КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,775,969 11,112
 

  Диамант ( Слушатель )
27 дек 2021 19:30:27

9х19 ошибка?

новая дискуссия Дискуссия  862

-9х18 позволяет использовать пистолеты с автоматикой на свободном затворе, самая простая, надежная и дешевая схема.
-9х18 дешевле в производстве
-9х18 был уже массово на снабжении
-9х18 7Н25 пробивает бронежилеты и шлемы из кевляра. Проблема с плитами, как и у 9х19
-Макаров хорошый пистолет, дешевый, надежный, удобный, дешевый, проверенный, с высоким ресурсом.
-АПС тоже хорош


9х19 дороже и по пистолету и по патрону, с плитами у него тоже проблемы, пистолеты как ПЯ хуже АПС и Макарова. Зачем этот калибр массово закупают?


Слышал аргумент, что считалось что 9х18 слаб, но тогда нужно было сделать 9х21 массовым а не 9х19....
Отредактировано: Диамант - 27 дек 2021 20:36:12
  • +0.02 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (80)
 
 
  Краусс ( Слушатель )
27 дек 2021 20:24:46
Чувствуется, что  вы все три составляющих хорошего срача собрали в одном месте.....
  • +0.17 / 7
    Комментировать
 
  ILPetr ( Слушатель )
27 дек 2021 21:11:49
146% выпавший язык "а вот у них-то" и непонимание, что никакие ТТХ не могут быть полностью реализованы средне подготовленным человеком, да и нужныли они в ожидаемой тактической обстановке. Пистолет нужен офицеру чтобы застрелиться, для всего остального у него есть подчиненные.
  • +0.02 / 2
    Комментировать
 
 
  Диамант ( Слушатель )
27 дек 2021 21:15:48
Если это так, то почему не оставили просто более дешевый 9х18? Вопрос то об этом
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
27 дек 2021 21:39:07
Я думаю, что на сегодня 99% пистолетов "на руках" именно ПМ. А 9×19 сконцентрированы на Фрунзенской набережной. Где мощь патрона и пистолетов самым естественным образом никому и в бок не уперлась. (См. начало цитаты.) Веселый
  • -0.41 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
27 дек 2021 22:05:26
ПЯ уже массовый пистолет, много где светился, даже в морской пехоте. В Росгвардии пмсм уже почаще ПМа встречается, особенно у всяких СОБРов итд.....
Новые пистолеты 9х18 не разрабатываются, тот же ПЛК принят для Росгвардии и МВД, он 9х19...
  • +0.10 / 4
    Комментировать
 
  Senya ( Практикант )
27 дек 2021 22:06:43
ТТ на схеме со снижающимся стволом делали чуть ли не в... какой там у китайцев-паков-афганцев аналог наших колхозных мастерских? И ничего, работали.

Практически все произведённые патроны и пистолеты 9х18 это чистый убыток. А 9х19 можно с прибылью продавать по миру алчущим и страждущим.

Мне, как глядящему со стороны, за все эти годы и на многочисленных форумах встречалась единственная реальная общая претензия на всё многообразие используемых пистолетов в десятки моделей. Это низкое качество изготовления и плохая заделка кромок, когда и без того чрезмерные усилия при сборке-разборке сопровождаются неиллюзорным шансом пораниться. А это напрочь портит настроение и впечатление от образца. Но эта претензия от типа патрона не зависит.
  • +0.59 / 16
    Комментировать
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
27 дек 2021 22:33:40
Не только (хотя и порезался заряжая ПЯ так, что закапал кровью футболку и штаны).
Обратите внимание на магазин ПМ:

Он имеет широкое боковое окно, которое позволяет пальцами одной руки "придавить" пружину при снаряжении последним-предпоследним патроном другой рукой.
Магазин ПЯ это исключает:

А когда еще и заусенцы - снарядить последние 2-4 патрона превращается в свинское занятие - тяжело, неудобно и забрызгано кровью.
В тире сразу предупреждают, что более 12 патронов совать не стоит.
  • +0.21 / 6
    Комментировать
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 янв 2022 02:24:34
Простите но это бред от слова совсем. Магазин ПЯ снаряжается значительно проще чем магазины с однорядным выходом. Легким движением пальца в сторону патрон закатывается. Говорю как человек отстрелявший и ессно снарядивший порядка 50 тыс патронов в ПЯ. И в большинстве случаев я снаряжал по 15 и 18 патронов. Остальное даже комментировать не буду.
  • +0.73 / 13
    Комментировать
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 янв 2022 03:56:15
"Легкое движение" при почти полностью сжатой подающей пружине невозможно с точки зрения физики. По ощущениям последний патрон требует услия раза в 4 большего, чем первый. При этом еще необходимо патрон придвинуть донцем гильзы к стенке магазина и тут проявляется убогое качество штамповки - необработанные края губок магазина. 
У Вас сильные пальцы, это здорово, некоторые вообще ломы вокруг шеи гнут, но нормой или обычным свойством это не является. Подмигивающий
  • -0.10 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 янв 2022 12:47:56
Вы просто не правильно снаряжаете магазин. Попробуйте делать это не как на обычных магазинах = движением пальца вниз и задвигая патрон, а закатывая его в бок. Возможно я неудачно объясняю - но это правда получается просто. И губки не режут пальцы.

Ну и насчет сильных пальцев вы мне польстили, я старый мелкий больной пузатый еврей. О чем вы вообще ...
  • +0.66 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
27 дек 2021 22:39:06
Государству требуется массовое производство с высоким контролем качества а не кустарное производство уникатов
Схема свободного затвора проще и надежнее.
По надежности посмотрите на фотки


У ПМа очень маленькое окно выброса гильз, меньше вероятность что туда попадет всякая хрень, например грязь котороя может быть на затворе



Посмотрите на огромное окно выброса гильз на Глоке, это из-за схемы со снижающимся стволом ...

ЦитатаПрактически все произведённые патроны и пистолеты 9х18 это чистый убыток. А 9х19 можно с прибылью продавать по миру алчущим и страждущим.

На экспорт патроны 9х19 можно поставлять без массовых поставок в собственные структуры

ЦитатаМне, как глядящему со стороны, за все эти годы и на многочисленных форумах встречалась единственная реальная общая претензия на всё многообразие используемых пистолетов в десятки моделей. Это низкое качество изготовления и плохая заделка кромок, когда и без того чрезмерные усилия при сборке-разборке сопровождаются неиллюзорным шансом пораниться. А это напрочь портит настроение и впечатление от образца. Но эта претензия от типа патрона не зависит.

ПЯ нужно в ручную снимать с боевого взвода, даже у ПМа это происходит автоматически с предохранителем
  • -0.44 / 5
    Комментировать
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 дек 2021 23:02:40
Посмотрите на, относительно, маленькое окно выброса стреляных гильз:

..

..
И оба со снижающимся стволом.
  • +0.14 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
27 дек 2021 23:38:52
Вы специально сбоку показываете?
М1911А1 весь верх открыт, площадь дырки примерно вдвое больше чем у ПМа

ТТ тоже примерно вдвое, гильза длиннее и отверстие сверху на пол затвора

Ну а так как мы говорили о ПЯ....
Вообще все открыто, это как же нужно попросить гразь туда заходить. Примерно на 400% больше чем у ПМа

Не забываем, что гразь на затворе при стрельбе особо легко попадает внутрь, если верх открыт.
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
27 дек 2021 23:50:45
.....Вот Вам пример агромадной дыры, при не снижающемся стволе.

.....
А вот ещё один. Со свободным затвором. Да не боевой. Но тем не менее.
  • +0.05 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
  Диамант ( Слушатель )
28 дек 2021 00:17:38
П38 автоматика не на свободном затворе, а на коротком ходе ствола.
Второй я не узнаю.

Дело не в том, что на свободном затворе невозможно сконструировать дорогую и ненадежную хрень с огромными дырками, а в том, что свободный затвор предрасполагает конструкцию к дешевизне и надежности, но имеет ограничения по мощности калибра.

Ну а почему я назвал тред "9х19 ошибка?"
Потому что 9х19 достаточно мощнее, чтобы свободный затвор уже не мог применятся при разумном размере пистолета. Пистолет+Патрон становятся ненадежнее и дороже

При этом он не достаточно мощнее, чтобы мог поражать типовые цели отличные от 9х18. Кевлар и 7Н25 берет. Плиты оба не берут.

По моей логике нужно либо оставатся на 9х18 и свободном затворе, либо сразу идти на 9х21. 9х21 и плиты может взять.
Но может я что-то не понимаю, по этому и спрашиваю
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 дек 2021 06:45:08
А-я-я-й!Смеющийся "Марголин" это, а конкретно на приведённой фотографии:

ЦитатаЭто пистолет МЦМ выпуска 1980 года. На нем уже нет предохранителя и пазов под грузы на рамке, зато еще присутствует бивертейл (характерный загиб на рукоятке для удобства удержания)

https://zen.yandex.ru/media/bi…00ae59b2ea
  • +0.05 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 дек 2021 10:29:06
.......Любой, абсолютно любой пистолет не для боя. В наших ВС - это статусная вещь. Как звёздочки на погонах. Потому как офицеру, в зоне боевых действий, до комполка включительно положен автомат. Вот 9 "Пара" более статусный (в представлении общества), значит получи офицер под это патрон пистолет. Всё.
  • +0.30 / 11
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
28 дек 2021 12:14:27
.
Не просто согласен, даже жду, когда частники сумеют разработать и МО впихнуть пусть не на вооружение, но хоть на снабжение аналог десерт игла. А может и на 14мм замахнутся? 
Что может быть еще более статусным?
РШ-12, конечно да, но он Р
  • +0.01 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 дек 2021 12:22:33
Те, у кого статус есть помимо приданного пистолетом, вообще ПСМ предпочтут, он меньше и легче. Веселый
  • +0.45 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
28 дек 2021 19:02:29
А он производится?Непонимающий
  • +0.10 / 2
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
28 дек 2021 19:09:49
Думаю их столько сделано, что если человек, имеющий возможность выбирать, скажет что хочет именно его - найдут без малейших проблем.
Но подавляющее большинство будет естественно служить с тем, что дадут.Улыбающийся
  • +0.39 / 8
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
28 дек 2021 12:56:34
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:31:54
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:31:54

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
28 дек 2021 22:54:45
.......Состоят на вооружении. Но у НАТОвцев ихние автоматы не очень, в плане надёжности. И потому им нужен этот "последний шанс". И пистолеты есть даже у солдат. У нас такой проблемы нет. При наличии АК (любого) пистолет - лишний, бесполезный вес. Лучше вместо него патронов набрать. А это ни много-ни мало порядка 160 штук 5,45х39. А 7,62х39 порядка сотни.
  • +0.61 / 17
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
29 дек 2021 00:14:58
Лучший пистолет - это автомат, а лучший автомат - это пулемёт! Веселый
  • +0.63 / 12
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 дек 2021 09:05:59
Спаренный.
  • +0.13 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Практикант )
29 дек 2021 10:12:55
С танковой пушкой...
  • +0.29 / 14
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Chu ( Слушатель )
29 дек 2021 13:03:42
Такими темпами до РВСН доберетесь.
  • +0.14 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 дек 2021 13:48:05
Подмигивающий У расчетов которых пистолеты выполняют чисто ритуальные функции. Которые 18-ти зарядный 9×19 ПЯ выполняет не лучше, чем и 8-ми зарядный 9×18 ПМ.
  • +0.00 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 дек 2021 13:58:06
В старой байке (ещё до шахтного базирования) назначение пистолета объяснялось так:
- Ракеты уйдут, л/с в укрытия, придёт ответка. Выжидаете положенное время и выводите л/с на перезарядку и повторный пуск. Вот тут вам пистолет и понадобится.
  • +0.10 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 дек 2021 14:24:37
Вы прекрасно понимаете, что это байка, получившая хождение в начале 60-х и до шахтного базирования. Улыбающийся
  • +0.06 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
28 дек 2021 12:09:15
.
Камрад Краусс ответил на вопрос в первом же комментарии.
Но Вы упорный(с)
  • +0.03 / 1
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
30 дек 2021 13:25:03
А скажите пожалуйста кто нибудь, чем плох оказался ГШ-18 в сравнении с ПЯ, тем более, следуя логике автора поста, он мог стрелять как обычным para, так и своим усиленным бронебойным 9х19. Да и легче к тому же.
  • +0.05 / 2
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 дек 2021 17:08:57
У Попенкера был неплохой обзор и сравнение с аналогами. Вердикт емнип был (могу ошибаться, давно читал) - для ГИБДД разве что. Ибо из плюсов - входит в штатную кобуру от ПМ а магазин большой и пробивное высокое для моторы дырявить. Из минусов - загонять патроны в магазин очень неудобно, там емнип даже приспособа прилагается для набивки.. может что упустил, давно читал..
  • +0.10 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 янв 2022 02:37:46
  • +0.00 / 0
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 янв 2022 02:42:20
Меня очень позабавило по поводу надежности пма и ненадежности систем с понижением как автор называет ствола. Ну да ладно. Я часто встречаю глоки с настрелом за 200к, кольты 1911 с настрелом за 70-80 к, у меня был викинг с настрелом только моим за 30к, и он уже после меня несколько лет используется и вполне себя неплохо чувствует насколько я знаю. Про пм я что то не слышал такого. Когда там рамка обычно разваливается не подскажете?
  • +0.47 / 4
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 янв 2022 04:10:39
При исправной возвратной пружине никогда. Проблемы с качеством были, пружины оседали, но это не дефект конструкции пистолета.
  • -0.11 / 5
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
02 янв 2022 08:44:36
Ага-ага...
Для сведения - завод дает официальный настрел 4000 выстрелов на ИЖ-71 с заведомо более слабым патроном 9х17. Все.
Понятно, что ствол может отходить и гораздо больше, чем 4к, но - там начинаются проблемы с затвором в месте, где он бьется о выступ спусковой скобы. Трещины там появляются, проще говоря. И на каком настреле они начнут иметь место бытьУлыбающийся - хз.
При разрушении же выступа спусковой скобы, как правило, затвор покидает пистолет, стремясь сделать в мишени еще одно отверстие.Веселый
У Викинга, если говорить про  проблемы, ведущие к списанию ствола, это трещины по углам отверстия для выброса гильз, по стороне, в которую замыкается ствол. Это было чаще всего.
П.С. Ваши изрезанные пальцы - это результат лени персонала СК, где вы стреляли. Надфиль и ДВЕ минуты времени  - не те затраты, по сравнению с удовольствием клиента от стрельбы. Снаряжение магазина Викинга - нуу, если 10 патронов - это легко, если 15-18 - да, последние идут тяжеловато. А так, и на магазине ПМа бывали "лезвия" по  губкам магазина.....
  • +0.50 / 6
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 янв 2022 15:54:39
Мужик плачется:

ЦитатаЯ в горе.. Обломало одну из направляек на рамке.. Щас работает на одной. Стреляет, но этого делать уже нельзя думаю((( Как это случилось, ХЗ. На морозах не стрелял.. настрел общий патронов 400. Не падал. Рамка убита, пистолет только для коллекционеров, или сдача бля в утиль.. за 32 000р. Самого куска не видел. Не заметил как он обломался. Холил и лилеял игрушку.. НОо.. а говорите не убить ПМ-Т. Фото с телефона. Выложу получше позже фотки.
.....................
Да обидно.. Ладно бы в тире пропадал.А так, 400 патронов и трындец. Рамка номерная, ремонта видимо мне не видать( Просили меня двое продать, не отдал. И на тебе.
....................





https://guns.allzip.org/topic/131/988466.html

Конечно, не известно, какой настрел был до переделки, однако...
  • +0.44 / 3
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
02 янв 2022 09:49:46
Видел ПМ, где ствол был сношен до состояния "нарезов не видно".
  • +0.02 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 янв 2022 12:05:18
В конце 60-х - начале 70-х "баловались" полигональной нарезкой, было ожидание, что заметно облегчится чистка. Такие стволы даже новые производят впечатление стертых в ноль. Улыбающийся
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shodai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sbor
  • Загрузить
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
02 янв 2022 02:35:12
Государству нужно еще и тренировать конструкторов, совершенствовать конструкции и производить новые изделия, удовлетворяющие изменившиеся требования заказчиков. Про размер окна выброса гильз посмеялся.

Стоимость патронов что 9х19 что 9х18 практически одинаковая при массовом производстве.

Мда, вы сделали мой день. Это очень важное достижение конструкторской мысли. Хотя честно говоря я такого в пм не помню - все же стрелял из него мало, но всегда снимал с боевого взвода обычным образом. Но теперь то все расходимся.

Я напомню = пя имеет более емкий магазин, нормальную кнопку сброса магазина, нормальные прицельные и эргономику. Быстро и точно из него стрелять комфортно. Но я вас понимаю - главное ведь это не использование оружия, а только снятие с боевого взвода. А стрельба - да кому это нужно ...
  • +0.63 / 11
    Комментировать