Большой передел мира
245,570,090 498,954
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2021 15:35:59

AUKUS

новая дискуссия Дискуссия  222

Австралия заменит 47 армейских многоцелевых вертолетов Taipan европейского производства 52 американскими Black Hawk и Seahawk, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Подмигивающий
  • +1.85 / 30
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
10 дек 2021 16:20:11
Мы с User78 выяснили как то, что американцы с нуля делают очень мало боевых вертолетов, а в основном лишь латают и модернизируют старые, произведенные еще в годы первой Холодной войны. 

Но цену за них ломят как за новые. Плачущий
  • +1.55 / 27
 
 
  DMAN ( Слушатель )
10 дек 2021 16:29:47
В принципе европейские вертолетыTaipan вполне себе нормальные.
Но Австралия теперь вынуждена платить за крышу пиндосам.
  • +1.07 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
10 дек 2021 20:30:24
Они очень проблемные и дорогие, очень. У богатых Шведов только половина летает из-за высокой цены обслуживания и проблем с поставками запчастей. У Австралийцев в 19 году вышел доклад из которого следовало, что программа разработки этого вертолета не смогла достигнуть ни одной из 11 установленных целей. При этом цена единицы стремиться к сотне миллионов. Дороже только новые американские CH-53K King Stallion по 138,5 миллионов за штуку.
  • +0.67 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
12 дек 2021 15:52:22
  Происходит постепенно унификация между странами англосаксонского блока. В рамках ее Австралия начнет видимо переходить на технику пр-ва США и Британии и избавляться от европейской. У нас кстати ОДКБ тоже по факту унифицировано перешел  на су30см. Да и неплохой контракт для штатовского впк - несколько десятков вертушек. В крайнем случае можно взять из наличия, откапиталить и поставить. Интересно будет посмотреть - Австралию будут вооружать новой техникой или поставлять ей подлодки и вертушки из наличия.
  • +0.26 / 9
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 дек 2021 15:56:34
Только вот "англосаксонский блок"тм - очевидно обрубок от НАТы, со всеми вытекающими на управляемость коллективного Запада. Что есть показатель проблем в данном аспекте. Иными словами. Перемога перемог почти.
А так, да, "происходит постепенно унификация".
  • +1.19 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
12 дек 2021 19:14:16
наоборот. ната - обрубок англосаксонского блока. а эк. экспания в Австралии - называется отжали обратно у Китая свою деревню.
  • +0.32 / 8
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 дек 2021 19:45:36
Смешно. Хотя для переможного дела арихметика вполне себе может статься и лженаукой, да. Эт я об обрубке. А вот про отжатую у Китая деревню. Еще смешнее. Ибо политически Канберра всегда была в вашингтонской орбите. И эт не считая того, что аукус этот потешный зародился от душераздирающего акта солидарности промеж пятой республикой и градом на холме. И к Китаю эта эпическая битва за корыто унутрях коллективного Запада имеет оч отдаленное отношение. Несмотря на то, что его объявили жупелом.
А так, да, тропою перемог. Эпическая поэма. В картинках.
  • +1.46 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
12 дек 2021 21:23:45
     НАТО и вообще запад объединяет несколько разных блоков по сути с своими интересами, противоречащими другим. Соответственно мы и помогаем ему разбиться окончательно на эти самые блоки. Первый - англосаксонский на базе союза 5 глаз как раз переоформляется юридически. AUKUS - это как раз он. Думаю что рано или поздно в него войдут Канада и Новая Зеландия. Другой блок постепенно кристаллизуется на базе старой  континентальной Европы и ЕС. Основа его ось Франция-Германия. Европейская армия рано или поздно на мой взгляд все же оформится юридически. Третий - восточноевропейский на базе проектов Междуморья или Бухарестской девятки и тд.Пока в рамках того же ЕС и НАТО, но постепенно он все больше начнет выделяться. Отдельно - Шведско-финский союз. Отдельно - Турция. И внутри этих объединений постепенно будут идти процессы унификации.
  Как только НАТО окончательно развалится , нам придется иметь дело не с единой организацией , заточенной против нас как главного противника, а с несколькими блоками со своими интересами. Например с блоком континентальной Европы у нас мало  конфликтов интересов. По крайней мере в военном плане.  С восточноевропейским блоком конфликты есть, но силы несоизмеримы. А значит их можно будет придавливать. С англосаксонским блоком кол-во зон пересекающихся интересов тоже станет на порядок меньше. Их главный противник сейчас - КНР. Значит с ними можно будет переговариваться и искать размены по не принципиальным вопросам.
  • +0.61 / 11
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 дек 2021 22:21:04
Запад, в первую очередь - коллектив под единоначальным управлением США, как наследие двуполярной модели. Любые "переоформления юридически"тм на фоне текущего процесса конфронтации суть которой в защите США статуса единственного планетарного полюса - ослабление данного коллектива. Вплоть до выхода на раскол. Со всеми вытекающими на возможности США в контексте текущего БПМ... Всё остальное - лирика. Как ни крути.
И да. Москва созидает многополярье. Которое хотя и не является продуктом образованным расширением двуполярной модели через включение дополнительных полюсов. Но "конфликтов интересов" таки не просто не исключает, а даже не уменьшает. Ибо суть не в сфероконической вражде сторон света за ради самой сфероконической вражды. А конкуренция за место под солнцем. Которая в случае распада коллективного Запада на ряд даже враждебных частей никуда не исчезнет. И соответственно "конфликты интересов" с понижением роли США на Западе никуда не денутся. Тем более "конфликты интересов" останутся с "блоком континентальной Европы"тм. 
Что же касается предсказаний унификации. Проблема в том, что для формирования сколь-угодно устойчивых блоков на базе европейского кагала, где все как один в своих мриях и персональных глобусах первейшая и старейшая держава галактики и непременно от можа до можа, нужна сила. На данный момент роль таковой выполняет Вашингтон. Его замена в принципе не просматривается. Ни на западе Европы. Ни в центре. Ни на юге. Ни тем более за каналом. Её нет. А без неё ни о какой унификации говорить просто не приходится. Лебедь, рака и щука - конструкция чутка о другом. Мягко говоря другом... Ну а главный противник США, как единственной силе в полумифическом "англосакснском блоке"тм - никакой ни Китай. А всё та же Россия. Китай - препятствие в противостоянии с Россией. Причем самое забавное, что создали его себе мериканцы сами, буквально на ровном месте. Так что. 
А так, да, "отдельно шведско-финский союз"тм - запредельно забавно. Это как союз помощника галантерейщика и мотка ниток мулине. Смешнее только Междуморье, как союз меча и орала.
  • +1.12 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
12 дек 2021 23:27:49
Это объективные законы развития общества, капитал в США  по всем канонам капитализма освобожден и не связан производством со страной происхождения. И вернуть его в США уже невозможно. 
США тут не причем, такая же попенция в Европе - производство уехало, долги у государств остались, колонии бунтуют. Это естественный ход развития капитализма.
  • +0.21 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 дек 2021 00:00:37
Нуу. Нет в этом ничего естественного. Банально потому, что капитализм - не стихия. А каноны, эти самые, они не из под пространства появились, как данность. Штука в том, что Вашингтонщина выпрыгивает из трусов, силясь занять место единственной определяющей силы на планете. А производство таки уехало до момента создания соответствующих условий, но при этом уехало параллельно с попытками Вашингтона забраться на политическую вершину мира. В этом суть. Тут, как грится, или трусы. Или таки крест. Если не обращаться к знаменитому про дебилов, которые "Б"(с).
А так, да, невидимая рука рынка, пользуясь объективными законами развития, по всем канонам. И так далее.
  • +1.24 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 дек 2021 09:04:04
    
И таки да, постепенно США, как лидер свободного мира(TM) сократятся до ромбика Вашингтона ДС, превратившись в прямой аналог нынешнего католицизма.
Будут раз в 4 года выбирать нового "папу потуса свободного мира".
Этот потус будет посылать весь свободный мир в крестовый поход против китайцев и коммунистов своими washingtoni et orbi.
По всему миру люди со светлыми лицами будут молиться в храмах свободы (типа нашего Эльцинд-хауса) и вносить пожертвования, ездить поклониться момументам Линкольну и Клинтону.
Ну и так далее.
      
Свободу(TM) не задушить!
     
  • +1.18 / 22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
13 дек 2021 13:47:12
Флойду же! Наркоману из золота.
  • +0.41 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
13 дек 2021 14:52:19
   
Культ поклонения Флойду останется в Диксиленде, а в классической религии Свободы ему не будет места.
Так что за Флойдом — это в Атланту и т.п.
  • +0.42 / 4
  • Скрыто