Выбор России: текущая политическая ситуация
29,977,404 121,427
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2021 23:14:38

Путин

новая дискуссия Дискуссия  80

Путин: Израиль нашел в списке тех, кого признанный иноагентом «Мемориал» причисляет к жертвам политических репрессий, лиц, расстреливавших евреев. «Мемориал» неоднократно совершал нарушения и делал это демонстративно, заявил президент.
Непонимающий
  • +0.47 / 13
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
13 дек 2021 11:49:00
Мы тут, оказывается, целый батхерт пропустили. наглядно демонстрирующий, ху есть ху во всей этой истории. В общем, на чем основано "Израиль нашел". Еще в августе месяце сотрудник Яд Вашем опубликовал пост:

ЦитатаAron Shneyer
24 августа
НЕМЕЦКИЙ ПОСОБНИК И УБИЙЦА В СПИСКЕ «МЕМОРИАЛА»
ПОЗОР «МЕМОРИАЛУ», если он включает в список «Жертвы политического террора в СССР» немецких пособников и убийц. Надеюсь, что это происходит по недосмотру, недоразумению. Необходимо перепроверить, перетрясти всю базу , ибо, возможно, это не единичный постыдный факт.
Итак, в базе «Жертвы политического террора в СССР» я нашел активного немецкого пособника, соучастника убийств в моем родном городе.
А по данным Мемориала:
Ковалевский Павел Александрович
Родился в 1923 г., Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза; поляк; учитель. Проживал: Латвия, Даугавпилсская обл., Лудзенский р-н, г. Лудза.
Приговорен: ВТ в/НКВД Латвийской ССР 9 апреля 1945 г., обв.: 58-1а и 58-11 УК РСФСР, с санкцией ст. 2 Указа от 19.04.43.
Приговор: 20 лет каторжных работ, 5 лет поражения в правах
Источник: База данных "Польские заключенные воркутинских лагерей"
Только это не вся правда о «невинной жертве советского режима»
А вот правда о Ковалевском. Павел Ковалевский один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и расстрела коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 г. в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 г., а с сентября 1941 г - вновь студент учительского института… Таких надо было расстрелять, однако…
Павел Ковалевский - студент 4-го курса учительского института. Так он провел каникулы летом 1941 г.
Из протоколов допросов обвиняемого Ковалевского Павла Александровича от 17-22 августа 1944 г. «уроженец города Лудза, по национальности поляк, учился в учительском институте в г. Резекне. Окончил в 1942 г.

«"До какого времени просуществовало гетто, я не знаю. В сентябре 1941 г. я поехал учиться в г.Резекне. (Заканчивать 5-й курс учительского института. До ареста в августе 1944 г. работал в Лудзенской школе. - А.Ш.) К тому времени евреев в гетто оставалось очень мало.
Вопрос: Куда же девались они?
Ответ: Они были расстреляны. При расстреле первой партии я присутствовал, тогда было расстреляно 35 человек евреев.
Вопрос: Фамилии их помните?
Ответ: Одного помню – Коган, возраст его не помню, но старше 60 лет. Был еще главный еврейский священник, фамилии его не помню... Он был очень старый с седой бородой, лет 80. ( Раввин Бен Бен Цион Дон Ихье - А.Ш.) Еще был мясник, фамилии не знаю. Затем старик Друян, бывший часовой мастер, 70 лет. Таубе Моисей (На самом деле Таубкин Моисей, Жил на ул. Латгалес 138. дядя моего отца. – А.Ш.)
Коханов, старик, сын его был убит в Звиргзденской волости после бегства из тюрьмы. (Сыновья Коханова были комсомольцы. – А.Ш.).
из полиции пришло 6 человек зеленоармейцев-айзсаргов, приехавших из Риги. Фамилии их я не знаю. Пришли полицейские Бриц, Столбашинский, Петровский Антон, начальник тюрьмы Купровский, начальник уездной полиции Рекстыньш и братья Габрушевы Николай и Юрий  Расстрелы производились при свете костров из зажженных еврейских книг, которые обреченные принесли с собой. Расстреливали по пять или шесть человек. Айзсарги стреляли им в затылок из наганов. Тех, которые еще не были после первого выстрела убиты, как выражались зеленоармейцы, «еще хрипели», достреливали в яме. Одного раненного в область шеи еврея застрелил Бруно Зауер.
Они кричали, молились богу.  Один из расстреливаемых сказал: «Умрем за коммунизм!» – с этими словами он был застрелен айзсаргами.
Помню, один еврей Таврик спрашивал: «За что меня расстреливаете, я ведь помогал крестьянам. В ответ на его просьбу один из зеленоармейцев выстрелил ему прямо в рот».
Расстрел 17 августа 1941 г.
Из протоколов допроса П. Ковалевского от17-22 августа 1944 г.
"…У Адрицкого после расстрела я видел полный чемодан еврейских вещей. Там было много перчаток, колец и других вещей.  Из вещей принадлежащих евреям, я получил от городской управы диван и трюмо.
Вопрос: Помимо городской управы, что вы сами взяли из вещей принадлежащих евреям?
Ответ: Лично я взял двое часов: одни серебряные, другие золотые, костюм, шубу…
Вопрос: Где находятся награбленные вами вещи?
Ответ: У меня дома»


Тогда, в августе, это прошло довольно незамеченным "рукопожатной публикой". Хотя у тех же Вестей был репортаж. Но 9 декабря об этом упомянул ВВП. И светлоликое общество взорвалось. Пархомбюро врубилось на полную:

ЦитатаТо, что скандальные, огульные, несправедливые обвинения г-на Шнейера оказались удобным инструментом в руках российских спецслужб, а затем и высшей российской власти, для атаки на «Мемориал*», — не представляет из себя ни малейшей неожиданности. В современной России это абсолютно естественно, закономерно и неотвратимо. И г-н Шнейер это, несомненно, знал.
Поэтому даже если ему «не нужна геростратова слава», она у него неизбежно будет. Она у него уже есть. И от г-на Шнейера потребуется очень много усилий, чтобы теперь от нее избавиться.


При том, что сам Шнейер вовсе не выступает за закрытие "Мемориала". Вот его второй пост:

ЦитатаAron Shneyer
11 December, 11:55
Ответ на письмо-обращение ко мне г-на Сергея Пархоменко.
Вчерашнее упоминание моего имени по многим каналам и в прессе оказалось для меня полной неожиданностью. Мне абсолютно не нужна «геростратова слава» и жаль, что моя реплика о пособниках нацистов стала одним из триггеров, возможно, даже спусковым крючком к делу о закрытии «Мемориала».
В публикации 27 августа я писал: « Я забанил тех, кто площадной бранью оскорблял "Мемориал", нужность которого я не оспаривал ни в одной своей публикации, ни одним высказыванием, а привел лишь его вопиющие ошибки».
Я не отказываюсь ни от одного своего слова опубликованного ранее.
Однако и сегодня считаю работу «Мемориала» важной и необходимой в деле восстановления исторической правды и памяти невинно осужденных в годы репрессий. Вместе с тем его работа, подходы к увековечению нуждаются в коренной перестройке и тщательной проверке лиц, чьи имена увековечиваются. Причем должны быть различные категории увековеченных. Мне пишут о невозможности проверки миллионов репрессированных. Я говорю только о категории немецких пособников. Именно эту часть работы можно сделать достаточно быстро. Максимум в течение нескольких лет. В своей книге «Профессия смерть» я привожу данные, согласно которым «в 1943—1945 годах в целом по СССР органами госбезопасности за пособничество немецким оккупантам было арестовано около 200 тысяч человек, в 1946—1953 годах — около 115 тысяч. (О.Б. Мазохин. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М.,2006, с.352-353).
В 1945-1947 гг. военные трибуналы осудили почти 11 тысяч советских граждан пособников нацистов. В последующие годы еще тысячи их предстали перед судом.( Холокост на территории СССР. Энциклопедия. Под ред. И.А. Альтмана. М., РОССПЭН. Научно-просветительский Центр «Холокост».2009, с.954).
Всего «по данным Главной военной прокуратуры, с июля 1941 по 1954 год включительно, за измену Родине в период Великой Отечественной войны по ст. 58-1 (а, б) УК РСФСР военными трибуналами было осуждено около 460 тыс. человек. ( А.Е. Епифанов. Ответственность за военные преступления, совершенные на территории СССР в период Великой Отечественной войны (историко-правовой аспект). М.,2001,с.153-154. Приводя эту цифру, А.Е. Епифанов указывает на отсутствие сведений за второе полугодие 1945 и весь 1946 год)».
К сожалению, я подчеркиваю это, указанная статья трактовалось широко, и по ней были осуждены порой и невиновные бывшие военнопленные.
Таким образом, надо проверять не миллионы фамилий, собранных «Мемориалом», а лишь 460 тысяч. Подчеркиваю - лишь. Причем и внутри этой категории можно провести соответствующую выборку по датам, территориальную, социальную: гражданские, военнопленные, а по печально известной 58 статье. В ней есть различные подпункты, которые позволяют выделить особо сомнительные (речь о пособниках нацистов ) категории лиц.
В письме господин Пархоменко пишет: «Нам не известно, откуда сведения об этих людях и их деяниях добыл Арон Шнейер. Но этот источник - явно находится за пределами России. Потому что в России эти сведения - предмет государственной тайны, охраняемой спецслужбами». Отвечаю, что все мои сведения взяты из находящихся в свободном доступе материалов ЧГК, копии которых имеются в архиве Яд Вашем. Все документы были предоставлены нам архивами Латвии и России. Все оригиналы в свободном доступе в обеих странах. Привожу титульный лист моего источника.
Позволю себе еще несколько советов, ибо хочу верить, что «Мемориал» все-таки продолжит свою работу. Сбор имен репрессированных надо было проводить не списками, а лишь индивидуально, как это делает Яд Вашем. Причем по специально разработанным анкетам, которые заполняют родственники, друзья, знакомые – любой человек, знающий о гибели конкретного лица.
...
Все перечисленное дает возможность узнать о человеке, его судьбе как можно больше. Именно в этом цель увековечения, а не просто формальное появление фамилии в базе данных. Кроме индивидуальных листов у нас, конечно, есть различные списки, полученные нами из разных источников, включая архивы многих стран. Это редкие, частично сохранившиеся списки узников гетто, лагерей, рабочих команд… Все эти материалы в постоянной работе и проводятся сверки. Понятно, от ошибок никто не застрахован. Но мы стараемся их избежать. В нашей работе нам помогают добровольцы: студенты, пенсионеры. Все они проходят предварительный инструктаж о работе с людьми и о том как заполнять соответствующие документы. Конечно, в отличие от «Мемориала» мы пользуемся государственной поддержкой.
...
И последнее. Мне уже не привыкать, что меня неоднократно называли сионистом, русофобом, чекистом, рукой Москвы, Кремля, путинцем, просто крыли матом... Вчера продолжилось ...
В течение дня я получил в свой адрес присланные мне на страницу, в личку оскорбления некоторых активистов «Мемориала», свидетельствующие об отсутствии у них элементарной культуры, неумения вести диалог. Эти недостойные люди опозорили себя, проявилась их грязная сущность. Однако этим они позорят «Мемориал», мне кажется, они не достойны работать в нем. Я оскорбителям не отвечаю. Однако подлецов, их фамилии надо знать в «лицо», поэтому публикую фото их посланий.



  • +0.44 / 13