Перспективы развития России
24,258,493 126,507
 

  DeC ( Профессионал )
07 дек 2021 15:34:53

Госдума приняла закон о защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков

новая дискуссия Новость  170

7 дек, 15:23

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, направленный на обеспечение защиты пенсионных накоплений от действий недобросовестных страховщиков по обязательному пенсионному страхованию.

Документом предлагается в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании (с соответствующим возвратом от НПФ предыдущему страховщику незаконно переведенных средств пенсионных накоплений) обязать страховщиков (от которых были переведены пенсионные накопления граждан по признанному судом недействительному договору по обязательному пенсионному страхованию) восстанавливать (из резерва по обязательному пенсионному страхованию) на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода.

Действующее законодательство предусматривает, что при досрочном переходе к другому страховщику средства пенсионных накоплений передаются без всего (или части) дохода от их инвестирования, а удержанная сумма дохода (положительный результат инвестирования) направляется в резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) предыдущего страховщика. При этом сейчас законом не предусмотрена возможность возврата из РОПС инвестиционного дохода, удержанного в связи с досрочным переходом застрахованного лица, в случае неправомерного перевода застрахованного лица от одного страховщика к другому и признания судом соответствующего договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в ряде случаев люди, узнав о том, что их пенсионные накопления незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, подавали в суд, выигрывали процесс, но вернуть доход от инвестиций так и не смогли.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.35 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!