Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,545,475 41,436
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
03 дек 2021 17:10:35

Демографический прогноз от 1990 года Госкомстат СССР, на 2015 год

новая дискуссия Дискуссия  381

Демографический прогноз от 1990 года Госкомстат СССР, на 2015 год
здесь на 65 странице 
Если судить по демографическому прогнозу 1990 года Госкомстат СССР, данному до 2015 года, в границах нынешней РФ сейчас бы проживало порядка 170 миллионов человек:

Из комментария в материале по ссылке
ЦитатаА живет всего 146 миллионов и то эта цифра выросла за счет 2,5 миллионов крымчан и порядка 10 миллионов укоренившихся в России  за 30 лет мигрантов. Без них людские потери россиян от капитализма составили порядка 35 миллионов человек, что даже больше, озвученных 30 миллионов "невписавшихся в рынок". И гораздо больше демографических потерь населения РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

так что да капитализм в России против рождаемости
ЦитатаПричем, вымирания вызванного, как аномально выросшей cмepтностью, так и аномально упавшей рождаемостью, вызванными рукотворным распадом СССР, рыночными реформами и стремительно ухудшившимися условиями жизни из-за этого. Или как там говорили "отцы-основатели" капитализма? Ну, вымрет миллионов 30? Не переживайте из-за этого -- они просто не вписались в рынок.

И насчёт рожать не хотят
Цитатаобратимся к результатам вчерашнего опроса ВЦИОМ "Семья и дети: установки и реалии", где людям задавали вопрос "Сколько детей Вы бы хотели иметь в идеальных условиях, без учета нынешних условий жизни?". Полученные ответы я преобразовал для вас в наглядную диаграмму:




А сколько детей рождается в реальных условиях России? Этот вопрос поможет нам выяснить такой статистический показатель, как суммарный коэффициент рождаемости или СКР для краткости. Так он выглядит на моем графике:




В 2019 и 2020 году он составил всего 1,5 ребенка на одну женщину. А хотели бы трех детей. То есть желания россиян, как миниму в два раза расходятся с текущей реальностью. Это означает, что люди не могут себе позволить рожать и воспитывать больше, чем им позволяет нынешняя ситуация с доходами, работой, жильем и множеством других материальных и не материальных факторов.

Тут еще полезно сравнить СКР за последние 30 лет с СКР последних 10 лет советской власти. Сравнение, как всегда окажется не в пользу капитализма: 1,45 против 2,05. То есть именно распад СССР и капитализм привели к тому, что россияне стали значительно меньше рожать и значительно больше умирать.
ЗЫ По прогнозу в 2015 в СССР должно было жить 348 940 тысяч человек.
Отредактировано: AndreyK-AV - 03 дек 2021 17:16:50
  • +0.15 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (7)
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
03 дек 2021 18:09:02
В своей работе К познанию России Менделеев давал прогноз населения России в 2000м году 594 млн человек, но что то пошло нет так.
  • -0.03 / 3
    Комментировать
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
03 дек 2021 20:45:41
Прибавим Польшу и Финляндию, уберем потери от 1-ой и 2-ой мировых - и будет весьма близко к этой цифре, да и из графика выше прекрасно видно, когда всё пошло не так))))
И не забудем - когда товарищ Менделеев делал свой прогноз - про индустриальный он же городской уклад не знали ни демографы ни 90% сельского населения РИ.
  • +0.16 / 6
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
04 дек 2021 05:43:24
Когда Менделеев писал свою статью в семьях  было 5-6 детей,  когда СССР почил в бозе в семьях было 1-2 ребёнка, не понял каким образом войны повлияли на количество детей в семьях? Всю свою историю Россия воевала, но это не мешало рожать.
Так что войны сюда не приплетаем, а вот индустриализация и ликвидация прежнего уклада жизни да, сильно повлияло, так же как и возможность получить образование и пойти в "космонавты", на фабрики/заводы, в строители коммунизма, а искать среди грязных пелёнок путь в светлое будущее сложно, проблем много. Ну а в старости государство пенсион даст, смысла нет детей рожать, лучше план перевыполнить и переходящее красное знамя получить. Может в газете статейку напишут, с фотографией, сплошной профит, это я как непосредственный участник процесса говорю, вымпел победителя соцсоревнования который висит на рабочем месте выглядит гораздо привлекательнее пелёнок. В газетах с вымпелом и красным знаменем фотографии каждый день, а вот с пелёнками не встречал, может пелёнок красиво замаранных не было?Грустный
  • -0.07 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
  Александр Ворчун ( Слушатель )
04 дек 2021 11:26:26
Россия "все время воевавшая" делала это рекрутами. А в Великую Отечественную мобилизовано было 32 миллиона человек (и это без учета трудовых ресурсов). Конечно, война, длившаяся 5 лет и выкосившая от 16 до 27 миллионов человек ((по различным оценкам) никак не повлияла на демографию СССР. Безусловно, что Менделеев, делавший свой прогноз в 1904 году учитывал, что мальчиков 1923 года рождения до Победы доживет 3%. Естественно, что Менделеев знал, что по итогам Гражданской войны страну покинет 2 миллиона человек, а не менее 10 умрут и погибнут. Акын всегда высоко держит знамя секты "Святого Геббельса", поэтому мне всегда интересно будет читать их "доводы".
Ну а самый главный довод, который уже озвучил коллега про переход к индустриальному обществу и смену уклада - я и озвучивать не стану. Всем и так уже понятно, что из себя представляют песнопения акынов.
  • +0.21 / 9
    Комментировать
 
  QWERTY_7 ( Слушатель )
03 дек 2021 23:05:52
Вообще-то таких показателей планировали добиться за счет массового переселения жителей среднеазиатских аулов на территорию РСФСР. Такие планы отражены в официальных документах. Вот тут обстоятельный разбор этих смелых планов. Некоторые цитаты:
"Подчеркну, что планировалась именно сельская колонизация России. Там же на с. 100 говорится о задаче «ужесточения курса на ограничение роста крупных городов». Т.е. то, что доставляет сейчас проблемы в виде тысяч переселенцев (см. посты коллеги acer120 о сельхозколонизации кавказцами России) и что пробными партиями началось еще тогда в 80-е, уцелей СССР в 1991м, должно было вылиться в миллионы колонистов!

А в первую очередь на в 80-е начало 90-х "стройки века" да. БАМ и т.д. Патамушта среднеазиаты любимые дети соввласти и в "говно" их нельзя. «Особое внимание следует уделить в перспективе созданию таких условий жизни для приезжающих сюда рабочих, чтобы они закреплялись в местах вселения» (с. 165). Вот сначала условия жизни в русском селе создадим, а потом завезем "братьев". Не верите? «Для повышения приживаемости новоселов необходимо создание материальных условий соответствующих их потребностям» (с. 97). Создать эти условия русским Нечерноземья? Не, зачем… Но зато для новопереселенцев: «Работа над будущими льготами должна вестись непрерывно, поскольку изменение социально-экономических условий и образа жизни населения вызывают необходимость внесения соответствующих корректив в средства миграционной политики» (с. 99). Там еще про кредиты на жилищное строительство и ссуды на приобретение скота и необходимость льгот на обеспечение кормами – все лениво перепечатывать. Думаю, это все в рамках «обучения славян овцеводству» - это частично уже в 80-е запустили, жители ЮФО и даже несчастной Тверской области расхлебывают до сих пор…"
  • -0.01 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Старый Хрыч ( Слушатель )
  04 дек 2021 00:18:44
Вот что, гражданин из Бучи окрестностей  счастливой  Киевской области....
У нас нет дискриминации среди пользователей по признакам национальности, пола, места проживания и т.д. Но настороженность в некоторых случаях это вызывает.
Здесь - Исторический раздел, и в дискуссиях рекомендуется использовать факты, доказывать их ссылками на достоверные источники, но не ссылками на каких то авторитетов из жжшек. К тому же, ссылки мутные, какая и кому нужда рыться в постах рекламируемого вами жжешника, уместно было бы дать конкретную ссылку на конкретный пост.
Считайте это предупреждением.
  • +0.22 / 16
    Комментировать
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
04 дек 2021 16:59:55
Позор
1. Количество русского населения как и славянского, в составе СССР было в тех же пропорциях ко остальному населению, что и в РИ, так что врут Ваши ссылки.
И к примеру на 2015 по тем же прогнозам ЦСУ на Украине должно было быть 53450 тысяч человек, ну и где?
2. Прогнозы "примерно" исполнились только по Азербайджану и республикам Средней Азии, а почему? 
Ведь оттуда были массовые оттоки русского населения, 
притом русского включая и из анекдота "одного татарина из глухой деревни призывают в армию. И вот он пишет письмо домой. Все хорошо служба идёт. В роте одни чурки, а из русских только я и Мансур из Казани".
Да потому что эти регионы вернулись к привычной им полуфеодальной системе, которая включает и родоплеменные отношения, с просвещённой диктатурой наверху. И их жителям ехать сюда, разве только на заработки, жизнь их у себя дома. 
Реально оттуда СА и Кавказа, уезжали в рамках миграционных процессов образованные и грамотные, которые при СССР оседали в других регионах, смешивались и часть оставалась в своей этнической группе, а частью притом большей растворяясь в основных нациях и народах....  
Тоже кстати было и при РИ. 
И да ещё с Кавказа и отчасти СА приезжали бригады шабашников (строителей), но они в основном возвращались на родину.
Сегодня грамотные и готовые к жизни в современном мире, со СА и Кавказа в большей степени уезжают за пределы границ бывшего СССР, а в Россию оттуда в основном гастарбайтеры или "молодые ханы", которые в отличие от советских мигрантов и русский язык знают плохо или не знают вовсе, и русскую культуру воспринимают как чужую...

И это, славян овцеводству учить не надо, там где оно экономически оправдано, славяне им занимались, так что могли фору дать....
  • +0.13 / 6
    Комментировать