Перспективы развития России
24,261,652 126,513
 

  NetGhost ( Профессионал )
05 дек 2021 22:59:15

Остекление балконов и лоджий

новая дискуссия Дискуссия  162

ЦитатаВ марте 2022 года вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями

Если по плану дома балконы или лоджии не остеклены, то для остекления потребуется разрешение. В противном случае собственника смогут оштрафовать на пять тысяч рублей, а конструкцию придется демонтировать.

Дополнительно могут оштрафовать за отделку балкона без разрешения некоторыми видами пластика, например сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил.

Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей.

https://www.bfm.ru/news/487693

Ээээ...
Но в старых домах, вот мой, например, которому 37 лет, девятиэтажка - там же по плану не было никакого остекления. Жильцы сами потом делали всё. Во всех советских домах того времени у нас в городе так.
И что, заставят демонтировать? Нифига непонятно.
  • +0.59 / 13
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
06 дек 2021 05:28:12
Еще Лужкову под конец правления не нравилось остекление вразнобой на балконах домов ( и тем более охладители кондиционеров). Портит вид,. а барину хочется смотреть на красоту. Были уже тогда попытки как то упорядочить.Ну как всегда 1-Запретить, 2- за счет граждан. Собакин, ой..... Новый лучший мэр пойдет дальше. Одна ренновация чего стоит. "Вы сначала согласитесь", а мы потом честно-честно....... обещаем.......... Типа подпишите пустой лист бумаги, а в договор буквы мы честно-честно, под которым вы подписались, потом впечатаем. И чей то ренновация тогось ....тишина. Очень злые языки, при её начале, шептали что строительному бизнесу тогда поплохело, И надо было поддержать заказами от города .Но никто из мэрии никоим образом ( зуб даю) не связан с этими строительными фирмами, которые строят на "грани рентабельности".
  • -0.91 / 14
  • Скрыто
 
  DeC ( Профессионал )
06 дек 2021 14:08:44
 
Минстрой после появления сообщений о штрафах за остекление балконов разъяснил ситуацию: эти штрафы существовали и прежде, а суть нововведения (начнет действовать 1 марта) - что штрафовать будут не только граждан, но и юрлица-собственников жилья

Незнающий

Отставить панику.
  • +0.21 / 5
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
06 дек 2021 19:47:27
Хорошо, если так. Но вопросы - остаются, ведь на местах могут воспринять это всё как хочешь, слишком много разночтений остается.
Там не разъяснено, в каких именно случаях "остекление нарушает", так что могут начаться эксцессы.
Очень сыро это всё, не проработано, "за всё хорошее против всего плохого", а так не должно быть.
  • +0.39 / 8