Украина и украинско-российские отношения
204,364,138 347,856
 

  Maxlock russia, Москва
  07 дек 2021 21:24:50

О формировании сети "батек Ковпаков" на Украине

новая дискуссия Дискуссия  906

Как и многие другие, совершенно перестал здесь писать и почти перестал читать в связи с переходом конфликта в хроническое состояние.
Сейчас читаю аналитику камрадов по шансам успешных операций ОК союзных войск в Украине: тут отрежем запад Укры от Киева, тут ВСУ сдаётся, тут ВС ЛДНР блокирует Днепр, тут наши БТГ догоняют драпающих ВСУшников, вот там, за пролеском, МЧС РФ организован пункт капитуляции с раздачей вкусной гречки и блинов...
Допустим, всё так, хотя меня терзают смутные сомнения - чтобы сломить дух сопротивления славянских воинов, усиленных добробатами и имеющих промытые пропагандой мозги, может быть весьма непросто. Некоторые идейные могут и до конца отстреливаться, даже не приходится сомневаться.

Зеленский и его СБУ с американскими кураторами прекрасно осознают силу российской армии и понимают, что против нас и наших умений они долго не протянут, поэтому сейчас, по опыту НКВД, наверняка формируют кадры "спящих" агентов, да и рядовые громадяне не будут встречать "вежливых" снопами цветов.
Убеждён, что сейчас уже в умы украинцев закладывают мысли типа "Если дорог тебе твой дом" и уже напридумывали страшилок про "план о необходимости изнасиловать триллион украинок". 

Интересно было бы узнать, какие сейчас настроения царят на укро-ТВ и в прессе, как готовят общественное мнение.
Отредактировано: Maxlock - 07 дек 2021 22:32:04
  • +0.03 / 18
КОММЕНТАРИИ (66)
 
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
  07 дек 2021 21:30:18
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 21:24:50Как и многие другие, совершенно перестал здесь писать и почти перестал читать в связи с переходом конфликта в хроническое состояние.
Сейчас читаю аналитику камрадов по шансам успешных операций ОК союзных войск в Украине: тут отрежем запад Укры от Киева, тут ВСУ сдаётся, тут ВС ЛДНР блокирует Днепр, тут наши БТГ догоняют драпающих ВСУшников, вот там, за пролеском, МЧС РФ организован пункт капитуляции с раздачей вкусной гречки и блинов...
Допустим, всё так, хотя меня терзают смутные сомнения - чтобы сломить дух сопротивления славянских воинов, усиленных добробатами и имеющих промытые пропагандой мозги, может быть весьма непросто. Некоторые идейные могут и до конца отстреливаться, даже не приходится сомневаться.
...

Они больше не славяне, они "европейцами" стали. Cо всеми вытекающими отсюда последствиями.
Обратите внимание: уничтожается их церковь, продается земля, старики без пенсий и люди без  мед обслуживания.. и ничего!
Они все молча терпят. Какой там воинский дух сопротивления ? Где он, в чем проявляется?
Разве что в Донбассe по старикам и детям стрелять, но для этого ни мужества ни духа и не надo
Отредактировано: ЛяЛяФа - 08 дек 2021 21:45:01
  • +2.39 / 42
 
 
  Maxlock russia, Москва
  07 дек 2021 23:56:21
Цитата: ЛяЛяФа от 07.12.2021 21:30:18Они больше не славяне, они "европейцами" стали. Cо всеми вытекающими отсюда последствиями.
Обратите внимание: уничтожается их церковь, продается земля, старики без пенсий и люди без  мед обслуживания.. и ничего!
Они все молча терпят. Какой там воинский дух сопротивления ? Где он, в чем проявляется?
Разве что в Донбассe по старикам и детям стрелять, но для этого ни мужества ни духа и не надo

Киборги-не киборги, а выкуривали укров из донецкого аэропорта весьма долго..
  • +0.05 / 38
 
 
 
  Timka ussr
  08 дек 2021 00:06:39
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 23:56:21Киборги-не киборги, а выкуривали укров из донецкого аэропорта весьма долго..

Долго выкуривали?
Тогда поясните  мне  вот  этот момент, потому  что я так и не понял, что с ним  происходило тогда.

Подпись под  видео: "Донецький аеропорт. Безкровна ротація "кіборгів" (Донецкий аеропорт. Бескровная ротация "киборгов")"
И собственно прекрасно  видно, как колонну  посланных на смену  "воякив" шмонает  военная полиция  ДНР.
  • +1.50 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
  Maxlock russia, Москва
  08 дек 2021 00:25:00
Цитата: Timka от 08.12.2021 00:06:39Долго выкуривали?
Тогда поясните  мне  вот  этот момент, потому  что я так и не понял, что с ним  происходило тогда.

Подпись под  видео: "Донецький аеропорт. Безкровна ротація "кіборгів" (Донецкий аеропорт. Бескровная ротация "киборгов")"
И собственно прекрасно  видно, как колонну  посланных на смену  "воякив" шмонает  военная полиция  ДНР.

240 дней шли бои за Донецкий аэропорт, так на всякий случай. На вашем видео запечатлены военные из ВСУ, которые вообще не похожи "европейцев"  - обычные военные мужики, вполне себе крепкие. И на войне не за смачную каву такие воюют, а за погибших товарищей мстят до бесконечности, пока две стороны до конца друг друга не перещёлкают. Ретроспектива: https://ria.ru/20190526/1554880686.html
  • -1.23 / 50
 
 
 
 
  Serega russia, Москва
  08 дек 2021 04:38:47
Цитата: Timka от 08.12.2021 00:06:39Долго выкуривали?
Тогда поясните  мне  вот  этот момент, потому  что я так и не понял, что с ним  происходило тогда.

Подпись под  видео: "Донецький аеропорт. Безкровна ротація "кіборгів" (Донецкий аеропорт. Бескровная ротация "киборгов")"
И собственно прекрасно  видно, как колонну  посланных на смену  "воякив" шмонает  военная полиция  ДНР.

https://ria.ru/20190526/1554880686.html

ЦитатаПо словам донецких военнослужащих, ВСУ так долго там продержались только потому, что власти ДНР старались соблюдать условия минских договоренностей и не атаковали украинские позиции.
По этой же причине ВСУ смогли осуществлять ротацию войск, подвозить боеприпасы и питание.

  • +1.53 / 27
  • Скрыто
 
 
 
 
  g1v2
  08 дек 2021 05:41:00
Цитата: Timka от 08.12.2021 00:06:39Долго выкуривали?
Тогда поясните  мне  вот  этот момент, потому  что я так и не понял, что с ним  происходило тогда.

Подпись под  видео: "Донецький аеропорт. Безкровна ротація "кіборгів" (Донецкий аеропорт. Бескровная ротация "киборгов")"
И собственно прекрасно  видно, как колонну  посланных на смену  "воякив" шмонает  военная полиция  ДНР.

     А чего там объяснять? Главные бои были не зимой 2014- 2015 года , а где-то в сентябре 2014. Тогда ополчению удалось пробиться через простреливаемое пространство и взять под контроль основные сооружения. Под контролем укров оставались только терминалы. Подходы к ним с украинской стороны полностью простреливались ополчением. После Минска1 по договоренностям киборгам было разрешено осуществлять ротацию под контролем ополчения. Это она и есть. Естественно украина распиарила оборону аэропорта, хотя какого-то особого значения она уже не имела. Все было определено боями осенью. Но это не отменяет факта , что солдаты всу терминалы обороняли, хотя и знали что в случае наступления ополчения они вряд ли выживут.
  • +0.71 / 22
 
 
 
  А75 belarus, Город над Бугом
  08 дек 2021 00:19:52
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 23:56:21Киборги-не киборги, а выкуривали укров из донецкого аэропорта весьма долго..


Ога, ога... 
Прям все ВС РФ со всей своей мощью осаждали неприступную кыборгскую цитадель чуть ли не до истощения стратегических резервов и в конце концов пришлось его тактической ядерной бонбой разрушить, Гелетей не даст соврать, он сам едва от нее увернулся...

Ситуацию-то не ровняйте. Тогда не сейчас. Сейчас и осаждать никто не будет - сразу в щебенку все раздолбают и дальше вперед!
  • +0.86 / 23
 
 
 
 
  Maxlock russia, Москва
  08 дек 2021 00:30:27
Цитата: А75 от 08.12.2021 00:19:52Ога, ога... 
Прям все ВС РФ со всей своей мощью осаждали неприступную кыборгскую цитадель чуть ли не до истощения стратегических резервов и в конце концов пришлось его тактической ядерной бонбой разрушить, Гелетей не даст соврать, он сам едва от нее увернулся...

Ситуацию-то не ровняйте. Тогда не сейчас. Сейчас и осаждать никто не будет - сразу в щебенку все раздолбают и дальше вперед!

Бои в городе представляете себе ? Идлиб там, Алеппо, Хомс, Хаму ?
Мы точно убеждены, что мы подготовили (размягчили) почву для работы ? Идеологи наши успели посеять зёрна в подготовленную нищетой и провалами уровня жизни почву ?
Укры же будут думать, как обычно, что "мы только-только вступили на шлях панування, тiльки начали царюваты, а тут ось кляти москали у нас загарбовали надiю !"
  • -0.79 / 34
 
 
 
 
 
  А75 belarus, Город над Бугом
  08 дек 2021 00:40:48
Цитата: Maxlock от 08.12.2021 00:30:27Бои в городе представляете себе ? Идлиб там, Алеппо, Хомс, Хаму ?...

Вполне себе. Однако, никаких боев в городах не будет. Зачем?  ДАП - это не город, а а отдельный объект плюс-минус в черте города. Ну и какая такая необходимость осаждать его? Это-ж не Рейхстаг и сейчас не 1945-й и даже не 2015-й.  Основная задача - выпилить военную инфраструктуру до состояния не возможности хоть сколько-нибудь организованного сопротивления. Особо упоротые анклавы, коли таковые возникнут, если в населенных пунктах с мирняком и т.п. - блокировать и пусть сидят (припасы и амуниция не бесконечны.), а если типа ДАПа - аннигилировать до состояния площадки для дробления бетонного лома вместе с хероями.
Отредактировано: А75 - 08 дек 2021 00:42:02
  • +0.31 / 9
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot
  08 дек 2021 00:49:57
Цитата: Maxlock от 08.12.2021 00:30:27Бои в городе представляете себе ? Идлиб там, Алеппо, Хомс, Хаму ?

А есть предложения воспользоваться опытом Хиросимы?
  • -0.06 / 11
 
 
 
 
 
  Timka ussr
  08 дек 2021 00:50:12
Цитата: Maxlock от 08.12.2021 00:30:27Бои в городе представляете себе ? Идлиб там, Алеппо, Хомс, Хаму ?
Мы точно убеждены, что мы подготовили (размягчили) почву для работы ? Идеологи наши успели посеять зёрна в подготовленную нищетой и провалами уровня жизни почву ?
Укры же будут думать, как обычно, что "мы только-только вступили на шлях панування, тiльки начали царюваты, а тут ось кляти москали у нас загарбовали надiю !"

не  знаю чё вы там  себе  представляете,  но я  точно  знаю,  что  взвод  это   30-40 человек, а рота  это около 120 
и  этому  количеству надо   каждый  день  жрать, не  говоря  уже  о  240  днях
и ползком в карманах  такое  количество  еды в  блокированный объект не наносишься
  • +1.13 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
  Максимыч
  08 дек 2021 08:14:35
Цитата: А75 от 08.12.2021 00:19:52Сейчас и осаждать никто не будет - сразу в щебенку все раздолбают и дальше вперед!

А зачем?
Ну, я понимаю ДАП. Ключевая точка, имеющая военное значение для ВСУ.
Уязвимое место в обороне для ДНР.
Логично, что нужно брать любой ценой.

Но когда говорят за города, превращенные украми в "Грозные", не понимаю, зачем их нужно в труху и щебенку.
В отличие от ДАПа эти форпосты украинства не имеют никакой переспективы.
На что могут рассчитывать какие-нибудь харьковские сидельцы, когда РФ уже укрепляет российско-польскую границу?
Зачем нужен какой-то кровавый штурм этих сидельцев? Мирняк выпустят. Лепестричество обрежут. Взять боеприпасу и жратву негде. Можно попробовать вырваться из города, но куда? Убьют ведь.Перспектив - ноль, а еще и русские отрабатывают новые тактики БЛА и ВТО.
Вот пусть и сидят, самые пассионарные в лично созданных загонах и поют БГ "Нас с тобою нае..ли" ))) Плохо чтоль? Хорошо! Веселый
В принципе, методику борьбы с засевшими в городской инфраструктуре бабаями РФ в Сирии отрабатывает почти 7 лет. А вот украм учиться хотя бы до уровня тапочников придется с нуля.
Отредактировано: Максимыч - 08 дек 2021 08:21:53
  • -0.07 / 13
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
  кость
  08 дек 2021 11:54:42
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 23:56:21Киборги-не киборги, а выкуривали укров из донецкого аэропорта весьма долго..

"Выкуривали" долго? И при этом разрешали проводит мирную ротацию укров? Не срастается - разве так воюют с теми, кого не могут "выкурить"? Абсурд.
Не в супер-солдатах дело и не в каких-то хероях-киборгах. Их даже нормальному войсковому ракетному или артиллерийскому обстрелу не подвергали.
"Военное телевидение Украины разместило в интернете видео ротации военных в аэропорту Донецка. При попадании украинских солдат на территорию подконтрольную ополченцам все транспортные средства досматриваются представителями "ДНР". Руководитель координационной группы Украины в Донецке Каноник Петр Иванович сообщил, что согласно требованиям ополченцев, разрешается провозить в аэропорт продовольствие, личные вещи, одну единицу индивидуального оружия, один магазин для автомата Калашникова и до 90 патронов в цинке.
Торговались и жаловались ополченцам хероические "киборги":
"В прошлый раз я вам докладывал - были случаи мародерства. Не было! Я вам докажу - тащили блоки сигарет - тащили продукты. Я одного поймал - я одного притащил. Он сказал, что ему разрешили", -говорит один из киборгов в разговоре с боевиком.
РИА Новости Украина: https://rian.com.ua/video/20150108/361817503.html
  • +0.56 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  bvlad
  08 дек 2021 13:09:08
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 23:56:21Киборги-не киборги, а выкуривали укров из донецкого аэропорта весьма долго..

там внутреннее украинство большую роль играло.
 Русским шахтерам привили таки селюковский менталитет вместе с мовой и образованием  украинским. Я помню мой друг который  был в Луганске в то время под руководством Плотницкого  офигевал от местных нравов, Так этот " руководитель"  вместо того,  чтобы освобождать   луганский аэропорт, пытался даже что-то выкружить у укронацистов.
Это чистое украинство , как и ахметовщина, когда тот  поставлял гуманитарку, и тут же стрелял в спину  дончанам, не препятствуя укронацистам обстреливать Донбасс
Отредактировано: bvlad - 09 дек 2021 01:15:01
  • +1.28 / 24
  • Скрыто
 
  Пробел
  07 дек 2021 21:36:20
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 21:24:50. Некоторые идейные могут и до конца отстреливаться, даже не приходится сомневаться.


Никто там не будет отстреливаться, опыт гражданской, великой отечественной, опыт "котлов" в наши дни,
даёт понять, что они, хохлы, ссутся и какаются.
Они не хотят умирать, хотя бы из-за того, чтобы увидеть что стало с их землёй, когда туда придут русские,
и чтобы ненавидеть их, вживую, а мёртвым ненавидеть не дано. У них такая психология.
  • +0.17 / 18
  • Скрыто
 
  g1v2
  07 дек 2021 22:54:07
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 21:24:50Как и многие другие, совершенно перестал здесь писать и почти перестал читать в связи с переходом конфликта в хроническое состояние.
Сейчас читаю аналитику камрадов по шансам успешных операций ОК союзных войск в Украине: тут отрежем запад Укры от Киева, тут ВСУ сдаётся, тут ВС ЛДНР блокирует Днепр, тут наши БТГ догоняют драпающих ВСУшников, вот там, за пролеском, МЧС РФ организован пункт капитуляции с раздачей вкусной гречки и блинов...
Допустим, всё так, хотя меня терзают смутные сомнения - чтобы сломить дух сопротивления славянских воинов, усиленных добробатами и имеющих промытые пропагандой мозги, может быть весьма непросто. Некоторые идейные могут и до конца отстреливаться, даже не приходится сомневаться.

       Для этого нужны ресурсы и идеология. В 14м году такое еще могло быть реально. Сейчас вряд ли. Тогда верили в прекрасную прозападную сказку и что вот как только "геть от Кремля", так сразу начнутся зарплаты по 5 тыс долларов и пенсии по 2тыс евро. А кровавый Мордор не давал им запановать из зависти и вредности. Сейчас же эта сказка уже рассыпалась. Бюргеры и американские нефтяники не бегают за хлопцами и не закидывают их пачками евро и баксов. Какого-то светлого будущего для укропии уже никто не видит. Прозападные активисты скорее сбегут в Польшу или Чехию, чем будут в схронах партизанить.Упоротые скоро кончатся, а основная масса чиновничества и бизнесменов перекрасится и будет делать карьеру в новых условиях.
   Спящие конечно будут , но ориентированные в первую очередь на западные разведки.
  • +0.78 / 21
 
 
  Радонеж russia, Симферополь
  07 дек 2021 23:33:33
Цитата: g1v2 от 07.12.2021 22:54:07Для этого нужны ресурсы и идеология. В 14м году такое еще могло быть реально. Сейчас вряд ли. Тогда верили в прекрасную прозападную сказку и что вот как только "геть от Кремля", так сразу начнутся зарплаты по 5 тыс долларов и пенсии по 2тыс евро. А кровавый Мордор не давал им запановать из зависти и вредности. Сейчас же эта сказка уже рассыпалась. Бюргеры и американские нефтяники не бегают за хлопцами и не закидывают их пачками евро и баксов. Какого-то светлого будущего для укропии уже никто не видит. Прозападные активисты скорее сбегут в Польшу или Чехию, чем будут в схронах партизанить.Упоротые скоро кончатся, а основная масса чиновничества и бизнесменов перекрасится и будет делать карьеру в новых условиях.
   Спящие конечно будут , но ориентированные в первую очередь на западные разведки.

Это пограничье - там гибкие спины. Так что уничтожение незначительного числа упоротых и суровое наказание за поддержку сделают партизанщину незначительной. Главное не лезть на западенщину, пока там не сведут все леса.
  • +1.04 / 17
 
 
  Maxlock russia, Москва
  07 дек 2021 23:37:44
Цитата: g1v2 от 07.12.2021 22:54:07Для этого нужны ресурсы и идеология. В 14м году такое еще могло быть реально. Сейчас вряд ли. Тогда верили в прекрасную прозападную сказку и что вот как только "геть от Кремля", так сразу начнутся зарплаты по 5 тыс долларов и пенсии по 2тыс евро. А кровавый Мордор не давал им запановать из зависти и вредности. Сейчас же эта сказка уже рассыпалась. Бюргеры и американские нефтяники не бегают за хлопцами и не закидывают их пачками евро и баксов. Какого-то светлого будущего для укропии уже никто не видит. Прозападные активисты скорее сбегут в Польшу или Чехию, чем будут в схронах партизанить.Упоротые скоро кончатся, а основная масса чиновничества и бизнесменов перекрасится и будет делать карьеру в новых условиях.
   Спящие конечно будут , но ориентированные в первую очередь на западные разведки.

Советую посмотреть видео чат-рулетку с Андреем Луганским - он как под копирку, перечисляет все мифы - "о нищенстве и агрессивности России", "Весь цивилизованный мир против России", "санкции уничтожили экономику России", "Путина в январе повезут в Гаагу" и так далее. Очень часто, попав на неподготовленного собеседника, лукавый и опытный демагог Луганский побеждает и тут уж бравурной сладости каментов нет предела.
  • +0.11 / 12
 
 
 
  g1v2
  08 дек 2021 05:33:18
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 23:37:44Советую посмотреть видео чат-рулетку с Андреем Луганским - он как под копирку, перечисляет все мифы - "о нищенстве и агрессивности России", "Весь цивилизованный мир против России", "санкции уничтожили экономику России", "Путина в январе повезут в Гаагу" и так далее. Очень часто, попав на неподготовленного собеседника, лукавый и опытный демагог Луганский побеждает и тут уж бравурной сладости каментов нет предела.

    И зачем мне смотреть разных фриков? Ими весь интернет забит. Из экспертов с той стороны я регулярно смотрю только Портникова. С одной стороны это прозападный порохобот, но его особенность в другом. Он по сути эталонно отражает взгляды широких украинских элит. Так как он говорит, так примерно думают те, кто и являются гос-вом украина.
  • +0.50 / 14
 
 
 
 
  Maxlock russia, Москва
  08 дек 2021 08:42:05
Цитата: g1v2 от 08.12.2021 05:33:18И зачем мне смотреть разных фриков? Ими весь интернет забит. Из экспертов с той стороны я регулярно смотрю только Портникова. С одной стороны это прозападный порохобот, но его особенность в другом. Он по сути эталонно отражает взгляды широких украинских элит. Так как он говорит, так примерно думают те, кто и являются гос-вом украина.

Смотреть видосы Луганского - занятие не из приятных, особенно, если видишь, с какими заведомо неподготовленными противниками он ведёт наглую риторику.
Я не призываю Вас тратить своё время на его разговорную эпопею, однако, для представления о том, какие мотивы насаждают в украинском обществе, его передачи хороши.
Будучи в Киеве после майдана, я  много смотрел местного ТВ, разговаривал с местными жителями и наблюдал, какие именно методички им вкладывали в сознание.
Вот и сейчас важно понимать, чем они живут, какие мысли их заставляют думать с утра и до вечера.
  • +0.08 / 3
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
  08 дек 2021 08:56:02
Цитата: Maxlock от 07.12.2021 21:24:50...
Интересно было бы узнать, какие сейчас настроения царят на укро-ТВ и в прессе, как готовят общественное мнение.

Я бы выделил три течения в укроСМИ.

1. Воинственный бред. Представитель: Арестович. Основные тезисы: Россия нападет; ВСУ - сильнейшая армия в мире; Росси умоется кровью. Основная идея: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Иными словами, ожидание нападения России придает хоть какой-то смысл нынешнему существованию Украины. Победа над Россией - это чудо, которое должно стать наградой за все пережитые страдания. Т. е. передачи этого направления выполняют для своей аудитории чисто терапевтические функции. Ничего рационального там нет. Иррациональность передач этого типа усиливается тем обстоятельством, что война для большей части аудитории - чистая абстракция. Никто реально не верит, что с началом войны ему на голову начнут падать бомбы, он пойдет в военкомат, будет ходить в штыковые атаки или хотя бы по 18 часов стоять у станка, точить снаряды и получать 100 г хлеба в день. "Россия нападет" - это элемент массового сознания, инфернальный ужас, способ манипуляции людьми.

2. Интеллектуальное фрондерство. Основной идеи у этих нет. Они погружены в детали: кубометры газа, тонны угля мегаватты электроэнергии (Землянский, Марунич). Или в тонкости политических раскладов в США (Джангиров, Погребинский). Смысл этих интеллектуальных упражнений - попытка отвлечься от "ужаса без конца". Как и в первом случае практической пользы от этого нет: люди, занимающие позиции в украинской власти, все про эти кубометры, тонны, мегаватты и даже политические расклады знают лучше всех и поступают сообразно этим обстоятельствам и собственным интересам. Советоваться и делиться с джангировами, погребинскими, землянскими и маруничами они не будут.

3. Между этими крайностями есть широкий поток украинского "мейнстрима". Он довольно разнообразен. Например, он представлен Карасевым (глава секты поклонников Тимошенко), Олесей Медведевой, Шарием. Общие для всех тезисы: кругом коррупция, нас обманывают, выхода нет. "Выхода нет" - основная идея. В России - та же нищета, тот же упадок, те же олигархи, все то же самое, только хуже. А еще там диктатура, у нас тоже уже диктатура, но там она еще "диктатуристей". Правда, там есть нефть и газ, но это - у олигархов и Путина, т. е. нам в России ловить нечего. В Европе есть некая благодать, поэтому туда, в принципе, можно свалить и к ней припасть. Но вообще-то Европа нас бросила. и Россия нас бросила. И вообще нас все бросили. Объединяет это течение с первыми двумя крайний иррационализм, полная оторванность от реальной жизни. Т. е. никакой позитивной программы, никаких практических действий, обещающих изменение ситуации, нет и не предвидится. Это течение в укроСМИ погружает общество в безнадежную депрессию.

Мне вспомнился эпизод из "Кин-дза-дза". Земляне зовут Уэфа и Би на Землю, а те гневно отвергают эту идею: "Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели..." Окружающий их мир ужасен, но это привычный ужас. А другие миры пугают еще больше. Мне кажется, что похожие настроения царят на Украине. Они ничего не ждут от новых выборов, смены Зеленского на Порошенко или Порошенко на Зеленского. Но вся эта политическая рутина привычна и потому успокаивает.

Я бы сказал, что украинское общество деморализовано, невротизировано. Оно погружено в депрессию и одновременно склонно к маниакальным эксцессам. Как оно будет вести себя в каких-то конкретных непривычных обстоятельствах, сказать трудно, учитывая что оно, общество, не однородно.
  • +4.10 / 90
  • Скрыто
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
  08 дек 2021 09:14:24
Цитата: Boris Bakhterev от 08.12.2021 08:56:02
Я бы выделил три течения в укроСМИ.

1. Воинственный бред. 
КУСЬ

2. Интеллектуальное фрондерство. 
КУСЬ

3. Между этими крайностями есть широкий поток украинского "мейнстрима". Он довольно разнообразен. .....Общие для всех тезисы: кругом коррупция, нас обманывают, выхода нет. 
КУСЬ



Недавно - так уж получилось - что затронул тему укроТВ (в контексте укроСМИ) в беседе с тремя людьми: моя племянница (чуть более 30). мой знакомый (45) - эти живут на укрии и наша знакомая, которая на той неделе вернулась из Куево (ей в районе 50+)
Заметил общее - телевизор на Украине смотрят мало, особенно политические передачи. Если смотрят - то тематическое (племяшка - доктора Комаровского, у нее двое мелких), знакомый - какой -то канал о природе, что-то о рыбалке и даче, родычи нашей знакомой - женские сериалы. Всякие телемарафоны Зеленского, ток-шоу, какие-то передачи о политике - что-то вроде негласного табу. Вообще о политике стараются не говорить, даже когда выпьют.
Газеты читают мало. Телеграмм каналы - смотрят также специализированные, по интересам (политика - как фон, типа рекламы).
Общие интересы: цены на продукты питания, рост коммуналки, будут ли отключения тепла и света, корона и состояние медицины, рост цен на лекарства и их качество, здоровье и как его сохранить.
Еще общее - на украинское государство никто не рассчитывает. наоборот, все считают, что государство только что-то у них старается отобрать. Поэтому государство можно и нужно объё... егоривать при любой возможности. Политики - все мудаки, ворюги и сволочи.
Еще общее - Россию не любят, считают, что Россия мешает им зажить по-европейски.
От как-то так
  • +4.47 / 95
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
  08 дек 2021 10:05:32
Цитата: Старый кэп I от 08.12.2021 09:14:24...
Заметил общее - телевизор на Украине смотрят мало, ...
Общие интересы: цены на продукты питания, рост коммуналки, будут ли отключения тепла и света, корона и состояние медицины, рост цен на лекарства и их качество, здоровье и как его сохранить.
Еще общее - на украинское государство никто не рассчитывает. наоборот, все считают, что государство только что-то у них старается отобрать. Поэтому государство можно и нужно объё... егоривать при любой возможности. Политики - все мудаки, ворюги и сволочи.
Еще общее - Россию не любят, считают, что Россия мешает им зажить по-европейски.

...

Точно! Я тоже хотел написать, что большинство, возможно уже телевизор не смотрит. Но "не смонтировалось".
Как написал allex, все, нами перечисленное - это "почти вся содержательность украинствующей ментальности". Т. е. им даже не надо смотреть телевизор. То, что я выделил у Вас жирным - это и есть мейнстрим в головах и в телевизоре.
Как я понимаю, у Maxlock'а вопрос относительно укро-ТВ возник в чисто практической плоскости: как поведут себя украинцы в случае возможной операции российских войск на Украине? Мой ответ: непредсказуемо. В 99 из 100 случаев они погрузятся в тихую депрессию, а в 1 из 100 случится эксцесс. И это создаст проблемы, потому что даже один "Грозный" нам не нужен. Значит, нужно "закладываться" на возможность эксцесса во всех 100 случаях. И одновременно с ним нужно будет справиться, по возможности, без превращения городских кварталов в груды щебенки, потому что задача: урегулировать эксцесс, а не вызвать их цепную реакцию.
  • +1.48 / 28
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Grig55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  allex russia
  08 дек 2021 09:16:25
Цитата: Boris Bakhterev от 08.12.2021 08:56:02
Я бы выделил три течения в укроСМИ.

1. Воинственный бред. 

2. Интеллектуальное фрондерство. 

3. Между этими крайностями есть широкий поток украинского "мейнстрима". ...депрессию и одновременно склонно к маниакальным эксцессам. 



Это не сиюминутные  течения в укросии, а почти вся содержательность украинствующей ментальности.
  • +1.41 / 19
 
 
  гремлин russia
  08 дек 2021 11:05:42
Сообщение удалено
гремлин
09 дек 2021 18:16:08
Отредактировано: гремлин - 09 дек 2021 18:16:08

  • +1.62
 
 
 
  Boris Bakhterev russia, Екатеринбург
  08 дек 2021 12:56:07
Цитата: гремлин от 08.12.2021 11:05:42Справедливости ради, в последние несколько месяцев риторика Шария достаточно сильно поменялась. Общие направления такие:

Цитата: (продолжение)
- Россия – сверхдержава, обладающая сильнейшей армией в мире (как минимум, если не первой, то и не второй),
- Россия успешно реализует сложнейшие экономические, военные и политические проекты,
- Москва, куда Шарий недавно приезжал, намного опережает по своему развитию многие европейские столицы, не говоря уже о Киеве,
- в Европе набирают силы какие-то нездоровые движения,
- у Украины нет вариантов, кроме как налаживать отношения с Россией, быть нейтральной страной.
Т.е. можно говорить о том, что Шарий сейчас представляет 4-ое течение.
Кстати говоря, Землянского я бы отнёс к этой же группе. Да, в основном он фокусируется на "тоннах и кубометрах", но делает это специально. Тем не менее, у него достаточно регулярно бывают комментарии, особенно в ходе дебатов, которые, в целом, вписываются в перечисленные выше пункты.



С наблюдением согласен. Но не готов пока определиться, насколько серьезно это явление. Долгое время Россия оставалась табуированной темой во всех без исключениях аудиториях. Ничего хорошего о ней говорить было нельзя. Если нужно было привести пример, как надо, то вместо упоминания России говорили: "как в мире", "как в Европе". Сейчас в студиях Наш, 112, News One Россия как позитивный пример упоминается довольно часто. Пока речь идет о разрозненных примерах. Соответственно, мысль "давайте, сделаем все, как в России, тогда у нас будет хорошо и это, и это, и это" пока не возникает. Т. е. Россия уже стала появляться как положительный пример в каких-то ситуациях, но не стала положительным примером как МОДЕЛЬ общественного и государственного устройства.

Относительно Шария тоже согласен. Но я пока сохраняю по отношению к нему скепсис и предубеждение. Не могу пока решить: то ли он только усиливает невротизм своей аудитории, то ли он так хитро и издалека заходит. Все-таки он - коньюктурщик, чувствует смену настроения аудитории и подстраивается под нее.

Коньюктурность - это вообще беда украинских СМИ и общества в целом. Люди, которые гнут свою линию, невзирая на общественную реакцию, моментально становятся изгоями. Поэтому там вообще нет людей, которые оказывали бы влияние на общественное сознание, формировали бы его. Они все только отражают наиболее популярные представления своей аудитории.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 09 дек 2021 01:00:01
  • +2.26 / 40
  • Скрыто
 
 
 
 
  Пробел
  08 дек 2021 13:16:23
Цитата: Boris Bakhterev от 08.12.2021 12:56:07...


Воспользуюсь вашим комментарием...

Итак...переговоры завершились, американцы стали заложниками своих собственных заявлений, очень "страшных",
а Россия ни при каких обстоятельствах не бросит ЛДНР, и они это знают,
таким образом, чтобы не позорится, США не дадут отмашки хохлам на наступление,
ибо в противном случае, плод коллективных усилий Запада, по усилению ВСУ и прочая, пойдёт прахом,
их формирования будут разбиты а всё вооружение будет полностью выведено из строя,
ну а возвращение административных границ ЛДНР, это не такой уж большой грех,
под предлогом, защиты столиц от обстрела.
И даже массированная ложь Запада, по поводу того, что первыми начали якобы русскими, будет выглядеть натянуто.
При этом, по факту, это будет оглушительным успехом России, и позором для НАТО...
так что...никаких нападений хохлов на ЛДНР, НЕ БУДЕТ...

Кто желает дополнить и сказать что-либо..
  • +0.57 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Максимыч
  08 дек 2021 13:30:19
Цитата: Пробел от 08.12.2021 13:16:23так что...никаких нападений хохлов на ЛДНР, НЕ БУДЕТ...

Кто желает дополнить и сказать что-либо..

Нападения (в форме обстрелов, ДРГ и т.п.) -были, есть и будут.
Политических подвижек в сторону выполнения Минска - не будет.
Поставки вооружения, обучение военнослужащих, возведение натовской инфраструктуры - продолжатся
Финансовая и политическая поддержка западом политики укровлады - сохранится
Новые санкции (вне зависимости от дальнейших действий РФ) - будут введены

Это то, как я понимаю практический выхлоп от созвона Байдена и Трампа.
Оснований для каких-то других выводов не вижу.
  • +0.65 / 15
 
 
 
 
 
 
  Ajarius russia, Москва
  08 дек 2021 14:39:04
Цитата: Максимыч от 08.12.2021 13:30:19...
Это то, как я понимаю практический выхлоп от созвона Байдена и Трампа.
...

Оговорочка по Фрейду. Классика.
  • +0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  bvlad
  08 дек 2021 15:59:53
Цитата: Максимыч от 08.12.2021 13:30:19Нападения (в форме обстрелов, ДРГ и т.п.) -были, есть и будут.
Политических подвижек в сторону выполнения Минска - не будет.
Поставки вооружения, обучение военнослужащих, возведение натовской инфраструктуры - продолжатся
Финансовая и политическая поддержка западом политики укровлады - сохранится
Новые санкции (вне зависимости от дальнейших действий РФ) - будут введены

Это то, как я понимаю практический выхлоп от созвона Байдена и Трампа.
Оснований для каких-то других выводов не вижу.

Мне кажется, Запад перешел  к стратегии подрыва изнутри
. На Украине идти напролом это примитивно, не в стиле демократов. 
Внимательно смотрим на Собянина, Метшина, Грефа. куда они гнуть будут цифровизацию человека. Это сами по себе болванчики, но они встроены и прикормлены определенными кланами внутри и снаружи.  У Сталина  был такой Литвинов, который тоже многое тормозил , так как подчинялся непосредственно англосаксам. Понятно, что наглосаксы , если бы им выгодно было, тут же отключили бы СВИФТ. Но нет, им выгодно  всю цифровизацию подвести под стандарты Гугля., греф им в помощь. 
доллар на этом гугле и держится сейчас только. почему и биткойн  прет вверх,  это они посредством  дешевой электроэнергии прокачивают свой ИИ. 
Война сейчас перешла на более подлый уровень, ментальный. Через лесть и забалтывание можно попробовать опять разложить страну.
Вот газ по 2000 долларов  сейчас, это перемога?   нет это импорт инфляции к нам 
Отредактировано: bvlad - 09 дек 2021 16:00:01
  • -0.52 / 43
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Grig55 russia
  08 дек 2021 17:19:52
Сообщение удалено
Grig55
Вчера в 22:23
Отредактировано: Grig55 - Вчера в 22:23

  • +1.43
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович russia, Курск
  08 дек 2021 18:48:56
Цитата: Grig55 от 08.12.2021 17:19:52НЕ МОЖЕТ Запад отключить России СВИФТ.
.........
Несколько месяцев будут возить мешки с деньгами, потом месяцев через 4 Россия создаст Рос-Свифт2.

Аналог уже есть (СПФС называется), и успешно фунциклирует. Потихоньку - полегоньку двигают ...
  • +1.60 / 33
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
  08 дек 2021 19:43:24
Цитата: ЮрПетрович от 08.12.2021 18:48:56Аналог уже есть (СПФС называется), и успешно фунциклирует. Потихоньку - полегоньку двигают ...

Можно и златом платить за ресурсы, или каменьями драгоценными.
А лучше технологиями.
  • +0.39 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович russia, Курск
  08 дек 2021 20:08:10
Цитата: gmk от 08.12.2021 19:43:24Можно и златом платить за ресурсы, или каменьями драгоценными.
А лучше технологиями.

Это не совсем про то - чем платить, а скорее по то - как платить. А так да, можно. Можно и бартером...
  • +0.44 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий russia, Санкт-Петербург
  08 дек 2021 20:11:36
Цитата: Grig55 от 08.12.2021 17:19:52НЕ МОЖЕТ Запад отключить России СВИФТ.
Что произойдет, если запад отключит Свифт? - Это тоже самое, если запад отключит для России Ютуб.
Месяца 3-5 будет бардак и возведение собственной программы в экстремально-быстрых условиях.
Несколько месяцев будут возить мешки с деньгами, потом месяцев через 4 Россия создаст Рос-Свифт2.
Потом Китай, Индия и многие другие страны начнут покупать нефть в России через Рос-Свифт2 за рубли (доллары в этой Рос-Свифт2 работать не смогут)
Потом ЕС будет вынуждена по крайней мере на пол шишечки покупать газ через Рос-Свифт2 за рубли

Ваша принципиальная и глубочайшая ошибка в том, что ВЫ не думаете о том, что России СВИФТ вообще не нужен. Что, не знаю исходя из каких оснований, Вы предполагаете, что в России нет собственной межбанковской платежной системы и что она стоит с протянутой рукой у западных плетежных терминалов. Так вот, забудьте об этом бреде. В России есть и всегда была СОБСТВЕННАЯ расчетная система, объединяющая все без исключения коммерческие банки и позволяющая им беспроблемно переводить платежи между собой. И эта система не есть что-то застывшее в технологиях прошлого тысячелетия (хотя и тогда уже была в эксплуатации система межрегиональных электронных платежей, позволяющая проводить платежи день в день), но активно развивающаяся технология. И, при этом, там совершенно нет никаких западных расчетных "центров". Российская межбанковская платежная система полностью самодостаточна (для внутрироссийских платежей).
Так что не будет никакого хаоса и никто не станет возить деньги мешками. Не нагнетайте.      
Отредактировано: Наблюдающий - 08 дек 2021 20:12:23
  • +1.92 / 40
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ussr, Малороссия
  08 дек 2021 20:45:38
Цитата: Наблюдающий от 08.12.2021 20:11:36Ваша принципиальная и глубочайшая ошибка в том, что ВЫ не думаете о том, что России СВИФТ вообще не нужен. Что, не знаю исходя из каких оснований, Вы предполагаете, что в России нет собственной межбанковской платежной системы и что она стоит с протянутой рукой у западных плетежных терминалов.

Так свифт - это система международных платежей. Внутри страны он, ясен пень, не нужен. Мне не понятно с чем вы спорите. . А для расчётов с иностранными контрагентами пока нужен, точнее удобен, а так-то, в случае чего, можно и телеграф с телексом расчехлить, пока заработает альтернатива.
  • +0.12 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Grig55
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bormann
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  alb@tros russia, Свердловск-Екатеринбург
  08 дек 2021 14:08:04
Сообщение удалено
alb@tros
24 дек 2021 08:55:33
Отредактировано: alb@tros - 24 дек 2021 08:55:33

  • +1.27
 
 
 
 
  гремлин russia
  08 дек 2021 18:40:28
Сообщение удалено
гремлин
09 дек 2021 18:16:05
Отредактировано: гремлин - 09 дек 2021 18:16:05

  • +0.93
 
 
 
 
 
  Serega
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  _SV_
  • Загрузить
 
 
  Vladislav russia
  08 дек 2021 13:07:07
Цитата: Boris Bakhterev от 08.12.2021 08:56:02


2. Интеллектуальное фрондерство. Основной идеи у этих нет. Они погружены в детали: кубометры газа, тонны угля мегаватты электроэнергии (Землянский, Марунич). Или в тонкости политических раскладов в США (Джангиров, Погребинский). Смысл этих интеллектуальных упражнений - попытка отвлечься от "ужаса без конца". 





«— Занимаюсь сатирой. 
– Русской или иностранной? 
– Нашей. 
– По XIX веку? 
– Нет, современной. 
– Хм! У вас потрясающая профессия! Вы занимаетесь тем, чего нет!»
О чем же им ещё писать, как не о тонномегаваттах и внутриамериканских перипетиях, если за действительно актуальное могут по голове настучать или на воду с хлебом посадить? Фэнтези, разве что.
  • +0.67 / 10
 
 
  pmg russia
  08 дек 2021 15:39:49
Цитата: Boris Bakhterev от 08.12.2021 08:56:02
Я бы выделил три течения в укроСМИ.

1. Воинственный бред. Представитель: Арестович.

2. Интеллектуальное фрондерство. Основной идеи у этих нет.

3. Между этими крайностями есть широкий поток украинского "мейнстрима".



Общее между ними есть и это то что все они заняты своим маленьким
бизнесом что бы просто с голоду не умереть. А на "незалежную" им, как
и всем остальным хохлам, плевать. Иначе бы такого бардака как сейчас
там не было бы. В сущности современная Укранина это такой большой
бродячий лагерь вооруженных военнопленных, который никак не может
найти кого-нибудь кто согласится принять оружие и поставить на котловое
и вещевое довольствие. "Дурных больше нема!"

Незнающий
  • +1.00 / 16