Большой передел мира
243,614,455 497,076
 

  DeC russia
10 дек 2021 21:15:12

Эфиопия

новая дискуссия Дискуссия  452

Фотография результатов продолжающегося правительственного наступления против сил НФОТ в Амхаре.

Эфиопская армия успешно прорывает оборону повстанцев и занимает новые города.
 



Непонимающий
  • +2.51 / 44
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Старый кэп I russia, провинция
10 дек 2021 22:11:52
Цитата: DeC от 10.12.2021 21:15:12Фотография результатов продолжающегося правительственного наступления против сил НФОТ в Амхаре.

Эфиопская армия успешно прорывает оборону повстанцев и занимает новые города.


Непонимающий

В связи с успешным наступлением эфиопской армии у меня возникает вопрос - а (вдруг, случайно) там не появились оркестранты одной известной группы, недавно попавшей под санкции ЕС
  • +1.95 / 41
 
 
  Новый Читатель
10 дек 2021 22:33:03
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2021 22:11:52В связи с успешным наступлением эфиопской армии у меня возникает вопрос - а (вдруг, случайно) там не появились оркестранты одной известной группы, недавно попавшей под санкции ЕС

Думаю фотка лучше отражает реальность чем текст новости. 

Война в Эфиопии постепенно превращается в кровавый межэтнический конфликт и успех наступления принадлежит не эфиопской армии как таковой, а союзным ей силам ополчения народности амхара - полуголым тапочникам с калашами, но их зато очень много, видимо уже сотни тысяч и пока бои идут в регионе Амхара их будет намного больше чем тыграйцев.

Похоже Эфиопия все. Непонимающий

Распадется по национальным регионам опять.

Будем ждать когда новый Менелик народится. 
Отредактировано: Новый Читатель - 10 дек 2021 22:35:09
  • +2.04 / 37
 
 
 
  User78 russia, Москва
10 дек 2021 23:44:12
Цитата: Новый Читатель от 10.12.2021 22:33:03Думаю фотка лучше отражает реальность чем текст новости. 

Война в Эфиопии постепенно превращается в кровавый межэтнический конфликт и успех наступления принадлежит не эфиопской армии как таковой, а союзным ей силам ополчения народности амхара - полуголым тапочникам с калашами, но их зато очень много, видимо уже сотни тысяч и пока бои идут в регионе Амхара их будет намного больше чем тыграйцев.

Похоже Эфиопия всеНепонимающий

Распадется по национальным регионам опять.

Будем ждать когда новый Менелик народится.


Интересно, а что будет с Эфиопской ГЭС "Хидасэ", которая перекрывает плотиной "Grand Ethiopian Renaissance Dam" весь Голубой Нил?
 
Напомню, что против этой ГЭС категорически против были Египет и Судан, потому что плотина может в значительной степени навредить этим странам:
ЦитатаГолубой Нил выступает основным источником египетской воды (85 % стока Нила идут из Эфиопии), поэтому эксплуатация — и особенно заполнение — водохранилища вызывают опасения у Египта. Бёлерт рассматривает 9 потенциальных сценариев заполнения водохранилища (отмечая при этом, что из-за больших изменений расхода воды от года к году возможна лишь статистическая оценка риска): комбинации трёх графиков заполнения водохранилища (наиболее быстро, 3 года, 10 лет) и трёх уровней обязательного пропуска воды через плотину (0, 15, 30 км³ в год). При этом самый быстрый из сценариев без обязательного сброса в течение первого года уменьшит приток воды в озеро Насер на 20—30 км³(около половины египетской доли стока Нила, 55,5 км³), а самый медленный с пропуском 30 км³ в год с большой вероятностью не позволит завершить процесс заполнения и за 10 лет.

После длительного перерыва переговоры между Египтом и Эфиопией продолжились с середины июня 2020 года. Египет настаивает на том, чтобы в основу сделки легло предложение США и Всемирного банка, сделанное в феврале 2020 года, Эфиопия отвергает это предложение, считая его односторонним. «Поспешное» предложение включает пропуск 37 км³ в год с отбором только в сезон дождей (июль—август). Условия этого предложения даже в годы с большим количеством осадков оставляют не более 12 км³ в год для заполнения водохранилища объёмом 74 км³, а в некоторые годы могут вынудить Эфиопию спускать воду из водохранилища, чтобы поддержать минимальный уровень сброса воды. По состоянию на июнь 2020 года, Египет требовал установить минимальный пропуск воды на уровне 40 км³ в год, а Эфиопия соглашалась на 30 км³.

ЦитатаПоследняя встреча засвидетельствовала уход суданской стороны. Он отказался от участия после получения приглашения продолжить прямые трехсторонние переговоры вместо двусторонней встречи с экспертами Африканского союза, о которой он просил. Судан основывал свою позицию на итогах трехсторонней министерской встречи по заполнению и эксплуатации ГЭРБ, которая состоялась в воскресенье.
Правительство Судана объявило, что решение о выходе является подтверждением его твердой позиции в отношении необходимости предоставления роли экспертам Африканского союза в усилиях по содействию переговорам и устранению разногласий между тремя сторонами. Хартум также подтвердил свою приверженность переговорному процессу под эгидой Африканского союза на основе принципа африканских решений африканских проблем при условии, что эксперты будут играть более эффективную роль в содействии переговорам.
Позиция Судана поставила в неловкое положение другие стороны, поскольку Египет чрезвычайно заинтересован в интересах суданского народа, а Эфиопия считает Хартум важным стратегическим союзником в этих переговорах. Аддис-Абеба не хочет терять со своей стороны яростного бойца, но на земле кажется, что Судан играет в одиночку.

Египет и Судан также соглашаются противодействовать желанию Эфиопии преобразовать соглашение в соглашение о квотах на воду Нила, тем самым отменив соглашение 1959 года между Каиром и Хартумом. Они также выступают против желания Эфиопии потребовать предварительного одобрения на создание других водных проектов по течению Голубого Нила и применить к ним руководящие правила GERD.

https://www.arabnews.com/node/1788376





Египту и Судану выгодно ослабление или даже распад Эфиопии. 

Россия в данном конфликте на стороне Египта (отношения с этой страной у нас исторически хорошие, современный Египет не исключение) и на стороне Судана (потому что хотим там делать свою военную базу).

...

Эфиопия, кстати, очень бурно растёт и размножается, в этом году численность населения превысила 120 млн человек - перегнали Египет, у которого 105 млн, и стали второй в Африке страной по численности населения, уступая только Нигерии.
Возможно, набирающая обороты гражданская война временно затормозит этот стремительный рост Эфиопии.

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

За военными новостями и изменениями на картах удобно смотреть здесь:
https://southfront.o…a/ethiopia

6 сентября 2021:


21 октября 2021:


15 ноября 2021:


8 декабря 2021:


Очевидно, эфиопская армия немного отбросила назад тиграев, но ещё далека от освобождения всех территорий, которые завоевали тиграи во время своего наступления в октябре-ноябре. Численность тиграев превышает 7 млн, воюют они вроде неплохо. 

...

Настроения эфиопских вояк "отгеноцидим их всех! отрежем гениталии всем тиграям!":


.
Отредактировано: User78 - 11 дек 2021 13:57:39
  • +3.34 / 52
 
 
 
 
  Custos ussr, Санкт-Петербург
11 дек 2021 01:38:29
Цитата: User78 от 10.12.2021 23:44:12Очевидно, эфиопская армия немного отбросила назад тиграев, но ещё далека от освобождения всех территорий, которые завоевали тиграи во время своего наступления в октябре-ноябре. Численность тиграев превышает 7 млн, воюют они вроде неплохо.

Тут важна динамика процесса. Фактически тыграи сдали 2/3 захваченных территорий за 1-2 недели, более того даже не попытались всерьёз зацепиться  за Комболчу, достаточно крупный по местным меркам и важный в географическом отношении город, сдав его буквально за пару дней. Пока что идёт стремительный откат тыграев на север и пока не вполне понятно, где они попытаются стабилизировать фронт. Вполне возможно что уже на своей собственной территории. Что касается численности тыграев, то по эфиопским меркам это не много. В Эритрее их, кстати, чуть ли не больше чем в эфиопии.


Что касается судьбы дамбы, то если внимательно посмотреть на карту текущего состояния бд https://en.wikipedia…tailed_map , то есть один весьма интересный момент. На фоне разборок с тыграями и оромо похоже никто не обратил внимание на деятельноть бенишангульских и гумузский то ли ополченцев, то ли боевиков.  На самом деле, там ещё с 2019 года идёт местная войнушка https://en.wikipedia…z_conflict где гумузы (который по эфиопским меркам полтора землекопа) чего-то там партизанят при поддержке Судана против центральных властей и союзничают с освободительной армией оромо. Суть в том, что про них судя по всему в текущей ситуации все благополочно забыли. Однако, судя по динамике событий (я регулярно мониторю изменения на карте) в последнее время им удалось достаточно неплохо расширить контролируемую ими территорию и фактически выйти к южным берегам водохранилища. В принципе они находятся на расстоянии нескольких дневных переходов от дамбы, каких-то крупных населённых пунктов на их потенциальном пути нет.


И пара слов о перспективах Эфиопии в целом. Там два месяца назад ещё в октябре тыграи с оромо и прочими примкнувшими объявили о создании Объединённого Фронта Эфиопских Федералистских и Конфедералистских сил. Вот полный список кто туда вошёл:






В основном это мелкие группки, имеющие в распоряжении хорошо если пару сотен боевиков. Тем не менее, в случае новых поражений правительства ситуация может резко измениться, тем более что туда записались представители практически всех основных эфиопских этнических групп, кроме Амхара.
Отредактировано: Custos - 11 дек 2021 01:39:40
  • +2.82 / 38
 
 
 
 
 
  Custos ussr, Санкт-Петербург
25 дек 2021 18:01:03
Цитата: Custos от 11.12.2021 01:38:29Тут важна динамика процесса. Фактически тыграи сдали 2/3 захваченных территорий за 1-2 недели, более того даже не попытались всерьёз зацепиться  за Комболчу, достаточно крупный по местным меркам и важный в географическом отношении город, сдав его буквально за пару дней. Пока что идёт стремительный откат тыграев на север и пока не вполне понятно, где они попытаются стабилизировать фронт. Вполне возможно что уже на своей собственной территории. Что касается численности тыграев, то по эфиопским меркам это не много. В Эритрее их, кстати, чуть ли не больше чем в эфиопии.

Похоже что мой прогноз оправдался. Тыграи практически полностью отвели свои силы на свою исходную территорию, в данный момент бои идут уже непосредственно на их землях. Центральное правительство отвергло предложение перемирия, и видимо будут пытаться разгромить мятежников. (если им это удастся, то вариант с геноцидом и заселением этих территорий другими племенами станет вполне реальным). Вот карта текущего положения дел:
https://en.wikipedia…tailed_map 



Пишут, что Эфиопия получила серьёзную поддержку со стороны эмиратчиков, которые перебросили туда большое число беспилотников, против которых тыграям противопоставить пока нечего (пора им начинать перенимать опыт хуситов). Не вполне понятно зачем эту нужно самим ОАЭ, т. к. они таким образом скорее играют не руку Эрдогану (т. к. если дамбу на ниле достроят, то Египту может стать уже не до Ливии и зелень может попытаться вновь перейти в наступление на нефтяные поля и восток страны). Скорее всего, ОАЭ пытается создать в регионе свою миниимперию из клиентских государств, как раньше это пытались сделать Катар и Саудиты.
  • +1.03 / 16
 
 
  nekto_mamomot
10 дек 2021 23:18:51
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2021 22:11:52В связи с успешным наступлением эфиопской армии у меня возникает вопрос - а (вдруг, случайно) там не появились оркестранты одной известной группы, недавно попавшей под санкции ЕС

Тссс...
Просто послушаем: Вагнер, Полет Валькирий:
  • +0.30 / 17
 
 
  Custos ussr, Санкт-Петербург
11 дек 2021 01:08:47
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2021 22:11:52В связи с успешным наступлением эфиопской армии у меня возникает вопрос - а (вдруг, случайно) там не появились оркестранты одной известной группы, недавно попавшей под санкции ЕС

Тут скорее сработал классический пример того, к чему приводят кишкообразные наступления. Насколько я могу судить, тыграи увлеклись наступлением, собрав свои наиболее боеспособные ударные силы на острие атаки. Скорее всего поддались ощущение, что осталось самую малость поднажать и столица падёт. Фланги они скорее всего прикрыли чёрти чем. Плюс, ещё зачем-то полезли на афарскую территорию (я следил за изменениями на карте, там на время "позеленели" три приграничных населённых пункта, но очень ненадолго). В итоге скорее всего им и долбанули по флангам, возможно с двух сторон. Не столь даже важно кто, регулярная армия или местные ополченцы. Там даже миникотёл юго-западнее Комболочи ненадолго нарисовался.
Теперь скорее всего тыграев погонят обратно на их исходную территорию, дальше возможны варианты.
1. На волне успеха эфиопские правительственные и союзные им силы ломанутся дальше на Мекеле и вообще курошать тыграев. Чем это закончится сказать сложно, будет зависеть от двух факторов - насколько провал наступления подорвал боевой дух тыграев, и насколько их оппоненты будут готовы их геноцидить, равно как и то, какие конкретно этнические группы будут проводить данную операцию.
2. Тыграи отдохнут и перегруппируются, получат новую партию вооружений от египтян и судана и куда-нибудь пойдут наступать по новой. Не факт что на столицу, могут и на дамбу например.
3. Установится некое подобие позиционного фронта, тогда тыграй фактически станет де факто ещё одним непризнанным государством.
В целом всё будет зависеть главным образом от мотивации противостоящих сторон. Ополчение Амхара, скорее всего, будет не слишком настроено воевать за пределами своей территории. Какими силами располагает центр помимо них и насколько они боеспособны - хз. В целом если тыграи будут готовы к решительному сопротивлению, скорее всего будет вариант 3. Если нет - то 1. В случае успеха, центр может захотеть решить проблему тыграя радикально - выгнать или вырезать часть населения провинции и заселить освободившиеся земли представителями других этнических групп, скорее всего мусульманами. Учитывая высокий тем роста населения эфиопии это будет сделать не сложно. Для христианства в восточной африке это будет иметь крайне печальные последствия.
  • +1.38 / 28
 
 
  Салон62 russia, Воронеж
11 дек 2021 06:03:46
Цитата: Старый кэп I от 10.12.2021 22:11:52В связи с успешным наступлением эфиопской армии у меня возникает вопрос - а (вдруг, случайно) там не появились оркестранты одной известной группы, недавно попавшей под санкции ЕС

Вряд ли. Эфиопия сейчас в контрах с Египтом из-за плотины на Ниле. Египет, я думаю, более нам важен.
P.S. Ну, и Судан ещё, как выше камрады писали...
Отредактировано: Салон62 - 11 дек 2021 06:20:41
  • +1.04 / 16