Обсуждение космических программ
9,150,240 41,224
 

  Горец ( Слушатель )
28 окт 2009 10:35:20

Тред №159442

новая дискуссия Дискуссия  212

вторая ступень вроде всего лишь болванка, планируется её затопить, а первую спустить на парашюте и долго изучать

если я не ошибаюсь, конечно  :D
  • +0.20 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
28 окт 2009 11:27:11

Если  просто болванка, то это уже беспредел в рамках "втирания очков"  в отчете за израсходованные средства. По уму, если 2-я ступень не рабочая и летит в качестве пассажира, то должен быть габаритно-массовый макет с жесткостными и колебательными характеристиками, соответстующими штатному образцу. Иначе реальной картинки динамики полета (даже хотя бы на участке полета 1-й ступени) не получить.
Цитата а первую спустить на парашюте и долго изучать
если я не ошибаюсь, конечно  :D


Может тоже ошибаюсь, но я понял так, что возвращать собираются макет корабля?
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
28 окт 2009 11:39:51
Я встречал и то и то. Но здесь http://www.vesti.ru/doc.html?id=322813 конкретно про первую ступень.
Беспилотная ракета-носитель Ares 1-X разработана для доставки людей и грузов на околоземную орбиту, а в будущем - на Луну. Экспериментальная версия Ares, в отличие от рабочего варианта, включает первую твердотопливную ступень из 4, а не 5 рабочих сегментов. Вместо пятого сегмента, жидкостной второй ступени и капсулы для экипажа "Орион" используются их габаритно-весовые модели. На ракете установлено 700 датчиков, позволяющих регистрировать изменение рабочих характеристик аппарата на
различных этапах полета.

Испытательный полет должен продлиться около двух минут. За это время после старта ракета должна достичь высоты 40 км, после чего от нее должна отделиться первая ступень, которая приводнится на парашютной системе в Атлантический океан и будет найдена для последующего использования и исследования. Вторая ступень Ares будет затоплена. Во время запуска НАСА рассчитывает проверить аэродинамику, управляемость, электронные системы, а также акустические и вибрационные характеристики нового носителя, поясняет ИТАР-ТАСС.


А на Ленте http://lenta.ru/news/2009/10/27/ares/
В рамках полета, который будет продолжаться около двух минут, на Землю должна быть спущена модель нового корабля "Орион".

Но сайты, где пишут про первую ступень, выглядят грамотнее и основательнее.
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
28 окт 2009 11:55:11

Согласен. В любом случае, это бросковые испытания, страшно далекие от ЛИ самой ракеты. Полет реального Марса-1 Ареса-1 еще надо будет подождать (долго).Улыбающийся
  • +0.00 / 1
  • АУ