Перспективы развития России
24,278,897 126,552
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2021 16:37:38

Дума обязала использовать при обучении верифицированные онлайн-платформы и учебники

новая дискуссия Новость  228

8 дек, 12:41

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который обязывает использовать при дистанционном обучении онлайн-ресурсы и электронные учебно-методические материалы, прошедшие государственную верификацию.

Изначально законопроект был направлен только на наделение органов госвласти регионов правом оказывать господдержку в вопросе бесплатного профобучения (профессии рабочих и служащих) в ходе освоения программы среднего общего или профессионального образования. Органы местного самоуправления также наделяются правом организации предоставления такого профессионального обучения.

Однако ко второму чтению к документу поступило несколько поправок. Так, согласно принятой инициативе, при дистанционном и электронном обучении должны использоваться государственные информационные системы. Речь идет о начальном, основном, среднем и среднем профессиональном образовании.

Кроме того, при обучении по программам начального, основного общего и среднего общего образования должны выбираться не только включенные в утвержденные перечни учебники и учебные пособия, но и электронные образовательные ресурсы, входящие в соответствующий федеральный перечень. Список таких ресурсов, а также порядок формирования перечня установит Минпросвещения РФ. Электронные образовательные ресурсы включаются в перечень по результатам экспертизы содержащихся в них учебно-методических материалов, которую также будет проводить Минпросвещения.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.19 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Bugi ( Практикант )
08 дек 2021 16:51:22

Великолепная новость!!!
Теперь, главное - чтоб в экспертных советах либшушеры не было!
  • +0.34 / 6
  • АУ