28 ноя 2021 20:49:30
Цитата: Mozgun от 28.11.2021 09:43:50А я будучи на сборах там, вежливо выдернут из казармы поддатый лазил по периметру и чинил им сигнализацию,

Напомнили Веселый
89-й, я в учебке, единственный имеющий корочки сварщика. Получаю задание установить железную дверь глубоко в подвале одного здания.
Ну как водится поработав, решил немного "прикернуть", в общем заснул. Проснулся от звуков вечерней поверки (или как это называется, уже не упомню). Ломлюсь, но наружная дверь заперта снаружи! После, когда было разбирательство оказалось хозяйственник, кричал в подвал - "есть тут кто?", ну а покуда никто не откликнулся то и запер дверь - "Непорядок!".
Ломом я все таки снял дверь с петель, фактически оторвал, и бегом на плац. Как был.
И вот перед всем полком, по уставу, строевым подхожу к полковнику - "разрешите встать в строй" - "Разрешаю, только маску с головы сними". 
Я как был в маске сварщика так и заснул так и на плац бежал.
После конечно получил наказание, в виде ремонта разрушенной двери в подвал.
Отредактировано: barracuda1 - 28 ноя 2021 20:57:00
  • +0.68 / 31