Перспективы развития России
24,151,864 126,054
 

  DeC russia
30 ноя 2021 11:19:48

"Яндекс" открыл в Санкт-Петербурге центр цифровых социогуманитарных исследований

новая дискуссия Новость  152

30 ноя, 11:10

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. "Яндекс" и Европейский университет открыли в Санкт-Петербурге центр цифровых социогуманитарных исследований. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

"В Европейском университете в Санкт-Петербурге открылся Прикладной центр МАСТ (машинного обучения, анализа данных и статистики). Центр объединит исследователей из социогуманитарных наук и специалистов по анализу данных для совместной работы над проектами. Историки, искусствоведы, антропологи и другие ученые, ранее не работавшие с большими данными, получат инструменты и поддержку для проведения исследований. Руководить центром будет Иван Бибилов, старший разработчик "Яндекса", в прошлом руководитель Школы анализа данных "Яндекса" в Екатеринбурге", - говорится в сообщении.

В компании добавили, что студенты и выпускники университета смогут пройти практику в центре, а также принять участие в создании инфраструктурных проектов с постоянной командой разработчиков и исследователей. В настоящее время команда занимается формированием библиотеки для Python, которая позволит производить объемные вычисления с небольшими ресурсами оперативной памяти, а также разработкой инструмента, с помощью которого можно будет сканировать архивные документы со скоростью перелистывания страниц.

Уточняется, что центр МАСТ развивает направление "Прикладной анализ данных" (ПАНДАН). Программа реализуется в форматах двухлетней магистратуры и годичной программы дополнительного профессионального образования для исследователей и специалистов, желающих освоить инструменты работы с разными типами данных, чтобы применять их в своих областях.

"Вместе с российскими вузами "Яндекс" старается разрабатывать образовательные программы, которые будут отвечать требованиям индустрии. С помощью программы ПАНДАН мы хотим показать академическим специалистам, как IT-инструменты могут помочь им в исследовательской работе, в том числе в сферах гуманитарного знания. Многие исследования можно проводить с большей точностью или с меньшими временными затратами. Мы учим пользоваться "техническими" инструментами, чтобы усовершенствовать методологию и упростить процесс в целом. Прикладной центр МАСТ открывает студентам и выпускникам поле для экспериментов, возможность поработать над проектами в междисциплинарной команде", - приводятся в сообщении слова руководителя Академии Яндекса Евгении Куликовой.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.13 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!