Большой передел мира
245,216,266 1,159,188
 

  DeC ( Профессионал )
01 дек 2021 00:53:34

В Узбекистане за пять лет построят более 20 крупных ГЭС

новая дискуссия Новость  755

1 дек, 00:47

ТАШКЕНТ, 1 декабря. /ТАСС/. Власти Узбекистана намерены построить более 20 крупных гидроэлектростанций (ГЭС) в предстоящие пять лет. Такие планы обсуждались в ходе состоявшегося во вторник совещания у президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, посвященного презентации проектов в гидроэнергетической сфере, сообщает пресс-служба главы государства.

"Разработан 21 крупный проект по строительству электростанций общей мощностью 740 мегаватт. В частности, в следующем году планируется реализовать семь проектов суммарной мощностью 170 мегаватт, в 2023-2024 годах - 12 проектов мощностью 150 мегаватт, в 2025-2026 годах - два проекта мощностью 420 мегаватт", - говорится в сообщении на сайте президента Узбекистана.

Пресс-служба Мирзиёева отмечает, что в Узбекистане активно развивается энергетическая отрасль. Помимо электростанций, работающих на нефти и газе, сооружаются объекты, вырабатывающие электричество из возобновляемых источников - солнечного света, ветра и воды. Однако гидроэнергетический потенциал Узбекистана используется только наполовину, подчеркивается в сообщении.

В 2017 году указом Мирзиёева было образовано акционерное общество "Узбекгидроэнерго". В последнее время в Узбекистане было построено 11 новых и модернизировано восемь ранее сооруженных гидроэлектростанций. В результате созданы дополнительные электрогенерирующие мощности на 244 мегаватт.

В ходе презентации проектов в сфере гидроэнергетики президент Узбекистана уделил особое внимание строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнул необходимость привлечения в эту сферу частного сектора. На сегодняшний день сформирован список 22 перспективных площадок, на которых на основе тендера планируется строительство мини-ГЭС мощностью до пяти мегаватт. На совещании также обсуждалась возможность установки компактных гидростанций мощностью до 500 киловатт для электроснабжения сел, расположенных вдоль рек и каналов. Власти приняли решение, что льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться на малые гидростанции.

По состоянию на 2020 год, по данным Министерства энергетики Узбекистана, располагаемая генерирующая мощность республики составляла 12,9 тыс. мегаватт, на долю гидроэлектростанций приходилось 1,85 тыс. мегаватт, или 14,3%. К концу 2021 года запланировано увеличение энергогенерирующих мощностей до 15,8 тыс. мегаватт. К 2030 году власти Узбекистана планируют удвоить выработку электроэнергии по сравнению с 2020 годом.


ТАСС


Подмигивающий
  • +1.82 / 30
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  User78 ( Практикант )
01 дек 2021 01:31:09
Для России это очень хорошо, ведь гидротурбины, генераторы и прочее оборудование для ГЭС Узбекистан самостоятельно не производит, а значит будет покупать у российских заводов холдинга "Силовые машины", "Калужский турбинный завод", "Ленинградский металлический завод", "Электросила", "Уралгидромаш", "Тяжмаш" и др. Вот несколько примеров из более ранних проектов:




Цитата«Силовые машины» расширяют присутствие в Узбекистане
16.07.2020

«Силовые машины» открыли представительство в Ташкенте и развернули сеть проектных офисов на площадках строящихся гидроэлектростанций.

– Энергетиков России и Узбекистана связывают не просто партнерские обязательства, но общая история и многолетние отношения,– комментирует генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов. – Развитие энергетики – это всегда совместная работа, основанная на тесном сотрудничестве, на добрых партнерских отношениях и взаимном уважении людей, которые говорят на одном профессиональном языке. В энергетике Узбекистана много специалистов высочайшего класса, опытнейших профессионалов, сотрудничать с которыми - большое удовольствие. Открывая представительство с сетью проектных офисов, мы планируем вывести нашу работу на качественно новый уровень, обеспечив особый подход к каждому проекту, сокращая время реагирования на возникающие задачи.

В настоящее время «Силовые машины» продолжают исполнение контрактов по модернизации трёх электростанций – Сырдарьинской ТЭС, Фархадской и Тупалангской ГЭС. Также в работе проекты по строительству МГЭС на Пикете 102+00 и МГЭС Богишамол. В ближайшей перспективе намечен старт работ по поставке оборудования для строящихся Нижнечаткальской и Пскемской ГЭС. К работам по производству и поставке оборудования будут привлекаться российские предприятия, в том числе завод «Электросила», Ленинградский Металлический завод, Калужский турбинный завод.

В представительстве российской компании в Ташкенте будут трудиться 12 человек, штат четырех проектных офисов на площадках строящихся гидроэлектростанций составит в совокупности 20 специалистов. На должность директора представительства назначен Неретин Сергей Борисович, профессиональный инженер-гидроэлектроэнергетик с опытом работы в энергетике свыше 30 лет.

Развитие энергетики Узбекистана неразрывно связано c Россией и российскими энергомашиностроительными предприятиями, чьи турбины, генераторы, котельное оборудование успешно работают на электростанциях республики. 80% тепловой и гидрогенерации Узбекистана вырабатывают турбины и генераторы производства предприятий, входящих в состав «Силовых машин». Ленинградский Металлический завод и завод «Электросила» участвовали в оснащении Бурджарской ГЭС-4, Ангренской, Навоийской, Ташкентской и Сырдарьинской ТЭС, Чарвакской ГЭС и многих других. За более чем 90-летнюю историю сотрудничества заводы «Силовых машин» осуществили поставки энергетического и электротехнического оборудования суммарной мощностью около 7 ГВт.

https://power-m.ru/p…zbekistan/

Цитата"Силовые машины" модернизируют Чарвакскую ГЭС в Узбекистане
05.06.2013

ОАО "Силовые машины" и унитарное предприятие "Каскад Урта-Чирчикских ГЭС", входящее в ГАК "Узбекэнерго" (Узбекистан) заключили контракт на модернизацию четырех гидроагрегатов Чарвакской ГЭС.

В соответствии с условиями контракта "Силовые машины" проведут работы по модернизации трех гидрогенераторов мощностью по 155 МВт, на которых заменят обмотку статоров и установят новые системы возбуждения. Также для гидроагрегатов №1, 2 и 4 российская энергомашиностроительная компания изготовит три рабочих колеса гидротурбин. Помимо этого на всех четырех гидроагрегатах станции специалисты "Силовых машин" проведут модернизацию гидромеханической части регуляторов и маслонапорных установок, выполнят реконструкцию систем автоматического управления гидроагрегатов с созданием системы визуального контроля и управления на уровне ГЭС. В дополнение к этому "Силовые машины" окажут услуги шеф-монтажа и пуско-наладки.

https://power-m.ru/p…zbekistan/

Цитата«Силовые машины» продолжают исполнение проекта по модернизации Фархадской ГЭС (Узбекистан)
16.02.2021

В рамках контракта на модернизацию Фархадской ГЭС «Силовые машины» доставили на строительную площадку станции гидротурбину агрегата № 2, тем самым завершив поставку основного оборудования по контракту.

Гидротурбина максимальной мощностью 33,7 МВт по заказу «Силовых машин» произведена Калужским турбинным заводом, впервые в своей истории изготовившим турбину для ГЭС. В процессе сборки турбины использованы углепластиковые втулки, применены антифрикционные материалы, нанесено алюминиевое напыление в качестве защиты от коррозии.

Ранее «Силовые машины» также доставили на строительную площадку Фархадской ГЭС направляющий аппарат для модернизации гидроагрегата № 4. Данное оборудование изначально не входило в контрактный объем поставки. Решение о дополнительной поставке было принято по результатам обследования оборудования в 2019 г.

https://power-m.ru/p…zbekistan/

Цитата«Силовые машины» поставили гидрооборудование на Туполангскую ГЭС в Узбекистане
30.04.2021

«Силовые машины» поставили на Туполангскую ГЭС два радиально-осевых рабочих колеса гидротурбин для агрегатов № 3 и № 4. 

Оборудование изготовлено на Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) в рамках проекта по модернизации Туполангской ГЭС. Контракт на проектирование, изготовление и поставку гидравлического оборудования для четырех гидроагрегатов Туполангской ГЭС был заключен с АО «Узбекгидроэнерго» в 2019 году и вступил в силу в апреле 2020 года.

Для новых гидроагрегатов (ГА) № 1 и № 2 будут изготовлены гидротурбины и генераторы мощностью по 72,5 МВт. Помимо этого, в объем поставки входят электротехническое оборудование, АСУ ТП, системы возбуждения генераторов, предтурбинные затворы и вспомогательное оборудование ГЭС. Для действующих ГА № 3 и № 4 – новые рабочие колеса, оборудование для модернизации систем регулирования турбин, АСУ ТП и системы возбуждения. Также в объем обязательств «Силовых машин» входит обеспечение услуг по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования. 

В ходе модернизации, помимо замены рабочих колес, ГА № 3 и № 4 будут оснащены современными системами автоматики турбин и автоматическим управлением предтурбинных затворов. На гидротурбины будут установлены датчики частоты вращения, вибрации и боя вала, противоразгонное устройство, новые контрольно-измерительные приборы и электропроводка. 

Ввод четырех ГА в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно, завершить проект планируется в 2022 году. Общая мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

https://power-m.ru/p…bekistane/

ЦитатаГазалкентская ГЭС в Узбекистане

В здании ГЭС установлены три вертикальных гидроагрегата мощностью по 40 МВт. Гидроагрегаты оборудованы поворотно-лопастными турбинами ПЛ-587-а/500 с диаметром рабочего колеса 5 м, пропускной способностью 157 м³/с, работающими на расчётном напоре 25 м. Гидротурбины приводят в действие гидрогенераторы СВ 808/130-44-УХЛ4. Производитель гидротурбин — российской предприятие «Тяжмаш» (г. Сызрань), генераторов — также российский завод «Электросила» (г. Санкт-Петербург)


ЦитатаНа заводе в Калуге впервые собрали гидротурбину для ГЭС в Узбекистане
26.02.2021

Калужский турбинный завод (КТЗ) впервые изготовил и отгрузил гидравлическую турбину. Она будет установлена на Фархадской ГЭС в городе Ширин Республики Узбекистан.
Началась ее сборка в октябре 2019 года. С тех пор, как сообщает пресс-служба предприятия, было изготовлено 28 комплектующих, в том числе наиболее крупные узлы: рабочее колесо, направляющий аппарат и вал гидротурбины.
«В процессе сборки гидротурбины на КТЗ впервые использованы углепластиковые втулки, применены антифрикционные материалы, нанесено алюминиевое напыление для защиты от коррозии. Это полезный опыт применения новых технологий, который в дальнейшем можно эффективно использовать в проектировании и производстве», – прокомментировал технический директор завода Иван Сербин.
Максимальная мощность гидротурбины составит 33,7 МВт.

https://znamkaluga.r…roturbinu/

ЦитатаГидротурбина для Узбекистана
14.07.2021

«Уралгидромаш» поставляет в Узбекистан поворотно-лопастные гидротурбины ПЛ-20-В-220. Оборудование будет установлено в Самаркандской области, на строящейся малой гидроэлектростанции на канале Даргом.

Две гидротурбины расчетным напором 14,46 м, расходом 26,6 м3/с, мощностью не менее 3,3 МВт каждая, с диаметром рабочего поворотно-лопастного колеса 2,2 м будут установлены на МГЭС на пикете ПК 102+00, которая  строится в Ургутском районе Самаркандской области, в 32 км юго-восточнее Самарканда. Ее строительство обусловлено необходимостью создания маневренного источника электроснабжения для покрытия пиковых нагрузок в регионе единой электроэнергетической системы республики Узбекистан,  а также выработкой дешевой и экологически чистой электроэнергии.

https://uralgidromas…i/item/78/









и т.д. и т.п.

Представляю какие многомиллиардные экспортные контракты получат наши высокотехнологичные предприятия. Страна-гидротурбиноколонка. Крутой

Россия - страна танко-колонка, ракето-колонка, вертолёто-колонка, реакторо-колонка, обагащенноурано-колонка, палладий-колонка, СПГ-колонка, водородо-колонка, зерно-колонка, мясо-колонка, вакцино-колонка, гелий-колонка, аммиако-колонка, удобрения-колонка, гидротурбино-колонка.
  • +2.75 / 60
 
 
  D_K ( Слушатель )
01 дек 2021 06:12:21
Да успокойтесь вы. какие многомиллиардные контракты?


"Разработан 21 крупный проект по строительству электростанций общей мощностью 740 мегаватт. В частности, в следующем году планируется реализовать семь проектов суммарной мощностью 170 мегаватт, в 2023-2024 годах - 12 проектов мощностью 150 мегаватт, в 2025-2026 годах - два проекта мощностью 420 мегаватт", - говорится в сообщении на сайте президента Узбекистана.

Это чуть больше мощности одного (из 10) гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (640 МВт)
  • +1.00 / 19
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
01 дек 2021 09:34:05
А там собственно большим взяться уже неоткуда. Основная горная часть региона приходится на Киргизию и Таджикистан, самые годные места еще при СССР задействованы.
  • +0.89 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
01 дек 2021 15:44:48
Ну да, всё правильно на первый взгляд - там просто масса маленьких гидрогенераторов.

Но! каждому из них теперь потребуется весь набор генераторной  электроники той же нашей ЭКРА  + 20-куча общестанционной автоматики + 20 подстанций экспорта энергии в сеть, где просто один из 40-60-80 таких трансформаторов  УЭТМ  даже без обвязки 1руб/1Вт, т.е. 60 МВт~ 60 млн.руб :



а эти "коробочки-терминалы" бывают подороже просто тонн железа и до пол-лимона штучка, а каждый шкаф с ними так 2-5 млн. + пусконаладка + софт + обучение местных ..... да что Вы - для нас этож золотое дно (шкаф !) ... "шоб я так жил" (с)  Крутой
 
  • +4.80 / 73
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
01 дек 2021 21:34:03
Терминалы экровские есть и по 2-3 миллиона штучка, если для АЭС, да 3Н ))
Но для заграницы цены на их мелочь, с учетом экспорта - да, видимо плюс-минус такими и будут.

Есть интересный вопрос, но видимо не для этой ветки, потому на АС.
Про то, что Экру наверное надо бы национализировать. По скромным оценкам их оборудование уже на 30% наших станций.
С 2016-2017 года горели скандалы со сменившимся руководством (семейка), которое начало разворовывать предприятие, назначая себе годовые зарплаты по 200 лямов, в то время как работникам с 2013 года не проводили никакой их индексации. В 2018 (вроде бы) году этим беспределом наконец-то заинтересовалась ФСБ, кого-то там к ногтю взяли вроде.
Наш шеф оттуда, Серёга, в этом году приезжал по шеф-наладке (ПО обновляли), рассказал, что вот только в этом году повысили оклады аж на 10%.
Проводят инвентаризацию, меня ихние сервисники по лету задолбали, искали "потерявшиеся" пару блоков Покон, которые поставляли нам аж в 2014, копеечные штуки, давно уже запрещенные, оказались ненадежными. Но кукушку мне поели с извинениями, что их начальство долбает с подробной инвентаризацией, где куда что поставлялось.

Так что наверное да, лучше национализировать во избежание такого варианта развития событий, что сменится рука водство и развалит предприятие. А что тогда делать огромному числу станций и подстанций? Терминал на коленке без завода не починишь, алгоритмы без участия Экры не изменишь, у них жесткая логика, а косяки часты (только в этом году 2 крупных отключения на Белоярке и Ленинградке по вине Экры, но те безропотно исправляли потом).
Лишь бы после национализации не было потери качества гарантийного и постгарантийного обслуживания, которое сейчас у них есть.
  • +1.89 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
05 дек 2021 12:41:02
Рядом в Таджикистане строится Рогунская ГЭС установленной мощности 3600 МВт. Два агрегата по 600 МВт украинского производства уже стоят и дают энергию. Однако они были произведены еще в советское время. Еще 4 агрегата пока не заказаны даже. Есть шанс, что тендер стоимостью в полтора миллиарда выиграют российские предприятия.
  • +0.99 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
05 дек 2021 16:57:18
Вы уж выберите что-то одно. Либо украинского производства, либо советского, Одновременно - никак.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто