Перспективы развития России
24,152,106 126,054
 

  DeC russia
03 дек 2021 20:37:22

Минцифры разработало проект постановления о порядке обращения с электронными документами ДСП

новая дискуссия Новость  122

02.12.2021

Для общественного обсуждения опубликован разработанный Минцифры проект постановления правительства, закрепляющий возможность и порядок обращения документов для служебного пользования (ДСП) в электронной форме.

Как говорится в пояснительной записке, в настоящее время регулирование обращения с документами в электронной форме с пометкой «Для служебного пользования» отсутствует.

Проектом постановления предусматривается переход от регулирования порядка обращения со служебной информацией ограниченного распространения (регулируется сейчас постановлением правительства от 3 ноября 1994 г. № 1233) к утверждению положения о порядке обращения с документами для служебного пользования, что включает следующее.

Конкретизируется субъектный состав, на который распространяется положение и который включает в себя федеральные органы государственной власти и государственные корпорации, а также на подведомственные им предприятия, учреждения и организации.

Документом устанавливаются общие требования к порядку обращения с документами для служебного пользования, определяются конкретные требования к порядку обращения с документами ДСП, которые отражаются в разрабатываемых организациями внутренних порядках обращения с такими документами.

Для целей положения закрепляются определения «документ для служебного пользования», «правила делопроизводства», «служебная информация ограниченного распространения», «экземпляр документа», «оригинальный экземпляр документа», «тиражный экземпляр документа» и «учетная форма».

Положением предлагается руководителям организаций самостоятельно определить категории должностных лиц, уполномоченных на работу со служебной информацией ограниченного распространения, внутренний порядок обращения с документами для служебного пользования и т.д.

В целях предупреждения несанкционированного доступа к документам в электронной форме, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, при их передаче предусматривается возможность использования транспортной шины межведомственного электронного документооборота, при наличии у отправителя и получателя систем электронного документооборота или иных программных (программно-аппаратных) решений. При этом положение устанавливает необходимость аттестации систем электронного документооборота или иных программных (программно-аппаратных) решений, а также систем хранения электронных документов на соответствие требованиям ФСБ России и ФСТЭК России.

В целях унификации порядка обращения документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, проектом постановления рекомендуется органам государственной власти субъектов РФ, иным государственным органам, а также организациям, осуществляющим публично значимые функции, при обращении со служебной информацией ограниченного распространения руководствоваться новым положением.

Обсуждение документа продлится до 15 декабря.

Источник

Подмигивающий
  • +0.11 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!