Боевые действия в Сирии
57,489,349 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 дек 2021 12:56:41

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  142

  • +0.50 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  User78 ( Слушатель )
15 дек 2021 13:39:35


Дальше будет ещё веселее, ведь турецкая лира продолжает стремительно падать - уже 14,68 за доллар (падение в 4,3 раза за последние 5 лет):




Судя по всему, возможно пробитие уровня 16 лир за доллар:
https://www.profinan…matum.html

Всё это может привести к грызне боевиков, а также к росту антитурецких/антиэрдоганских настроений среди населения Идлибщины. Ну и содержать боевиков для Турции с каждым годом становится всё более накладно.  :)

Так что время по-прежнему играет на Сирию и против идлибских сидельцев.

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Для сравнения, Алеппо живёт и развивается, восстанавливается после войны:


.


.


ЦитатаРоссия выделила более $1 млрд на восстановление Сирии
11.11.2021

Россия выделила более $1 млрд на восстановление электросетей, промышленного комплекса Сирии и другие гуманитарные цели. Об этом сообщил руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев в среду на международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии.

"На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более $1 млрд", - сказал Мизинцев.
"В Дамаске эффективно действует Центр открытого образования на русском языке, где уже прошли повышение квалификации более 100 преподавателей русского языка. В российских образовательных организациях высшего образования сегодня обучаются 1 319 граждан Сирии. Уже завершили обучение более 1,9 тыс. молодых специалистов", - перечислил руководитель штаба.

https://tass.ru/ekonomika/9972657

ЦитатаРоссия активно содействует восстановлению мирной жизни в Сирии, куда возвращаются беженцы
17.11.2021

При содействии России уже больше миллиона сирийцев вернулись после войны из-за границы. И еще полтора миллиона — переехали в родные дома из других регионов. Лагеря беженцев в этом году закрываются десятками — российские военные гарантируют безопасность тем, кто возвращается в когда-то неспокойные регионы. И помогают восстанавливать инфраструктуру. Налаживать мирную жизнь.

«Да, мы победили терроризм и, по сути, объединенную коалицию, которая поддерживала терроризм. Мы должны сделать так, чтобы не получилось, как обычно: победили, а потом кто-то другой пришел. Мы должны сделать так, чтобы позитивное отношение к России здесь сохранилось на поколения, на наших детей, внуков, правнуков. Тогда все усилия будут не напрасны», — отметил зампред комитета по обороне ГД РФ Дмитрий Саблин.

Важность этой конференции для сирийской стороны подчеркивает встреча российских представителей с президентом Башаром Асадом. В этом году в Дамаск участники из российских регионов выразили желание помогать сирийцам напрямую, заключая договора между российскими и сирийскими субъектами напрямую.

Восстановление триумфальной арки в Пальмире, пожалуй, самый амбициозный гуманитарный проект российских ученых в Сирии. Знаменитый архитектурный памятник до сих пор лежит в руинах — начать работы мешали различные бюрократические проволочки. Но сегодня стало известно: российские реставраторы приедут в Пальмиру уже в марте.

После того как проект будет готов, потребуется еще не один год работы на его воплощение в камне. Реставраторам понадобится предельная осторожность, чтобы при возведении обновленной арки не повредить ее исторические фрагменты. Именно поэтому восстановление порой занимает в разы больше времени, чем разрушение, и даже строительство с нуля. И касается это не только исторических памятников.

https://www.1tv.ru/n…_bezhentsy

На территориях, контролируемых Россией - порядок, восстановление. 
На территориях, контролируемых протурецкими боевиками - разруха, голод, тотальный дефицит.  Постепенно нормальные люди будут переезжать с Идлибщины в другие районы Сирии, боевики будут уезжать в Турцию и Ливию. 

С марта 2022 начнется восстановление знаменитой Триумфальной арки в Пальмире (сейчас идёт подготовительный период, расчёты, моделирование), причем делать это будут российские реставраторы, а не какие-нибудь европейские.
  • +0.90 / 45
  • АУ
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
16 дек 2021 03:54:12

     Главное чтобы кредиты и тд были в первую очередь российскими товарами и компаниями. Продовольствие, машины и тд. Вооружение опять же. Рынок надо плотно столбить, чтобы когда все придет в норму конкурентам там было некуда пихнуться. Чтобы образно говоря  в каждом нп Пятерочки и Магниты стояли .Веселый
  • +1.10 / 32
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
16 дек 2021 07:37:12

Для понимания.
и ещё. Сирия под "Актом Цезаря". Интересно, многие компании туда войдут, гарантированно выхватив санкции?
В некой части "экспертов" принято ныть, что мол Россия теряет возможности, когда иранский и эмиратовский бизнес активно в Сирию заходят. Ну, если с иранцами все понятно: они и так под хреновой тучей санкций, им насрать, то с ОАЭ реально интересно: как они проскочить сумели?
Кстати, по причинам , изложенным выше, САР спокойно торгует с крымскими компаниями
  • +0.88 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
16 дек 2021 19:48:18

     Речь в первую очередь не о бюджете Сирии, а о ее рынке . О частниках и потребителях.Хотя и миллиард тоже серьезные деньги, если пойдут напрямую нашим производителям.  Ну а насчет санкций, то все уже отработано. Мы же и с Венесуэлой и с Ираном торгуем. Фирмы-прокладки можно создавать или компании, которые не работают на западе. По Крыму вон тоже санкции, но там практически есть все. Просто созданы отдельные юрлица. Это технический вопрос.
  • +0.32 / 18
  • АУ