Большой передел мира
245,873,133 499,354
 

  Sliventiy ( Практикант )
30 ноя 2021 19:55:49

Хвалёный шведский нейтралитет

новая дискуссия Дискуссия  345

Швеция не намерена вступать в НАТО, но в случае нападения на Европу "со стороны кого-либо" выступит на стороне альянса. Также в Стокгольме рассчитывают на помощь НАТО в случае нападения на Швецию. Об этом заявила премьер-министр страны Магдалена Андерссон. 


По ее словам, Швеция не нуждается во вступлении в НАТО для обеспечения своей безопасности, за прошедший годы свобода от военных альянсов доказала свою состоятельность, поэтому принято решение не подавать заявку на вступление страны в блок. В то же время Стокгольм гарантирует, что в случае военных действий против стран Европы шведская армия не останется в стороне, и требует ответных гарантий от Брюсселя. 

Свобода от военных альянсов хорошо служит нашей стране и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе. Швеция не будет подавать заявки на членство в НАТО
- заявила Андерссон, также являющаяся членом Социал-демократической партии Швеции, выступающей против вступления в какие-либо военно-политические альянсы. 

В последнее время в Швеции возросло количество так называемых "ястребов", выступающих за присоединение к НАТО. Основным аргументом в пользу такого решения они называют укрепление безопасности страны на фоне роста угрозы со стороны России. За вступление в НАТО выступают несколько партий, в том числе крупнейшая оппозиционная – Либерально-консервативная, но у власти находятся социал-демократы, выступающие против этого. 

Несмотря на свою так называемую "нейтральность", Швеция довольно негативно относится к России, особенно на фоне последней шумихи, поднятой западными СМИ, о вероятном "нападении" на Украину. В Стокгольме даже не исключили отправку своих военнослужащих для оказания военной помощи ВСУ. Кстати, шведские военные инструкторы уже не первый год обучают украинских военных. / TopWar via BarentsNews
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Уверен, что наше ВПР имеет в виду такую позицию Швеции. Хоть это явно не центр принятия решений, но какой-никакой потенциал там, в случае заварухи, подчищать придётся.
  • +1.74 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Портос ( Специалист )
30 ноя 2021 20:10:25

Читайте Авантюру.


"Цитата: DeC от 30.11.2021 16:13:04
НАТО гарантирует коллективную безопасность только членов альянса, но не стран-партнеров, включая Украину — Столтенберг" (ц)
  • +2.28 / 33
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 ноя 2021 20:21:15

Предположу, что там нашёлся кто-то умный и счел российскую военную доктрину более заслуживающей вниманияУлыбающийся
Типа если вне НАТО - то может обойдётся без ядерной полировки.
  • +1.64 / 22
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
30 ноя 2021 21:24:58

Всё понятно про членов альянса. На одну нападут, всем кагалом будут защищать. Но как будут развиваться события в таком виде? А если одна из стран членов НАТО нападет на другую страну, как это будет считаться. Это одна страна напала или всё НАТО? Допустим, Великая Литва устроила провокацию на границе с Россией или Польша немного напала на союзное с Россией государство Беларусь? Вопрос не праздный. Как это воспримет Россия? Нападение НАТО или отдельной страны? Дело в том, кому прилетит ответка?  Согласно военной доктрине России удар будет нанесен и по тем местам, где принимаются решения. Если напало НАТО, то по Брюсселю, Вашингтону и другим. Если конкретная страна, то по ней. Успеют из Вашингтона объяснить, что это не они напали, это местные аборигены, которых они знать не знают?
  • +1.02 / 16
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
30 ноя 2021 22:58:17

Как бы не очень понятно и членов альянса.

Статья 5

«Договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или несколько из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого Статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, окажет помощь Договаривающейся стороне, подвергшейся или Договаривающимся сторонам, подвергшимся подобному нападению, путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы с целью восстановления и поддержания безопасности Североатлантического региона.

О любом подобном вооруженном нападении и всех принятых в результате него мерах немедленно сообщается Совету Безопасности. Подобные меры будут прекращены, когда Совет Безопасности примет меры, необходимые для восстановления и сохранения международного мира и безопасности».


"которое сочтет необходимым" 

Предположим, российские танки вошли в Прибалтику.
Американцы, британцы и т.д. сочтут необходимым послать в Польшу свой медицинский персонал для организации пунктов приёма беженцев.

Такие действия вполне соответствуют уставу НАТО, а кто в текст не вникал, сам себе злобный буратина.

А поляки напавшие на Белоруссию, вообще на вписываются в уставы, сами себе виноваты.
  • +2.00 / 31
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
01 дек 2021 08:12:56
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 21:13:06
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 21:13:06

  • +0.01