Большой передел мира
245,912,413 499,428
 

  Commander100 ( Практикант )
28 ноя 2021 11:46:26

.....

новая дискуссия Дискуссия  352

Израиль первым из мировых государств закрывает границы из-за нового штамма COVID-19 "омикрон".

Запрет на въезд для иностранцев вводится на 14 дней.
  • +0.50 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
28 ноя 2021 12:05:27


Начинается репетиция перехода к миру по Луису Альберто? Эх, забросил нас наш бухгалтерский фей,.. Интересно его мнение по сегодняшней ситуации и не изменились ли его прогнозы...
  • +2.29 / 33
  • АУ
 
 
  Реалист ( Практикант )
28 ноя 2021 13:51:17

 Вот еще одно, не Луиса Альберта, но интересное мнение по сегодняшней ситуации:

Цитата... Это только кажется "эпидемия прекрасный повод исправить экономику". В действительности, само появления вируса и его циркуляции по популяции есть следствие глубоко больной экономики. Именно больная (на всю голову) экономика привела к появлению вируса и его свободному распространению. Экономическая политика сделала большую часть популяции восприимчивой и к вирусу и его тяжелым последствиям.

Отсутствие должного уровня медицины, профилактики здоровья населения и нормального сбалансированного питания привело к появлению вируса-санитара. Как оказывается, «страховая медицина» и «платная медицина» и есть, та самая причина появления вируса, ликвидируя полностью профилактику и контроль здоровья населения. Больное население становится выгодным бизнесом. Оказывается, если людей кормить «сто сортами колбасы», но при полном отсутствии сбалансированного питания, то они буду больше болеть. Болеть независимо от доходов. Просто с малыми доходами начнут болеть массово и тяжелыми формами заболеваний. Мы сами упорно и долго убивали себя экономической политикой.
Как так получилось?...

... Как и долгие годы подрывали здоровье, и накидали разного мусора в общественное сознание. Настолько, что фактически имеем "антропологическую катастрофу" как массовую утрату способности к разумному поведению. История с эпидемией прекрасно показывает - большая часть населения неспособно понимать происходящее и поступать разумно. Очевидная неадекватность управления и экономической политики это тоже высветило "лучами прожекторов". Сколько бы СМИ не "заливали", очевидное становится очевидным.

https://aftershock.news/?q=node/1038282
  • +0.85 / 24
  • АУ
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
28 ноя 2021 15:04:21
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:52:47
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:52:47

  • +0.93
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
29 ноя 2021 01:27:20


Замечательное определение! По-моему, очень точное.
Причем, считаю, эта катастрофа имеет глобальный характер. 
А свидетельствует она, кмк, лишь о том, что человечество уже не может успешно развиваться в рамках прежней социально-экономической и политической парадигмы!
Иными словами, это наглядное проявление того, что раньше просто называли кризисом империализма как высшей стадии капитализма.В очках
Примеров этой катастрофы - масса (хотя они могут казать или малозначительными, или несвязанными друг с другом): это и экономические кризисы, и бешеная работа печатного станка, и, наверное, самые  идиотские выборы в истории - последние выборы в США, и BLM, и тамошняя истерия с отказом от своей истории, и бесконечные санкции в адрес России, и очевидный беспредел в отношении ее спортсменов, и наплевательское отношение к международному праву, и гендерная паранойя в западном мире, и поведение этих стран во время пандемии (похожее на  базарное воровство), и ужасающаяся дееспособность их медицинской системы (и, кажись, по Афганистану - и армии), и бесконечное чиновничье воровство, и делаемые из воздуха нолики финансового капитала, и весь тот бред, что творится с СП-2, и, конечно, выбор таких "политиков", как Зеленский Позор, и швабовские планы, и удивительная примитивизация духовной жизны, причем, в разных странах... в общем, и тд, и тп.

Иными словами, это не просто агония существующего миропорядка... 
Это агония той социально-политической формы исторической эволюции, ее целей и ценностей, которые доминировала в мире последние примерно лет 300...Крутой
Параноическая погоня за барышом как системообразующий фактор развития показывает сейчас всю свою мерзкую, губительную и, в конечном счете, бесперспективную сучность.
Главное - не потерять во время этой агонии рассудок.
А человечеству неизбежно придется искать новые формы социальной жизни. Иначе - крах. Человека. Человечества.
  • +2.01 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
29 ноя 2021 01:51:45

 
А может просто очередной кризис, как необходимый элемент развития... Диалектика-с...
 

 
Ох... опять? "Арифметика всесильна, потому что она верна"... следовательно Ахилесс никогда не догонит черепаху...
Того самого "империализм как высшая стадия капитализма" сейчас нет, он после Второй Мировой сильно мутировал как под влиянием фашизма так и под влиянием СССР, что-то из работ начала века применимо, что-то важное добавилось, а многое утратило значение.
 
И мир и социальная и экономическая жизнь гораздо сложнее и богаче, чем достаточно примитивные модели позапрошлого века...
 

 
Перед французской революцией Франция была наводнена "made in GB & Holland" карикатурой, высмеивающей французские власти... Хозяевами мыслей становились т.н. "вольнодумцы" (каким-то "волшебным образом" состоявшие, несмотря на часто противоположные взгляды, в одних и тех-же масонских ложах), не слишком утруждавшие себя обоснованием "своих" идей. А в целом сходное "бурление говн".
 
 

 
Ровно то-же самое (согласно историкам) в целом происходило и 3000 лет лет назад... выглядело в частностях чуть иначе, но ничего принципиально нового. Передел мира процесс непрерывный и не останавливается ни концом Великой Армады, ни Великой Французской революцией, ни Февральской и ни Октябрьской, ни разделом Польши, ни объединением Германии...
Приложите написанное Вами, например, в 1929-1939 и территории Германии-Чехословакии-Польши... с точностью до "мелких ньюансов" всё то-же самое.
  • +3.47 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
29 ноя 2021 02:48:32

 
ИМХО всё гораздо проще и без -изм-ов. Советское Наследство* (аналогично Испанскому Наследству много веков назад) проели... В процессе проедания произошла нынешняя глобализация. Ресурс (Советское Наследство) исчерпан, часть того, что на этом ресурсе взошло, должно погибнуть или сменить источник существования.
 
(*) Советское Наследство – это всё, что "выросло" на инвестициях СССР после Второй Мировой войны в производительные силы (инфраструктуру, образование, промышленность) во всём мире...
За чей счет эти инвестиции делались, и как произошло что они все оказались подарены_местным/приватизированы/разворованы на местах, и из-за каких (коммунистических?) идей СССР не озаботился защитой своих инвестиций (или даже из каких идеологических соображений отвергал саму идею безусловной защиты собственных инвестиций) – это в данном контексте не важно.
 
П.С. Советское Наследство – (по)служило тем, что превращало (условно) -3% в год падения в +2% в год роста, таким образом обеспечивало фактор роста, прибыль вместо постоянных убытков. Т.е. сам по себе сравнительно небольшой в мировом масштабе фактор, но фактор в виде подарка – производительных сил, не обремененный долгами и выплатами. И этот фактор перестал действовать, инфраструктура состарилась и требует поддержки, образованное (на советских инвестициях) поколение уходит на пенсию и т.д.
  • +1.79 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
29 ноя 2021 08:07:20

высосали ресурсы из центровой России (русского нечерноземья) - зато обеспечили значительной части
планеты рост в 2% на протяжении 50 лет ?
ну лишь бы не было войны Улыбающийся
  • +0.54 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
29 ноя 2021 09:30:08
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:11:47
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:11:47

  • +0.20
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
30 ноя 2021 22:21:26

Хоть убей, не поняла, как с Советским наследством связана "антропологическая катастрофа" как массовая утрата способности к разумному поведению".Веселый
Но поняла, что во всем виноват СССР. Шокированный 
Ну... а кто еще?Незнающий 
Как и Россия сейчас виновата во всех бедах.)))
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
30 ноя 2021 22:56:03

Она связана с тем, что "Советское наследство" проедено, тот допинг (который оно дало пожравшим) прекратил свое действие. А "паразитические структуры" которые выросли в "жирные времена" так и остались, а то, что было заменено допингом "атрофировалось".
 
А внешне это проявляется как утрата способности к разумному поведению у того, что "выросло" на допинге. Или другими словами "Советское наследство" подействовало как допинг, наркотик, форсаж... и когда действие закончилось началась ломка.
 
 
П.С. чтоб не привлекать -изм-ы: Подобное уже было не так давно (по историческим меркам), когда Испания получила приток золота (как эквивалент Советского Наследства) из свежеоткрытой америки, разграбив государства инков, ацтеков и т.д. Сначала это дало богатство и рост, затем началао убивать ремесло (ибо было дешевле привести всё из-за границы заплатив золотом), а потом "радость жизни" закончилась, а вместе с ней всё величие Испании.
  • +1.43 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
29 ноя 2021 12:21:20

Nil novi sub luna.
.
Ничто не ново под луною: 
Что есть, то было, будет ввек

И прежде кровь лилась рекою, 
И прежде плакал человек... 

.
Но разница между нынче и давеча точно есть: человечество долгое время прозябало без телевидения. И интернета у них не было...
  • +0.84 / 13
  • АУ